SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Основные преимущества игрушек для девочек

Спортивный праздник

Куклы – наше отражение. В ней ребёнок реализует свой опыт, воспроизводит действия людей, которые его окружают. Поэтому игрушка нужна и девочке и мальчику. Играя, ребенок использует воображение и творческие способности.

 

Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая ребенка к взрослым отношениям. Кукла выполняет разные роли и является помощницей и близким другом ребёнка. Малыш ведет с ней так, как ему хочется, заставляя её осуществлять свои мечты и желания. Играя с куклой, ребёнок отражает свои представления о событиях в жизни. С куклой можно погулять, почитать сказку, уложить спать. Она поможет ребенку запомнить названия основных частей тела и лица, а также названия предметов одежды. С помощью куклы можно показать ребенку различные действия – спать, бежать, прыгать и т.д., чтобы ребенок усвоил значения глаголов. Лично я решил прочесть про новинки игрушек тут hapikids.ru и теперь знаю что лучше подарить

 

Одевание и раздевание кукол представляет особый интерес для ребёнка. Ребенок запоминает в каком порядке должны быть одеты вещи и какая вещь для какой ситуации предназначена. Все эти навыки в дальнейшем он применяет в жизни.

 

Кукла должна формировать понимание о красивом и некрасивом, хорошем и плохом, добре и зле.

 

Хорошая кукла должна оставлять простор для фантазий, дать возможность собственным идеям – т.е. быть открытой для игры. В противном случае – тормозится развитие ребенка. Куклы, оснащенные специальными программами, живут "своей жизнью", независимой от деятельности ребенка. И ребенок, нажимая на кнопки – становится "приставкой". Мозг ребенка, как и его эмоции, должны работать в игре. А как поработаешь, если кукла все делает сама. Нет смысла фантазировать и думать. Механизм работает – малыш скучает. И просит покупать одну игрушку за другой – не потому что не во что, а цель игры не достигнута.

 

Дети впитывают те качества куклы, которые наиболее выражены внешне – манерность, сексуальность, агрессивность, склонность к потребительству. И со временем могут стать качествами самого ребенка.

 

2. На что надо обращать внимание при покупке?

 

Сегодня на потребительском рынке представлен огромный выбор игрушек, покупая которые, мы редко задумываемся – сколько пользы они могут принести, а сколько вреда.

 

Для маленького ребенка:

-детская внешность;

- экологический материал, без резкого запаха, мягкий и приятный на ощупь;

- игрушка не должна иметь острых углов, слишком мелких частиц;

- волосы прочно держатся, их можно расчёсывать;

- телесные признаки пола отсутствуют;

- куклу можно переодевать без расчленения тела;

 

По мере взросления ребенка, старше становится и кукла:

- у куклы должна быть одежда, подходящая по возрасту и сезону;

- девочки имеют право играть в солдатики, а мальчики – интересоваться куклами – модницами: так дети познают различие полов и социальных ролей;

- для ребенка не важна цена куклы, кому –то ближе дешёвый голыш, чем шикарная, но нелюбимая кукла – поэтому всегда интересуйтесь у ребенка – что именно ему хотелось бы.

 

Надо помнить, что маленьких детей пугают большие игрушки – одного с ними роста, а тем более, выше

 

Родительский подход к выбору куклы определяет не только внешний облик, но и душевное здоровье детей.

 

3. Плюсы и минусы куклы Барби.

 

Барби – феномен нашего времени. Она прочно вошла в нашу жизнь и каждая девочка мечтает иметь хотя бы одну куклу. Поэтому исключить её вряд ли возможно, да и надо ли? Но следует помнить, что Барби подходит девочкам школьного возраста и игра с ней не должна превращаться в коллекционирование.

 

К этой кукле у психологов неоднозначное отношение. Кто – то считает, что эта кукла подменяет настоящую игру, наполненную фантазией, примитивным внешним позёрством. А ведь игра – это работа фантазии. А тут все готово – дом, хозяйство, бассейн, телефон, предметы одежды, даже друг. Ничего не нужно самостоятельно создавать. Т.е. кукла сама диктует ребенку – что с ней надо делать. Ни о какой свободе и творчестве в такой "игре" не может быть и речи. Как сказал Жванецкий : "В ней всё, чтобы потреблять…И ничего, чтобы думать."

 

Также, недоброжелатели Барби считают, что она порождает:

- культ красоты и материальных ценностей;

- стремление к потребительству;

- низкую самооценку -обычная девочка никак не подходит под эталон Барби, отчего начинают чувствовать себя некрасивыми, толстушками и т.д.

- отсутствие у ребенка возможности проживать родительские роли – Барби не запеленаешь и спать не уложишь.

 

Сторонники Барби считают, что она – образец женской красоты, в отличии от других кукол – у нее наличие груди, т.е. половые признаки взрослой девушки. Она – не "дочка", не "мама", а красавица принцесса. И это позволяет осуществить девочке мечту – стать принцессой. Ведь в сказках принцы женятся не на "добрых мамочках", а на прекрасных принцессах, с которыми девочка, естественно, отождествляет себя в своих фантазиях.

 

Преимущества этой куклы и в том, что она долговечна, её можно мыть, расчёсывать, переодевать в красивую одежду. Она может менять профессию, сопровождается соответствующими аксессуарами.

 

Здесь единого мнения нет и у каждого есть свой выбор – как к ней относиться.

 

4. Какие моменты в поведении ребёнка можно скорректировать при помощи кукол?

 

Единственно, что я могу сказать - существует куклотерапия. Она входит в состав Арт-терапии). С помощью неё психологи работают с детскими страхами.

 

5. Есть мнение, что игры с куклами – младенцами вредны. Обоснованы ли такие опасения?

 

Я считаю, что не обоснованы. Пупсы – голыши – самые популярные и традиционные куклы. Пеленая и баюкая пупса, девочка "тренируется" быть мамой. Эти с виду простые куклы развивают очень важные человеческие качества: доброту, ответственность, внимание, умение сочувствовать и помогать.

 

6. Некоторые родители беспокоятся, когда мальчики играют с куклами. Что делать?

 

Многие уверены, что кукла – это игрушка для девочек. Между тем, многие мальчики с удовольствием играют с куклами, что нередко шокирует пап. Ничего предосудительного и настораживающего здесь нет. Любой ребенок нуждается в усвоении и освоении человеческих отношений. Например, мальчик проигрывает с куклой различные конфликты, возникающие в его жизни. В игре "дочки – матери" мальчики участвуют в роли папы или друга. Игра дает им возможность проявлять участие и заботу.

 

Мальчики играют в куклы по – своему. Они строят дома для кукол, катают их в машинках.

 

К сожалению, сегодняшние куклы для мальчиков оставляют желать лучшего. Мальчикам предлагаются герои, которые зачастую вообще не люди – человек – паук, Бэтмен, трансформеры и т.д.

 

Ребенок – мальчик или девочка, прежде всего, человек, а куклы способствуют развитию именно человеческого в ребенке. Так что, не лишайте мальчиков игр с куклами – для них это абсолютно необходимо.

 

7.Девочка играет с мальчишескими игрушками. Что делать?

 

В процессе развития у детей бывают разные периоды, когда и девочки и мальчики временно меняются ролями. Им становится интересно – во что играют другие дети. Например, машинки могут быть интересны не только мальчикам. Технические игрушки формируют у ребенка способность к изобретательству и техническому конструированию. И если у девочки есть интерес к этому, стоит ли препятствовать?

 

8. Что делать, если ребенок постоянно ломает игрушки?

 

Существуют причины и поводы для этого феномена:

- если игрушка не соответствует возрасту например, слишком хрупкая);

- детское любопытство – желание понять, как устроена игрушка;

- двигательная неловкость. Малыш, вовремя не научившийся манипулировать с игрушками, получив к ним доступ – будет их ломать регулярно. Если ребенка приучали к игрушкам с рождения, но он так и не наловчился управляться с ними – обратитесь к невропатологу – не исключена задержка двигательных навыков, которая в дальнейшем создаст трудности;

- внутренняя агрессия – когда ребенок расстроен, возбужден. Он снимает стресс, ломая игрушки;

- досада – если у ребенка не складываются отношения со сложной игрушкой;

- игрушка просто не нравится. Стремление нанести вред ненавистному персонажу понять не трудно;

- игрушка низкого качества – некоторые изделия рассыпаются прямо в руках;

- ребенок болен – любое недомогание делает его раздражительным, неловким, нетерпеливым.

 

Не торопитесь наказывать детей за поломки – сначала выясните причину.


23-05-2019, 18:32 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Основные преимущества игрушек для девочек.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кукла остается культовой игрушкой
Кукла – это один из основных инструментов в развитии ребёнка. С помощью кукол дети могут играть в ролевые игры, примеряя на себе разные типы поведения. На сегодняшний день существует огромное количество кукол, а также разнообразных аксессуаров к ним.

Особенности и преимущества игрушек «Поли Робокар»
Компания Silverlit очень порадовала детей и их родителей, запустив в производство линейку игрушек "Поли Робокар", которые теперь уже продаются повсеместно. Подобные вещи не способны оставить ни одного ребёнка равнодушным, ведь они очень привлекательны внешне и подходят, как мальчикам, так

Платья для юных модниц
С самого детства любая девочка мечтает превратиться в принцессу. Родители легко могут осуществить мечту своей дочки, и сделать это можно в любой праздник. Так, нарядное платье, подходящая к нему обувь и красивая прическа способны превратить девочку в настоящую сказочную героиню. Родители ещё с

Развивающиеся книги для детей
Влияние детских книг на развитие ребенка сложно переоценить. Это первое окно, через которое они смотрят на мир и познают его. Сказки и другая детская литература первыми формируют у детей окружающие образы, понятие о добре и зле, создают обстановку волшебства. Поэтому родителям крайне необходимо

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта