SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Все советы ремонта электроники

Спортивный праздник

В этой статье рассмотрим некоторые общие рекомендации по ремонту бытовой техники. А именно - как правильно делать пайку, какие лучше применять флюсы, как снять неисправные детали без последствий, чтобы не повредить плату - различные приёмы и т. д. Думаю, эти советы, помогут в дальнейшем вам избежать проблем при ремонте электронных устройств. Лично я люблю читать советы для ремонта электроники тут radio-files.ru и они меня многому учат

1. Секреты пайки.

При пайке радиоэлектронных элементов различных устройств обычно используется канифоль кусочки), но, не всегда это удобно и оправдано. Не везде можно подлезть с кусочком канифоли, а если детали очень мелкие - то и не практично. Поэтому, лучше всего использовать жидкий канифольный флюс. Его можно сделать самому: измельчить канифоль и залить медицинским спиртом примерно 1:3. Спирт купить можно в аптеке - 70-90%, а в качестве ёмкости удобно использовать пузырёк от лекарств на 30 мл.

А чтобы удобно было наносить жидкую канифоль, вмонтируйте туда кисточку. Саму кисточку часто делают из оптического волокна, но, если нет - из толстых ниток.

В пробочке пузырька сделаете шилом дырочку, просуньте туда медную проволоку диаметром 1-2 мм и длиной, чтобы доставало до дна пузырька, загните концы примерно на 3-4 мм зафиксируйте), и примотайте нитками на одном конце кисточку. Получается что-то вроде как в лаке для ногтей, открываете флюс и тут же у вас в пробочке готовая к применению кисточка, очень удобно.

2. Замена радиоэлектронных деталей.

Следующий момент - выпаивание микросхем и замена деталей. Это очень деликатная процедура... Чтобы не повредить печатную плату и другие элементы на плате, опытные мастера поначалу микросхему выкусывают откусывают все ножки от корпуса), а затем по одной ножке впаивают и иголкой правят само отверстие, покручивая иголку влево-вправо, чтобы припой не пристал.

Кое-кто использует для этих целей бормашину, которой зубы сверлят, ставят маленький диск и отпиливают ножки.... Иногда вход идут иголки от шприца - стачивают острый конец и разогрев припой одевают иголку на ножку, и по одной ножке вот таким образом отсоединяют микросхему от платы.

Однако, если в результате диагностики выявилось что микросхема не работает так как надо - не спешите её выкусывать, выпиливать или выпаивать. Корпуса современных электронных устройств, особенно ноутбуки, в погоне за минимизацией, часто делают хлюбкими, и эти все изгибы корпуса, а внутри и печатной платы, приводят к тому, что ножки чипов иногда отслаиваются от платы, поскольку они припаиваются на горизонтальные площадки. Поэтому, возьмите иголку, увеличительно стекло и проверьте поначалу все ножки на надёжность контакта.

Для пайки и замены очень мелких деталей чипов, безкорпусных элементов), конечно, лучше использовать специальный фен.

3. Предварительная подготовка к ремонту.

Ремонт бытовой электронной техники, будь то электрочайник, электроплитка, приёмник, телевизор, стиральная машинка и другие, стоит начинать с тщательного внешнего осмотра. На втором этапе полезно знать, как вело себя устройство накануне выхода из строя.

Поначалу, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить электронное устройство от электросети вынуть вилку из розетки), снять крышку и заглянуть во внутрь. Бывает, что причиной неисправности стал открутившийся винтик зажимающий клемму, или во внутрь проник жучёк или таракан, и нагадил прямо между дорожками, закоротив их. Или, мыши, к примеру, или ваш любимый котик, собачка, попугайчик или другие животные погрызли провода...

Далее, если ничего подозрительно не заметили, обратите внимание на запылённость или загрязнённость плат. Если они очень грязные, в пыли - это уже может быть причиной неисправности. Поэтому, перед диагностикой, платы надо почистить пропылесосить, а в некоторых случаях допускается даже снять их и помыть под краном с горячей водой, если на платах нет трансформаторов, реле и других чувствительных к воде элементов - с последующей просушкой).

А если на плате вы заметили следы неизвестной жидкости чая, кофе, пепси...), то тут уж без промывки плат никак не обойтись. Ремонт клавиатур часто именно из этого и состоит... Если некоторые элементы не позволяют помыть плату целиком, то делают это местно: намачивают тампон водой, отжимают, и, аккуратно, зажав в пинцете моют.

Выполнив выше указанные рекомендации и устранив замеченные недостатки, можно уже подать питание к устройству и сделать диагностику. Часто, уже на этом этапе, включив устройство, оно начинает нормально функционировать.

На предприятиях, чтобы электроника работала нормально и надёжно, делают регулярные профилактики: чистят от пыли, поджимают контакты, делают внешний осмотр элементов не подгорело или не повреждено ли что-то), замеряют параметры, это процентов на 30, а то и на 50 повышает надёжность устройств. В домашних условиях, к сожалению, это не практикуется, и электроника попадает в ремонт в ужасном состоянии, особенно если хозяин небрежный....

Конечно, это только незначительная часть практических советов по ремонту бытовой техники, поэтому, присоединяйтесь, если есть чем поделиться.


7-07-2019, 18:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Все советы ремонта электроники.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

В чем особенность ремонта техники Apple
Современная техника Эппл – это инновационные коммуникационные устройства, относящиеся к классу "люкс". Производитель сделал эти гаджеты надежными, прочными и производительными. Но, как и любой технике, устройствам Apple иногда требуется ремонт. По статистике, за сервисным ремонтом Apple

Основные преимущества ремонта телевизора
Сложность современного телевизионного оборудования часто приводит к необходимости воспользоваться услугами ремонта телевизоров. Повреждения экрана, сбои настроек, выход из строя узлов электроники из-за перепадов в сети, неосторожное обращение с хрупкой техникой – эти и другие причины требуют

Отремонтировать телевизор на много дешевле чем покупать новый
Сложность современного телевизионного оборудования часто приводит к необходимости воспользоваться услугами ремонта телевизоров. Повреждения экрана, сбои настроек, выход из строя узлов электроники из-за перепадов в сети, неосторожное обращение с хрупкой техникой – эти и другие причины требуют

Технику иногда надо чинить
Это достаточно сложная техника, которая состоит из большого количества компонентов. Некоторые при проблемах в работе ноутбука почему-то думают, что могут самостоятельно справиться с ними. Но в большинстве случаев это провоцирует возникновение еще более серьезных проблем. Тут не место для

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта