Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов – это 20 команд, разделенных на десять игровых противостояний. В каждом противостоянии – по два матча без правила выездного гола.

Победители выйдут в плей-офф отбора Лиги чемпионов, а вот с проигравшими сложнее. Клубы, идущие по пути чемпионов, опустятся в плей-офф квалификации Лиги Европы, а вот выбывшие с пути представителей лиг там "Шахтер", "Монако", "Генк", "Спарта", "Спартак" и "Бенфика") - напрямую в группу ЛЕ.

В первых матчах третьего квалификационного раунде Лиги чемпионов 2021-2022 встречались: "Генк" - "Шахтер", "Динамо” Загреб – "Легия”, "Клуж" - "Янг Бойз", "Мальме" - "Рейнджерс", "Олимпиакос" - "Лудогорец", ПСВ – Митьюлланд, "Спарта" Прага – "Монако", "Спартак" - "Бенфика", "Ференцварош” – "Славия”, "Црвена Звезда" - "Шериф". Опишем подробно события каждого матча.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Генк" - "Шахтер" 1:2
Голы: Онуачу 39 - Тете 63 п), Патрик 81

"Генк": Вандервордт - Муньос, Садик, Лукуми, Артеага - Хейнен, Грошовски Эйтинг 83) - Ито, Тресор Торстведт 67), Бонгонда - Онуачу Дессерс 82)

"Шахтер": Трубин - Додо, Марлон, Витао, Матвиенко Исмаили 64) - Майкон, Антонио Степаненко 73) - Тете Марлос 64), Педриньо, Соломон Патрик 46) - Траоре Дентиньо 87)

Предупреждения: Муньос 62, Торстведт 70 - Педриньо 50, Марлон 66, Майкон 68

Роберто де Дзерби никогда не играл в еврокубках. Из Италии в Украину он приехал в качестве одного из самых перспективных тренеров своей страны, однако, несмотря на хорошо поставленную игру в "Сассуоло", за пределами Серии А его команда не выступала. "Шахтер" эту возможность алленаторе предоставил. Дебют - событие важное, во время которого даже у самых крепких могут сдать нервы. Де Дзерби важно было с холодной головой подойти к матчу против "Генка" самому, параллельно с этим грамотно подготовив игроков, выпустив на поле всех сильнейших.

Итальянский тренер удивил. Причем еще до начала встречи. Он внес сразу несколько изменений в состав, предсказуемо усадив в запас Корниенко, а также заменив Степаненко на Майкона. Стартовый набор де Дзерби был сверхатакующим, возможно за исключением левого фланга обороны - Матвиенко куда более оборонительный игрок, чем Исмаили. Бразилец остался в запасе. Что интересно, с первых минут в составе "горняков" было всего два украинца - в воротах Трубин и тот же Матвиенко на фланге.

Как и в последнем матче УПЛ, "Шахтер" в первом тайме не впечатлил. Команда большую часть 45-минутки контролировала ход встречи, но особых дивидентов это не приносило. Подходов к штрафной соперника хватало, но все это заканчивалось практически без ударов, и уж тем более без голов. К сожалению, агрессивным состав "Шахтера" был только на бумаге, в то время как на деле получалось иначе. Хотя стоит признать, что возможности забить до перерыва были. Дважды. Сначала Траоре поборолся за мяч в штрафной соперника, отдал на Тете, однако его удар в касание получился слишком слабым. Опасно целил в ближний угол Соломон, однако тут на помощь бельгийцам пришел их молодой вратарь Вандервордт.

За 39 минут "Генк" впереди не создал практически ничего. Сначала казалось, что это у "Шахтера" получалось настолько качественно вести игру, но нет. Бельгийцы забили с первого же своего удара в створ. Трубин начал атаку соперника, выбив мяч вперед, "магистры" перехватили сферу, нашли японца Ито на правом фланге, откуда пошел навес в штрафную. Там оборона "Шахтера", прежде всего Витао, упустили из виду "миниатюрного" двухметрового Онуачу. А дальше удар головой, а дальше гол.

Де Дзерби нужно было что-то менять в перерыве, однако сходу тяжело было сказать, кто из игроков запаса будет готов усилить команду. Выбор итальянца пал на Патрика, который неожиданно заменил Соломона. Манор, вероятнее всего, получил в первом тайме повреждение, из-за чего не смог продолжить поединок. Получал по ногам он часто. Арбитр в принципе выбрал не самую удобную манеру судейства для "горняков" - разрешал борьбу, временами не фиксировал мелкий фол. Нет, он не подсуживал, но в подобных условиях футболисты бельгийцев чувствовали себе увереннее.

Второй тайм складывался для "горняков" не сильно проще предшественника. "Генк" классно прессинговал соперника и быстро мог забивать второй гол. Неудержимый для защиты "Шахтера" Онучао принял мяч в штрафной после прострела слева, развернулся и пробил. Благо, Трубин оказался на месте. "Горняки" ответили дважды - сначала опасно пробивал Майкон, после этого в пустой угол мог заносить мяч Тете. Оба раза в молоко. Ответный гол пришел очень неожиданно. Педриньо грамотно сыграл в штрафной соперника, подставившись под фол Муньоса. Глупый пенальти - это тоже пенальти. Тете пробил на пятерку по 20-бальной шкале, но молодой вратарь "Генка", угадав направление полета мяча, не выручил - 1:1. Все начиналось сначала.

"Генк", в отличие от "Шахтера", выдержал удар от пропущенного гола. Они не посыпались, а пытались продолжать играть в своем стиле. Пошли замены от де Дзерби, пошли фолы в центре поля, пошли нервы от Марлона и остальных бразильца могли удалять в одном из эпизодов). И в такой напряженной ситуации, когда "горняки" не выделялись на фоне соперника, они смогли забить второй. Марлос шикарной диагональю нашел слева Исмаили, тот прострелил, после чего круглый дошел до Патрика - есть! Гол от старой гвардии, которая сегодня вышла на замену. Концовка была нервной, но не самой интересной. Практически без моментов. "Шахтер" сумел удержать победный счет в сверхтяжелом для себя матче.

Глобальные итоги будем подводить позже. Отметим две вещи. Положительную и отрицательную. "Шахтер" впервые при новом наставнике проигрывал в счете, но, несмотря на тяжелый матч, сумел забить дважды, вырвав победу. Однако параллельно с этим отметим, что игра команды далека от идеала. Победный счет есть, но вопросов после 90 минут осталось много. Главный из них: кто пройдет в следующий раунд квалификации? Пока что ничего не решено.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Динамо” Загреб – "Легия” Варшава, Польша 1:1
Голы: Петкович 59 – Мучи 82

Игра "Динамо” Загреб с "Легией” получилась малоувлекательной – другого и не ждешь, учитывая ставки и потенциальный размер призовых от участия в групповом раунде Лиги чемпионов. Потенциальный соперник в плей-офф "Црвена Звезда”/”Шериф”) не самый сильный, поэтому обе команды имеют очень серьезные намерения на группу.

Атаковал больше Загреб, как и положено хозяевам. Кроме того, "Динамо” – более статусная команда четвертьфинал Лиги Европы в прошлом сезоне, группа ЛЧ в позапрошлом).

Однако нельзя сказать, что "Динамо” во всем превосходил "Легию” и ничья, скорее, закономерный результат.

Все голы были забиты после перерыва. Сначала Бруно Петкович откликнулся на подачу Иванушеца и отлично пробил головой, а за восемь минут до конца основного времени "Легия” сравняла счет благодаря хорошему дальнему удару Мучи. 20-летний албанский форвард провел на поле всего семь минут, прежде чем забить настолько важный гол для своей команды.

1:1 – все вопросы будут сняты во вторник, десятого августа.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Клуж" - "Янг Бойз" - 1:1
Гол: Маня, 4 - Сьерро, 90+3

Вероятно, самый скучный матч дня в ЛЧ. Румыны были явным андердогом еще до старта, но им удалось открыть счет после навеса со штрафного уже на 4-й минуте. После этого "Клуж" отошел глубоко к своим воротам, где и просидел до финального свистка.

"Янг Бойз" вроде бы атаковали, но без опасных моментов, и лишь под занавес игры им удалось додавить стерильного оппонента - после стандарта отличился Сьерро. В Швейцарии "Клужу" с такой игрой будет архисложно.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Мальме" - "Рейнджерс" - 2:1
Голы: Рикс, 47, Бирманчевич, 49 - Дэвис, 90+5

Плохая игра команды Стивена Джеррарда. Шотландцы активнее начали поединок, но по итогу ушли с поля почти без моментов. Зато у своих ворот гости наварили порядочно.

В первом тайме игра была более-менее равной. Все решили три минуты на старте второй половины. Сперва защитники "Рейнджеров" упустили в штрафной опытного Рикса, и датчанин с лета вогнал мяч в сетку. А уже в следующей атаке махнул мимо мяча Коннор Голдсон - и Бирминчевич хладнокровно реализовал выход на ворота.

После этого "Мальме" отдал мяч гостям, но у тех вообще ничего не получилось. От полного провала гостей спас дальний удар 36-летнего Стивена Дэвиса на последней минуте компенсированного времени.

Ответный матч будет сыгран на "Айброксе" 10 августа.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Олимпиакос" - "Лудогорец" - 1:1
Голы: А. Камара, 87 - Десподов, 50

"Олимпиакос" поддержал тренд дня и тоже забил в концовке матча. "Лудогорец" вел в счете со старта второй половины, когда красивый крученый штрафной удался Кирилл Десподову, но затем сел слишком глубоко к своим воротам, за что был наказан. Вышедший на замену Агибу Камара добил мяч в сетку после рикошета.

Блокировать гвинейца пытался украинец Игорь Пластун, но тщетно. Экс-защитник "Карпат" провел на поле весь матч и особо ничем не выделялся. Удержать почетную ничью его команде помогла плохая игра лидеров "Оли" - и Вальбуэна, и Кока, и Семеду не были похожи на себя.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022ПСВ – Митьюлланд 3:0
Голы: Мадуэке (19), Гётце (29), Гакпо (32)

ПСВ: Дроммел – Макс, Обиспо, Рамальо, Мвене Тезе, 70) – ван Гинкел Преппер, 70), Гётце, Сангаре – Гакпо Вертессен, 86), Захави, Мадуэке Брума, 90+2)

Митьюлланд: Лоссль – Николайсен, Святченко, Нвадике – Паулиньо Дюр, 82), Шарлес Коолс, 46), Эвандер, Андерссон – Дрейер Линн, 69), Жуниор Брумадо Хансен, 69), Мабиль Исаксен, 57)

Предупреждения: Нвадике 72)

ПСВ фактически гарантировал себе проход в финальный этап квалификации Лиги Чемпионов, разгромив "Митьюлланд” на своём поле. Первая игра в Эйндховене обернулась легкой пробежкой для хозяев, сделав матч в Дании простой формальностью. Могла стать и прогулкой, но интенсивный стиль наставника Рогера Шмидта просто не подразумевает столь низких оборотов.

Результат был сделан в первые полчаса с небольшим. В этот отрезок ПСВ играл на максимальных мощностях, и отправил в ворота соперника три мяча. Начал разгром Мадуэке. Инсайд мощно пробил издали прямо в дальний угол Лоссля, не оставив тому шансов. Через 10 минут центрбек Рамальо отдал феноменальную передачу через всё поле в духе Маттса Хуммельса, Гётце здорово принял на грудь и с рикошетом от защитника удвоил перевес Эйндховена. Довершил картину Гакпо, завершил выверенную атаку ПСВ ударом по пустым воротам после изящной скидки Захави пяткой.

Во второй половине ПСВ мог забивать и четвертый, но особо на этом не настаивал. Все трое отличившихся при качественной реализации могли вполне оформить и по дублю, а Захави так в итоге и не нашёл свой мяч, хотя отчаянно старался для этого все 90 минут. Не стремясь хоронить "Митьюлланд”, хозяева всё же существенно их ограничили, не позволив датчанам за всю игру ни разу пробить в створ ворот Дроммела.

В итоге 3:0. ПСВ может потихоньку думать о следующем этапе, где им в соперниках светит "Бенфика” или московский "Спартак”. Хотя можно не сомневаться, что "Митьюлланду” будет непросто и в ответном противостоянии.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Спартак" - "Бенфика" 0:2
Голы: Рафа Силва 51, Жилберто 73

"Спартак": Максименко, Рассказов, Джикия, Жиго, Айртон, Зобнин Игнатов 59), Умяров, Хендрикс Понсе 77), З. Бакаев Мозес 68), Ларссон Крал 77), Соболев

"Бенфика": Влаходимос, Отаменди, Вериссимо, Вертонген, Гонсалвеш Жилберто 65), Вайгль, Жоау Мариу, Пицци Эвертон 64), Рафа Силва Таарабт 84), Сеферович Рамос 37), Гримальдо Диаш 84)

Предупреждения: Соболев 33, Игнатов 87 - Вертонген 48
Главный арбитр: Срджан Йованович Сербия)

Намного больше, чем один матч. Момент истины. Первый матч оставшейся части сезона. Такие сегодняшние заголовки в Португалии выделяли особую важность матча в Москве для "Бенфики". После провала в предыдущем сезоне, криминального скандала с президентом клуба и его уходом второй подряд пролёт мимо Лиги Чемпионов был для "орлов" неприемлемым. Для тренера Жорже Жезуша он означал увольнение. Тренер же "Спартака" Руй Витория говорил, что его команде нечего терять. Хотя и она хотела вернуться в ЛЧ после трёх лет, сам Руй явно хотел отомстить своему врагу Жезушу.

Если судить по стартовым составам, команды побаивались друг друга. Жезуш вчера говорил, что не вернётся к схеме с тремя центральными защитниками, но вернулся, также отказавшись от второго форварда. Витория выпустил троих опорников, чего ранее не было. На поле обе команды также не особо рисковали, не раскрывались. Помнили об ответном матче. Тем не менее, играли жёстко, агрессивно, с самоотдачей, время от времени пытались высоко прессинговать. Особенно гости в начале и хозяева в конце первого тайма.

"Спартак" благодаря опорникам выглядел интереснее в центре поля, в игре с мячом, "Бенфика" - на флангах и в контратаках. Гости в целом выглядели опаснее. Уже в дебюте Гримальдо дважды забросил слева. Сеферовича заблокировали, удар головой правого защитника Гонсалвеша блестяще отбил вратарь. В середине тайма Пицци плохо замкнул прострел Сеферовича, Силву вывели один-на-один, но он пробил внешней стороной стопы неточно. Хозяева же, кроме пары полупрострелов/полуударов Влаходимос всё видел) и "пушки" Умярова издали Влаходимос вытащил), до перерыва не угрожали воротам.

Да, не хватало форвaрда, завершающего удара. Например, Романа Яремчука, который ещё не готов играть и не полетел на матч.

В начале второго тайма удар наконец пришёл. Вновь с фланга. Капитан Пицци отдал справа, Жоау Мариу и Рафа Силва разыграли "стенку", и последний уже пробил мощно. В целом в первые 15 минут португальцы могли забить не раз, ходили по штрафной соперника как у себя дома. Вновь подводило отсутствие резкости при решающем пасе или ударе. И далее "Бенфика" давила, когда хотела. Она в третий раз в матче требовала пенальти за игру рукой в штрафной. И в третий раз сербская бригада арбитров посчитала, что рикошеты от других игроков/частей тела не должны быть пенальти.

Впрочем, после некоторых попыток обострений от "Спартака", все было кончено. Защитник Вериссимо во время долгого розыгрыша углового отдал отличный пас вразрез, и защитник Жилберто мощно пробил с позиции Силвы и в его стиле.

Несмотря на все проблемы, нервы, давление, первый официальный матч в сезоне, отличное знакомство Витории со своей бывшей командой, три руки в штрафной Максименко, которые можно было трактовать и иначе а сербская бригада внезапно заменила испанскую за день до матча), "Бенфика" спокойно справилась с задачей. Даже в сером по своим меркам первом тайме она выглядела лучше, чем соперник. Ну а во втором добавила и смела его с поля. Разница в классе велика. И через неделю с Яремчуком, с игровой практикой, с возросшей уверенностью в себе, лиссабонцы будут ещё сильнее.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Спарта" Прага – "Монако" 0:2
Голы: Чуамени (37), Фолланд 59)

"Спарта": Ницэ – Полидар Виннхейм, 77), Ганцко, Панак, Виснер – Сачек, Дочкал Карабец, 60), Павелка – Пешек, Гложек, Моберг-Карлссон Юлиш, 46)

"Монако": Нюбель – Кайо Энрике, Дизази, Бадиашиле, Агилар – Чуамени, Фофана – Головин Якобс, 76), Желсон Мартинш Мусаба, 88) – Фолланд Фабрегас, 76), Бен-Йеддер С. Диоп, 57)

Предупреждения: Полидар (17), Павелка (34) – Фофана 5), Бадиашиле (22), Чуамени 83)

"Монако” добыл убедительную выездную победу над "Спартой”, сделав весомый задел для выхода в следующий раунд. Команда Нико Ковача добыла положительный без лишних усилий, на голом классе. Успех "монегаскам”, которые могут стать соперниками донецкого "Шахтёра” в финальном отборе к ЛЧ, принесли мячи Чуамени и Фолланда в каждом из таймов.

"Спарта” с первых минут решительно демонстрировала, что не боится играть в свой футбол против более именитого оппонента, не спеша расставаться с мячом и ходя вперёд немалыми силами. "Монако” был не против такого развития событий, и всячески ему способствовал, периодически выманивая хозяев на себя. Так и были созданы два первых полумомента Желсона Мартинша. Сначала португалец убежал в контратаку и нанёс острый удар в дальний угол, а через пару минут "монегаски” после розыгрыша от собственных ворот в два паса вывели его сам на сам. Но по классике "Монако” забил со стандарта, что стало визитной карточкой коллектива при Нико Ковача. Головин прицельно подал с углового на забытого всеми Чуамени, спокойно открывшего счёт в игре.

Во второй половине Ковач начал потихоньку начал снимать ключевых игроков, давая понять, что его больше заботят игровые кондиции его состава, нежели итоговый счёт. Свежий Диоп, вышедший вместо фронтмена Бен-Йеддера, не реализовал очередной момент после блистательной передачи Головина, зато Диопу хватило напора выиграть мяч на добивание и обеспечить Фолланду лёгкий гол. После второго с поля ушли уже и Фолланд с Головиным, а "Монако” хладнокровно доиграл по счёту, не дав хозяевам и шанса сократить отставание.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Ференцварош” Будапешт, Венгрия – "Славия” Прага, Чехия 2:0
Голы: Качараба 44 авт), Харатин 50 пен.)

Наследие Сергея Реброва досталось 55-летнему австрийскому тренеру Петеру Штегеру, известному по своей работе в "Кельне”, и в "Боруссии” Дортмунд, где он проработал чуть больше половины сезона, заменив уволенного Петера Боса. Пока Штегер справляется хорошо. Да, в чемпионате "фради” проиграл в первом туре "Кишварде”, но в квалификации ЛЧ чемпион Венгрии идет без потерь: по две победы над "Приштиной” и "Жальгирисом” в предыдущих раундах, сегодня – довольно-таки неожиданная победа над пражской "Славией”.

"Ференцварош” мало изменился если судить только по еврокубковым матчам). Чемпион Венгрии играет вторым номером, организованно действует у своих ворот, играет осторожно, без риска, с расчетом на продуманные контрвыпады.

До своего первого гола у "Ференцвароша” был только один полумомент. Но и "Славия”, надо признаться, разочаровала. Она не была похожа на ту команду, которая хорошо отшумела в группе с "Барселоной”, "Боруссией” Дортмунд и "Интером” в позапрошлом сезоне. Много потерь и сумбура, и безыдейность против крепкой защиты "фради”.

Гол был забит из ничего. У "Ференцвароша” была интересная контратака, но она захлебнулась после подката Качарабы. Украинский защитник "Славии” не дал форварду соперника завладеть мячом, но его пас назад стал неожиданностью для вратаря "Славии” Коларжа. Мяч наткнулся на кочку и перелетел через ногу кипера – 1:0 .

Еще одна атака "Ференцвароша”, сразу после перерыва, привела ко второму голу в ворота "Славии”. И снова в центре внимания был Качараба. Он неудачно сыграл в своей штрафной, Хесус Хиль Мансано указал точку, Харатин ударил безупречно.

У "Славии” было более 40 минут, чтобы забить как минимум один гол, но "Ференцварош” сохранил свои ворота в неприкосновенности. Победитель этой пары выйдет на чемпиона Румынии "Клуж”) или Швейцарии "Янг Бойз”). Рано о чем-то говорить, но шансы на второй групповой раунд ЛЧ подряд у "Ференцвароша” есть.

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Црвена Звезда" - "Шериф" - 1:1
Голы: Дьони, 45+1 - Кастаньеда, 33

Что Вернидуб животворящий делает! "Црвена Звезда" была одним из фаворитом пути чемпионов, но "Шериф" сенсационно смог доставить ей проблемы в Белграде. Если бы не отменили правило выездного гола, ситуация вообще была идеальной для молдаван.

У команды экс-тренера "Зари" не было много моментов, да и те, что были, молдаване запороли из-за чрезмерного индивидуализма атакеров. Тем не менее, свой гол "Шериф" нашел: Кастаньеда классно пробил со штрафного.

У "Звезды" голевых шансов было куда больше, но Фалько, Катай и Иванич устроили аттракцион невиданной щедрости в первом тайме. Забить получилось лишь у Дьони после грубой ошибки вратаря "Шерифа" на выходе. Казалось, дальше фаворит дожмет соперника, но на 57-й минуте удаление заработал габонец Канга, и игра сербов разладилась. Сенсация!

Ключевые теги: Лига чемпионов, Спартак, Шахтер, Монако
3-08-2021, 18:47 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а это значит, что сформирована сетка следующего круга. В третьем раунде отбора Лиги чемпионов, как и во втором, произойдет разделение на два пути – чемпионов и представителей лиг.

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что это заключительный круг отбора накануне группового этапа.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись все матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а сразу за ними стартует второй раунд отбора. Сформированы все игровые пары. С этого этапа квалификация Лиги чемпионов разделяется на две ветки: путь представителей лиг и путь чемпионов.

Результаты жеребьевки 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня, 19 июля, в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги чемпионов в сезоне-2021/22. Жеребьевка отборочного раунда была поделена на два этапа и первыми своих соперников узнали чемпионы своих стран, а затем все остальные.