Отчет отборочного матча Шотландия - Кипр на Евро-2020

Новости Футбола / Чемпионат Европы 2020 по футболу (Евро 2020)
Отчет отборочного матча Шотландия - Кипр на Евро-2020Победа сборной России над Сан-Марино с рекордным счётом 9:0 могла задать тон участникам группы I, в которой два других матча третьего тура проводились после игры в Саранске. Бельгийцы дома экзаменовали команду Казахстана, а Шотландия принимала футболистов из Кипра. Несомненно, фаворитами обеих встреч были хозяева. С Бельгией и так всё ясно — команда звёзд наверняка займёт в секстете первое место. Что же касается шотландцев, то на их стороне в противостоянии с киприотами были все факторы. Родные трибуны, опыт, мастерство. Конечно, сборная Кипра уже не состоит из полупрофессионалов, но перспективы этой дружины по-прежнему выглядят достаточно туманно. Однако это не мешало островитянам перед очной схваткой располагаться в таблице выше шотландцев. Дело в том, что команда Кипра имела лучшую разницу голов. Подопечные Рана Бен-Шимона стартовали в квалификации Евро-2020 с крупной победы над Сан-Марино 5:0), после чего уступили бельгийцам 0:2. Шотландцы же начали с разгромного поражения от Казахстана 0:3), а затем достаточно скромно взяли верх над Сан-Марино (2:0). Но если "тартановые" желают стать хотя бы третьими в группе, то у таких команд, как сборная Кипра, они обязаны выигрывать.

Шотландия – Кипр 2:1
Голы: Робертсон, 61, Берк, 89 – Кусулос, 87.

Шотландия: Маршалл, Маккенна, О’Доннелл, Малгрю, Робертсон, Маклин, Макгрегор Армстронг, 88), Фрэйзер, Макгинн Мактомини, 79), Брофи Берк, 73), Форрест.

Кипр: Пардо — Иоанну, Лайфис, Кусулос, Маргаса, Эфрем, Артиматас, Макрис Питтас, 80), Иоанну Георгиу, 66), Шполярич Кости, 70), Сотериу.

Предупреждения: Макгрегор — Иоанну, Артиматас

Киприоты в Глазго чувствовали себя на удивление комфортно. Первые несколько минут встречи они практически не позволяли хозяевам поля коснуться мяча. Правда, ничего, кроме владения, островитяне предложить не могли. Сразу становилось ясно, чьи они соседи: сборная Греции в своё время целый чемпионат Европы выиграла, всё время катая мяч поперёк поля без какого-либо продвижения вперёд. Но шотландцы не собирались предоставлять сопернику слишком много свободы. Только за первые четверть часа хозяева, по минимуму касаясь мяча, умудрились нанести один опасный удар по воротам Пардо. Случился он на шестой минуте, когда Форрест мощным выстрелом отправил снаряд рядом со штангой. Гости же первый раз активно пошли в атаку на экваторе тайма. Маршаллу даже пришлось вступить в игру, когда Макрис подобрал мяч на левом краю штрафной и пробил в ближний угол. Ударь Антрес чуть в сторону, гости могли бы и счёт открыть. Страшно даже представить, каким свистом и гулом тогда разразился бы "Хэмпден Парк". На всю Великобританию было бы слышно! Но обошлось. А во второй половине тайма недовольства на трибунах стало намного меньше, поскольку шотландцы наконец перехватили инициативу. Изобретательностью их атаки не отличались, но любимые британские методы ведения боя давали свои плоды. Шли опасные подачи в штрафную, зарабатывались "стандарты", которые также помогали обострить игру. Один из них мог привести к забитому голу. На 27-й минуте хозяева заработали штрафной на правом фланге, и Малгрю вместо ожидаемой всеми подачи выполнил удар в ближний угол. Пардо пришлось в прыжке спасать Кипр от пропущенного гола, а на трибунах впервые раздались восторженные возгласы. В дальнейшем их было только больше, потому что "тартановые" насели на кипрские ворота и с каждой минутой оказывались всё ближе к голу. Однако под занавес тайма едва не случилось то, что повергло бы хозяев с их болельщиками в лёгкий шок. Долго наседали подопечные Стива Кларка на гостевые владения и в итоге нарвались на контратаку. Сотириу получил пас на ход и при первой же возможности выстрелил по воротам Маршалла, заставив голкипера в падении спасать "тартановую армию". Гол "в раздевалку" благодаря Дэвиду не случился, и команды отправились по раздевалкам при счёте 0:0.

На старте второго тайма шотландцы дали публике надежду на яркий футбол. Первые несколько минут отрезка хозяева провели на очень высоких скоростях, а шикарный рейд Форреста с левого фланга с неудачным прострелом в виде завершения даже заставил многих поверить, что хозяева будут действовать не только навесами. Но всё это длилось недолго. Скорости быстро упали, страсти угасли, пошла настоящая рутина. И продолжаться она могла вплоть до финального свистка, не будь в составе сборной Шотландии одного игрока экстра-класса. Настоящей звезды, победителя Лиги чемпионов и лучшего левого защитника АПЛ. Думаю, все поняли, что речь об Эндрю Робертсоне, который на 60-й минуте нарисовал на поле потрясающий футбольный шедевр. Шотландцы за счёт прессинга не дали киприотам выбраться из обороны, Макгинн, получив мяч справа, переадресовал его надвигающемуся с противоположного края капитану. Робертсон не раздумывал, ведь позиция идеально подходила для удара, наносить который никто не мешал. Эндрю что есть сил пальнул в правый угол, не оставив Пардо ни единого шанса. 1:0 — шотландцы ликовали. И на волне успеха едва вскоре не забили и второй гол. Форрест промчался по правому краю, вошёл в штрафную и выдал пас под удар Макгрегору, чей выстрел с огромным трудом парировал Пардо. Умеют всё-таки "тартановые" комбинировать, просто показывают это нечасто. Могут они, как выяснилось немного позже, и заигрываться на своей половине поля, что обычно не свойственно таким строгим и прямолинейным командам. На 76-й минуте хозяева потеряли мяч неподалёку от штрафной, и завладевший снарядом Макрис отважился на дальний удар. Маршаллу задачу по спасению Шотландии усложнял рикошет от Маккенны, но, к счастью для вратаря, снаряд не сильно изменил траекторию своего полёта. Дэвид аккуратно перевёл его на угловой. А после неудачного розыгрыша гостями корнера шотландцам удалась просто восхитительная контратака. О`Доннелл буквально улетел по левому флангу к воротам Пардо и эффектно пробивал в дальний угол. Какие-то сантиметры отделили Стива от гола и спасли интригу от преждевременной кончины.

Был у хозяев и другой шанс расставить все точки над "i". На 86-й минуте Фрейзер тоже решил разрядить свою пушку, не приближаясь к цели, и фоторепортёры насладились очередным прыжком Пардо. Эффектным и эффективным. Перевести на угловой в этом матче значило полностью обезопасить свои ворота: корнеры не удавались ни одной из команд. Однако через минуту, когда очередной такой "стандарт" заработали гости, всё лихо поменялось. В момент подачи Иоанну и Кусулос здорово поменялись позициями, оставив в дураках даже самого Робертсона. В итоге Эндрю караулил Николаса вместе с партнёром, а забытый всеми одинокий Яннис пробивал головой с линии вратарской. Точно и неотразимо — 1:1. Автор гола тут же побежал к болельщикам, которые уже, наверное, верили, что Кипр спасся от поражения. Не походили шотландцы на команду, которая готова в такой ситуации взять да переломить ход встречи. Но впечатление было обманчивым. Всё-таки Робертсон есть Робертсон. Не прошло и минуты после пропущенного "тартановыми" гола, как Эндрю выполнил прекрасный навес на Берка. Первый удар Оливера пришёлся в штангу, но мяч отскочил обратно к 22-му номеру, и тот поразил пустые ворота. 2:1 — точка в матче была поставлена. И столь яркая концовка позволяет говорить, что в общем и целым скучной игра не получилась.

Ключевые теги: Шотландия, Евро-2020
9-06-2019, 14:17 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Шотландия - Кипр на Евро-2020.

Отчет отборочного матча Кипр - Сан-Марино на Евро-2020
Давно не видели мы в деле национальные футбольные сборные. В конце осени прошлого года были сыграны последние матчи и наступил долгий перерыв. С наступлением весны прервал спячку отборочный цикл к чемпионату Европы 2020. Открыли программу одногруппники сборной России. Так уж получилось, что

Отчет отборочного матча Кипр - Бельгия на Евро-2020
Киприоты начали отборочный цикл чемпионата Европы 2020 очень позитивно. Разгром 5:0 и уверенное лидерство в группе. Немного почувствовали себя на вершине - уже хорошо. Но нельзя забывать, что соперником была худшая команда Европы. Сан-Марино слишком плохо играет в футбол, чтобы составить малейшую

Отчет отборочного матча Россия - Сан-Марино на Евро-2020
Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в

Отчет отборочного матча Сан-Марино - Шотландия на Евро-2020
Сборная Шотландии потерпела фиаско в стартовом матче отборочного цикла чемпионата Европы-2020, без шансов уступив в гостях Казахстану 0:3). И эта неудача ещё дорого может аукнуться британцам в борьбе за второе место в группе I. Команда Алекса Маклиша приехала в Сан-Марино с желанием не просто