Обзор 5-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Обзор 5-го дня Олимпийских Игр 2020 в ТокиоОлимпийская среда на Играх-2020 оказалась для сборной России очень странным днем. Вроде немало медалей и третье место по их общему количеству, но ни одного золота за целый день. Подобного не случалось уже трое суток. Так что на первое место по резонансу вышли не спортивные успехи, а скандал вокруг теннисиста Даниила Медведева. Второй номер мирового рейтинга обиделся на вопрос чилийского журналиста о русском допинге. "СЭ" по традиции выбрал семь главных события дня и собрал ссылки на наши публикации на главные тему.

1. Волейболисты громят грозных бразильцев

Мужская сборная России по волейболу одержала на Олимпиаде третью победу в трех матчах. На сей раз жертвой команды Туомаса Саммелвуо оказались очень сильные бразильцы.

2. завершился мужской групповой турнир в футболе.

Группа А
Франция — Япония — 0:4 Кубо, 28. Сакаи, 34. Мийоши, 70. Маэда, 90+1).
ЮАР — Мексика — 0:3 Вега, 18. Ромо 45. Мартин, 60)

Главный японский талант Кубо, права на которого принадлежат "Реалу", провел два сезона в арендах — в "Мальорке" и "Хетафе". Сейчас Такэфуса делает заявку на то, чтобы подняться на ступеньку выше. Подкараулив отраженный Бернардони мяч, форвард стал единственным участником Игр, сумевшим забить во всех трех турах группового раунда. В похожей ситуации отличился и один из ветеранов "Синих самураев" — 31-летний защитник "Марселя" Сакаи. По сути, как и в параллельном матче Мексики, все очень быстро закончилось. И сенсации в этом не было, потому что Франция без не отпущенных клубами звезд в двух матчах из трех выглядела бледной тенью самой себя, тогда как Япония имеет реальные шансы побороться за медали. В паре с новозеландцами хозяева выглядят очевидными фаворитами.

Группа В
Румыния — Новая Зеландия — 0:0.
Корея — Гондурас — 6:0 Хван Уй Джо, 12, 45, с пенальти., 52, с пенальти. Вон Ду Джа, 19, с пенальти. Ким Джин Я, 64. Ли Канг Ин, 82)

В этой группе перед заключительным туром у всех команд было поровну очков, поэтому плей-офф для них де-факто стартовал в среду. Корея выиграла пропуск в четвертьфинал нокаутом, забив за два последних тура 10 мячей, а нападающий "Бордо" Хван Уй Джо оформил хет-трик. Ничья же в параллельной игре оказалась в пользу Новой Зеландии, которая единственную победу одержала в стартовой встрече с корейцами, и этого хватило для исторического выхода в четвертьфинал.

Группа С
Испания — Аргентина — 1:1 Микель Мерино, 66 — Бельмонте, 87).
Австралия — Египет — 0:2 Райан, 44. Хамди, 85)

По итогам главной игры дня домой должен был отправиться один из претендентов на медали, что наложило отпечаток на характер матча. Испания старалась доминировать благодаря фирменному владению мячом, тогда как Аргентина пыталась его забрать. На каких-то отрезках бело-голубые показывали свой лучший футбол на турнире, только речь шла именно об отрезках. К перерыву ни одного стопроцентного момента у нападающего ЦСКА Гайча и его партнеров не было, и в плей-офф по истечении 45 минут выходил выигрывавший в параллельном матче Египет.

У "Красной фурии", в свою очередь, снова возникли проблемы с реализацией. Из отличных позиций мазали Ойярсабаль и Дани Ольмо, но в конце концов последний сделал игру, выступив в роли ассистента Мерино. А Гайч, у которого не было альтернативы из-за отсутствия в заявке спартаковца Понсе, не смог попасть по мячу, находясь на линии площади ворот.

Однако после этого эпизода испанская оборона на пару минут поплыла, и если автогол отменила реакция Унаи Симона, то Бельмонте возродил интригу. Она, впрочем, прожила несколько оставшихся до финального свистка минут. Когда он прозвучал, Гайч разрыдался. Последний европейский победитель Олимпиады Испания идет дальше, тогда как Аргентина впервые в своей истории не вышла из группы на двух Играх подряд.

Группа D
Саудовская Аравия — Бразилия — 1:3 Аль-Амри, 27 — Матеус Кунья, 14. Ришарлисон, 76, 90+3).
Германия — Кот-д'Ивуар — 1:1 Левен, 73 — Хенрикс, 67, в свои ворота)

Бразильцы — сама беззаботность. Обстановка в команде такая, словно она не на ответственном турнире, а в коммерческом турне. Достаточно посмотреть на маленькое шоу, которое устроили в холле отеля Дани Алвес, Ришарлисон и Диегу Карлос, присоединившиеся к игравшей на рояле главному тренеру женской сборной — знаменитой шведке Пиа Сундхаге.

Столь же легко Бразилия повела в счете, когда Клаудинью с углового навесил на голову Матеусу Кунье. Однако аравийцы, которым до этого удалось создать проблемы Германии, отыгрались, и фавориту пришлось помучиться. Важными фигурами в процессе преображения "Селесао" стали вышедшие на замену Рейниер и Малком. Зенитовца, который в перерыве поменял Антони, болельщики теперь требуют включить в стартовый состав. Главными же героями Бразилии остаются мотор средней линии Бруну Гимараэс и автор победного дубля Ришарлисон, на счету которого пять мячей в трех турах.

Ну а серебряный призер предыдущей Олимпиады отправляется домой. Германия по ходу игры с ивуарийцами не смогла создать сопернику сколь-нибудь значимых проблем. Африканцы же прагматично играли на устраивавшую их ничью, да еще и поймали свой шанс впереди, заставив Хенрикса срезать мяч в собственные ворота. К жизни команду Штефана Кунца вернул Эдуард Левен — сын эмигрантов из России, одно время рассматривавшийся как кандидат в нашу сборную. Перешедший недавно из "Герты" в "Бохум" 24-летний полузащитник красивым ударом со штрафного отправил мяч в "девятку". Но это все, чем могут похвастаться европейцы, которые в оставшееся время скорее могли пропустить еще пару голов.

3. Гениальный дебют в баскетболе 3х3

В новой дисциплине сразу две наши команды — мужская и женская — вышли в финал. Но обе не сумели добраться до золота. Тем не менее дебют вышел очень впечатляющим, особенно с учетом победы мужчин над фаворитами сербами в полуфинале.

О том, станет ли эта дисциплина для россиян золотой на постоянной основе, "СЭ" рассказал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

4. Обида Медведева

Лучший теннисист России Даниил Медведев вышел в четвертьфинал олимпийского турнира, но оказался не готов к вопросу о "русских обманщиках". Поднявший допинговую тему журналист из Чили уверяет, что не хотел оскорбить вторую ракетку мира, но скандал получился громким.

5. Пробуждение дзюдо

В виде спорта, на который мы возлагали очень большие надежды, наконец случилась первая российская медаль. Мадина Таймазова проиграла суперсхватку в полуфинале, но затем сумела зацепиться за бронзу.

По мнению тренера спортсменки, нашу девушку нагло засудили.

6. Серебряная гордость нации

Четверка российских пловцов стала второй в самой престижной мужской эстафете 4х200 метров. Наше плавание после неудачного старта постепенно набирает обороты.

В четверг вообще может быть самое успешное для сборной ROC утро в этом виде спорта на Играх-2020.

7. Упущенный шанс Никиты Нагорного

Чемпион мира в личном многоборье россиянин Никита Нагорный был фаворитом в борьбе за золото на Олимпиаде, но пропустил вперед японца и китайца. Как итог — вторая награда Никиты в Токио. Но на этот раз только бронзовая.

Сам российский гимнаст заявил, что у него нет претензий к судьям, а в упущенном шансе на более высокую награду он виноват сам.

Помимо прочего, Нагорный пожелал выздоровления Симоне Байлз, которая снялась с личного многоборья из-за ментальных проблем.

8. Фиаско в прыжках в воду

Шансы российского дуэта Евгения Кузнецова и Никиты Шлейхера на медаль в синхронных прыжках с трамплина оказались разбиты из-за нелепой шестой попытки. Для нашей сборной эта главная досада дня.

1. Великобритания
2. Россия Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов, Михаил Довгалюк)

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки
1. Ван Цзунюань/Се Сыи Китай)
2. Эндрю Капобьянко/Майкл Хиксон США)
3. Патрик Хаусдинг/Ларс Рюдигер Германия)

28-07-2021, 13:59 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 5-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио.

Обзор 3-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Сегодня у сборной ОКР был самый успешный на данный момент день в Токио-2020 — пять медалей, в том числе три золотые. И не просто золотые, а каждая с яркой историей. Саблистка София Позднякова добыла титул в русском финале против соотечественницы-знаменосца Софьи Великой. Тхэквондист Максим Храмцов

Обзор 1-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Сборная ROC-России прожила первый медальный день Токио-2020 без золота, но все-таки собрала в свою командную копилку две медали — серебро в пулевой стрельбе и бронзу в тхэквондо. И это при том, что сборная США, которая, по идее, должна выносить всех остальных в командном зачете в одну калитку,

Церемония открытия Олимпийских Игр 2020 в Токио
Церемония открытия Олимпиады-2020 стартовала в 20.00 по местному времени в Москве — на шесть часов меньше). На трибуны Олимпийского стадиона в Токио были допущены только официальные лица, почетные гости и журналисты. Главные участники — 6 тысяч спортсменов. Вместе с ними на арене также были

Превью 4-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
Понедельник на Олимпиаде в Японии получился для команды ОКР по-настоящему победоносным — сразу три золота. Такие успехи позволили выйти на четвертое место в общекомандном зачете с надеждами на большее. Вторник в Токио будет не менее насыщенным, ведь наград разыграют еще больше, сразу 22 комплекта.