SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью финального матча Тоттенхэм - Ливерпуль.Лиги Чемпионов 2018-2019

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Превью финального матча Тоттенхэм - Ливерпуль.Лиги Чемпионов 2018-2019Превью финального матча Тоттенхэм - Ливерпуль.Лиги Чемпионов 2018-2019Тоттенхэм — Ливерпуль.
 
1 июня, суббота, начало в 22:00. Стадион Ванда Метрополитано, Мадрид, Испания. 
Главный арбитр встречи — Дамир Скомина Словения).

Тоттенхэм Хотспурс в своей истории всегда был крепким европейским бойцом, однако похвалиться таким количеством и качеством трофеев как Ливерпуль — не может. Насколько же важен этот финал Лиги чемпионов для "шпор" на данном периоде развития клуба. Тоттенхэм - клуб, который в своей истории всего дважды выигрывал чемпионат Англии в глубоких 1951-м и 1961-м), а также некоторые другие награды в виде национальных кубков. Также в музее "шпор" есть 2 Кубка УЕФА и 1 Кубок Кубков. А также за всю историю эта Лига чемпионов для лондонцев — 5-я. Высшим достижением был четвертьфинал турнира в 2011-м, когда они вылетели от мадридского Реала 0:4, 0:1).

Однако, какого же уважения достоин клуб, который за последние 10 лет ниже топ-6 АПЛ не опускался и много раз был на гране победы в чемпионате. Однако, не выходило. Клуб приложил максимум усилий и вот "шпоры" кроваво выгрызли для себя этот финал, на который они уже давно заслужили, благодаря своими амбициям. Безусловно. В текущем сезоне в АПЛ команда забуксовала на старте, но к средине сезона прочно укрепилась в топ-4 и по итогу заняла место в лигочемпионовской зоне. По итогу истощенные "шпоры" в конце сохранили себе место в топ-4 и следующий сезон гарантированно проведут также в Лиге чемпионов.

В нынешней кампании самого престижного европейского турнира "бело-лиловые" начали с очень тяжелого квартета для себя. Один из главных фаворитов турнира — Барселона, а также очень амбициозные Интер и ПСВ. Однако в острой борьбе все же сумели занять второе место. При том, что в первых трех матчах из шести "шпоры" взяли всего 1 очко и считались главными претендентами на последнее место в квартете. Плей-офф начался с дуэли против дортмундской Боруссии, которую "евреи" одолели очень уверенно (3:0, 1:0). В четвертьфинале в невероятном английском дерби против будущих чемпионов АПЛ Ман Сити: Тоттенхэм сумел кровью и потом вырвать себе путевку в полуфинал (1:0 в Лондоне, 3:4 в Манчестере). Несмотря на скандалы с VAR.

В полуфинале у них на пути стало открытие последних 10 лет Лиги чемпионов — Аякс, наведший приличного шороху в Европе. Молодая команда славного Аякса послала в нокдаун кризисный Реале при чем очень больно) и одного из фаворитов турнира Ювентус. В полуфинале первый матч в Лондоне для Тоттенхэма был проигран 0:1. После этого матча очень многие окрестили Аякс финалистом. Второй поединок начался с двойного удара по Тоттенхэму: к 36-й минуте они горели 0:2, и нужно было забивать 3 гола вот такому вот Аяксу.

Второй тайм матча в Амстердаме — это демонстрация, как же сильно нужен был этот финал Тоттенхэму, несмотря на очень "зубастый" молодняк Аякса. Как итог, феноменальный Моура буквально стал героем всего Северного Лондона, хет-триком вытащив победу "шпор" и забивший решающий гол на 96-й минуте противостояния.

Ливерпуль имеет более богатую и глубокую историю. "Скаузеры" являются одной из самых титулованных команд Англии и Европы. Мерсисайдцы уже много десятков лет ведут очную борьбу с Манчестер Юнайтед по количеству выигранных чемпионств. Однако, последний раз выигрывали титул еще до эпохи Премьер-лиги, в 1990-м году. На данный момент у "дьяволов" — 20, а у Ливерпуля — 18. В конце 2000-х, начале 2010-х годов у мерсисайдцев был один из сложнейших футбольных кризисов, и команда даже не всегда попадала в еврокубки. За последние несколько лет, с приходом Юргена Клоппа, клуб вернулся на тот сильнейший футбольный уровень из-за которого они являются одним из самых титулованных клубов мира.

В международной коллекции у "скаузеров" 5 трофеев Кубка/Лиги чемпионов (1977; 1978; 1981; 1984; 2005), 3 Кубка УЕФА, 1 Кубок обладателей кубков, 3 Суперкубка УЕФА, 2 Межконтинентальных кубка и 1 титул победителя Клубного чемпионата мира. Эти 15 трофеев делают Ливерпуль самым титулованным английским клубом на международной арене. В нынешнем сезоне чемпионата Англии они проиграли финиш "горожанам" буквально идя нога в ногу последних 15 туров. Новый год Ливерпуль встретил с 7-ю очками отрыва от Сити. Однако, команду настиг непростой период и "красные" растеряли свои очки, там где нельзя было терять, а многие победы вытаскивались лишь на морально-волевых. По финалу — Сити на 1 очко опередил Ливерпуль в АПЛ.

В нынешней кампании Ливерпуль стартовал сразу из группы. Квартет был не самым желаемым — ПСЖ, Наполи, и очень вязкая Црвена Звезда. Сербский коллектив помог своим героизмом закрутить интригу в группе до предела. Здесь Ливерпуль испытал как феерические победы (3:2 ПСЖ), так и болезненные поражения 0:2 Црвена Звезда). Но все же "красные" в последнем туре в очной встрече против Наполи свою путевку по праву забрали себе, выиграв 1:0 на Энфилде, и обойдя "партенопейцев" лишь по дополнительным показателям.

В плей-офф Ливерпулю , как и Тоттенхэму, первым встретился немецкий гранд — здесь Бавария. Мюнхенцы в связи с началом перестройки не сумели по уровню игры одолеть Клоппа и его подопечных 0:0 Ливерпуль, 1:3 Мюнхен). В четвертьфинале: при всем уважении к Порту, но "красные" на одной ноге прошли "драконов". Первый на матч выигран на классе — 2:0 на Энфилде. В Португалии "скаузеры", несмотря на очень бойкий Порту, одержали сверхуверенную победу — 4:1.

В полуфинале Ливерпуль стали считать чуть-ли не главным андердогом среди всех оставшихся! Первый матч "подарил" только болезненный удар по команде — 0:3 от Барсы. Дальше на Энфилде произошло настоящее чудо. Барселона стала жертвой ужаснейших собственных ошибок и просчетов, вызванными ударной игрой Ливерпуля. Клопп психологически просто обрек своих игроков на достижение нужного результата. Как итог, теперь это один из самых памятных матчей "красных" в истории. Ливерпуль сумел добыть победу 4:0 и "заткнуть" всех скептиков, продемонстрировав высочайший уровень мастерства и железной воли. Героями матча стали Ориги и Вейналдум.

Как итог, второй подряд финал Лиги чемпионов. Вторая попытка на завоевание шестого трофея!

Невозможно угадать точный исход. В решающем поединке ключевые моменты матча могут решиться в самый неожиданный момент. При чем материальное преимущество, в виде голов, может переходить от команды к команде. И все же фаворитом выглядит Ливерпуль, который уже прямо сейчас является одной из самых сильных команд Европы. С другой стороны, "шпоры" имеют больше сыгранности, ведь последних полтора года команда играет в одной и той же комплектации состава.

Ливерпуль, по сравнению с прошлым сезоном, уже не так зависит от Салаха, и яркое тому подтверждение полуфинал против Барсы. Роль лидера на себя могут взять намного большее количество игроков, а сам исход поединка решить может даже крайний фулбэк, будь то Александер-Арнольд или Робертсон. К тому же у Ливерпуля есть Мане, который находится в фантастической форме и проводит, пожалуй, лучший свой сезон в карьере. Также намного подкованным в тактическом плане стал центр поля. Хендерсон, Вейналдум, Фабиньо, Милнер, в целом, провели сезон на очень высоком уровне. Защитная линия с Ван Дейком во главе является в Европе одной из самых надежных и разнообразных в плане подключения к атакам. А на позиции голкипера феноменальный Алиссон.

В пользу Тоттенхэма опять же говорит фактор большей сыгранности. А отсутствие в последних матчах одного из лидеров команды Кейна дало "шпорам" больше креатива и разнообразия в атаке.

Перед решающим поединком Маурисио Почеттино и Юрген Клопп стоят, возможно, перед главным выбором в своей тренерской карьере: кто травмирован? кто дисквалифицирован? У "шпор" успели восстановиться почти все игроки, которые вызывали сомнения в участии в финале. И видимо, даже Харри Кейн сумеет сыграть со стартовых минут, но пока находится под небольшим вопросом. С другой стороны, Моура уже почувствовал вкус свежей крови, проведя фантастический вечер в Амстердаме против Аякса. И теперь бразилец тоже может потянуть за собой команду.

У "красных" точно не сыграет Наби Кейта, получивший травму бедра против Барсы. Успел восстановиться после сложного повреждения головы Мохаммед Салах. Готовится выйти со стартовых минут и вылечившийся Фирмино, однако вплоть к финалу будет находиться на консультации врачей из-за травмы паха.

В целом, второй матч против Барсы в 1/2 финала открыл миру Дивока Ориги (2 гола), который готов вписаться в трио к Мане и Салаху, в случае неготовности Фирмино. Что примечательно, среди действующих игроков двух команд нет реальных претендентов на звания "лучшего бомбардира" и "лучшего ассистента. У Тоттенхэма Моура и Кейн имеют по 5 голов, что на 7 меньше чем у лидирующего Месси. У Ливерпуля лишь у топ-трио по 4 гола Салах, Фирмино, Мане), что ставит их на позицию ниже от бомбардиров "шпор".

Многие выразят мнение, что куда более интересным финал был бы между командами из разных стран. С одной стороны Да, но с другой — оба коллектива безупречно знают друг друга лично, а поэтому будут пытаться удивить своими тактическими заготовками и неожиданностями, что прибавляет еще больше интриги в финальное противостояние.

Отдельно стоит отметить дуэль тренеров. Почеттино открыл себя миру как стратег, умеющий быть гибким в перестроении игры опять во внимании ответные матчи с Ман Сити и Аяксом в ЛЧ). Аргентинец до мелочей может высчитать тактические уловки, которые и на 90-й минуте смогут принести дивиденды.

Клопп — уже признанный гений. Команды немецкого специалиста всегда умели бороться до конца и главным преимуществом у них была эмоциональная составляющая, которая также в решающий момент могла решить судьбу поединков.

Тоттенхэм научен играть против сильных соперников, использующих 4-3-3, как Ливерпуль. Каждый раз "шпоры" обыгрывали тех же Сити и Аякс совершенно разными методами. Вполне возможно, что "евреи" откажутся от игры первым номером и дадут "красным" раскрыться, а затем тренерским штабом будет совершен экспресс-анализ по ходу матча, от которого Тоттенхэм и будет отталкиваться в последующем. Разнообразность команды позволяет "шпорам" выглядеть более уверенными, в случае, если они окажутся в скудной ситуации.

По умолчанию, Ливерпуль должен будет владеть инициативой большую часть времени. "Скаузеры" имеют способность контролировать игру и мяч, а также обладают очень острой атакой через центр. Фланги "красных" — отдельный разговор, это главные "кузнецы" результативности команды, а также всегда на помощь Салаху и Мане будут приходить Александер-Арнольд и Робертсон, соответственно.

После первых матчей 1/2 финала ни Тоттенхэма, ни Ливерпуля многие эксперты и болельщики уже не видели в финале. Однако, в ответных встречах оба коллектива сотворили невероятное и подарили миру английский финал.

И если посмотреть на путь клубов к финалу, на то как они драматично вытянули себе этот финал у оппонентов — какой же непредсказуемый и драматичный финальный поединок может ждать всех нас сегодня!

Команды в текущем английском сезоне встречались дважды. Оба раза в АПЛ. В самом начале чемпионата, в 5-м туре Ливерпуль еще на Уэмбли обыграл "шпор" 2:1. В средине весны Ливерпуль на Энфилде в 32-м туре, уже будучи в финальной гонке с Ман Сити за титул, вновь обыграл Тоттенхэм 2:1. 

Интересные факты
- В 1973-м команды провели свою единственную по сей день дуэль в еврокубках. В полуфинале Кубка УЕФА Ливерпуль обыграл Тоттенхэм по правилу выездного гола (1:0, 1:2);
- В финалах встречались лишь однажды. В 1982-м Ливерпуль выиграл у Тоттенхэма Суперкубок Англии — 1:0;
- В этом году на церемонии открытия выступать будет группа Imagine Dragons;
- Дебютант финала Тоттенхэм стал 40-м клубом в истории финалов Кубка/Лиги чемпионов, и первый за 11 лет;
- Для Ливерпуля этот может быть первый трофей за 7 лет. В последний раз был выигран также Кубок лиги, в 2012-м;
- Для одного из наставников победа в финале принесет 1-й трофей Лиги чемпионов;
- Для Дамира Скомины это будет первый финал Лиги чемпионов, и второй еврокубковый После ЛЕ в 2017-м).
- Команды встречались 170 раз. 79 раз выигрывал Ливерпуль, 48 — Тоттенхэм. Ничья была зафиксирована в 43 случаях. Голы — 266:195 в пользу "скаузеров";
- На двоих Тоттенхэм и Ливерпуль имеют всего 2-х победителей Лиги чемпионов, и все они у "красных" — Старридж с Челси в 2012-м) и Шакири с Баварией в 2013-м);
- Сиссоко Тоттенхэм) и Вейналдум Ливерпуль) три года назад плечом-к-плечу вместе вылетели из АПЛ в составе Ньюкасла. Сейчас они в финале Лиги чемпионов друг против друга;
- Также Тоттенхэм — 8-я английская команда в финале Кубка/Лиги чемпионов;
- Тоттенхэм может выиграть первый трофей за 11 лет. В последний раз они поднимали над головой Кубок английской лиги в 2008-м;
- Это будет 10-я встреча Почеттино с Клоппом: 1 победа аргентинца, 4 ничьи и 4 победы Клоппа;
- Это пятый финал Кубка/Лиги чемпионов в Мадриде ранее  1957, 1969, 1980, и 2010 — все Сантьяго Бернабеу);

Ориентировочные составы:

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Ваньяма, Сиссоко — Эриксен, Алли, Сон, Кейн.

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино, Мане.

Не сыграет: Кейта травма бедра);
Под вопросомКейн голеностоп) - Фирмино пах).

Слова тренеров

Маурисио Почеттино главный тренер Тоттенхэма): Мы полностью готовы, готовы насладиться игрой. Надо быть готовыми бегать, биться на поле, радоваться происходящему. Мы хорошо друг друга знаем. Мы верим в себя, а главное — делать свою работу с хорошим настроением. Ливерпуль — отличная команда. Думаю, наряду с Манчестер Сити — это лучшая команда Англии. Они до последнего сражались за титул в Премьер-лиге и, конечно, невероятно сыграли в Лиге чемпионов. Это заслуга Юргена Клоппа, фантастического тренера... Для нас завтра важна только победа. Мы хотим войти в историю футбола. Мы очень хорошо знаем, что нужно делать.

Юрген Клопп главный тренер Ливерпуля): "Нельзя сказать, что до сих пор моя карьера складывалась неудачно. Начиная с 2012 года, не считая 2017-й, я каждый раз был в финале. Наверное, я рекордсмен мира по числу выигранных полуфиналов. Если бы я написал об этом книгу, то никто бы ее не купил. Если бы я считал, что преимущество на стороне Тоттенхэма, то я был бы в бешенстве. Знаю, что люди говорят, будто мы фавориты, поскольку набрали больше очков в родном чемпионате. Но если вы посмотрите на результаты наших личных встреч, то оба раза счет был всего лишь 2:1. Так что перед началом игры преимущества нет ни у одной из команд".

Ключевые теги: Тоттенхэм Хотспур, Ливерпуль, Лига чемпионов
1-06-2019, 15:26 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью финального матча Тоттенхэм - Ливерпуль.Лиги Чемпионов 2018-2019.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью матча Тоттенхэм - Аякс полуфинала Лиги Чемпионов 2018-2019
Пожалуй, мало кто ожидал, что один из полуфинальных матчей будет именно таким. Как Тоттенхэм, так и Аякс не были, мягко говоря, фаворитами в своих четвертьфинальных парах, а многие заранее гадали, кто же окажется в финале — Ювентус или Манчестер Сити. Но еврокубки в этом сезоне нам

Результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги Чемпионоа 2018-2019
Жеребьевка была полностью открытая, сеяных и несеяных команд не было, а клубы из одной национальной ассоциации могли оказаться в одной паре.

Превью матча Тоттенхэм - АПОЭЛ группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
"Тоттенхэм" подходит к отчетному поединку не в лучшем состоянии. Команда набрала в четырех последних турах национального чемпионата всего два очка, чем заметно ухудшала свои позиции в АПЛ. Поэтому, сейчас Премьер-лага – главный приоритет для "шпор", так как в Лиге Чемпионов

Превью матча Барселона - Тоттенхэм группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
Один из центральных поединков заключительного тура группового этапа Лиги Чемпионов состоится на "Камп Ноу", где "Барселона" будет принимать "Тоттенхэм".

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта