SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



отопление частного дома нужно всем

Спортивный праздник

Проведение отопительной системы – непростое и затратное мероприятие. В этой статье мы выясним, чем отличаются разные схемы отопления частного дома, и поможем учесть все плюсы и минусы при выборе.  Лично я решил заказать недорого отопление частного дома тут teploglobal.ru и очень доволен.

 

Чтобы выбрать правильную систему, надо знать характеристики разных конструкций. Рассмотрим основные:

водяное отопление;

паровое;

воздушное;

отопление тёплыми полами;

 

Водяное отопление

 

Классический вариант. В основном, проводится по двум схемам: одноконтурной и двухконтурной. Их ещё называют одно- и двухтрубной. 

 

Попробуем рассчитать стоимость водяного отопления. Возьмём газ как самое недорогое топливо. Считается, что на обогрев 10 м2 требуется 1кВТ энергии. Соответственно, на условный дом площадью 100 м2 необходим котёл мощностью 10 кВт.

 

Котёл не всегда будет работать на полную, так что делим это значение пополам и получаем месячный расход топлива - 3600 кВт/час. Отопление требуется примерно 7 месяцев в год, так что 3600 кВт/час*7 = 25200 кВт/час.

 

Рассчитав мощность, рассчитаем количество топлива: 1 м3 вырабатывает энергии 10 кВт/час, так что 25200 кВт/час делим на 10 и получаем 2520 м3. 

 

А теперь о финансах: куб газа стоит около 4,97 руб., поэтому 2520*4,97 = 12524,4 руб. – именно столько уйдёт на отопление в год.

 

Тепло из парового котла выходит в коллектор подачи, а возвращается в коллектор обратки, при движении становясь конденсатом. Разомкнутой системе труб требуется насос.

 

Паровое отопление в частном доме оборудуется по двум схемам. Схема одноконтурного отопления нагревает воздух, схема двухконтурного отопления рассчитана ещё и на нагрев воды. Но для неё необходим специальный котёл, радиаторы и предназначенные для высокой температуры трубопроводы.

 

Выбор котла зависит от доступности топлива. Трубы для отопления паром нужны металлические. Нержавеющие и оцинкованные скрепляются резьбой; стальные – свариваются. Медные трубы – вариант, проверенный годами, он же и самый дорогой.

 

Воздух, нагретый печью, подаётся через воздуховоды. Топливом выступает газ или дизель. Это безопасная система без риска протечки и замерзания теплоносителя. Её легко включать и выключать, что идеально, если в доме живут не постоянно.

 

Но, выбирая воздушное отопление для частного дома, надо учитывать его минусы: невозможность провести в готовом доме, необходимость постоянного сервисного обслуживания и частой замены фильтров.

 

Тёплый пол греет воздух, а не стены, и ходить по нему приятно. Но нагревается он долго – от двух часов правда, и остывать будет не быстро) и обходится недёшево, а любые неполадки грозят вскрытием пола.

 

Можно установить электрический котёл, который будет греть воду для подачи в радиаторную систему, а можно повесить в каждую комнату подключенные к розетке конвекторы. Первый вариант отличается большой инертностью, второй – быстрее в монтаже: никакой прокладки труб и проектирования. В то же время электрическое отопление - это зависимость от электроэнергии и один из самых дорогих в эксплуатации вариантов. 

 

NB! Снизить затраты поможет утепление стен – так потеря тепла будет идти медленнее.

 

Наиболее экономно. Где нет магистрали, используют газгольдеры или газовые баллоны, где есть - нужен только котёл.

 

Какие бывают котлы?

 

Одноконтурные обогревают воздух) и двухконтурные обеспечат и горячей водой, если встроен бойлер);

Естественной тяги через дымоход) и принудительной тяги работают за счёт вентилятора);

Напольные надёжнее долговечнее и дороже), настенные проще в монтаже, дешевле служат меньше).

 

NB! Если в местности есть магистраль, лучше газового отопления не найти. Его надо устанавливать под надзором специалистов, разрабатывать проект и согласовывать установку, но это самая удобная и разумная система.

 

Какое выбрать отопление в частный дом?

 

Выбирая способы обогрева дома, задумайтесь о том, какое топливо доступнее: уголь, торф, электричество или газ? Какое выгоднее? Чаще всего, ответ – газ.

 

Второй момент – как часто используется дом? Если в нём живут постоянно, нужно, чтобы система легко регулировалась; если в доме бывают наездами – чтобы помещения быстро прогревались. В первом случае отлично подойдёт водяное отопление и тёплый пол. Во втором – воздушное отопление. Если его проектирование невозможно, остановитесь на электрическом прогреве конвекторами.

 

Для эффективной работы любой системе необходимо тщательное проектирование – от этого зависит то, насколько вашей семье будет тепло в холодное время года. Напишите нам в форму обратной связи, мы поможем сделать верный выбор!

 


25-06-2019, 09:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: отопление частного дома нужно всем.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отопление для частного дома нужно выбирать обдуманно
С моделью отопительной системы необходимо определиться еще на этапе планирования дома. Сейчас они представлены различными вариантами. Чтобы сориентироваться, какое отопление лучше выбрать, необходимо знать основные характеристики подобных конструкций.

Нюансы выбора систем отопления
Для того чтобы загородный дом стал именно домом, а не дачей по сезону, следует установить в нем систему отопления. В настоящее время установить отопление не так проблематично как было раньше. Ранок отопительного оборудования предлагает широкий выбор котлов и комплектующих.

Основные преимущества биметаллических радиаторов отопления
Отопление квартиры или частного дома – важная задача, которая особенно актуальна для жителей нашей страны. Речь идет не только о суровых климатических условиях, в которых проживает большая часть населения России. В этом вопросе куда более важным является качество сетей центрального отопления,

Теплый пол и никакая зима не страшна
При выборе регулируемых систем искусственного подогрева пола необходимо обладать минимальными знаниями в этой области, чтобы сделать выбор в пользу того или иного товара, а в случае отрицательной оценки и вовсе отказаться от покупки. В этой статье мы рассмотрим общие положительные и отрицательные

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта