Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов – это 20 команд, разделенных на десять игровых противостояний. В каждом противостоянии – по два матча без правила выездного гола.

Победители выйдут в плей-офф отбора Лиги чемпионов, а вот с проигравшими сложнее. Клубы, идущие по пути чемпионов, опустятся в плей-офф квалификации Лиги Европы, а вот выбывшие с пути представителей лиг там "Шахтер", "Монако", "Генк", "Спарта", "Спартак" и "Бенфика") - напрямую в группу ЛЕ.

В ответных матчах третьего квалификационного раунде Лиги чемпионов 2021-2022 встречались: "Бенфика" - "Спартак", "Легия" - "Динамо Загреб", "Лудогорец" - "Олимпиакос", "Мидтьюлланн" - ПСВ, "Монако" – "Спарта", "Славия" - "Ференцварош", "Рейнджерс" - "Мальме", "Шахтер" - "Генк", "Шериф" - "Црвена Звезда", "Янг Бойз" - "Клуж". -Опишем подробно события каждого матча.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Бенфика" - "Спартак" 2:0 общий счёт – 4:0)
Голы: Жоау Мариу 58, Жиго автогол) 90+2

"Бенфика": Влаходимос, Отаменди, Вертонген Морато 46), Вериссимо, Гонсалвеш Жилберто 77), Вайгль, Жоау Мариу, Гримальдо, Рафа Силва Таарабт 87), Пицци Эвертон 64), Рамуш Яремчук 64)

"Спартак": Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Ломовицкий, Умяров Крал 65), Зобнин, З. Бакаев Мирзов 65), Ларссон Игнатов 81), Понсе Соболев 80)

Предупреждения: Отаменди 16, Вайгль 71 - Ломовицкий 25, Ларссон 68

"Бенфика" уже отдалилась от эпицентра своего землетрясения. Даже обвиняемого в отмывании денег бывшего президента освободили от домашнего ареста. Выборы нового осенью, а до тех пор можно работать. И работа в новом сезоне началась двумя победами. В "Спартаке" же самый эпицентр. За последнюю неделю спортивный директор и пресс-атташе покинули клуб, происходящее в нем лучше всего назвать сумасшедшим домом. Да и без этого по уровню игроков и футбола москвичи отстают. Сезон начали тремя поражениями в четырех матчах. Оттого и результат этого противостояния.

В "Спартаке" заявляли, что желают забыть о бардаке и побороться. Жорже Жезуш хотел увидеть от своей "Бенфики" ту же серьезность, что и в первом матче. В итоге вышло слишком серьезно. Другими словами - без ворот. Более 70-ти процентов времени в первом тайме мяч был у хозяев. При этом они проснулись лишь в середине силами латералей Гонсалвеша и Гримальдо. В целом же просто перекатывая мяч. Потому можно вспомнить лишь чуть неточный удар Пицци с рикошетом, удар Силвы в своего. Лишь на первой добавленной минуте мы увидели удар в створ ворот. Как раз от гостей. Айртона.

Второй тайм начался энергичнее. Особенно контрастно выглядели атаки гостей. Ларссон также попал в створ. Ударом слета с 17-ти метров. Хотя и он - по центру и слабовато. А как раз быстрая атака хозяев сработала. Уже который по счету прострел Гонсалвеша Силва замкнуть не смог, но мяч отскочил к Жоау Мариу. Чемпион Европы-2016 четко принял и четко пробил низом метров с 14-ти.

После этого гола все стало окончательно ясно. Что побудило тренеров начать замены. В частности, Роман Яремчук дебютировал за "Бенфику", заменив также центрфорварда Рамуша. Сразу же попытался пройти соперника на дриблинге неудачно), впоследствии заработал фол. А в самой концовке матча начал угрожать воротам. Удар из правой части штрафной в дальний угол не попал. А вот на 92-ой минуте уже было эффективнее. На том же правом фланге Роман подсек на Мариу, тот не справился, мяч отскочил к украинцу, состоялся удар по воротам, и после двух рикошетов - гол.

Очень спокойно, собранно, без яркости и особых усилий третья команда Португалии проходит вторую команду России. Для двух побед со счетом 2:0 хватило той самой серьезности и организованности. А также настырности после отскоков. Последнее особенно радует в свете перспектив Яремчука. Главного форварда в этом матче Гонсалу Рамуша Жезуш вчера очень хвалил за то, что постоянно бегает, яростно борется за мячи, появляется на обоих флангах и в глубине поля. Украинец, заменив его, делал абсолютно то же. То есть - то, что нравится тренеру.

Далее ожидает гораздо более серьезный соперник. ПСВ в предыдущих двух раундах разгромил "Галатасарай" и "Мидтьюлланд", а в Суперкубке Нидерландов вынес "Аякс" со счетом 4:0.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Легия" - "Динамо Загреб" - 0:1 общий счёт – 1:2)
Гол: Франьич, 20

Более опытное в еврокубковых делах "Динамо" на жилах взяло свое. "Легия" атаковала больше и острее, нанесла шесть ударов в створ ворот против двух у гостей, но полякам не хватило эффективности. Плюс вратарь сборной Хорватии Ливакович провел сильный матч.

В атаке же Загреб мало что предложил, но на ровном месте создал шедевр: пас Иванушеца под удар Франьичу получился таким, что позавидовал бы даже Месси. И такое бывает.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Лудогорец" - "Олимпиакос" - 2:2, по пенальти 4:1 общий счёт – 3:3)
Голы: Семеду, 48 автогол), Сотириу, 57 с пенальти) - Мвила, 31, Эль-Араби, 68 с пенальти)

Пожалуй, самое равное противостояние этой стадии ЛЧ. Под проливным болгарским дождем команды обменивались опасными выпадами, но обоим не хватало качества, чтобы победить в основное время. Пожалуй, ближе к этому были болгары, у которых выделялся левый вингер Десподов. Греки же играли чересчур грубо в защите, что в итоге привело к их меньшинству.

В экстра-таймах "Лудогорцу" не хватило сил, чтоб дожать более именитого оппонента, оказавшегося в трудном положении, зато в серии пенальти болгары были безупречны. "Оли" же подвели те, кто не имел права этого делать - бомбардир Кока и суперветеран Вальбуэна.

Украинец Игорь Пластун отбегал за болгарскую команду все 120 минут и активно командовал партнерами по обороне. Чувствуется, что украинец имеет авторитет в команде.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Мидтьюлланн" - ПСВ - 0:1 общий счёт – 0:4)
Гол: Брума, 90+3

Полный штиль в Дании. После легкой домашней победы ПСВ не стал добивать соперника, а банально катал мяч туда-сюда все 90 минут. Хозяев, кажется, этот расклад устраивал - они еще в Эйндховене поняли, что ловить на этом уровне им нечего. Гол Брумы в добавленное время никого не расшевелил, ведь до свистка оставались считанные секунды.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Монако" – "Спарта" 3:1 общий счёт – 5:1)
Голы: Мартинш 50), Головин 56), Диоп 81) – Карлссон 78)

"Монако": Нюбель – Кайо Энрике Якобс, 60), Бадиашиле, Дисаси, Сидибе – Головин Диоп, 60), Тчуамени Матазо, 60), Фофана, Желсон Диатта, 59) – Бен Йеддер, Фолланд Фабрегас, 67)

"Спарта": Ницэ – Полидар, Ганкцо, Панак, Визнер Габриел, 84) – Сачек Пулкраб, 59), Павелка, Соучек – Пешек Карлссон, 67), Гложек Минчев, 67), Карабец Патрак, 84)

Предупреждения: Тчуамени 49) – Визнер 5), Пулкраб 88)

"Монако” во второй раз буднично переиграл "Спарту”, без проблем квалифицировавшись в финальный этап отбора к Лиге Чемпионов. Как и в Праге неделей ранее, матч закончился победой "монегасков” в два мяча. Команда Нико Ковача активно включилась только на вторую половину встречи, но и этого хватило для более чем убедительной победы.

Представитель Лиги 1 начал игру в осторожной манере, держа в уме перевес в два мяча, чтобы не дать сопернику и шанса вернуть интригу. Отсюда и малое количество моментов у "монегасков” в первые 45 минут, и полное отсутствие оных у "Спарты”.

Вторая половина выдалась куда более яркой – было заметно, что Ковач в перерыве снял ряд ограничений. Кайо Энрике и Сидибе стали активнее подключаться к атакам, Тчуамени получил лицензию на вертикальные передачи, а Желсон на активные подключения. И всё это разом сыграло: Тчуамени классно разрезал "Спарту” передачей между линий, Желсон обыгрался с Фолландом и ворвался в штрафную. С острого угла португалец решился на удар, чем шокировал голкипера гостей Ницэ и открыл счёт в игре.

Уже очень скоро залетел и второй. "Спарту” накрыли при выходе из обороны, Фофана оперативно доставил мяч до Бен Йеддера, а тот не пожадничал и ассистировал Головину, которому оставалось точно пробить в угол. Альтруизм дуэта нападающих Бен Йеддер-Фолланд и их умение участвовать в комбинационной игре – это то, что нужно взять "Шахтёру” на заметку перед игрой с командой Ковача.

В концовке "Спарта” отыграла один – Нюбель начудил на пару с Бадиашиле и подарил мяч Карлссону, но "Монако” тут же восстановил разницу в счёте. Софиан Диоп ярко проявил себя с замены и первой игре команд, отличившись ассистом, а сегодня он ещё и забил. Диоп получил передачу от Якобса, расшатал защитника по полной и хладнокровно пробил в дальний нижний – 3:1.

"Монако” уверенно шагает дальше, где их уже поджидает "Шахтёр”. Сегодня коллектив Нико Ковача доказал, что он в полном порядке вошёл в сезон и почему именно они будут фаворитами в следующем раунде. "Монако” очень тактически гибкая команда, умеющая играть на стандартах и качественно обороняться. Для полного счастья не хватает лишь крутого прессинга, но умей Ковач его ставить – мог бы и задержаться в "Баварии” на лишние полгода. Но умения "Монако” адаптироваться под соперника и играть вторым номером должно всерьёз беспокоить Де Дзерби.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Славия" - "Ференцварош" - 1:0 общий счёт – 1:2)
Гол: Масопуст, 36

До первого матча "Славия" выглядела фаворитом, но гостевые 0:2 сильно понизили акции чехов. Сегодня они пытались все исправить, но не хватило качества в нападении.

"Ференцварош" пытался огрызаться только на старте игры, когда опасно пробивал в отрыве Нгуэн. Начиная с 30-й минуты, "Славия" владела и территорией, и инициативой. Гол Масопуста после классного флангового прострела добавил чехам энтузиазма, а после удаления у венгров в середине второго тайма игра вообще перешла в режим осады. Но нет.

Касательно Игоря Харатина и Александра Зубкова, то первый отбегал за "Ференцварош" полный матч и был хорош в борьбе; второй же вышел на замену и растворился на поле.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Рейнджерс" - "Мальме" - 1:2 общий счёт – 2:4)
Голы: Морелос, 18 - Чолак, 53, 57

Невероятно! Команда Стивена Джеррарда повела в счете, затем под конец первого тайма оказалась в большинстве, но все равно умудрилась проиграть. Как и в первом матче команд, шотландцы расслабились на старте второго тайма - и это их погубило.

Спасителем "Мальме" выступил форвард Антонио Чолак, который дважды блестяще разобрался в сложных ситуациях в чужой штрафной. Особенно красивым вышел второй мяч, который хорват провел, развернувшись под давлением сразу нескольких оппонентов. Не выстоять после такого шведы просто не имели права.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Шахтер" - "Генк" 2:1
Гол: Траоре 27, Антонио 77 - Дессерс 90

"Шахтер": Трубин - Додо, Витао, Марлон, Матвиенко - Майкон Степаненко 84), Антонио - Тете, Патрик Марлос 67), Педриньо Судаков 37, Коноплянка 67) - Траоре Сикан 4)

"Генк": Вандервордт - Муньос, Лукуми Дессерс 68), Куэста, Артеага - Хейнен, Грошовски Эйтинг 62) - Ито Садик 82), Торстведт Тресор 62), Бонгонда - Онуачу

Предупреждения: Судаков 42, Трубин 71, Витао 90+3 - Лукуми 45+2

Лео Месси заполонил собой мировое информационное пространство. О его уходе из "Барселоны", о его переезде в Париж говорят везде, много и без перерыва. Однако в этот вторник Украину интересовали другие события. Сразу два еврокубковых бойца представляли честь страны на европейской арене, где пока дела у нас идут, говоря откровенно, не очень. "Ворскла" уже вылетела из Лиги Конференций, сегодня за ней повторил "Колос", разучившийся забивать, как с игры, так и в серии пенальти. Надежды оставались на донецкий "Шахтер", который принимал в Киеве "Генк". Бельгийские "магистры" хорошо сыграли неделю назад, однако "горняки" победили, из-за чего на "Олимпийском" гостям нужно было выложиться более, чем на сто процентов.

У Роберто де Дзерби первые проблемы в "Шахтере" начались быстро. Его видение футбола приживалось тяжело, однако до последних выходных даже такие "горняки" побеждали. Но с "Александрией" случился казус. Бывает. Благо сегодня был шанс исправиться и оправдаться. Для выполнения этой ответственной миссии ДД выпустил практически идентичный состав, который неделю назад уже обыгрывал "Генк". Единственное изменение касалось позиции травмированного Соломона, которого номинально заменял Педриньо. Место же бразильца "под нападающем" занял его соотечественник - Алан Патрик. Бонусом ему доверили капитанскую повязку. Украинцев в составе по-прежнему оставалось двое - Матвиенко и Трубин.

"Шахтер" смотрелся лучше. В первой половине команда больше владела мячом, чаще пробивала по воротам, а также ощущала неплохую поддержку болельщиков, которые сегодня посетили НСК "Олимпийский". Уже на 4-й минуте Тете мог выводить "горняков" вперед. Трубин начал атаку длинной передачей, Педриньо скинул на 14-го номера украинского клуба, однако тот не сумел в ближнем бою переиграть Вандервордта. В двух следующих опасных моментах также участвовал Тете. Сначала выстрел вингера из пределов штрафной заблокировал защитник "Генка", а после он решил, что пора бы и мячом делиться. Его пас на Траоре получился идеальным - как и удар нападающего. "Шахтер" повел в счете. Наиграли.

Моменты были и у "Генка". Они играли хуже "Шахтера", и, что самое главное, хуже себя же недельной давности, но пару раз заставили болельщиков "горняков" проверить наличие успокоительных таблеток. Сначала Хейнена неточно пробил головой после навеса с правого фланга, а после этого хавбек бил издали - Трубин отбил перед собой, а остальные футболисты бельгийцев банально не успели на добивание. "Генк" пытался прессинговать, но в обороне оставлял много пространства для "горняков". Отсюда и немалое количество выпадов. В целом, преимущество "Шахтера" - заслуженное, которое немного омрачило повреждение Педриньо. Того заменил Судаков.

Второй тайм "горняки" начали сонно. Счет позволял хозяевам немного расслабиться, однако это не означает, что можно дремать, когда мяч в твоей штрафной и соперник создает момент. Благо Бонгонда простил. И мы всем стадионом тревожно выдохнули. Следующая атака "Генка" была еще опаснее. Подача с углового, удар головой Онуачу, перекладина... Ответственный Витао снова сыграл не лучшим образом.

После этого пошли замены. Ван дер Бром снял центрбека Лукуми, выпустив второго нападающего. Говоря проще, пошел ва-банк. Де Дзерби ответил мощнее - Марлос заменил Патрика, а вот вместо Судакова появился сам Евгений Коноплянка, не игравший долгое время из-за травмы. "Генк" пытался усиливать натиск, что приводило к огромным дырам в обороне. Грех было не воспользоваться. Одну из быстрых контратак "горняки" довели до второго забитого - после прострела справа ни Коно, ни Траоре не смогли отправить мяч за линию, а вот Маркос Антонио некого жалеть не планировал - 2:0. К сожалению, довести матч до сухой победы донецкий клуб не сумел - необязательный гол был пропущен уже на 90-й минуте. Обидно. Особенно учитывая моменты Сикана и Марлоса после выхода на замену, которые не были реализованы. Хорошо, что итоговый результат был на стороне украинской команды - победа!

Чао, 20-миллионый Онуачу. Чао, бельгийский "Генк", которому в Лиге Чемпионов в сезоне 2020/21 уже не сыграть. "Шахтер" шагает дальше и теперь от группы ЛЧ команду де Дзерби отделяют всего два матча. Будет сложно, и для результата нужно будет кусаться, царапаться, не ошибаться и забивать. Но об этом тренерский штаб подумает уже завтра.

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Шериф" - "Црвена Звезда" - 1:0 общий счёт –  2:1)
Гол: Арболеда, 45+2

Огромную сенсацию сотворила команда Юрия Вернидуба. Все до единого букмекеры были уверены в победе чемпиона Сербии, однако тираспольский интернационал без единого этнического молдаванина в основе победил - 1:0.

Успех команды Вернидуба абсолютно заслужен. "Шериф" переигрывал "Звезду" со старта, много атаковал, и хотя голевых моментов было мало, на свой мяч наработал - Арболеда забил головой после стандарта.

Даже в концовке, когда по идее должны были атаковать сербы, самые опасные шансы имели хозяева Траоре и Тилль. Аплодисменты Вернидубу!

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Янг Бойз" - "Клуж" - 3:1 общий счёт – 4:1)
Голы: Сьебатшо, 23, 42, Нгамало, 25 - Омрани, 4

Просто команды разного класса. Это было видно и по первому матчу, где "Клуж" забил на 4-й минуте и вплоть до финального свистка сидел в безвылазной обороне. Сегодня фокус повторить не вышло, хотя румынам опять удалось отличиться на старте.

Мощный американец Джордан Сьебатшо уверенно порвал штрафную гостей, а Муми Нгамало удался удар такой силы, что сетка еле выдержала. Дальше идет чемпион Швейцарии.

Ключевые теги: Спартак, Шахтер, Бенфика, Лига чемпионов
11-08-2021, 15:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а это значит, что сформирована сетка следующего круга. В третьем раунде отбора Лиги чемпионов, как и во втором, произойдет разделение на два пути – чемпионов и представителей лиг.

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что это заключительный круг отбора накануне группового этапа.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись все матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а сразу за ними стартует второй раунд отбора. Сформированы все игровые пары. С этого этапа квалификация Лиги чемпионов разделяется на две ветки: путь представителей лиг и путь чемпионов.

Результаты жеребьевки 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня, 19 июля, в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги чемпионов в сезоне-2021/22. Жеребьевка отборочного раунда была поделена на два этапа и первыми своих соперников узнали чемпионы своих стран, а затем все остальные.