SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Синхронное плавание Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко - четырнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио

Летние олимпийские игры 2020 в Токио
Синхронное плавание Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко - четырнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в ТокиоЗря мы ноем, мол, не хватает интереса тем видам, где мы выигрываем. Патриотичные купальники, "Калинка" в качестве программы на грани дисквалификации, выключающаяся музыка — и вот уже готов сценарий для скандальной популярности. Спасибо всем причастным, как говорится.

Хотя синхронное разрешите не называть его артистическим) плавание — вроде бы наш вид, на арену я ехал в автобусе, полном китайцев. Кто ездил с китайцами в автобусе, понимает, что это такое. Спортивная злость появляется моментально.

Китаянки сегодня шли вторыми, но без шансов на успех. На последнем чемпионате мира Ромашина и Колесниченко выиграли в технической и произвольной программах у представителей этой сборной по два балла. На Олимпиаде-2016 Ромашина и Наталья Ищенко выиграли даже поменьше — в сумме 3,1 балла. А здесь три с половиной. В общем, отрыв не сокращается, а даже растет.

Синхронистки прекрасны, а спорт несмотрибельный

До россиянок в бассейне бились друг с другом сестры из Франции с сестрами из Нидерландов, потом в лидеры вышли сестры Александри из Австрии. Что точно можно сказать — синхронное плавание, несмотря на все попытки сделать из него артистическое и добавить грации, осталось телевизионным видом. Не стало оно более смотрибельным вживую. Нужно быть фетишистом или настоящим эстетом, чтобы пристально вглядываться в ноги над воздухом, а подводную часть программ из-за брызг почти не видно. Камеры же дают полное представление о линиях и позициях. И это притом что сами синхронистки — эталон красоты. Первоначально синхронное плавание появилось в Северной Америке в 1920-е годы и было известно как водный балет. Но более 30 лет после Второй мировой войны синхронисток держали на Олимпиаде как показательный вид.

Вторая проблема — обилие судей. Даже в фигурном катании бригаду уже можно уместить в 13 человек. Здесь вдоль бассейна сидят три десятка человек разного профиля. Никогда не забуду, как на чемпионате мира в Казани над ареной пошел дождь и пробил натянутые тенты. Весь судейский муравейник побежал спасать многочисленные бумажки и протоколы. Шутка ли — только в синхронном плавании счет ведется до десятитысячных балла. Они боятся равенства, как в прыжках в высоту и спортивной гимнастике?

Тем не менее нам оно очень нужно. Возможно, это вторая-третья настоящая гарантированная наша золотая медаль на Олимпиаде.

Лучшие родственники в итоге расположились в середине таблицы, а до наших китаянки, украинки и японки разыграли медали. И украинская пара Федина/Савчук взяла бронзу под визг украинского сектора. У хозяев была очень странная программа из будущего со звуками стрельбы лазерных пистолетов. Поняли ее, видимо, не все.

Наши соседи после успеха оккупировали полотнищами Украины несколько рядов, а между ними примостился флаг ОКР.

Российский дуэт, конечно, выделялся на общем фоне. Скоростью, динамикой, цельностью. По словам Аллы Шишкиной, программа "Пауки" — сложнейшая. За сложность наши получили наивысшую оценку — 29,6 у китаянок 29,1), за артистизм — 39,6 (38,8 у соперниц), за исполнение — 29,6 (29,0). То есть опередили по всем параметрам. Некоторых наших элементов у других соперниц просто не было. Как, находясь под водой, наши умудряются находить друг друга кончиками пальцев ног в воздухе — уму непостижимо. И, судя по всему, другим командам тоже. По крайней мере, украинцы сегодня тоже за наших подтапливали.

У Ромашиной — шестое олимпийское золото и она первая в истории синхронистка с таким числом титулов на Играх), у Колесниченко — второе. И теперь главный вопрос — будет ли Ромашина продолжать свой исторический путь или даст дорогу молодым.

Олимпиада-2020. Синхронное плавание. Дуэты
1. Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко Россия) — 195,9079
2. Хуан Сючень/Сунь Вэньян Китай) — 192,4499
3. Марта Федина/Анастасия Савчук Украина) — 189,4620


Ключевые теги: Олимпиада-2020 в Токио, Олимпиада, Россия
4-08-2021, 14:17 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Синхронное плавание Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко - четырнадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 12-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
В среду на Олимпиаде в Японии будет разыграно всего 17 комплектов медалей, но среди них точно будут российские. Мы болеем за двух Светлан, Ромашину и Колесниченко, в синхронном плавании, надеемся на награды в борьбе. А также внимательно следим за гандболом, волейболом и пляжным волейболом.

Сабля Ольга Никитина, Светлана Шевелева, Софья Великая и София Позднякова - десятая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
Российские саблистки Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и в Светлану Шевелеву выиграли в финале у команды Франции со счетом 45:41. Для Поздняковой это уже второе золото Игр в Токио, а Великая добавила еще одну победу к командному золоту Рио-2016 и командному серебру Лондона-2012.

Муса Евлоев - тринадцатая золотая медаль России на Олимпийских игр 2020 в Токио
В борьбе танком называют Абдулрашида Садулаева, но Мусе Евлоеву это прозвище тоже подошло бы. Он и борется прекрасно, и выглядит исключительно брутально. В финал Евлоев вышел довольно легко. Соперник был самый ожидаемый — 29-летний Артур Алексанян. Бронзовый призер Лондона, олимпийский чемпион

Превью 10-го дня Олимпийских Игр 2020 в Токио
В 10-й день японских Игр будет разыграно 22 комплекта наград. Российским болельщикам стоит обратить внимание на велотрек, турниры по спортивной борьбе и гимнастический помост. Также последние матчи в предварительном турнире проведут волейболистки и гандболистки

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта