Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022В ответных матчах плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022 встречались: "Брондбю" Дания) - "Зальцбург" Австрия), "Людогорец" Болгария) - "Мальме" Швеция), "Динамо" Загреб, Хорватия) - "Шериф" Молдова), ПСВ Нидерланды) - "Бенфика" Португалия), "Шахтер" Украина) - "Монако"  Франция). Опишем подробно события каждого матча.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Брондбю" Дания) – "Зальцбург" Австрия) 1:2 общий счёт 2:4)
Голы: Максе 62) – Шешко 40), Аронсон (10)

"Брондбю": Хермансен – Шиембе, Максе, Беркеейет Хендриксен, 59) – Менса Гаммельбю, 59), Греве, Радошевич, Френнруп Ростед, 84), Брюс – Хедлунд Павлович, 78), Уре

"Зальцбург": Кен – Ульмер, Вебер, Соле, Кристенсен – Зайвальд, Камара Юнузович, 66), Аронсон Бернардо, 85) – Сучич – Адейеми Бериша, 71), Шешко Окафор, 71)

Предупреждения: Максе 88) – Камара (35), Соле 45)

Во втором матче реальной борьбы тоже не получилось. После минимальной победы в Австрии "Зальцбург” за первые 10 минут ответной игры увеличил преимущество до трёх мячей, тем самым решив исход дуэли в самом дебюте. Шешко наказал высокую оборону "Брондю” врыванием из глубины и чёткой реализацией, а потом начудил кипер хозяев Мадс Хермансен, практически подарив гол Аронсону.

"Брондбю” отыграл один мяч в середине второй половины – Максе завершил тонкий розыгрыш стандарта ударом с пары метров. Но большего "Зальцбург” сопернику показать не позволил, контролируя игру до финального свистка.

"Зальцбург” мощно провёл отбор и вряд ли будет откровенным аутсайдером в предстоящем групповом этапе. Не факт, что выстрелит новый Холанд или удастся побороться за выход в плей-офф, но как минимум 6 достойных матчей они в главном еврокубке выдать могут.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Динамо" Загреб Хорватия) – "Шериф" Молдавия) 0:0 общий счёт 0:3)

"Динамо" Загреб: Ливакович – Франич, Теофиль-Катрен, Ристовски, Мохарамми Кастрати, 62) – Оршич Менало, 84), Мишич Гояк, 84), Майер, Иванушец – Чоп Юрич, 69), Петкович

"Шериф": Атанасиадис – Фернандо, Дуланто, Арболеда, Кристиано – Тилль, Аддо – Кастаньеда Янсане, 58), Коловос Петро, 74), Траоре – Луваннор

Предупреждения: Иванушец 89) – Траоре (10), Фернандо (12), Энрике 85)

Юрий Вернидуб привёл "Шериф” к историческому достижению для всего молдавского футбола, выведя команду из Тирасполя в групповой этап Лиги Чемпионов. До этого ни один клуб в стране ещё не участвовал в данном раунде соревнований.

После сенсационной победы над Загребом на своём поле (3:0) "Шериф” прилетел в Хорватию с единственной целью – удержать это преимущество. И команда украинского специалиста блестяще с этой целью справилась, практически полностью обезвредив более крепкого оппонента.

"Динамо” тотально доминировало во владении 74 процента), но редко доводило атаки до опасных зон. Тонна ударов хозяев была нанесена с дальней и средней дистанции, но немногие из них попали в створ, и ещё меньше представляло реальную опасность для владений Йоргоса Атанасиадиса.

"Шериф” так и не позволил "Динамо” отыграть даже один мяч и вернуться интригу в противостояние. В этом большая заслуга именно молдавского коллектива, но о безыдейности Загбера промолчать нельзя – хорватский доминант за 180 минут так и не понял, как проходить оборону соперника, и развивали атаки непозволительно медленно для такого уровня.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Лудогорец” Болгария – "Мальме” Швеция 2:1 первый матч 0:2)
Голы: Недялков 10, Сотириу 60 пен.) – Бирманчевич 42

"Лудогорец”: Кахлина – Икоко Чичиньо 46), Пластун, Вердон Са 63), Недялков – Гонсалвеш, Баджи Сантана 46) – Десподов, Каули Янков 31), Вандерсон Чибота 74) – Сотириу

"Мальме”: Далин Диавара 40) – Брурссон, Нильсен, Ахмедходжич – Рикс, Инносент, Кристиансен, Левицки Ракип 90+20, Бергет – Бирманчевич, Чолак Абубакари 90+2)

Предупреждения: Баджи 37, Янков 48, Сотириу 90+1 – Ахмедходжич 80, Рикс 90+1

Матч "Лудогорца” с "Мальме” получился менее зрелищным поединка в Венгрии. Хотя сюжет получился довольно интригующим. Недялков быстро вывел хозяев вперед, и еще один мяч "Лудогорца” выравнивал бы положение. Но "Мальме” удавалось более-менее контролировать игру, и чемпион Швеции забил очень важный гол. Сначала отличный мяч положил Рикс, но VAR зафиксировал офсайд. К мячу же Бирманчевича, после прямого удара со штрафного, претензий быть не могло.

Во втором тайме чемпиону Болгарии вновь удалось выйти вперед после заработанного пенальти, но "Мальме” вновь продемонстрировал свое умение сушить игру. Первая группа ЛЧ для "Мальме” за пять лет. Большое тренерское достижение экс-форварда "Милана” Йон-Даль Томассона.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022ПСВ Голландияия) - "Бенфика"  Португалия) 0:0 первый матч - 1:2)

ПСВ: Дроммель, Мвене Томас 89), Боскальи Обиспо 70), Рамальо, Макс Тезе 89), Сангаре, Ван Гинкель Брума 70), Мадуэке Вертессен 70), Гетце, Гакпо, Захави

"Бенфика": Влаходимос, Жилберто Алмейда 61), Отаменди, Вериссимо, Морато, Гримальдо, Вайгль, Жоау Мариу Эвертон 74), Рафа Силва Мейте 74), Таарабт Вертонген 54), Яремчук Рамуш 61)

Предупреждения: Боскальи 65, Рамальо 85, Томас 90+1 - Вериссимо 8, Жоау Мариу 66, Рамуш 82, Влаходимос 90+4
Удаление: Вериссимо 32 вторая желтая)

Не раз и не два встречу этих команд называли финалом. Даже Марио Гетце, кое-что знающий о финалах Чемпионатов Мира. Оба тренера не раз заявляли, что обе заслужили играть в Лиге Чемпионов. Газеты обеих стран не раз упомянули о битве не только за престиж, но и за большие деньги. В которых оба клуба нуждаются. Тем более, что в предыдущем сезоне их в группах ЛЧ не было. Оба также начали сезон отлично, 12-ю победами в 12-ти матчах на двоих не считая очного). Потому чувствовали, что заслуживают места в Лиге. Потому и получилась битва от ножа.

Даже в Лиссабоне "Бенфика" большей частью защищалась и нервничала, а ее наставник Жорже Жезуш говорил об исправлении ошибок. Вчера также признал, что ей и сегодня придётся немало бегать за мячом и соперником. Похоже, потому и выпустил на поле не игрока атаки Пицци, а ещё одного опорника Таарабта. Помогло, поскольку не без нервов, но без опасности для ворот гости выдержали стартовый штурм и завязали битву на равных в центре поля. Настолько плотную и жёсткую, что обе команды перешли на лонгболлы. Неудачные. До Яремчука, Захави, Гакпо мяч не доходил.

Следует отметить, что даже в эти минуты "Бенфика" всё же посылала меньше игроков в атаку. Потому поддержки Яремчуку не хватало. Хотя он и сам принимал мяч неуклюже, не мог протащить его, мало двигался. А отличный навес с фланга чуть-чуть не достал.

Вторая четверть матча уже вновь началась быстрой игрой. Макс проверил Влаходимоса издали, затем умудрился замкнуть прострел в центре штрафной без помех неточно. Между этими моментами гости создали свой. Яремчук в позиции спиной к воротам дважды сбросил партнерам. Первый не пробил, удар Рафы Силвы в упор чудом заблокировали. А затем Вериссимо получил вторую жёлтую за работу локтем в верховой дуэли в центре поля - и началась осада ворот "орлов". Хотя они выстояли до перерыва. Мадуэке закрутил чуть неточно, а затем вышел на вратаря, но пробил в него.

В начале второго тайма "Бенфика" защищалась повыше и поспокойнее. Жезуш даже не сразу выпустил на поле ещё одного защитника. Жоау Мариу даже подавал угловой, Яремчук убежал в контратаку и пробил с 20-ти метров. Вместо передачи, и очень неточно. После чего покинул поле. И сразу же Гакпо и Захави разыграли контратаку. Эран умудрился замкнуть в падении не в пустые ворота, а в перекладину. Начиналась новая стадия штурма, продлившаяся до конца. Сангаре, Захави, Рамальо, Гакпо обстреливали ворота. Напираясь на защитников либо уверенную игру Влаходимоса.

На 85-ой минуте кипер уже совершил двойное спасение от Вертессена. Окончательно закрепив за собой статус героя матча.

"Миллионы страданий". Такой заголовок сразу после финального свистка дал португальский Maisfutebol. И вправду, пройдя через многочисленные страдания, "Бенфика" обеспечила себе миллионы евро от участия в Лиге Чемпионов. В обоих матчах она уступала сопернику по игре, но ее опыт, организованность, жесткость в обороне и желание протащили ее в главный клубный турнир Европы. А талантливый, но молодой и наивный ПСВ остается с комплиментами и групповым турниром Лиги Европы.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Ференцварош” Венгрия – "Янг Бойз” Швейцария 2:3 первый матч 2:3)
Голы: Уинго 18, Ммаэ 27 – Цезигер 4, Фасснахт 56, Мамбимби 90+3
На 71-й минуте Сьебатшо не реализовал пенальти вратарь)

"Ференцварош”: Дибус – Уинго, Блажич, Ковачевич, Чивич – Сакариассен Лончар 76), Сомалиа Мак 86), Лаидуни, Узуни – Боли Зубков 71), Ммаэ

"Янг Бойз”: фон Бальмос – Гарсия, Цезигер, Камара, Масерас – Нгамале, Перейра, Сьерро, Фасснахт – Элиа Лаупер 85), Сьебатшо Мамбимби 85)

Предупреждения: Сакариассен 30, Лаидуни 59, Ковачевич 66, Уинго 70, Ммаэ 81 – Перейра 60
Удаление: Лаидуни 64

В двух матчах между "Ференцварошем” и "Янг Бойзом” было забито десять голов, в каждой игре было по удалению и не забитому пенальти. Попадание в групповой раунд Лиги чемпионов – большой финансовый и эмоциональный прорыв для европейских чемпионов второго/третьего эшелона, каждый участник противостояния играл этот матч как самый важный в своей жизни.

Все изначально складывалось в пользу "Янг Бойза”. Гол после углового на четвертой минуте и удобная возможность играть на контратаках. Но швейцарский чемпион настолько глубоко сел у своих ворот, что "Ференцварош” стал играть вперед, не оглядываясь назад. В результате натиск "фради” привел к двум голам в ворота "Янг Бойза”. Сначала ошибся кипер швейцарцев фон Бальмос, неудачно сыграв на выходе, а затем хозяева тоже показали умение забивать после корнера.

2:1 и 4:4 по сумме двух матчей. Неистовые венгерские болельщики требовали большего: второй подряд выход в группу Лиги чемпионов – это было бы нечто.

Но игроки "Янг Бойз” сохранили самообладание. Команда Дэвида Вагнера перехватила инициативу, начала создавать момент за моментом и на 56-й минуте Фасснахт сравнял счет.

Вскоре "Ференцварош” остался вдесятером, не проходит и пять минут, как чемпион Венгрии получил пенальти в свои ворота. Однако Дибус отбил удар с 11 метров Сьебатшо.

"Ференцварошу” сложно было все время проводить время в атаке, играя вдесятером, и ближе к победе был "Янг Бойз”. Третий, победный мяч чемпион Швейцарии забил на 90+3 минуте. Нгамале разрезал проникающим пасом уставший "Ференцварош” и мяч в сетку положил Мамбимби.

Экс-тренер "Хаддерсфилда” и "Шальке” Дэвид Вагнер впервые выведет свою команду на матч Лиги чемпионов. "Янг Бойз” возвращается в группу ЛЧ после двухлетнего перерыва.

Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022"Шахтер" Украина) — "Монако" Франция) 2:2 первый матч 1:0)
Голы: Марлос, 74, Агилар, 114 авт.) — Бен-Йеддер, 18, 39

"Шахтер": Пятов — Додо, Витао Кривцов, 101), Марлон, Матвиенко Исмаили, 46) — Майкон, Маркос Антонио Степаненко, 86) — Тете Марлос, 66), Алан Патрик, Соломон Мудрик, 83) — Траоре Фернандо, 100).

"Монако": Нюбель — Сидибе Агилар, 98), Марипан, Бадьяшиль, Кайо Энрике Якобс, 117) — Мартинш Жан Лукас, 71), Фофана, Тчуамени Дисаси, 117), Головин Диоп, 77) — Фолланд, Бен-Йеддер Исидор, 76).

Предупреждения: Додо, Тете, Марлон, Соломон, Кривцов — Фолланд, Головин, Фофана, Бадьяшиль.

Донецкому Шахтеру оставалось сделать всего один шаг на пути ко групповому этапу еврокубковых состязаний, вот только именно от его успешности зависело то, в каком именно турнире "горняки" будут продолжать свои международные выступления. Вариантов было немного, всего два: Лига чемпионов или Лига Европы УЕФА, каждый — со своими очевидными бонусами и последствиями для команд-участниц. Очевидно, что находившаяся несколько сезонов кряду в главном турнире Старого Света команда своими позициями не была намерена делиться ни с кем, поэтому Украина в этот вечер ожидала от подопечных Де Дзерби любого результата, который позволил бы окончательно оставить французский Монако за бортом.

Собственно, таковых, на фоне успешного для нас гостевого матча на лазурных берегах Франции (1:0), тоже было только два: очередная победа или ничья. Еще на предматчевых пресс-конференциях оба наставника в унисон своими тезисами давали понять, что "мировой" исход не будет интересовать ни одного из них, а вот говорить о кардинальных изменениях для достижения итогового успеха за недельную паузу между играми совершенно не прибавилось оснований. Монако проиграл Лансу 0:2) у себя в Лиге 1, а Шахтер выиграл у одесского Черноморца (3:0), но оба матча игрались командами фактически резервными составами, поэтому информативными не были.

В отличии от отчетного вечера, где ставки для каждой из сторон были как никогда высоки. Французские гости приехали заряженными на максимальную борьбу уже с первых минут, что привело нас к неутешительному факту — "горняки" полностью провалились в первой половине основного времени матча, а от колоссальных проблем их спас лишь случай. Усиленное давление на чужой половине, которое даже не ограничивалось границами штрафной площадки — таким был секрет успеха команды Ковача, старавшейся перерезать главный "фетиш" Де Дзерби в виде контроля мяча.

Не стоит скрывать тот факт, что Шахтер с предложенной тактикой соперников совершенно не справлялся, поэтому даже при минимальном количестве голевых моментов у ворот дончан было заметно, что оппоненты предлагают куда более интересный и содержательный футбол. Возможности разгоняться через фланги у "оранжево-черных" были ограничены сдвоенным барьером для Тете и Соломона, которые так и не смогли в итоге выбраться из этого капкана оппонентов.

В обороне у команды Де Дзерби, очевидно, тоже было не все в порядке, раз мы уже начали говорить о значительных проблемах на момент ухода на перерыв. Шахтер пропустил дважды. Оба раза — от Виссама бен Йеддера, которого в спонтанных ситуациях недостаточно плотно опекали в опасной зоне перед воротами. Первый пропущенный гол был результатом проигранной Траоре борьбы в центре поля, после которой никто из защитников не постарался сыграть первым на отскоке при отраженном Пятовым ударе Фолланда с левого фланга штрафной.

Во второй ситуации стоило отметить явную ошибку Матвиенко при простреле Кайо с левого фланга на дальнюю штангу, на который удачно выскочил все тот же Бен Йеддер. Это был удручающий для нас момент, но он прекрасно олицетворял все то, что происходило на футбольном поле до этого. Мог быть и третий мяч для опытного французского форварда, но ошибку Витао уже в компенсированное время он завершил перебросом мяча над Пятовым мимо створа ворот.

Де Дзерби должен был что-то делать с этим всем в перерыве, но он ограничился только выходом Исмаили на первых порах. К счастью, сработал этот шаг достаточно быстро. Сидибе наконец-то получил полноценного оппонента для противостояния на фланге, и бразилец достаточно часто давал атакам своей команды возможность развернуться. В последствии, на противоположный фланг был отправлен еще и Марлос, благодаря чему Шахтер получил больше уверенности в контроле мяча, который соперники к тому моменту уже благополучно отдали из-за усталости.

Но самое главное — "горняки" забили крайне важный гол. Марлос из правого фланга штрафной завершил быстрый разворот атаки через ноги Траоре и Алана Патрика ударом в ближний угол, после чего начался уже совершенно другой футбол на поле. Тут уже стало окончательно понятно, что Монако не удается сдерживать даже средний темп поединка, на фоне столь активного стартового отрезка, но добавление к скорости в виде выхода на поле Мудрика от Де Дзерби сыграло далеко не сразу.

Куда интереснее смотрелся с первых своих секунд в игре Фернандо, вышедший уже в овертаймах, в которые Шахтер втащил на своих плечах Андрей Пятов благодаря сейву в компенсированное время при ударе Фолланда с левого фланга штрафной. Однако, Михаил не сдался, а Де Дзерби провел с ним профилактическую беседу в маленьком перерыве между дополнительными таймами, и юный футболист наконец-то сумел реализовать свой потенциал. На 114-й минуте так бежать в контратаку сможет далеко не каждый, но Мудрик смог, а его прострелу с левого фланга штрафной улыбнулась удача в виде неудачно подставленной Агиларом ноги. Уровень радости присутствующих на поединке в этот момент описать было сложно.

Таким образом, свою страну на стадии группового этапа Лиги чемпионов УЕФА будет представлять донецкий Шахтер, а французский Монако попробует свои силы на аналогичной стадии Лиги Европы УЕФА.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Бенфика, Шахтер, Монако
25-08-2021, 15:24 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор ответных матчей плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022.

Известны все пары плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Завершились матчи третьего раунда отбора Лиги чемпионов. Это означает, что сформировалась дальнейшая сетка турнира. В частности, известны пары плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Таких пар – шесть. Две – на пути представителей лиг, четыре – на пути чемпионов. Победители этих пар по сумме двух

Результаты жеребьевки плей-офф раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка раунда плей-офф Лиги чемпионов. Напомним, что это заключительный круг отбора накануне группового этапа.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а это значит, что сформирована сетка следующего круга. В третьем раунде отбора Лиги чемпионов, как и во втором, произойдет разделение на два пути – чемпионов и представителей лиг.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2021-2022
Состоялись все матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, а сразу за ними стартует второй раунд отбора. Сформированы все игровые пары. С этого этапа квалификация Лиги чемпионов разделяется на две ветки: путь представителей лиг и путь чемпионов.