SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как подобрать правильно парту и стул для школьника

Спортивный праздник
Когда ребенок идет в школу, у родителей возникает вопрос обустройства рабочего места. Многие покупают стол "на вырост", чтобы больше не надо было покупать новую мебель. Но специальная парта для школьника - более предпочтительный вариант, чем обычный письменный стол.

Во-первых, письменный стол предназначен для взрослых, которые уже в состоянии держать правильную осанку. Ребенок же только учится это делать, его позвоночник еще формируется, поэтому парта для школьника должена быть сделана с учетом анатомических особенностей детей этого возраста, чтобы помочь формированию правильной осанки.

Во-вторых, дети быстро растут, и высота стола, как правило, не регулируется. Стандартные стулья имеют высоту 45 сантиметров, стандартные рабочие столы – 76 сантиметров. Ребёнку за ними будет попросту неудобно: ноги до пола не достают, столешница на уровне плеча… Мало того, что толком учиться не получится – постоянно придётся отвлекаться из-за дискомфорта – ещё и риск развития многих заболеваний серьёзно увеличивается. Речь идёт о сколиозе искривлении позвоночника), остеохондрозе и близорукости. В хороших школьных партах высота регулируется, поэтому парта будет "расти" вместе с ним.

Важно правильно отрегулировать высоту стула и стола, поскольку ноги карапуза должны стоять на полу плотно и устойчиво, колени под столом должны обязательно образовывать один прямой угол, а бедра и туловище — второй.

По утверждению профессионалов высоту мебели для школьника следует регулировать два раза в год. На каждые новые 15 см роста ученика высота парты должна быть выше на 6 см, а стульчика на 4 см.

В-третьих, парты имеют модули для хранения самых нужных предметов. Их можно легко вписать в любой интерьер, сэкономив драгоценные метры.

При этом подобные парты гарантированно соответствуют и всем остальным требованиям, которые применяются к детским столам:

Размеры крышки. Для того, чтоб малыш правильно сидел за столом, он должен иметь возможность положить оба локтя на край парты, но так, чтобы не возникло желания наклонить корпус вперед, ведь тогда спина будет в неправильном положении. Столешница рабочего стола ребёнка должна иметь размеры не меньше, чем 60х60 сантиметров, иначе на ней просто не хватит места для всех учебных принадлежностей.
Тумбы и ящики. Они должны быть, чтобы ребёнку не приходилось за каждой ручкой или набором карандашей бегать к стеллажу. При этом идеальный ящик не может быть слишком глубоким, в противном случае искать в нём какую-то мелочёвку будет очень затруднительно.
Соответствие высоты стола и стула. Стул должен идеально подходить к парте по высоте, иначе все преимущества современного стола будут сведены на нет. Растущий стул настраивается так же, как парта, им удобно пользоваться.
Наличие надстроек. По мере роста ребёнка ему будет требоваться всё больше места для уроков. Растущая детская мебель дополнительно оборудуется боковыми и задними приставками – Вы можете увеличить полезную площадь стола в 2.5-3 раза!
Важно: свет на детский рабочий стол должен падать слева-сверху или, если Ваш ребёнок левша, справа-сверху) – только в этом случае создаются оптимальные для глаз условия, которые позволяют защитить школьника от близорукости.

Необходимо выбирать парту вместе с ребенком, чтобы он мог посидеть за партой, попытался что-нибудь написать или порисовать: вы должны убедиться, подходит ли ему эта модель. Но, конечно же, длинные походы с школьником начальных классов по магазинам - сомнительное удовольствие, как для родителей, так и для ребенка. Поэтому стоит брать его в магазин после того, как вы самостоятельно посмотрите несколько школьных парт, и только потом уже приходить с ребенком "для финального выбора".

Какой должна быть хорошая парта.укр для школьника? Если вы не собираетесь обновлять мебель слишком часто, необходимо выбрать парту с регулируемой высотой парта-трансформер). Довольно широкий диапазон регулировки позволит не менять парту до старших классов. Механизм регулировки должен быть легким и безопасным чтобы ребенок сам мог изменять высоту стола) и надежным, с хорошей фиксацией чтобы столешница неожиданно не "проваливалась" вниз).

Кроме того, парта для школьника должна обладать не только регулировкой высоты, но и углом наклона столешницы. В начальных классах для письма, чтения и рисования советуют использовать столешницу с наклоном. Медики утверждают, что оптимальный угол наклона столешницы при занятиях письмом должен составлять 15 градусов, чтением – 30 градусов, при рисовании – 0-5 градусов. Требования к механизму регулировки наклона те же, что к механизму регулировки высоты. Столешница под наклоном необходима только ученикам начальной школы, тогда как старшеклассники должны заниматься за столом с ровной поверхностью.

 В общем, все элементы парты должны быть безопасными для ребенка. Выберите прочный и надежный письменный стол. На нем не должно быть выступающих элементов, за которые можно зацепиться. Парта для школьника должна быть устойчивой, чтобы не шататься и не скользить по полу. Желательно, чтобы ее углы были закруглены.

Если у вас небольшая квартира, стоит обратить внимание на размер парты. Парта для школьника может быть большой и достаточно компактной, поэтому ясно, что, чем комната меньше, тем более компактной должна быть парта но не в ущерб удобству ребенка). Для совсем маленьких комнат в продаже имеются угловые парты.

Кроме того, важен материал, из которого сделана парта. Он должен быть экологически безопасным, не выделять формальдегид и другие опасные вещества. Необходимо спросить подтверждающий безопасность сертификат. Конечно, идеальный вариант - это школьная парта из массива дерева, но такие школьные столы дороже. Столешницу необходимо выбирать матовую, так как глянцевые поверхности бликуют и способствуют быстрому утомлению глаз. Лучше всего выбирать нейтральные цвета столешницы пастельные или оттенки натурального дерева) с возможностью легкой очистки.

Аксессуары могут дать дополнительные "бонусы", которые помогут сделать окончательный выбор при прочих равных условиях. Скажем, некоторые школьные парты могут приспосабливаться к различным видам напольных покрытий твердых и мягких). Крючок для подвешивания ранца, пенала, линейки, подставка для книг, отсек для письменных принадлежностей - не обязательные, но очень полезные дополнения. Столешница парты может быть поделена на две части. Стационарную, на которой располагается монитор или лампа, и подвижную, угол наклона которой может достигать 20 градусов. На передней части парты могут быть закреплены алюминиевые линейки, служащие для измерения во время занятия, а также препятствующие скатыванию предметов по наклонной плоскости.

Даже возможность выбрать один из нескольких цветов может склонить чашу весов в сторону конкретной модели. Но цвет парты не должен быть слишком ярким - это будет отвлекать внимание ребенка.

Парты-трансформеры Nanotec >>

Наконец, парта для школьника должна ему нравится. Ведь это ребенок будет работать за ней в течение долгого времени, а не вы. Поэтому следует считаться с его мнением. К тому же, ребенок будет гордиться тем, что родители интересовались его точкой зрения.

К преимуществам детских парт-трансформеров можно отнести:

существенную экономию, ведь такую парту вы приобретаете один раз на все время обучения, регулируя ее размеры под рост ребенка;
правильную посадку ученика за письменным столом для предотвращения нарушений опорно-двигательного аппарата, вызванных длительным пребыванием в одной позе;
непревзойденный комфорт за счет ортопедической конструкции;
широкий спектр регулировок, благодаря которому можно подогнать парту даже под нестандартные размеры.
Что касается выбора производителя, то мы рекомендуем обращать внимание только на проверенные компании, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Сегодня наибольшей популярностью пользуются такие производители детских парт-трансформеров из экологически чистых материалов, как немецкая компания Paidi и тайванская Nanotec, но существуют и отечественные марки, производящие качественную мебель для школьников, например, "Астек-Элара". Приобретая товар, обращайте внимание на наличие сертификата качества у поставщика.

Стоимость моделей варьируется в зависимости от бренда и наличия тех или иных настроек. Конечно, не следует экономить на здоровье детей, тем более, что при приобретении такой мебели вам не потребуется менять ее по мере роста школьника.

Растущая парта для школьников PAIDI – это один из лучших брендов среди растущих парт. Немецкая скрупулезность тесно сплелась с качеством материалов, оригинальными интерьерными находками и учетом всех физиологических особенностей растущего организма. Парты этого бренда отличаются самой надёжной конструкцией регулировки высоты. Самый интересный дизайн – у парт серии Tablo. Опциональная пневматическая подвеска есть у столов Falko и Scout. В них столешница может быть наклонена до 21 °.  Особого внимания заслуживает новый современный стол Paidi Yaro. В этой парте поднимается только часть столешницы, которая может располагаться с правой стороны для правшей) или с левой стороны для левшей. Стационарная часть столешницы не поднимается вместе с остальной частью полки) теперь имеет вид L-формы, такая полка позволит удобно и доступно разместить монитор, лампу и любые другие учебные предметы. Угол наклона регулируемой столешницы меняется очень легко при помощи газ-лифта - достаточно нажать кнопку под столешницей. Благодаря новому механизму подъема столешница регулируется по высоте плавно и легко. На столешнице есть отделения для канцелярских принадлежностей. В комплект входит линейка, крючок для портфеля, а также стаканчик для ручек и карандашей. Стол дополняется выдвижным ящиком и каналом для кабелей, в который удобно прятать провода от компьютерных устройств. По дизайну к этой парте Paidi подходит новый стул Paidi YVO без подлокотников с дышащими сменными чехлами 12 цветов на выбор.

Еще один вариант современной растущей парты для школьника, которая учитывает физиологические потребности ребенка, а также отвечает всем экологическим нормам, - Nanotec. Именно они первыми поставили растущую парту на два колеса, делая её более мобильной. Другим оригинальным решением стали маленькие подвесные ящички на высокой задней приставке к парте. Словно вынутые из бабушкиного секретера эпохи начала 20-го века, они способны были вместить в себя тысячи мелочей.

Парты средней ценовой категории предлагает компания COMF-PRO - компания, расположенная в Тайвани, с главным офисом в США. Благодаря применению современных технологий, экологичности и доступной цене, эта компания вот уже 30 лет с успехом производит детскую эргономичную ортопедическую мебель, письменные и компьютерные столы. KIDSMASTER - это новый брэнд этой фирмы.

Экономичный вариант растущей парты. Все родители стремятся дать своим детям самое лучшее, но иногда возможностей хватает не на все. Сегодня на российском рынке можно найти много достойных аналогов дорогим растущим партам для школьника. Самая популярная недорогая модель – это парты Астек-Элара. При сравнительно небольшой цене Астек-Элара почти не уступает более дорогим моделям. В каждой парте есть выдвижной ящик для ручек и карандашей. Высота регулируется с помощью того же ростомера на ножках. Небольшой минус, в том, что очень мало места для хранения. Придется докупать модули на стену или тумбу под парту. Угол столешницы тоже регулируется не во всех моделях), но положений меньше. Чтобы установить нужный наклон, необходимо открутить и закрутить пару винтиков.

Подбираем правильно сттул или кресло для школьника
Очень важно верно выбрать детское компьютерное кресло или стул для ребенка. Этот элемент мебели для школьника должен иметь возможность подстраиваться под ребенка так же, как и парта. Главное – поддержка поясницы, присутствие колесиков и отсутствие вращения сидения. Спинка стульчика обязательно должна быть сконструирована для поддержания поясничного отдела позвоночника, сидение должно быль глубоким, чтобы полностью поддерживать бедра ребенка. Стул должен быть не слишком жестким и не слишком мягким, чтобы поддерживать правильную осанку. Важно также наличие удобного и безопасного механизма регулировки высоты, а также глубины. Быть или не быть подлокотникам – это уже больше субъективное мнение. Пусть ребенок выберет, как ему будет комфортней.

8-10-2018, 15:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как подобрать правильно парту и стул для школьника.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Билярдные столы на любой вкус и цвет
Среди людей разного пола, возраста, финансового положения, политических взглядов и вероисповедания, большой известностью пользуется игра в бильярд. Она отлично расслабляет и отвлекает от повседневных забот и беспокойств.Подобно тому, как театр начинается с вешалки, бильярд начинается со стола.

Обустраиваем детскую комнату
Детям необходима территория, на которой они могли бы проводить время за детскими занятиями и играми. Личное пространство ребенка важно спроектировать так, чтобы ему было комфортно и уютно. Одной из первостепенных задач при обустройстве детской комнаты является правильный выбор мебели. Она должна

Популярный у школьников плакат
Предлагаю закупиться плакатами для наших деток. Плакат создан квалифицированным педагогом начальных классов, репетитором с многолетним стажем, по совместительству, — моей мамой.

Чем обставить офис
Любую современную компанию или офис невозможно представить без офисной мебели и принадлежностей. Существует несколько основных категорий, каждая из которых имеет свое индивидуальное предназначение.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта