Отчет отборочного матча Хорватия - Мальта на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Хорватия - Мальта на ЧМ-2022 в КатареВ отборочной группе "H" к ЧМ-2022 пока лидирует Россия, но дела складываются таким образом, что вообще все подравниваются, аутсайдеров нет вообще по игре, да и в плане результатов тоже. Вот Кипр успел уже обыграть Словению, которая дала бой россиянам, плюс справилась с хорватами, теперь киприоты имеют четыре балла в активе. Мальта также навязала борьбу подопечным Черчесова, так ведь еще и вничью на выезде со словаками сыграли. Трудно ожидать чего-то явного от противостояния "иоанитов" в гостях у "шашечных". Тут бы и Ивица Олич, возглавивший недавно ЦСКА московский, даже при всей своей любви к хорватам наверняка б задумался, сумеют ли они легко справиться с андердогом, да и справятся ли вообще? Вообще сложно прогнозы делать, очень. Но вот на бумаге вице-чемпионы мира должны вроде расправляться с приезжими, однако Мальта показала, в какой прагматичный и действенный футбол она может играть. Наверное, хорваты все-таки возьмут свое, однако конкурент способен в очередной раз всем показать, что отсиживаться в конце таблицы он не собирается.

Хорватия — Мальта 3:0
Голы: Перишич, 62, Модрич, 76, Брекало, 90

Хорватия: Ливакович, Вида, Мельняк Баришич, 57), Чалета-Цар, Юранович, Влашич, Бадель Модрич, 54), Пашалич Брекало, 54), Ковачич, Оршич Ловрич, 78), Будимир Перишич, 54).

Мальта: Бонелло, Мбонг Корбалан, 67), Борг Мускат, 67), Пепе, Кристенсен Гэмбин, 81), Шоу, Гийомье, Камензули, Теума, Пизани Греч, 63), Сатариано Нвоко, 46).

Предупреждение: Вида.

Хозяева поля сразу в атаку не бросились, но прессинговать стали довольно жестко. Гости выдвигались за пределы центра поля, у них получались хорошие комбинации, удавалось нейтрализовывать выпады со стороны "шашечных". Однако до первого опасного момента не пришлось долго скучать. На 14-й минуте дуэли Влашич со стороны правой границы чужой штрафной переправил к дальней стойке, где Пашалич выпрыгнул выше Мбонга, после чего разрядил, но в перекладину. Далее Пизани влетел в чужую штрафную, там подоспел Юранович, Филип выставил руку, рефери не назначил пенальти, вот вам и классический футбол, без всякого VAR, однако одиннадцатиметровый удар тут надо было назначать. Скорее всего, Мальта повела бы в счете после такого, но нули на табло продолжили красоваться. На левом фланге Будимир за мяч сражался, Чалета-Цар сражался с Мелняком, борьба происходила каждую минуту.

Борг на правом фланге обороны нарушил правила на Мелняке, Оршич выполнил высокую подачу со "стандарта", Бонелло на выходе мяч поймал, Вида сфолил, медики выбежали к голкиперу, однако он сумел продолжить бой. Юранович неплохо так выглядел, накручивал соперников, старался, видимо, понимал, что рефери ошибся, он нарушил правила, об этом будут говорить, так что хоть в дальнейшем нужно не подводить команду, не давать поводов для всяких там споров. С нулями на табло закончили сборные первый тайм. Хорватия не выглядела лучше, в чем-то ей везло. Но во второй половине встречи ожидалась совершенно иная игра.

Нвоко сменил Сатариано, а больше рокировок в перерыве никто не произвел. Первый опасный момент, опять же, долго ждать не пришлось. Со своей половины поля от хорватов с правого фланга на левый край атаки прилетел мяч, Оршич принял, обыграл двух оборонцев, попробовал перебросить Бонелло, но тот удачно прыгнул, сумел справиться с угрозой. Хозяева поля провели тройную замену. Модрич, Перишич и Брекало вместо Баделя, Будимира и Пашалича вышли, приходилось выпускать лучших, т.к. иначе не получалось. И сразу игра пошла у хорватов. Сначала Борг и Пепе не справились с Перишичем, который получил "снаряд" со стороны Баришича от левой границы штрафной, после чего Иван отправил мяч в цель – 1:0. Влашич пробивал рядом с левой штангой потом, а вот следующий пенальти рефери Чуди уже назначил, не начудил. После подачи Оршичем углового в прыжке Нвоко в сторону голкипера рукой сыграл, тут точно пенальти. Модрич в сторону правой стойки разрядил, получилось точно в цель – 2:0, такие не берутся.

Вида сфолил на Нвоко, получил желтую карточку, Влашич решил поваляться в чужой штрафной после столкновения с Камензули, но швейцарского арбитра этим не купить – "горчичник" за симуляцию. Между делом счет до разгромного дошел. Перишич с левого края штрафной отправил к дальнему углу вратарской на Брекало, а тот без проблем справился с вратарем и, один раз коснувшись мяча, поразил цель – 3:0. Вот так стоило трем футболистам выйти на поле у хорватов, как все поменялось. Мальта доставляла проблемы России, Словакии, а вот "шашечные" их за тайм смели. Учитывая результаты прочих матчей, подопечные Черчесова лидерство потеряли, теперь футболисты Далича первые, но количество баллов у России и Хорватии – одинаковое. "Шашечные" показали, что лидеры их в хорошей форме, способны решать задачи быстро и резво, вопрос, есть ли такие возможности у их конкурентов?

Первый точный выстрел остался за футболистов "Баварии", а в третьем голевом случаев Перишич стал автором результативной передачи. Спортсмен совсем не прост, настроился на матч максимально. Казалось до перерыва, что Мальта выстоит, но Иван развеял данный мимолетный миф.

Ключевые теги: Хорватия, Чемпионат Мира по футболу 2022
31-03-2021, 18:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Хорватия - Мальта на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Отчет отборочного матча Армения - Исландия на ЧМ-2022 в Катаре
Исландия в рамках поединка второго тура отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года отправилась в гости к Армении и потерпела поражение.

Отчет отборочного матча Словакия - Мальта на ЧМ-2022 в Катаре
Словакия неожиданно сыграла вничью с Кипром, а Мальта дала достойной отпор России, которая пусть и победила 3:1, но сделала это не без труда. Теперь "иоаниты" на выезде сразятся с командой "словацких соколов". Ребята Тарковича, понятное дело, больше баллы терять не хотят, иначе