Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022В первых матчах плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022 встречались: "Бенфика" - ПСВ, "Зальцбург” Австрия – "Брондбю” Дания, "Мальме" Швеция) – "Лудогорец" Болгария), "Монако" - "Шахтер" Д), "Шериф” Молдова – "Динамо” Загреб, "Янг Бойз" Швейцария) – "Ференцварош" Венгрия). Опишем подробно события каждого матча.

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Бенфика" - ПСВ 2:1
Голы: Рафа Силва 11, Вайгль 42 - Гакпо 51

"Бенфика": Влаходимос, Вериссимо, Морато, Отаменди, Гонсалвеш Алмейда 73), Вайгль Эвертон 76), Жоау Мариу Таарабт 86), Гримальдо, Пицци Мейте 73), Рафа Силва, Яремчук Рамуш 71)

ПСВ: Дроммель, Мвене, Рамальо, Боскальи Обиспо 64), Макс Тезе 89), Сангаре, Ван Гинкель Проппер 65), Мадуэке Брума 74), Гакпо, Гетце, Захави Вертессен 89)

Предупреждения: Отаменди 59, Рафа Силва 57, Алмейда 76, Мейте 87, Рамуш 90+2 - Ван Гинкель 57, Обиспо 88

После слабого предыдущего сезона и весьма нервного лета нынешний ПСВ и "Бенфика" начали идеально. Первые - шестью победами с общим счетом 17:2, в том числе и 4:0 над "Аяксом" в Суперкубке Нидерландов. Вторые - четырьмя победами с общим счетом 8:1. Все это позволяло считать очный матч очень интересным. Наставник "орлов" Жорже Жезуш был согласен, заявив, что он должен был состояться уже в групповом турнире. Он и коллега из ПСВ Рогер Шмидт также весьма уважительно высказывались о сопернике, говорили, что обе команды играют на атаку и потому ожидается яркий матч.

Получилось ли? Нужно сказать, в первом тайме опасных моментов поначалу не хватало. А события на поле в целом и счет могли быть объяснены разницей в классе и прежде всего - в опыте. ПСВ гораздо моложе, его игроки гораздо меньше играли в Лиге Чемпионов и на крупных турнирах вообще. "Бенфика" опытнее, собраннее, как игроки, так и тренер. Этим опытом она и воспользовалась. В том числе и уже в замечательном для нейтрального зрителя втором тайме, в котором уступала сопернику и нервничала.

Обе команды начали довольно осторожно. Пытались владеть мячом, но большей частью далеко от ворот. Пробовали прорывы по левому флангу, но без адресатов в штрафной. В такой ситуации более опытной, более качественной команде хватило одного удара. Роман Яремчук сразу же начал смещаться в глубину поля, помогать партнерам по команде. Он и подхватил отскок от Пицци, послал Рафу Силву к вратарю, а тот мягко покатил мяч в дальний угол. Второй выход украинца подряд в стартовом составе своей новой команды - второй ассист.

Далее пошла игра, которая, судя по реакции, весьма не нравилась Жезушу. ПСВ постоянно владел мячом, "Бенфика" пыталась разыгрывать, но слишком часто ей приходилось просто выбивать мячи на Яремчука. Безуспешно. Поначалу хотя бы оборона работала. Мы видели разве что выходы один-на-один Пицци и Захави гол), отмененные из-за офсайдов. Но в районе 30-ой минуты, когда хозяева уже немного пошли вперёд, гости забросили несколько раз. Мощный удар Гакпо потащил Влаходимос. Зато на это уже были ответы. Выстрел Вериссимо издали вратарь отбил), удар Пицци слёта. И гол.

Вайгль забивал после розыгрыша углового. Отаменди выпрыгнул, мяч отскочил в борьбу Яремчука с соперником, затем к немцу, и тот уже пробил в упор.

Второй тайм уже начался в бешеном темпе, на встречных курсах. Рафа Силва и Захави стреляли издали, хотя и по центру, Яремчук чуть не попал, хотя и из офсайда. От удара головой Ван Гинкеля спас Влаходимос. А затем Гакпо прошёл от центра поля, сместился слева и пробил с 20-ти метров. Слабовато, но в угол, и опоздавший кипер не достал. После чего началась уже настоящая битва, с фолами и жёлтыми карточками. Правда, она уменьшила яркость игры. В течение 16-ти минут после гола запомнились разве что заблокированный удар Яремчука и слабое касание Гётце перед вратарём.

