SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как выбрать лазерный гравер?

Спортивный праздник

В задачи лазерного гравера входит резка материала, и гравировка материала с высокой точностью, поэтому для определения его характеристик достаточно знать какой мощности и какого типа установлен лазерный излучатель, какой тип двигателей установлен, и какая установлена управляющая электроника. Эти 3 характеристики позволяют сразу понять, какой толщины и какие материалы будет резать лазерный гравер, с какой скоростью, какова будет точность позиционирования луча, и какое ПО поддерживается. Китайские производители не утруждают себя в подробных описаниях второстепенных технических характеристик, спорных преимуществ, и необходимости обосновании завышенной цены на оборудование, как это, например, вынуждены делать "именитые" производители.

 

1. Продавцы американских лазерных граверов заявляют, что срок службы металлической лазерной трубки составляет около 20 000 часов. Из практики, стандартный срок службы такой лазерной трубки порядка 3-5 лет работы.

 

Для сравнения, все китайские лазерные граверы JQ например лазерный гравер JQ-9060 или лазерный гравер JQ-1325) комплектуются надежными стеклянными трубками производства SPT Китай) и RECI Китай). Каждый, кто имеет дело с лазерной техникой знает, что реальный ресурс лазерных трубок RECI, 1-2 года. однако разница в стоимости трубки RECI и американских металлических трубок почти в 10 раз, компенсирует эту разницу в ресурсе.

 

2. Стекло действительно не может длительно удерживать газ в трубке лазерного гравера, уже через 2 года после выпуска, газ выходит. Чем трубка новее, тем она ближе к заявленной мощности. Все китайские производители указывают на трубке дату изготовления, поэтому уточняйте, какой даты выпуска у трубки у Вашего поставщика, а лучше сразу обращайтесь в компанию САЙН СЕРВИС, из-за высокого оборота продаж, на складе компании всегда только новые трубки.

 

3. Воздушное охлаждение металлических лазерных трубок, делает пользователей очень зависимыми от температуры в помещении, и в летние жаркие месяцы, или в сильно отапливаемом помещении зимой, можно легко перегреть трубку, потерять мощность трубки, и существенно сократить ее ресурс работы.

 

На стеклянных трубках лазерных ЧПУ граверов устанавливается водяная система охлаждения – чиллер, на базе фреонового компрессора. Подходящая система охлаждения всегда идет в комплекте с лазерными граверами мощностью от 80Вт. Менее мощные граверы также можно укомплектовать чиллером, стоимость которого соизмерима со стоимостью китайской стеклянной трубки. Этот промышленный "холодильник" позволяет не беспокоиться о изменении температуры окружающей среды, и позволяет поддерживать заданную температуру лазерной трубки с точностью до десятых долей градуса.

 

4. Металлический корпус американских лазерных трубок не несет никаких преимуществ при эксплуатации, т.к. трубки устанавливаются в металлический корпус лазерного гравера, и защищены от внешних воздействий.

 

5. В современных лазерных граверах китайского производства легко менять фокусировку луча под материалы разной толщины, не только ручной регулировкой лазерной головки, но и с помощью механического или моторизованного подъемного стола. Разрекламированная "известными" производителями лазерных граверов система автоматической фокусировки, во-первых, приводит к существенному удорожанию станка, а во-вторых позволяет осуществлять фокусировку только на поверхности материала, что абсолютно не приемлемо для резки толстых материалов, для чего фокусировку луча нужно делать на середину толщины материала, иначе рез будет иметь конусную форму.

 

6. Все современные китайские лазерные ЧПУ граверы оснащаются лазерной указкой, которая обеспечивает точное позиционирование на изделии в начале работы.

 

7. Китайские лазерные граверы комплектуются как шаговыми двигателями, так и серводвигателями. Современные шаговые двигатели обладают шагом 0,9°/шаг 400 шаг/оборот), а трехфазные шаговые двигатели позволяют еще разбить шаг на микрошаги и фиксировать ротор в промежуточных положениях шага, тем самым точность позиционирования трехфазного шагового двигателя сравнима с позиционированием серводвигателя, на которые ставятся диски растра 500 линий/оборот или 1000 линий/оборот. Поэтому гравировка на шаговом двигателе, с разрешением 2500dpi – реально!

 

Недостаток шаговых двигателей перед серводвигателями -  отсутствие обратной связи, из-за этого при превышении положенной нагрузки на шаговый двигатель, ротор может провернуть шаг. Но так как перемещаемая двигателями лазерная головка очень легкая, то на практике проворачивания не случается.

 

Второй недостаток – вдвое меньшая скорость перемещения. Но этот недостаток с лихвой компенсируются разницей в цене. Или же можно купить лазерный гравер на серводвигателях, и китайский лазерный гравер на серводвигателях будет все-равно значительно дешевле лазерного гравера "известного" производителя на серводвигателях.

 

8. Гарантия на лазерные граверы обычно дается на 12 месяцев, одинаково у любого производителя, будь то Европа или Китай. Гарантия на китайские лазерные трубки дается 3 месяца, соответственно минимальному ресурсу при максимальной нагрузке. Хотя это такой же расходный элемент, как линзы или зеркала.

 

Покупатель должен понимать, что решив приобрести дорогой "известный" лазерный гравер, он должен смириться с тем что для его обслуживания придется приобретать дорогие оригинальные расходные элементы линзы, зеркала), и рано или поздно дорогую лазерную трубку стоимостью как китайский лазерный гравер целиком.

 

Продавцы американских граверов обещают недорогую заправку этих лазерных трубок СО2, но умалчивают, что нельзя заменить непрозрачное и полупрозрачное зеркала в ней, а ведь известно, что они подвергаются старению и деградации как фокусирующие линзы, что приводит к падению мощности, искривлению геометрии светового пучка, вплоть до полного разрушения зеркал и разгерметизации трубки.

 

9. Многие "именитые" производители лазерных граверов заявляют о применении в своих граверах технологии PPI – pulses per inch – "импульсы на дюйм"). Однако, если разобраться – это просто характеристика работы маломощного металлического излучателя с высокочастотным возбуждением в импульсном режиме, в непрерывном режиме они работать не могут. И если вы выставите в управляющей программе малое значение PPI, то вместо задуманного сплошного реза получите – пунктирный рез. Стеклянные лазерные излучатели могут работать в непрерывном режиме, и не имеют этого недостатка.

 

10. Китайские лазерные ЧПУ граверы укомплектовываются всем необходимым ПО нужным для резки и гравировки в зависимости от назначения). В ПО есть множество различных комбинаций работ с растровыми и векторными изображениями. На нем вы сможете делать штампы и печати. Вы можете работать напрямую из популярных графических редакторов CorelDraw, Photoshop), с помощью встраиваемого плагина. Сейчас самый популярный контроллер лазерных граверов - это Ruida RDC6442G, и ПО в комплекте с ним RDWork - не имеет защитного USB ключа, имеет русский интерфейс, поддерживает многослойную работу и богатый набор инструментов по преобразованию растровых изображений для гравировки.

 

11. По скорости и качеству резки китайские лазерные граверы не уступают аналогичным европейским. Мощность трубок измеряется по международным стандартам, и мощность оптического излучения 40Вт одинакова и в Европе, и в Китае.

 

Однако "именитые" производители просто не ставят мощные трубки в свои ЧПУ граверы возможно это связано с направленностью Европы на энергосбережение), а вместо этого ставят маломощные трубки, и с помощью нанесения просветляющих пленок на линзы и зеркала, снижают потери мощности на внутреннем отражении. Это действительно дает визуальный прирост мощности около 10% за каждую поверхность. Поэтому граверы с трубкой 25Вт, с оптикой с просветляющим покрытием режут также эффективно, как граверы с трубкой 40Вт, но с оптикой без покрытия.

 

Но оптика с такими покрытиями дороже оптики без покрытия в несколько раз! И когда, например, треснет линза, ее нельзя будет заменить на более дешевый аналог без покрытия, без потери фактической мощности.

 

12. Размеры рабочего стола лазерного гравера должны соответствовать обрабатываемому материалу. Очевидно, что если материал идет листами 1х2м, то проще и эффективнее положить его целиком в гравер и раскроить его разом, чем сначала пилить его вручную и по небольшим кускам обрабатывать его в гравере с меньшим рабочим столом. Так и изготавливать печати и штампы на таком большом станке уже будет тоже неудобно. Поэтому китайские производители для пользователей своих станков разработали модельные линейки с размерами рабочих столов от 20х30см, до 2х4м, под соответствующие задачи.

 

Если на большом рабочем столе, в правом нижнем углу вы замечаете потерю мощности более 10% - перенастройте зеркала, чтобы лазерный пучок, не рассеивался мимо них и мимо линзы в головке, или вызовите для этого специалиста.

 

13. Для полноценной технической поддержки граверов любых производителей, хоть китайских, хоть брендовых марок необходимо чтобы у поставщика был склад расходных элементов и запчастей, а также квалифицированные инженеры, как в компании САЙН СЕРВИС.

 

14. Лазер – это просто, лазерные технологии везде вокруг нас. Не менее 50% мировой лазерной промышленности находится в Китае. Благодаря этому можно купить дешевый лазерный гравер по металлу, дереву, оптико-волоконные сети, дальномеры, резаки, нивелиры, и т.д., почти все производится в Китае. Европейские производители заказывают лазерные граверы под своей торговой маркой в Китае и продают их в Европе, европейской части России как свои.

 

15. Маркетологи "именитых" производителей лазерных граверов, с каждой новой моделью тратят баснословные суммы на продвижение, формируют общественное мнение, и сочиняют оправдания своим неуемным ценовым аппетитам. Выставляют за ноу-хау привычную реализацию, или выставляют свои недостатки за преимущества, пишут всякий бред про радиацию в китайских станках, и т.д.

 

Наша же цель объективно показать факты, мы хотим донести что заводское качественное китайское оборудование, которое котируется на внутреннем рынке Китая, а это оборудование дороже других китайских предложений, может достойно конкурировать технологически с "именитыми" производителями, и оставляет их в аутсайдерах по практичности эксплуатации и обслуживания. Просто приезжайте на демонстрацию и оцените станки JQ в работе.


22-04-2019, 09:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как выбрать лазерный гравер?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Точная и быстрая лазерная резка
Лазерная резка металла — наиболее прогрессивный процесс обработки металлов. Она позволяет создавать высококачественные элементы из таких металлов и сплавов, как латунь, медь, легированная, инструментальная и нержавеющая стали, титан, алюминиевые сплавы и др.

С помощью гравировки сегодня можно обрабатывать все
Гравер – это универсальный электрический инструмент. Компактный и мощный. С ним в руках каждый может выполнить шлифование, сверление, фрезерование, а также гравировку. Гравер электрический – это маленькая шлифовальная машинка с более знакомым названием шарошки.

Мягкая рулонная кровля отличается высокими характеристиками
Рулонные кровельные материалы относятся к мягкой кровле. Они представляют собой полотнища, скатанные в рулоны отсюда они и получили свое название).

Важное оборудование в полиграфии
Режущие плоттеры или каттеры дальше просто плоттеры) изобрели, чтобы резать самоклеющиеся этикетки и всевозможные ярлыки. Плоттеры, наверно, так и остались бы этакими скромными тружениками, если бы не появились термотрансферные пленки. Сейчас, будьте уверены, любая пленочная надпись или любое

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта