SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Владислав Ларин - шестая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Владислав Ларин - шестая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в ТокиоВеликолепное выступление сборной России по тхэквондо в Токио закончилось золотой медалью Владислава Ларина в самой тяжелой весовой категории — свыше 80 кг.

В первом раунде он победил того самого знаменосца Тонга — Питу Тофатофуа, тхэквондиста-лыжника, который выступал на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Счет — 24:3. В четвертьфинале Ларин оформил еще один разгром — в бою со словенцем Иваном Трайковичем (16:3). Полуфинал стал самым легким боем Владислава в японской столице — 30:3, Влад смел с долянга китайца Хонгуя Суя.

Ларин был фаворитом турнира, но не таким однозначным, как Максим Храмцов, в понедельник взявший золото в категории до 80 кг. Владислав — лидер мирового рейтинга 80 кг+, но отрыв от корейца Ин Ке-дона невелик. А в качестве его главного конкурента рассматривался кубинец Рафаэль Альба, который идет первым в рейтинге сайта taekwondodata.com — в весе 87 кг+. На чемпионате мира по тхэквондо категорий больше, чем на Олимпиаде, и на ЧМ-2019 Альба победил в весе свыше 87 кг, а Ларин — до 87 кг.

Однако в Токио кубинец проиграл уже в 1/8 финала — 22-летнему македонцу Деяну Георгиевски. А в полуфинале Георгиевски выбил Ин Ке-дона. В мировом рейтинге Деян идет на 39-м месте, так что его выступление на Олимпиаде стало очень большой сенсацией.

Ларин аккуратно провел первый раунд, который завершил точным панчем в жилет — 2:0. Тренер македонца почему-то запросил видеоповтор, хотя все было очевидно.

Второй раунд Владислав начал с отменного рубящего удара ногой — с акс-кика, как это называют в ММА и кикбоксинге. Отрыв увеличился до пяти очков, однако вместо того, чтобы развить преимущество, Ларин пропустил несколько ударов, и на перерыв соперники ушли при счете 9:7 в пользу россиянина.

Но в начале третьего раунда Влад выбросил великолепный хай-кик, а затем добавил еще несколько очков ударами ногой в корпус. 15:9 — и у России появилось второе золото в тхэквондо.

Ларин родился в деревне Коткозеро республика Карелия, Олонецкий район). Когда Владу было пять лет, он вместе с семьей переехал в столицу республики — Петрозаводск. Сначала занимался спортивной гимнастикой, но сломал руку и перешел в тхэквондо. Ему тогда было шесть лет.

"Наверное, за мою детскую карьеру у меня вообще ни одной пропущенной тренировки не было, — вспоминал он в интервью карельскому телеканалу "САМПО ТВ 360". — То есть чтобы я пошел с друзьями гулять. Могу пропустить, только если заболел либо в школе какие-то итоговые контрольные были. Это заслуга родителей. Они заставляли меня [ходить на тренировки] в какой-то момент, и я за это им очень благодарен".

"Черный пояс я получил довольно рано — в 12 или 13 лет, — рассказал Ларин во время прямого эфира на YouТube-канале Inside Taekwondo. — Думал, что дойду до черного пояса и завяжу с тхэквондо. Но, как видите, задержался".

Прямой эфир состоялся за четыре месяца до Олимпиады. Там Ларин также назвал проблему тхэквондо в России — имена тхэквондистов людям вообще ни о чем не говорят.

"Спроси про спортивную гимнастику — хотя бы три фамилии спортсменов назовут, спроси про тхэквондо — не назовут ни одной, — сказал Влад. — Хочется, чтобы после того, как произносили слово "тхэквондо", люди сразу могли назвать фамилии, связанные с нашим видом спорта. Узнавали ли меня на улице? В Петрозаводске ко мне еще никто не подходил. Такой момент был в другом месте. Мало кто знает, но я выступаю в двойном зачете — за Карелию и за Сахалинскую область. Как-то приезжал на Сахалин, сидел там в аэропорту перед вылетом. И тут подходит какая-то женщина, спрашивает: "Вы случаем не тхэквондисты?" "Да", — отвечаем. "Здорово, — говорит. — Слежу за вами, молодцы!"

Что ж, теперь Ларина наверняка будут узнавать на улицах родного Петрозаводска.

Тхэквондо
Токио Япония)
Олимпийские игры
Мужчины свыше 80 кг
Финал
Владислав Ларин Россия) — Деян Георгиевски Македония) — 15:9
 
О финале
— Мы брали во внимание опыт предыдущих Олимпийских игр, где уже случалось, что далеко проходили люди, от которых этого вообще никто не ожидал. Когда Деян дошел до финала, мы подготовили геймплан, я вышел с четким пониманием, что от меня требуется.

Когда оставалась минута и я вел всего в два балла, то четко понимал, что нужно делать. Можно так сказать — я был больше готов к победе, чем мой оппонент.

Всем ли я доволен? Хотелось бы, чтобы финал прошел менее напряженно, чтобы был больший отрыв, но в целом я доволен. Все супер.

Сейчас столько всего перемешано, что я в полной мере даже не осознал, что произошло. Меня переполняет гордость за нашу команду, за нашу страну.

О своем весе
— Сегодня на взвешивании я показал 93,6 кг. Это мой комфортный рабочий вес.

О триумфе сборной России
— Тут нет одного ключевого фактора, тут совокупность — и характер, и упорная работа, и отношение спортсменов к соревнованиям, и конкурентная среда внутри команды, и правильные советы тренеров — в принципе у нас очень грамотный тренерский штаб, план подготовки к Олимпийским играм был хорошо спланирован. Уровень тхэквондо у нас в стране растет.

Как будем праздновать? В Токио, возможно, и будет празднование, но в формате мини — у нас в три ночи самолет, надо еще успеть сумку собрать. А дома наверняка отметим это дело.

О статусе фаворита
— Я не придавал этому значения. Меня это никак не напрягало ни психологически, ни физически. Понятно, что люди будут готовиться на первого номера рейтинга. Для меня это дополнительная мотивация.

Об участии в Олимпиаде-2024
— Если мой организм позволит это сделать, то, конечно, с великой радостью поеду на следующие Олимпийские игры.

Тхэквондо — спорт для тех, кому меньше 30? По большей части вы, конечно, правы. Все упирается в сгонку веса. Чем взрослее человек, тем тяжелее ему держать весовую категорию — особенно в легких весах, где текучка просто сумасшедшая. Если взять средний возраст весовых категорий, то чем тяжелее категория, тем он больше. В тяжелой весовой категории — это 26-27 лет, в категории 54-58 кг — лет 18.

Об ММА
— Конечно, слежу за миром единоборств, в том числе за UFC. Болею за всех наших ребят — за Хабиба, Ислама Махачева, Александра Волкова, Петра Яна. Ребята показывают достойный уровень. Есть что взять для себя, что привнести в наш вид спорта. Опять же их подход к делу. Если есть возможность поучиться — надо учиться.

О том, зачем смотреть тхэквондо
— Это очень красивый вид спорта, зрелищный. Думаю, людям, которые смотрят ММА, будет чему поучиться у нас — как минимум чувству дистанции, чувству момента. Для собственного развития можно посмотреть — и насладиться красотой этого вида спорта: тут очень много ударов [ногой] в голову, очень много ударов [ногой] с вращением. Есть все то, что любят зрители.


Ключевые теги: Олимпиада, Олимпиада-2020 в Токио, Россия
27-07-2021, 13:57 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Владислав Ларин - шестая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Максим Храмцов - третья золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
Кто может быть доволен Олимпиадой, так это Союз тхэквондо России. Сначала бронзу выиграл Михаил Артамонов, потом серебро взяла Татьяна Минина, а в понедельник Максим Храмцов принес России первое олимпийское золото в этом виде спорта. Храмцов ехал на Олимпиаду за первым местом. Он лидер мирового

Превью 4-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Понедельник на Олимпиаде в Японии получился для команды ОКР по-настоящему победоносным — сразу три золота. Такие успехи позволили выйти на четвертое место в общекомандном зачете с надеждами на большее. Вторник в Токио будет не менее насыщенным, ведь наград разыграют еще больше, сразу 22 комплекта.

Обзор 3-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Сегодня у сборной ОКР был самый успешный на данный момент день в Токио-2020 — пять медалей, в том числе три золотые. И не просто золотые, а каждая с яркой историей. Саблистка София Позднякова добыла титул в русском финале против соотечественницы-знаменосца Софьи Великой. Тхэквондист Максим Храмцов

Обзор 1-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Сборная ROC-России прожила первый медальный день Токио-2020 без золота, но все-таки собрала в свою командную копилку две медали — серебро в пулевой стрельбе и бронзу в тхэквондо. И это при том, что сборная США, которая, по идее, должна выносить всех остальных в командном зачете в одну калитку,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта