SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Что такое тендер и кто его устраивает

Спортивный праздник
В российском законе понятия "тендер" нет, хотя в обиходе оно звучит довольно часто. Как правило, под ним имеют в виду "конкурентную закупку" — это когда государство или компания сообщает, что ей нужен продукт, — а поставщики предлагают свои варианты. Примерно как если вы в соцсети просите контакты "хорошего специалиста", а вам в комментариях советуют разных людей.

А как проходит тендер? Хочу понятный пример.
Легко! Небольшая самарская фабрика делает йогурт и хочет купить новую одежду для своих сотрудников. В прошлый раз ее покупали в ближайшем магазине, но она оказалась непрочной, а цвета — нелепыми. Фабрика решила посмотреть, что еще есть на рынке. Зарегистрировалась на электронной торговой площадке и описала, чего хочет. Получила десятки предложений и выбрала крошечное ателье из Воронежа с отличными отзывами. Вместе с доставкой спецодежда обошлась дешевле, чем раньше, — и сотрудникам она нравится больше.

А кто устраивает тендеры?
И частные компании, и государство. Первых все больше: рынок корпоративных закупок в 2017 году вырос на 6% — преимущественно о них и будем говорить в этих карточках. На нашем сайте вы можете найти тендеры и госзакупки бесплатно.

Компании с государственным участием тоже проводят тендеры, например "Роснефть" и "РЖД" и делают они это по закону 223-ФЗ). Объемы внушительные: в 2017 году госкомпании провели закупки на 27 триллионов рублей.

Наконец, самые известные тендеры — это "госзакупки" для них есть отдельный закон 44-ФЗ), их проводят на бюджетные деньги. К ним жесткие требования: например, закупки обязательно надо размещать на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, документы оформлять только в стандартной форме.

Зачем так сложно? Можно ведь просто взять и купить, без тендера.
Для частных компаний проведение тендера — это способ стать эффективнее, расширив круг привычных поставщиков. Еще это хороший знак для контрагентов и потенциальных инвесторов: если компания проводит публичные закупки, значит, стремится к открытости. Ну и дополнительный плюс — можно быть уверенным, что ответственные за закупки сотрудники не привлекают в качестве подрядчиков своих друзей.

Что касается государства и компаний с госучастием, тендеры — это в первую очередь попытка доказать свою прозрачность.

Про заказчиков ясно. А зачем мне в этом участвовать?
Тут все очевидно: это поможет вам найти новых заказчиков, войти в пул их постоянных поставщиков, пополнить портфолио и, конечно, заработать. И важно, что электронные закупки — это официальный и открытый канал работы с заказчиком, который не подразумевает "серых" схем.

А как искать тендеры?
Есть множество способов. Некоторые заказчики действуют "в лоб": рассылают письма о закупке потенциальным поставщикам — тут, конечно, нужно предварительное знакомство. Но проще всего искать закупки на электронных площадках — вместе с одной из них, B2B-Center, мы написали эти карточки. Там, кстати, поиск можно автоматизировать за счет подписки на новые закупки по интересующей теме или пользоваться рекомендациями площадки это бесплатно). В среднем на сайте около 5,5 тысячи актуальных закупок, а оборот торгов в сутки — от 8 до 15 миллиардов рублей.

Допустим, я хочу поучаствовать в тендере. Что я должен сделать?
Расскажем по пунктам на примере B2B-Center. Другие электронные площадки работают похожим образом:

Получите электронную подпись ЭП). Это токен, который выдают в удостоверяющих центрах, обычно процедура занимает пару дней.
Зарегистрируйтесь на площадке — как ООО или ИП.
Заполните профиль. Чем подробнее, тем лучше: расскажите, в каком регионе работаете, в каких сферах бизнеса, какой у вас опыт. Это не только поможет заказчикам понять, кто вы, но и оградит вас от нерелевантных предложений.
Оплатите участие в закупках. У B2B-Center есть разные тарифы, в зависимости от суммы сделок. За 1000 рублей в месяц можно участвовать в закупках на сумму меньше 600 тысяч рублей, за 5 тысяч рублей — в закупках отдельных компаний, которые вы сами и выберете, а за 10 тысяч рублей — вообще в любых.
Находите подходящие закупки и вдумчиво читайте их описание, затем отправляйте предложение, торгуйтесь с другими участниками если тип закупки это позволяет) и ждите выбора победителя. Если это вы — заключайте договор и приступайте к работе.
Если вы считаете, что заказчик, который проводит закупки по закону 223-ФЗ или 44-ФЗ, нарушает его, то имеете право обратиться в ФАС — и иногда это может изменить ход дела.

Но это же для огромных компаний, а у меня маленькая фирма!
Вовсе нет. В закупках активно участвует малый и средний бизнес МСБ) — просто он ориентируется не на огромные контракты, а на сделки поменьше. Более того, и государство, и госкомпании обязаны делать 15–18% всех своих закупок только у малого и среднего бизнеса. За неполный 2017 год на одной только площадке B2B-Center госкомпании провели больше 15 тысяч закупок у МСБ. 

Раз так, может, и мне искать поставщиков через тендер?
Есть смысл попробовать. Никаких ограничений по размеру компании или роду деятельности нет. Например, на площадке B2B-Center свои закупки могут размещать даже компании, которые находятся в стадии банкротства скажем, они могут разместить закупку грузовиков для вывоза офисной мебели). Рядом с их предложениями есть соответствующие пометки — чтобы подрядчики знали, с кем имеют дело. 

11-06-2019, 08:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Что такое тендер и кто его устраивает.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

За новыми приятными ощущениями в магазин для взрослых
- Секс игрушки из секс шопа покупают абсолютно разные люди и разного возраста. Если посмотреть на статистику людей которые купили интим игрушки в магазине секс шоп. То складывается такая картинка: продукцию интимного характера покупают люди всех возрастов от 20 лет и до 55 лет). Если же вы посетили

Цыеты выгоднее покупать в интернете
С каждым днем интернет принимает все больше участия в нашей жизни. Сегодня многие товары можно приобрести онлайн. Не стали исключением и интернет-магазины, которые занимаются продажей цветов. Чем же обусловлен спрос на приобретение цветов в интернете?

В сексшоп за новыми ощущениями
Что же такое секс-шоп и для чего нужны секс-игрушки для взрослых? - Секс-шоп это магазин в котором можно купить секс игрушки для взрослых. Продукция интимного характера продается только совершеннолетним покупателям, если же Вам нет 18 лет, просим покинуть сайт. Не каждый человек сможет зайти в секс

Спрос на спецодежду стабильно повышается
Специальная и рабочая одежда имеет длинную историю развития. Первой спецодеждой историки называют одежду для рабов, появившуюся как отдельный класс, в древних Риме и Греции. Одежда рабов выполняла срезу несколько функций: указывала на социальный статус, служила средством гигиены, определяла род

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта