Отчет о матче Швеция – Белоруссия ЧМ-2021 по хоккею

Чемпионат мира 2021 по хоккею (ЧМ 2021)
Отчет о матче Швеция – Белоруссия ЧМ-2021 по хоккеюТретий день чемпионата мира в Риге очень насыщенный по программе. Всего в расписании 6 матчей. Свою игру сыграла и сборная Беларуси. Подопечные Михаила Захарова встречались со сборной Швеции. Обе сборные стартовали на турнире с поражений: белорусы проиграли в принципиальном матче словакам — 2:5, а "тре крунур" сенсационно уступили датчанам — 3:4. Обоим сборным нужны были результативные очки.

В составе Белоруссии произошли некоторые изменяя. Из-за травмы в матче не смог принять участие новичок "Автомобилиста" Шейн Принс, однако в заявке появились пропустившие прошлый матч Владислав Кодола из "Северстали" и Алексей Протас из системы "Вашингтон Кэпиталс". Обоих игроков можно отнести к группе лидеров сборной. Место в воротах с самого старта занял Дэнни Тэйлор, который походу прошлой игры сменил своего коллегу Константина Шостака. В итоге белорусский канадец отразил 96.2% бросков.

Избежали наказания форварды сборной Егор Шарангович и Никита Комаров. Напомним, что первый после нереализованного буллита в ворота словаков показал скамейке соперника неприличный жест. После матча Егор принес свои извинения. Форварда "Авангарда" Комаров в свою очередь в первой половине матча совершил грубый силовой приём против 17-летнего защитника Словакии, за что получил 5+20.

Новый день — новая игра. Обе команды должны были сделать выводы после своих поражений и с новыми силами идти в бой.

После вчерашнего матча мы были разочарованы, но постарались все это оставить позади. Сегодня — новый матч, и это возможность перезагрузки. Мы хотим вернуть свою игру и должны наладить "химию" в звеньях. Думаю, это самое важное, что нам нужно улучшить сегодня. У Беларуси хорошая команда, в которой очень много игроков из КХЛ. Если мы выйдем и сыграем в тот хоккей, о котором мы говорили в раздевалке, то сможем обыграть все команды.

Швеция – Белоруссия – 0:1 0:0, 0:0, 0:1)
Гол
0:1 – 40:33 Нестеров Стефанович, Лопачук)

Штраф: 4 – 8
Броски: 32 (11+10+11) – 22 4+11+7)

Швеция: Рейдеборн Эрссон); Теммернес К) – Лундквист, Ракелль – Лундестрем – Олофссон; Пилут – Пудас, А.Кемпе – Расмуссен – Соренсен; Дальбек – Лев, М.Кемпе – Вингерли – Фриберг; Клинберг – Линдберг – Линдхольм; Нюгрен, Холмберг.

Белоруссия: Тэйлор Колосов); Лисовец – Хенкель, Белевич – Шарангович К) – С.Костицын; Знахаренко – Антонов, Протас – Дрозд – Комаров; Бэйлен – Коробов, Платт – Кодола – Паре; Еременко – Фальковский, Лопачук – Нестеров – Стефанович.

Первый период прошел под диктовку шведов, однако моменты были у белорусов. Чего только стоит промах Михаила Стефановича в пустой угол ворот. В итоге ни одной из команд не удалось открыть счет, но этот период запомнится по другому случаю.

На 10-й минуте защитник белорусской сборной Евгений Лисовец получил тяжёлую травму. После неудачного столкновения с бортом Лисовец упал на лёд и не смог самостоятельно подняться. Он врезался в бортик, неудачно выполнив силовой приём. На льду оказались врачи, потребовались носилки. Пострадавшего унесли с площадки на носилках. В общей сложности пауза затянулась примерно на семь минут.

Второй период так же не принес голов, а вот заключительная треть прошла иначе. Сразу на первой минуте периоде белорусы открыли счет усилиями Германа Нестерова. Отметим, что он и его партнеры — игроки белорусского чемпионата.

Вполне ожидаемо, что шведов такой расклад не устроит. Потерпеть два поражения подряд он андердогов мирового хоккея — так себе достижение для сборной из топ-4 мирового рейтинга. Номинальные хозяева стали играть активнее, почти полностью переведя игру к белорусским воротам. Те редко огрызались в контратаках и мужественно оборонялись у своих ворот.

В итоге белорусы смогли выстоять и добыть историческую победу! Невероятная игра Тэйлора и гол Нестерова позволили сборной Беларуси победить шведов спустя 19 лет. Копать будет доволен.

Ключевые теги: Швеция, Россия, Чемпионат мира по хоккею 2021, ЧМ-2021
23-05-2021, 18:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Швеция – Белоруссия ЧМ-2021 по хоккею.

Отчет о матче Белоруссия - Словакия ЧМ-2021 по хоккею
Чемпионат мира 2021 года должен был стать домашним для сборной Беларуси, но в начале этого года ИИХФ приняла решение перенести турнир целиком в Латвию. Белорусы не стали размахивать шашкой и отправили свою сборную в Ригу. Не смотря на все трудности, на родине от них ждут достойных результатов. А

Анализ и состав сборной Белоруссии на чемпионате мира 2021 по хоккею
Состав сборной Беларуси на чемпионат мира в Риге практически определен. Практически, потому что одно вакантное место осталось. Вполне возможно, для Алексея Протаса, который завершил сезон в АХЛ результативной серией из двух матчей. Или, может, для Владислава Колячонка? Об этом узнаем позже. А пока

Отчет о матче Дания - Швейцария ЧМ-2021 по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею с минимальным счетом победила сборную Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге.

Отчет о матче Чехия - Швейцария ЧМ-2021 по хоккею
В этом матче произошло повторение самого крупного поражения сборной Чехии от команды Швейцарии на чемпионатах мира. С таким же счетом швейцарцы обыграли чехов на предварительном этапе ЧМ в 2013 году.