Обзор 16-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2018-2019

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
 Обзор 16-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2018-2019Вот и завершился 16-й тур Английской Премьер Лиги в котором встречались:  "Арсенал" - "Хаддерсфилд Таун", "Бернли" - "Брайтон энд Хоув Альбион", "Борнмут" - "Ливерпуль", "Вест Хэм" - "Кристал Пэлас", "Кардифф Сити" - "Саутгемптон", "Лестер Сити" - "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм", "Ньюкасл" - "Вулверхэмптон", "Челси" - "Манчестер Сити", "Эвертон" - "Уотфорд". Опишем кратко ключевые события тура далее

"БОРДОВЫЕ" СЛОМИЛИ "ЧАЕК".

С 30 сентября болельщики "Бернли" верили и надеялись, что ещё увидят победу любимой команды. Ждать очередного триумфа пришлось больше двух месяцев: только 8 декабря "бордовые" порадовали публику домашней победой в непростом матче с "Брайтоном". Героем встречи стал защитник Джеймс Тарковски, на 40-й минуте распечатавший ворота Мэттью Райана. Для игрока "Бернли" этот гол стал третьим в сезоне, но впервые Джеймс принёс команде Шона Дайча победу. Благодаря этому успеху "бордовые" набрали 12 очков и выбрались из зоны вылета.

ДРАМА В НЬЮКАСЛЕ.

Ещё одному претенденту на выбывание из АПЛ, "Ньюкаслу", в эти выходные откровенно не повезло. В первом тайме "сороки" обменялись с "Вулверхэмптоном" голами, а во втором остались вдесятером и были вынуждены отбиваться. Почти до самого конца хозяева делали это успешно, но на пятой компенсированной минуте случилось чудо. Дубравка, казалось бы, спас "сорок" от поражения, отразив опаснейший удар Жоты, но на добивании первым был Доэрти. 1:2 - "волки" одерживают вторую победу кряду, причём снова один из голов забивает Жота.

КАРДИФФСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

"Кардифф Сити" в последних шести матчах показывает любопытную статистику. За победой "лазурных птиц" обязательно следует поражение, и наоборот. В 15-м туре валлийцы проиграли, а значит, в 16-м было время успеха. Жертвой этой закономерности стал "Саутгемптон", который единственный мяч на 74-й минуте пропустил от Каллума Патерсона. Соавтором гола стал защитник "святых" Янник Вестергор. Он фактически подарил мяч Патерсону и отправил шотландца на рандеву с вратарём. Ну а Каллум не мог упустить такой шанс.

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ "ИРИСОК".

Болельщики "Уотфорда" уже позабыли, что такое победа их команды, но в понедельник "шершни" едва не освежили память фанатов. Прервать неутешительную серию подшефные Хави Грасии могли в Ливерпуле, где был почти обыгран "Эвертон". Но лишь почти. "Ириски" в первом тайме открыли счёт усилиями неугомонного Ришарлисона, а после перерыва "Уотфорд" забил дважды. На 63-й минуте Коулмен отправил мяч в собственные ворота, и счёт стал равным, а уже на 65-й Дукуре вывел гостей вперёд. Тут же кипер гостей Бен Фостер парировал пенальти в исполнении Гильфи Сигурдссона. Но и в этой игре всё решилось лишь в добавленное арбитром время. Шла уже 96-я минута, когда Люка Динь поразил гостевые ворота и спас "Эвертон" от поражения. "Уотфорд" вновь не победил, а "ириски" оставили "МЮ" на шестой позиции.

ЛОНДОНСКАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА.

Без преувеличения, самый весёлый лондонский матч 16-го тура выдали два столичных клуба: "Вест Хэм" и "Кристал Пэлас". Особенно шикарным получился второй тайм их встречи, в котором соперники забили на двоих четыре мяча. Три из них на счету "молотобойцев", которые к перерыву проигрывали 0:1. За половину второго тайма хозяева поля забили трижды, а "орлы" смогли ответить на это лишь голом Шлуппа, который всё равно не изменил ситуацию. После разгрома от "Манчестер Сити" у "Вест Хэма" будто открылось второе дыхание. В третьем матче кряду лондонцы забивают три гола и выигрывают. Команда уже на 11-м месте — Мануэль Пеллегрини может быть доволен проделанной работой.

Протокол

"Арсенал" - "Хаддерсфилд Таун" 1:0
Гол: Торрейра 83

"Арсенал": Лено, Лихтштайнер Ивоби, 46), Папастатопулос, Мустафи Начо Монреаль, 66), Колашинац, Бельерин, Джака, Торрейра, Гендузи, Обамеянг, Ляказетт Мхитарян, 46).

"Хаддерсфилд Таун": Лёссль, М.Йоргенсен, Лёве, Шиндлер, Конголо, Т.Смит Хадергьонай, 60), Д.Уильямс Дурм, 70), Дж.Хогг Ж.Бакуна, 52), Мой, Притчард, Депуатр.

Предупреждения: Джака, 24; Лихтштайнер, 38; Папастатопулос, 40; Мустафи, 45+2; Гендузи, 80 - Притчард, 35; Д.Уильямс, 38; Т.Смит, 39; Ж.Бакуна, 85.

"Бернли" - "Брайтон энд Хоув Альбион" 1:0
Гол: Тарковски 40

"Бернли": Харт, Бардсли, Ми, Тарковски, Ч.Тэйлор, Корк, Й.Гудмундссон Леннон, 72), Вествуд, Брэди, Барнс Хендрик, 85), Вудс.

"Брайтон энд Хоув Альбион": М.Райан, Бруно Сальтор, Балогун, Данк, Бернардо, Гросс Д.Стивенс, 79), Проппер, Нокаэр Локадия, 63), Марч, Биссума, Андоне Маррей, 63).

Предупреждения: Тарковски, 86; Бардсли, 90+2 - нет.

"Борнмут" - "Ливерпуль" 0:4
Голы: Салах 45, Салах 48, С.Кук 68 в свои ворота), Салах 77

"Борнмут": Бегович, С.Фрэнсис, Дэниэлс Диего Рико, 83), С.Кук, Аке, Сёрман, Станислас Мингз, 83), Фрейзер, Лерма, Брукс Муссе, 65), Дж.Кинг.

"Ливерпуль": Алиссон, Матип, ван Дейк, Э.Робертсон, Милнер, Вейналдум, Фабиньо, Н.Кейта Лаллана, 65), Шачири С.Мане, 65), Роберто Фирмино Дж.Хендерсон, 81), Салах.

Предупреждения: Аке, 12; Лерма, 15 - Фабиньо, 70.

"Вест Хэм" - "Кристал Пэлас" 3:2
Голы: Макартур 6, Снодграсс 48, Хавьер Эрнандес 62, Фелипе Андерсон 65, Шлупп 76

"Вест Хэм": Фабианьски, Сабалета, Масуаку, Бальбуэна, И.Диоп, Ноубл, Снодграсс, Фелипе Андерсон Обианг, 84), Райс, Хавьер Эрнандес Диангана, 75), Лукас Перес Э.Кэрролл, 46).

"Кристал Пэлас": Хеннесси, Сако, Томкинс, ван Анхолт Шлупп, 55), Ван-Биссака, Макартур Дж.Айю, 66), Куяте, Таунсенд, Миливоевич, М.Майер Пунчон, 84), Заа.

Предупреждения: И.Диоп, 38 - Заа, 90+1; Томкинс, 90+5.

"Кардифф Сити" - "Саутгемптон" 1:0
Гол: К.Патерсон 74

"Кардифф Сити": Этеридж, Манга, С.Бамба, Ш.Моррисон, Д.Беннетт, К.Патерсон, Гуннарссон, Артер Роллс, 90+1), Дж.Мерфи К.Харрис, 85), Камараса, Мендес-Лэйнг Хойлетт, 67).

"Саутгемптон": А.Маккарти, Вестергор, Беднарек, Таргетт, Валери Дж.Стивенс, 46), Ориоль Ромеу Уорд-Проуз, 80), С.Армстронг, Редмонд, Лемина, Хёйбьерг, Остин Габбьядини, 75).

Предупреждения: Ш.Моррисон, 19; Д.Беннетт, 66 - Валери, 28; Ориоль Ромеу, 74.