На 69-ой минуте нервные хозяева чуть не срезали мяч в собственные ворота. Влаходимос спас от Вериссимо. Жезуш почти сразу же выполнил две замены, в частности, убрав с поля Яремчука, вскоре - ещё две. Тенденцию игры это не особо изменило. ПСВ был с мячом, доминировал, Жезуш вновь нервничал. Гакпо вновь выстрелил. На этот раз Влаходимос всё видел. И его команде удалось выдержать.

Как все и ожидали, получился отличный матч. С десятью ударами в створ ворот. "Бенфика" может быть довольна лишь результатом, установившим ее рекордное начало сезона в 21-ом веке - пять побед подряд. Вряд ли по игре она заслужила победу. Жезуш явно недоволен. В любом случае, результат и течение игры обещают еще более жаркую борьбу в Эйндховене. Что касается Яремчука, то он также должен быть доволен результатом ассист, победа), но не игрой. Он старался, работал в подыгрыше, а вот воротам соперника как следует не угрожал. Нужно добавлять.

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Зальцбург” Австрия – "Брондбю” Дания 2:1
Голы: Адейеми 56, Ааронсон 90 – Уре 4

"Зальцбург”: Кен – Кристенсен, Соле, Вебер, Ульмер – Капальдо Ааронсон 46), Камара, Зайвальд – Сучич – Адейеми Окафор 82), Шешко Адаму 77)

"Брондбю”: Хермансен – Менса, Тшиембе, Макше, Скиппер, Бруус – Хедлунд Павлович 72), Слиман, Френдруп, Гаммельбю Квистгарден 86) – Уре Андерсен 65)

Предупреждения: Френдруп 69, Макше 84

"Зальцбург” в межсезонье изменился до неузнаваемости. Главный тренер Джесси Марш отправился на повышение в "РБ Лейпциг”, вместо него был назначен 33-летний Маттиас Яйссле, работавший ранее только с юношескими и молодежными командами. Были проданы основной форвард Пэтсон Дака в "Лестер” за 30 млн евро), центрхав Энок Мвепу в "Брайтон” за 23 млн евро) и центральный защитник Андре Рамальо в ПСВ за 2.5 млн евро). Команда резко омолодилась. Если вынести за скобки 35-летнего капитана Андреаса Ульмера, средний возраст сегодняшнего стартового состава "Ред Булла” составил 21 год. После Ульмера, самым возрастным игроком в "РБЗ" был правый бек Расмус Кристенсен (24 года). В атаке – два восемнадцатилетних футболиста и один девятнадцатилетний.

Проект "Зальцбурга”-2021/22 довольно рискованный, но пока он работает. В чемпионате "Ред Булл” выигрывал все четыре матча с разницей 12-2, победой, пусть и с минимальным счетом, закончился первый матч противостояния с "Брондбю” в плей-офф Лиги чемпионов.

Счет обманчив. "Зальцбург” должен был побеждать с более крупным преимуществом.

Все началось ужасно для молодой команды Яйссле. Менса продавил на фланге Кристенсена и прострелил в центр штрафной, где Уре сбросил с плеч Вебера и пробил в ворота.

Забив гол, "Брондбю” закрылся на своей половине поля. Датчане играли в пять защитников и у хозяев не было пространства для атак ни на флангах, ни в центре.

И все же слишком прагматичный подход "Брондбю” не оправдал себя. Защищаться так глубоко и против такой молодой и энергичной команды как "Зальцбург” – это слишком утомительно.

"Ред Буллу” помогла замена в перерыве – удачно вошел в игру 20-летний воспитанник "Филадельфии” Бренден Ааронсон. Во втором тайме чемпион Австрии создавал моменты за моментом, и всего за игру нанес 29 ударов (11 в створ) по воротам "Брондбю” против двух один в створ у гостей).

Ааронсон поучаствовал в двух голах. Сначала после его удара и сэйва вратаря "Брондбю” Адейеми добил мяч в пустые ворота, а на последних минутах американец отличился сам, воспользовавшись пасом после удивительного прохода центрбека Соле.

"Зальцбург” смог вырвать победу, но в этой паре еще ничего не решено

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Мальме" Швеция) – "Лудогорец" Болгария) 2:0
Голы: Бирманчевич (26), Бергет 61)

"Мальме": Далин – Мойсандер Ларссон, 34), Нильсен, Брорссон, Левицки – Рикс, Кристиансен, Ракип Абубакари, 81), Бирманчевич Налич, 88) – Бергет Беймо, 81), Чолак

"Лудогорец": Кахлина – Недялков, Вердон, Пластун, Икоко – Гонсалвеш, Алекс Сантана Чибота, 73) , Баджи – Текпетей Вандерсон, 62), Сотириу, Каули Соуза

Предупреждения: Левицки (11), Брорссон 49) – Текпетей (36)

В параллельной встрече "Мальме” очень уверенно одолел болгарский "Лудогорец”, сделав весомую заявку на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов. Шведы всю игру активно доминировали, нанесли в 4 раза больше ударов, чем соперник (17-4), и справедливо получили своё.

В первом тайме "Мальме” в лучший скандинавских традициях оригинально разыграл угловой и открыл счёт в матче: Бирманчевича вывели на ударную позицию в два паса, и тот нанёс неотразимый удар издали. Во второй половине успех закрепил Бергет, первым поспев на добивание после оплошности голкипера Кахлина.

Игорь Пластун провёл на поле все 90 минут, но не сумел помочь своей команде надёжно сыграть в обороне.

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Монако" - "Шахтер" Д) 0:1
Гол: Педриньо 19

"Монако": Радослав Маевски, Лоик Бадьяшил, Гильермо Марипан, Желсон Мартинш Крепин Дьятта 67), Кайо Энрике, Александр Головин Софьян Диоп 60), Джибриль Сидибе, Виссам Бен Йеддер Майрон Боаду 67), Юссуф Фофана Жан Лукас 46), Орельен Чуаэми, Кевин Фолланд

"Шахтер": Анатолий Трубин, Додо, Витао, Марлон, Майкон де Андраде Тарас Степаненко 74), Маркос Антонио, Тете Марлос 89), Манор Соломон Евгений Коноплянка 66), Николай Матвиенко, Лассина Траоре Даниил Сикан 89), Педриньо Алан Патрик 46)

Предупреждение: Тарас Степаненко 88, Алан Патрик 90

Последний раз "Шахтер" и "Монако" встречались в официальных играх в 1979 году. Часть футбольных болельщиков вряд ли помнят тот матч, так как либо еще не родились, либо не интересовались спортом номер один. Однако, несмотря на такой временной промежуток, "горняки" на домашнем стадионе "Монако" играли не так давно. В 2009-м году. Тогда арена "Луи ІІ" принимала игру за Суперкубок УЕФА, в которой команда Луческу не сумела переиграть "Барселону", пропустив гол уже в экстра-тайме. Прошло более десяти лет, и "Шахтер" снова посетил княжество. В другом турнире, с другим составом и против другого соперника.

Читая комментарии перед игрой, сложилось впечатление, что на "Луи ІІ" команда де Дзерби встретится не с "Монако", а снова с "Барселоной" времен Гвардиолы. В вице-чемпиона Украины верили слабо, считая, что за ошибки в обороне и медленную игру соперник может наказать. Это действительно так, однако и у "горняков" была пара козырей в рукаве, которыми можно было воспользоваться и добыть положительный результат.

Одним из таких стал Педриньо. Бразилец, купленный летом за 18 миллионов у "Бенфики", мог даже не выйти на поле, уступив место Патрику. И дело не в том, что 38-й номер не до конца акклиматизировался в новой среде, просто не так давно он получил повреждение и был вне последнего матча "горняков" УПЛ. Но в вечер вторника он появился с первых минут, и уже в середине первой половины заставил поклонников "Шахтера" кричать, что было сил - счет был открыт. И как открыт! После нескольких коротких передач, Педриньо на дриблинге прорвался в штрафную, прошел мимо мощного Бадьяшила и точно пробил в дальний. Что интересно, после перерыва герой уже не вышел - ДД пустил в бой Патрика.

До забитого гола "Шахтер" играл классно. Команда владела инициативой, неплохо использовала пространство и даже создала несколько моментов. После одного из таких мог забивать Матвиенко, однако удар в ближний парировал Маевски. К сожалению, время близилось к перерыву, а игра все больше и больше отодвигалась от ворот "Монако", перемещаясь к владениям Трубина. "Шахтер" решил отдать инициативу сопернику, меньше контролировал мяч, за что мог несколько раз поплатиться. Пронесло - где не выручал Трубин, мазали игроки "монегасков". Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе гостевого коллектива из Украины. О чем еще, собственно, было мечтать?

Во втором тайме "Шахтер" де Дзерби забыл слово "атака", уйдя с головой в оборону. Казалось бы, почему бы и нет, счет на нашей стороне, зачем лезть на рожон в столь ответственный момент? Все это логично, но игра сзади никогда не была сильной стороной "горняков", а потому любой подход соперника к воротам Трубина или потеря мяча в центре поля вызывали беспокойство и тревогу. Свои моменты "Монако", пусть и с трудом, но создавало. Сразу вспоминаются удары Головина и Бен Йеддера, с каждым из которых справился Анатолий Трубин, а также выстрел Боаду, после которого сфера попала в каркас ворот. Команда де Дзерби в атаку практически не выбегала, нанеся за весь второй тайм один удар по воротам оппонента. У соперника таких набралось восемь, из которых четыре в створ и один в штангу. В УПЛ "горнякам" тяжело играть против автобусов, сегодня они решили сами использовать подобную модель.

Оправдать происходящее во втором тайме мог только счет на табло. И он был идеален - 1:0 в гостях против команды, на которую ставили все. И это здорово. Однако впереди еще, как минимум, 90 минут. Сложных 90 минут. У "горняков" сейчас неплохие шансы на проход в групповой этап ЛЧ, но если ДД решит отбиваться весь второй матч, то все может закончиться плачевно. "Монако" - не так страшно, как нам до этого говорили, но это все равно опасная команда, которая умеет атаковать. "Шахтеру" желательно бы тоже об этом не забывать.

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Шериф” Молдова – "Динамо” Загреб 3:0
Голы: Траоре 45+1, Коловос 54, Траоре 80

"Шериф”: Атанасиадис – Кристиано, Арболеда, Дуланто, Джульен Костанца 52) – Аддо Петро 88), Тилль – Траоре, Коловос Бизьяк 87), Янсане – Луваннор Раделич 90+2)

"Динамо” З: Ливакович – Франьич, Перич Мубандже 21), Теофиль-Катрин, Ристовски – Якич – Оршич Чоп 80), Мишич Менало 64), Маер Гояк 65), Иванушец – Петкович

Предупреждение: Менало 76

"Шериф” творит чудеса. Ладно, албанская "Теута” или армянский "Алашкерт”. Победу над "Црвеной Звездой” можно записать в случайности. Но молдавский чемпион продолжает удивлять и демонстрировать стабильность в игре и результатах. Ни в чем сегодня "Шериф” сегодня не уступал "Динамо” Загреб, наоборот, команда Вернидуба создала немало моментов в противостоянием с грандом хорватского футбола и заслуженно выиграла.

"Шериф” действовал вторым номером, и это было ожидаемо. Что удивило, так это простота, с которой хозяева создавали моменты после контратак или в переходных стадиях игры.

"Динамо” Загреб был ужасен, как в игре у своих ворот, и у чужих. "Шериф” должен был забить еще в середине первого тайма, но Луваннор ударил в штангу ворот Ливаковича после выхода один на один.

Что не получилось у натурализованного бразильца, сделал Адама Траоре не путать с вингеров ”Вулвз”). 26-летний малийский форвард получил прекрасный пас от Кристиано, сместился в штрафную и пробил Ливаковича. 1:0 перед самим перерывом!

Загребу не удалось навязать свою игру и после перерыва. Иванушец, Маер и Оршич пытались создать моменты на индивидуальных действиях, но "Шериф” защищался организованно.

И довольно-таки быстро "Шериф” забил свой второй гол. Красивая комбинация на правом фланге увенчалась прострелом в штрафную на Коловоса и фантастическим ударом в одно касание греческого хавбека.

Нельзя сказать, что "Динамо” выбросил белый флаг, но финальный штурм гостей был очень примитивным. И замена тоже не помогли.

"Шериф” отбивался и терпеливо ждал возможности для контратаки. И снова Адама Траоре! Пас вразрез Луваннора по центру и малиец пробил хладнокровно между ног Ливаковичу.

Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Янг Бойз" Швейцария) – "Ференцварош" Венгрия) 3:2
Голы: Элиа (16), Сьерро 40), Гарсия 65) – Боли (14, 82)
На 27-й минуте Узуни не реализовал пенальти штанга)

"Янг Бойз": Февр – Гарсия, Зесигер, Камара, Хефти – Нгамале, Мартинс, Сьерро Ридер, 76), Фасснахт Масейрас, 86) – Сибачо Канга, 58), Элиа Мамбимби, 86)

"Ференцварош": Дибус – Ботко Ммаэ, 68), Ковачевич, Блажич, Уинго – Сомалиа, Харатин, Ляйдуни – Зубков Мак, 79), Боли, Узуни Санто, 86)

Предупреждения: Сибачо (14), Зесигер (19), Элиа (26) – Харатин (22), Ляйдуни 48), Блажич 69)
Удаление: Хефти (25)

"Янг Бойз" героически затащил первую встречу против "Ференцвароша" в напряжённом поединке в Бёрне. Коллектив Давида Вагнера выдал ударный дебют, но вопреки логике повели гости. Швейцарцы нелепо разыграли аут и после ошибки защитника Камара Боли реализовал подарок от соперника. "Янг Бойз" не без доли удачи мгновенно отыгрался – после дальнего удара Элиа мяч рикошетом от партнёра по команде залетел в ворота.

И тут же на поле началась настоящая драма. Сначала Харатин жёстко пошёл в стык прямой ногой, но главный арбитр встречи Уильям Коллам украинца пощадил и выписал тому лишь жёлтую. Спустя пару минут шотландский судья вновь был на стороне "Ференцвароша": Зубков классной разрезающей передачей вывел Ботко сам на сам с голкипером, но его в последний момент успел завалить на газон защитник "Янг Бойз" Хефти. Арбитр был непреклонен – пенальти и удаление уже на 25-й минуте игры. Шикарный расклад для "Ференцвароша", только вот 11-метровый реализовать Узуни не удалось, а Ляйдуни, первым оказавшимся на добивание, нарушил правила и его мяч не засчитали.

Тут-то хозяева и воспряли духом, и несмотря на потерю бойца, принялись постепенно разбивать венгерского оппонента. Сьерро положил шикарный лонгшот в конце первого тайма и вывел "Янг Бойз" вперёд, а в середине второго половины левый защитник Гарсия пронёсся по левому краю, обыграв Зубкова и положил ещё один гол в ворота гостей. В концовке "Ференцварошу" таки удалось сократить разрыв в счёте – Боли вновь отличился классный ударом со средней дистанции и оставил свою команду в борьбе за путёвку в ЛЧ.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Монако, Шахтер, Бенфика
18-08-2021, 19:03 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022.

Известны все пары плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Завершились матчи третьего раунда отбора Лиги чемпионов. Это означает, что сформировалась дальнейшая сетка турнира. В частности, известны пары плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Таких пар – шесть. Две – на пути представителей лиг, четыре – на пути чемпионов. Победители этих пар по сумме двух

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что это заключительный круг отбора накануне группового этапа.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а это значит, что сформирована сетка следующего круга. В третьем раунде отбора Лиги чемпионов, как и во втором, произойдет разделение на два пути – чемпионов и представителей лиг.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись все матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а сразу за ними стартует второй раунд отбора. Сформированы все игровые пары. С этого этапа квалификация Лиги чемпионов разделяется на две ветки: путь представителей лиг и путь чемпионов.