Обзор 5-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2019-2020

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
Вот и завершился 5-й тур Английской Премьер Лиги в котором встречались: "Астон Вилла" – "Вест Хэм", "Борнмут" – "Эвертон", "Брайтон энд Хоув Альбион" – "Бернли", "Вулверхэмптон" – "Челси", "Ливерпуль" – "Ньюкасл", "Манчестер Юнайтед" – "Лестер Сити", "Норвич" – "Манчестер Сити", "Тоттенхэм" – "Кристал Пэлас", "Уотфорд" – "Арсенал", "Шеффилд Юнайтед" – "Саутгемптон". Опишем кратко ключевые события тура далее:

Абрахам, что ты творишь? Продолжай!

Защита Челси в нынешнем сезоне далеко не славится надежностью – мы уже много раз отмечали отсутствие Антонио Рюдигера и Нголо Канте из-за травм. Играть против Вулверхэмптона на его поле – задача невероятно сложная. Подопечные Нуну Эшпириту Санту умеют как надежно обороняться, так и остро контратаковать.

Возможно, конкретно в этом случае это лишь стечение обстоятельств у Челси были матчи, когда команда проводила один тайм без голов в свои ворота), но с возвращением Рюдигера "синие" не пропустили, а после его замены во втором тайме пошли голы. Как много раз говорилось и, вероятно, еще несколько раз будет повторяться – Лампарду нужно ждать полное выздоровление Рюдигера и Канте, и лишь тогда оборона "синих" станет надежнее.

Ну а теперь перейдем в главной звезде матча – Тэмми Абрахаму. Пять матчей, семь голов, воспитанник Челси. Нападающий. Девятый номер. Нереалистичные слова по отношению к Челси, неправда ли? Абрахам начинает ломать стереотипы и можно лишь надеяться, что 21-летний футболист продолжит в том же духе.

Три мяча в ворота "волков" на Молинью – это не финал Лиги чемпионов, но очень впечатляюще.   Молодежь Челси радует, но от у Лампарда не должно стать меньше работы – его задача сейчас сделать так, чтобы игроки не "словили" звезду и продолжали в том же духе. С возвращением Риса Джеймса и Каллума Хадсона-Одои "синие" могут стать еще гораздо интереснее для собственных поклонников, так и для нейтрального зрителя.

Давид Луис выглядит ужасающе в обороне

Арсенал уверенно провел первый тайм против Уотфорда и должен был спокойно закрывать игру, вот только у защитной линии "канониров" были совершенно другие планы.

Дебютный матч Кике Санчеса Флореса после возвращения в Уотфорд выдался на славу. "Шершни" нанесли 31 удар в створ ворот Бернда Лено! Несмотря на то, что Арсенал вел 2:0, "канонирам" повезло избежать поражения.

Стоит отметить индивидуальную ошибку Сократиса Папастатопулоса – подарить мяч сопернику в столь простой ситуации необходимо было еще постараться. Ну и главное "открытие", конечно же, Давид Луис, который приходил в Арсенал с одной задачей – усилить защиту. Не усилил. Возможно, и не усилит никогда. На этот раз Луис привез пенальти в свои ворота, позволял Уотфорду сравнять счет в игре.

Проведя 160 матчей в Премьер-лиге за Челси, Луис "привез" три пенальти, а за четыре игры в Арсенале – уже два одиннадцатиметровых! Центральная линия защиты Арсенала – ахиллесова пята команды. Пожалуй, больше всех выиграл Челси от продажи Луиса.

Манчестер Юнайтед все еще не убедителен

Победа на Олд Траффорд, еще и без пропущенных мячей выглядит не так-то и плохо, если смотреть, в какой форме находится нынешний Манчестер Юнайтед и нынешний Лестер Сити. Однако в который раз следует отметить, что подопечные Оле-Гуннара Солскьяера выглядят весьма неубедительно.

В выездной игре Лестер Сити лишь на один удар меньше нанес по воротам Де Хеа, чем МЮ по воротам Шмайхеля (10 против 9), и в сумме "лисы" владели мячом больше времени, чем "красные дьяволы" – 42% против 58%.

Если вдруг ситуация каким-то образом не наладится, то можно констатировать одно: МЮ побеждает не потому что столь силен, а лишь при удачном стечении обстоятельств. Если не брать матч против Челси в первом туре, то все матчи "красным дьяволам" давались с огромным трудом.

У Манчестер Сити большие проблемы

Одиннадцать. Это не персонаж из сериала "Очень странные дела", а количество игроков, которых недосчитался Даниэль Фарке перед игрой с Манчестер Сити. Многие уже могли подумать до старта поединка, что "канарейкам" нет смысла выходить на поле. Даже, если бы все игроки были здоровы, в корне ситуация не должна было бы поменяться. Но футбол преподносит сюрпризы…

Кто бы мог подумать, что Манчестер Сити пропустит три от Норвича? Что Николас Отаменди допустит столь глупую, нелепую и неуместную ошибку? Что связка центральных защитников Отаменди – Стоунс будет выглядеть так неубедительно?

Манчестер Сити имел несколько моментов, чтобы и вовсе выиграть матч, но нельзя все реализовывать. Можно вспомнить как дважды пробивал головой Агуэро помимо гола) и штанга от Стерлинга.

Норвич же провел потрясающий матч, по сути, реализовав практически все свои возможности. Три удара в створ ворот – три гола. Гол и голевая передача от Теему Пукки. Что еще надо?

А Пепу Гвардиоле есть о чем задуматься. "Мы отстаем на пять очков от Ливерпуля, но сейчас сентябрь. Что нам делать? Нам поздравить Ливерпуль с чемпионством? Я ни на секунду не сомневаюсь в своих игроках", — сказал испанский специалист после игры. Прошлый сезон показал, что любая потеря очков может стать фатальной. Манчестер Сити нужно что-то решать в отсутствии Эмерика Ляпорта, ибо Отаменди и Стоунс выглядят ненадежно.

Ну и самый интересный факт – прервалась беспроигрышная серия Александра Зинченко в АПЛ. Когда-то это должно было случиться, верно.

Протокол

"Астон Вилла" – "Вест Хэм" 0:0)

"Астон Вилла": Хитон, Н.Тэйлор, Энгелс, Гильбер К.Дэвис, 85), Мингз, Хота Пелетейро Аль-Мухаммади, 66), Грилиш, Макгинн, Накамба Дуглас Луис, 81), Эль-Гази, Уэсли.
"Вест Хэм": Фабианьски, Огбонна, Масуаку, Фредерикс, И.Диоп, Ноубл Бальбуэна, 90+1), Лансини, Фелипе Андерсон Сабалета, 69), Райс, Ярмоленко Пабло Форнальс, 62), С.Алле.

Предупреждения: Грилиш, 28; Мингз, 77 – Масуаку, 23; Ноубл, 29.
Удаления: нет – Масуаку, 67

Ярмоленко ничем не помог Вест Хэму. 62 минуты игры на поле, сухая ничья "молотобойцев" против Астон Виллы. Не самый худший результат на фоне того, что у Вест Хэма удаление во втором тайме получил Артур Масуаку.

В матче 5-го тура Английской премьер-лиги "Астон Вилла" сыграла вничью с "Вест Хэмом" — 0:0. На 67-й минуте с поля был удален защитник гостей Артур Масуаку. "Вест Хэм" вместе с пятью командами набрал восемь очков после пяти туров. У "Астон Виллы" четыре очка и 18-е место в таблице АПЛ.

"Борнмут" - "Эвертон" 3:1)
Голы: К.Уилсон 23', Кэлверт-Льюин 44', Фрейзер 67', К.Уилсон 72'.

"Борнмут": Рэмсдейл, С.Кук, Аке, Диего Рико Мепэм, 90+4), Стэйси, Х.Уилсон Фрейзер, 57), Л.Кук Лерма, 77), Биллинг, К.Уилсон, Дж.Кинг, Соланке.
"Эвертон": Пикфорд, Коулмэн, Динь, М.Кин, Й.Мина, Шнедерлен, Делф, Сигурдссон Кен, 71), Ивоби, Кэлверт-Льюин Бернард, 71), Ришарлисон Уолкотт, 81).

Предупреждения: нет - Делф, 40; Динь, 58; Ришарлисон, 66; Шнедерлен, 90+5.

В рамках пятого тура АПЛ "Борнмут" дома обыграл "Эвертон". Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 3:1.

Дублем в составе "Борнмута" отличился Каллум Уилсон. Еще один мяч на счету Райана Фрейзера. У гостей в первом тайме отличился Доминик Калверт-Льюин. "Борнумт" набрал 7 очков и поднялся на восьмое место в таблице АПЛ. У "Эвертона" — 7 очков и одиннадцатая строчка.

"Брайтон энд Хоув Альбион" - "Бернли" 1:1)
Голы: Мопе 51', Хендрик 90'+1.

"Брайтон энд Хоув Альбион": М.Райан, Уэбстер, Даффи, Бёрн, Данк, Д.Стивенс, Гросс, Проппер, Марч Г.Бонг, 90), Маррей Мой, 80), Мопе А.Коннолли, 84).
"Бернли": Поуп, Питерс, Лоутон, Ми, Тарковски, Леннон Хендрик, 59), Корк Выдра, 78), Вествуд, Барнс, Вудс Джей Родригес, 66), Макнил.

Предупреждения: нет – Леннон, 27; Вествуд, 83.

Еще в одном матче 5-го тура АПЛ "Брайтон" и "Бернли" сыграли вничью со счетом 1:1. Хозяева открыли счет на 51-й минуте — отличился французский форвард Ниль Мопе. В компенсированное время "Бернли" ушел от поражения благодаря голу Джеффри Хендрика.

"Вулверхэмптон" - "Челси" 2:5)
Голы: Томори 31', Абрахам 34', Абрахам 41', Абрахам 55', Абрахам 69' в свои ворота), Кутроне 85', Маунт 90'+6.

"Вулверхэмптон": Руй Патрисиу, Коуди, Хони Кастро, Вальехо, Жуан Моутинью, Саисс, Дендонкер Кутроне, 46), Рубен Невеш, Рауль Хименес Гиббз-Уайт, 70), А.Траоре Дохерти, 56), Диогу Жота.
"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Маркос Алонсо, Рюдигер Зума, 46), А.Кристенсен, Томори, Ковачич Баркли, 70), Жоржиньо, Маунт, Виллиан, Абрахам Бачуайи, 77).

Предупреждения: Саисс, 79 – Абрахам, 62; А.Кристенсен, 64.

Лондонский "Челси" одержал гостевую победу над "Вулверхэмптоном" 5:2) в матче 5-го тура чемпионата Англии. Гости открыли счет на 35-й минуте. Жота поборолся перед штрафной "волков" и выбил мяч из-под ног Маунта, но точно на Фикайо Томори, который с ходу стрельнул метров с двадцати семи. По невероятной траектории сфера полетела точно в дальнюю девятку.

Спустя три минуты Маунт протащил мяч в штрафную и в падении смог протолкнуть на Тэмми Абрахама, который выдержал грамотную паузу и пробил точно между защитниками по центру ворот.

На 41-й минуте "Челси" сделал счет крупным. Догнал мяч на углу штрафной площади Алонсо и мягко подал на ближнюю штангу. Абрахам сыграл на опережение и пробил головой точно в нижний угол.

А на 55-й минуте поймали соперника на контратаке лондонцы. Получил мяч в штрафной Абрахама, расшатал Коди, пробросив тому между ног, и пробил низом точно в дальний угол под опорную ногу Патрисиу.

Хозяева отквитали один мяч на 69-й минуте. Подал с угла поля Моутинью точно на голову Саиссу, который оторвался от опеки и пробил с линии вратарской "Челси". Откровенно неудачно сыграл Кепа, отбив мяч точно в Абрахама. Рикошетом от ноги форварда сфера полетела в сетку.

На 85-й минуте "волки" сократили отставание. Подхватил мяч в чужой штрафной Жотта и пробил с острого угла. Кепа отбил перед собой, но точно на ногу Кутроне, который в борьбе с защитником смог протолкнуть сферу в пустые ворота.

А на шестой компенсированной минуте зацепилсся за мяч Батшуайи в штрафной "Вулверхэмптона" и сбросил на Маунта, который накрутил защитника и обводящим ударом отправил сферу мимо голкипера точно в дальний нижний угол.

"Челси" набрал восемь очков и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице АПЛ. "Вулверхэмптон", имея в активе три очка, занимает 19-е место.

"Ливерпуль" - "Ньюкасл" 3:1)
Голы: Й.Виллемс 7', С.Мане 28', С.Мане 40', Салах 72'.

"Ливерпуль": Адриан Кастильо, Матип, ван Дейк, Э.Робертсон, Арнолд, Вейналдум Шачири, 84), Окслейд-Чемберлен Милнер, 75), Фабиньо, Салах, С.Мане, Ориги Роберто Фирмино, 37).
"Ньюкасл": Дубравка, Шер Федерико Фернандес, 80), Й.Виллемс, Крафт Хави Манкильо, 67), Ласселс, Дамметт, Шелви, Атсу, Хэйден, Альмирон Муто, 67), Жоэлинтон.

Предупреждения: нет – нет.

Ливерпуль на классе обыграл Ньюкасл. Дубль Садио Мане и гол Мохамеда Салаха. Три очка для мерсисайдцев. Это все, что стоит знать об этой игре. Ничего нового.

В 5 туре АПЛ "Ливерпуль" принимал "Ньюкасл". "Сорокам" удалось выйти вперед, однако затем "мерсисайдцы" выровняли положение и даже выиграли первый тайм. Дубль оформил Садио Мане. Первый гол в матче забил Йетро Виллемс. Футболист сделал это на 7 минуте встречи. После этого "красные" полностью взяли инициативу в свои руки.

Счет хозяева сравняли на 28 минуте. В штрафную после передачи Робертсона вошел Мане и отправил мяч в дальний гол. На 40 минуте сенегалец забил второй гол "Ливерпуля", выведя его вперед.

С передачи Фирмино Мохаммед Салах отметился своим первым голом в этой игре и 4 мячом в сезоне.

"Ливерпуль" опережает "Ман Сити" на 5 очков, однако "горожане" имеют игру в запасе. В любом случае "мерсисайдцы" останутся на первой строчке с 15 очками. "Ньюкасл" отправился на 16 позицию. У команды Стива Брюса 4 пункта.

"Манчестер Юнайтед" - "Лестер Сити" 1:0)
Голы: Рэшфорд 8' пенальти).

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Э.Янг, Линделёф, Х.Магуайр, Ван-Биссака, Хуан Мата Чон, 70), Матич Фред, 67), А.Перейра, Д.Джеймс Туанзебе, 90+1), Мактоминэй, Рэшфорд.
"Лестер Сити": К.Шмейхель, Дж.Эванс, Рикарду Перейра, Чаглар Сёюнджю, Чилуэлл, Тилеманс, Ндиди, Д.Грэй Барнс, 68), Мэддисон, Чоудхури Айосе Перес, 57), Варди.

Предупреждения: Д.Джеймс, 84 – Мэддисон, 75; Чилуэлл, 90+5.

"Манчестер Юнайтед" в матче пятого тура английской Премьер-лиги на "Олд Траффорд" с минимальным счетом одолел "Лестер" — 1:0 (1:0). Автором единственного гола стал нападающий "красных дьяволов" Маркус Рашфорд, реализовавший пенальти на 8-й минуте.
"МЮ" с 8 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице АПЛ. У "Лестера" столько же очков и пятая позиция.

"Норвич" - "Манчестер Сити" 3:2)
Голы: Маклин 18', Кантуэлл 28', Агуэро 45', Пукки 50', Родри Эрнандес 88'.

"Норвич": Крул, Годфри, Байрэм, Дж.Льюис, Тетти, Штиперманн Србени, 89), Маклин, Амаду, Буэндиа Дрмич, 83), Кантуэлл, Пукки.
"Манчестер Сити": Эдерсон Мораес, Отаменди, Уокер, Стоунз, Зинченко, Давид Сильва Габриэл Жезус, 57), Гюндоган Де Брёйне, 57), Бернарду Силва Марез, 73), Родри Эрнандес, Агуэро, Стерлинг.

Предупреждения: Байрэм, 45+2; Маклин, 64; Кантуэлл, 87 - Бернарду Силва, 69.

В матче 5-го тура Английской Премьер-лиги "Норвич" одержал домашнюю победу над "Манчестер Сити" со счетом 3:2.
Счет в матче на 18-й минуте открыли хозяева. Буэндия закрутил мяч с углового к дальней от ворот части штрафной, где никто не помешал Маклину выпрыгнуть — и Кенни головой вколотил мяч под дальнюю штангу ворот "Сити".

На 28-й минуте "Норвич" поймал соперника на контратаке и блестяще реализовал свой шанс. Буэндия вырезал дальнюю передачу в штрафную на Пукки, тот, будучи на углу вратарской, увидел свободного Кантвелла, отдал ему пас, и Тодд спокойно поразил пустой угол ворот.

"Сити" отквитал один мяч перед перерывом. На 44-й минуте Бернарду Силва здорово закрутил мяч в штрафную с левого фланга. Агуэро убежал от опекуна и головой уложил мяч точно под правую штангу.

На 50-й минуте "Норвич" восстановил отрыв. Отаменди в простой ситуации завозился с мячом у своей штрафной, позволив Буэндии себя обокрасть. Он вытянул на себя Эдерсона и покатил мяч на Пукки, который мощно пробил под перекладину от линии вратарской.
"МанСити" вновь сократил отрыв на 88-й минуте, благодаря голу Родриго Эрнандеса, но отыграться "горожане" не сумели.
"Норвич" набрал шесть очков и поднялся на 12-е место в турнирной таблице АПЛ. "Манчестер Сити", имея в активе десять очков, расположился на второй строчке.

В следующем туре "Манчестер Сити" на своем поле сыграет против "Уотфорда", а "Норвич" в гостях встретится с "Бернли".

"Тоттенхэм" - "Кристал Пэлас" 4:0)
Голы: Сон Хын Мин 10', ван Анхолт 21' в свои ворота), Сон Хын Мин 23', Ламела 42'.

"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Д.Роуз Б.Дэвис, 76), Алдервейрелд, Орье, М.Сиссоко, Ламела, Эриксен, Уинкс Ндомбеле, 67), Сон Хын Мин, Кэйн Лукас Моура, 85).
"Кристал Пэлас": Гуаита, Г.Кэхилл, Сако, Дж.Уорд, ван Анхолт, Шлупп, Куяте Дж.Маккарти, 76), Таунсенд Камараса, 85), Миливоевич, Дж.Айю Бентеке, 71), Заа.

Предупреждения: Уинкс, 45+2; Д.Роуз, 50; Вертонген, 53; Эриксен, 60 – Дж.Айю, 61; Дж.Уорд, 89; Миливоевич, 90+1.

Тоттенхэм держит удар. Кому точно пошла на пользу международная пауза — так это "шпорам". Подопечные Маурисио Почеттино легко разобрали Кристал Пэлас еще в первом тайме, отправив четыре мяча в ворота соперника. Единственный, кто остался недовольным, вероятно, Харри Кейн, ушедший с поля без забитого гола.

Лондонский "Тоттенхэм" одержал домашнюю победу над "Кристал Пэласом" 4:0) в матче 5-го тура чемпионата Англии. Счет в матче хозяева открыли на 11-й минуте. Сон Хын Мин вбежал в штрафную с правого фланга, обвел одного защитника на своём пути и пробил в ближний угол.

На 21-й минуте у "шпор" прошла отличная комбинация с переводом последнего паса на правый край штрафной, где и был Орье. Защитник прострелил вдоль линии вратарской, но мяч задел ногу защитника гостей Патрика Ван Анхольта и влетел в угол ворот Гуаиты.
Спустя две минуты Сон Хын Мин в касание замкнул подачу с правого края штрафной от Орье, оформив дубль и сделав счет крупным. А на 42-й минуте прошла атака "Тоттенхэма" правым краем, Кейн адресовал мяч на линию вратарской, на набегавшего Ламелу, который первым касанием сделал счёт 4:0.

"Тоттенхэм" набрал восемь очков и поднялся на третью строчку турнирной таблицы АПЛ. "Кристал Пэлас", имея в активе на одно меньше, занимает 11-е место.

"Уотфорд" - "Арсенал" 2:2)
Голы: Обамеянг 21', Обамеянг 32', Клеверли 53', Роберто Перейра 81' пенальти).

"Уотфорд": Фостер, Олебас Янмат, 78), Кабаселе, Кико Фемения, Доусон, Капу, Клеверли, Дукуре, У.Хьюз Роберто Перейра, 63), Грэй И.Сарр, 54), Деулофеу.
"Арсенал": Лено, Давид Луис, Папастатопулос, Колашинац, Озил Р.Нелсон, 71), Джака, Мэйтленд-Найл, Дани Себальос Уиллок, 60), Гендузи Торрейра, 67), Обамеянг, Пеп.

Предупреждения: Олебас, 45+2; Кико Фемения, 56; Капу, 90+1 – Колашинац, 43; Гендузи, 45+2; Лено, 76.

В рамках пятого тура английской Премьер-лиги "Арсенал" на выезде сыграл вничью с "Уотфордом" — 2:2. "Канониры" открыли счет на 21-й минуте, когда Пьер-Эмерик Обамеянг с пределов штрафной площади поразил ближний угол чужих ворот.

На 32-й минуте Обамеянг оформил дубль, замкнув прострельную передачу Эйнсли Мэйтленд-Найлса. "Шершни" сократили отставание на 53-й минуте. Жерар Деулофеу около чужих ворот обокрал Сократиса Папастатопулоса и сделал передачу на Тома Клеверли, который и отправил мяч в сетку. На 81-й минуте хозяева отыгрались благодаря пенальти, который реализовал Роберто Перейра.

"Шеффилд Юнайтед" - "Саутгемптон" 0:1)
Голы: Дженепо 66'.

"Шеффилд Юнайтед": Д.Хендерсон, Башэм Робинсон, 84), Э.Стивенс, Болдок, Эган, Дж.О'Коннелл, Флек, Норвуд, Лундстрем Муссе, 72), Макголдрик, Макберни Б.Шарп, 65).
"Саутгемптон": Ганн, Йосида, Седрик, Вестергор, Беднарек, Ориоль Ромеу, Хёйбьерг, Уорд-Проуз, Буфаль С.Армстронг, 85), Дженепо Ингз, 74), Ч.Адамс Лонг, 90+2).

Предупреждения: Флек, 65 – Вестергор, 51.
Удаления: Б.Шарп, 85 – нет.

"Шеффилд Юнайтед" с минимальным счетом уступил на своем поле "Саутгемптону" — 0:1. Единственный мяч на 66-й минуте забил малийский хавбек гостей Мусса Дженепо.

Хозяева заканчивали матч в меньшинстве — нападающий Билли Шарп, вышедший на замену в середине второго тайма, получил прямую красную карточку на 85-й минуте.