SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что представляет собой Грэ́пплинг

Спортивный праздник
Грэ́пплинг англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi) — 1) англоязычное определение стиля ближнего боя в единоборствах — борцовской техники с использованием захватов от англ. grapple "захват", "абордажный крюк", отсюда и название, буквально "абордаж"), для отличия от стилевой противоположности — ударной техники как например, в боксе, кикбоксинге и т.д.).

2) вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Наша академия Джеффа Монсона приглашает желающих заниматься грэпплингом в детскую и взрослую группу.

Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование вольная и греко-римская борьба) [источник не указан 1320 дней], либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.

Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Техника
Техника грэпплинга представлена широким спектром методов, таких как: клинч, бросок и сваливание, болевой приём и удушение, позиционная борьба, ускользание, перевороты свипы)

Клинч
Клинчем является борьба спортсменов в положении стоя с участием верхней половины тела. Используется для того чтобы подготовить бросок, либо защиту от него.

Бросок
Бросок — это техника, с помощью которой один из борцов выводит из равновесия другого, поднимает его в воздух и ударяет о землю. Броски характерны своей амплитудностью и красотой. Цель броска — вывести оппонента из строя сильным ударом о землю или занять доминирующую позицию. 

Сваливание Тэйкдаун)
Тэйкдаун отличается от броска тем, что он проводится без подъёма противника в воздух и без характерной для броска амплитудности. По своей сути тэйкдаун представляет собой сваливание противника на землю, чтобы продолжить схватку там.

Болевой приём и удушение
Удушение используется, чтобы привести оппонента в бессознательное состояние.

Различаются два типа удушений:

Воздушное удушение, применяется для прекращения поступления воздуха в лёгкие противника;
Кровяное удушение, применяется для прекращения поступления крови в мозг противника.
Болевые приёмы применяются для повреждения суставов противника, либо других частей тела, что причиняет сильную боль сопернику и приводит к его сдаче. Болевые приёмы подразделяются на:
Рычаги, с помощью которых сустав оппонента двигается по прямой вне его нормального диапазона движения;
Узлы, с помощью которых сустав оппонента вращается по своей оси вне его нормального диапазона движения;
Ущемления, с помощью которых мускул противника сжимается между костями обычно голени и предплечья), либо ущемления, которые расширяет, разделяет сустав. Заходите на http://1x1club.ru и посетите сайт нашего Клуба единоборств.
Позиционная борьба.
Используется для приведения противника в положение, в котором он не способен атаковать. Типы позиций:

гард;
полугард;
удержание сбоку сайд контрол);
удержание со спины бэк маунт);
удержание верхом маунт);
удержание со стороны головы "север-юг");
"колено-на-животе";
"распятие".
Ускользание.
Ускользание применяется для того, чтобы борец смог сменить невыгодную борцовскую позицию на выгодную. Например, когда лежащему спортсмену удается вернуться в положение стоя, либо когда спортсмену, к которому применяют болевой приём или удушение, удается выскользнуть из него, либо когда спортсмен будучи в невыгодной позиции возвращает себя в положение гарда.

Переворот свип).
Данная техника применяется для смены невыгодной позиции на выгодную с помощью переворота противника.

Организации
UWW FILA) — старейшая организация, первые турниры которой по греко-римской борьбе) прошли ещё в начале XX века, на данный момент UWW является флагманом в развитии мирового спортивного грэпплинга. Проводит ежегодно чемпионаты и первенства мира и Европы среди юношей/девушек, юниоров/юниорок и мужчин/женщин, грэпплинг СЗАО UWW входит в программу Всемирных Игр боевых искусств SportAccord.
North American Grappling Association — NAGA — наиболее массовая организация, насчитывающая 46 000 борцов. Помимо грэпплинга , также проводит ММА турниры. Первые турниры по грэпплингу были проведены предшественницей NAGA в 1995 году в Нью-Йорке США).
ADCC — наиболее известная и престижная организация, проводит турниры с 1998 года. Мужчины соревнуются в пяти весовых категориях, не считая абсолютной; женщины — в двух. Многие призёры и чемпионы ADCC успешно принимают участие в боях смешанного стиля ММА).
Grapplers Quest — американская организация. Первый турнир которой состоялся в 1999 году, и приняло участие 298 спортсменов.

3-06-2019, 17:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что представляет собой Грэ́пплинг.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как выбрать школу боевых искусств
Начнём с того, что самая лучшая школа – та, которая подходит лично вам, вашей физической форме и видению себя в боевых искусствах. Преуспеть можно в любом из них, если есть желание – но вот для освоения вершин сумо астенику, например, придётся затратить больше времени. В конце концов, боевые

Бои ММА
Первые поединки в смешанном стиле проводились на Олимпийских играх в Древней Греции под названием панкратион и являлись гибридом двух других дисциплин — кулачного боя и борьбы.

Сфера применения промышленного альпинизма
Промы́шленный альпини́зм — специальная технология выполнения высотных работ на строительных сооружениях в безопорном пространстве.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта