Отчет отборочного матча Венгрия - Англия на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Венгрия - Англия на ЧМ-2022 в КатареУ сборной Англии в группе есть только два соперника, которые в теории могут составить "Трём львам" проблемы. Это команды Польши и Венгрии. С "Белыми орлами" британцы встречались в третьем туре, и матч этот действительно получился для родоначальников непростым. Лишь за пять минут до окончания основного времени игры Гарри Магуайр вырвал для англичан победу. Так подшефные Гарета Саутгейта набрали 9 очков и с этим показателем расположились на вершине таблицы группы I. Следом шли вышеупомянутые венгры, у которых британцы и гостили в четвёртом туре. Мадьяры тоже прошли этап, предшествовавший Евро-2020, без единого поражения. С поляками команда Марко России расписала боевую ничью 3:3, а Сан-Марино с Андоррой ожидаемо крупно обыграли. Для Венгрии в четвёртом туре точно наступал час X. Отобрав очки у англичан, они сохранили бы очень неплохие шансы побороться в дальнейшем за лидерство. А вот поражение заметно отдаляло мадьяров и от британцев, и от финальной части ЧМ.

Венгрия — Англия 0:4
Голы: Стерлинг, 55, Кейн, 63, Магуайр, 69, Райс, 87

Венгрия: Гулачи — Фиола, Кечкеш, Орбан, Болла Варга, 70) — Собослаи, Кляйнхайслер Газдаг, 82), Шаллаи Шаллои, 66), Шафер — Ат. Салаи, Ад. Салаи.

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр, Шоу - Маунт Лингард, 84), Филлипс, Райс Хендерсон, 88), Грилиш Сака, 88), Стерлинг — Кейн.

Предупреждения: Болла, Орбан, Газдаг — Райс, Стерлинг

Венгры – настоящие цепные псы. И англичане в этом быстро убедились: попытки гостей проникнуть в чужую штрафную оборачивались фиаско, да и в центре поля работать с мячом британцам было ох как некомфортно. Мадьяры перекрывали всё и всех. Подшефные Саутгейта в итоге даже не стали пытаться брать их излюбленной схемой "проход по флангу – навес". Англичане решили держать мяч внизу и комбинировать. На исходе получаса игрового времени, когда "львы" уже освоились на поле и стали прибирать инициативу к своим ногам, им удалось расчертить очень неплохую комбинацию. Шоу с Грилишем, которые явно задавали тон этой встрече, обыгрались на левом краю, затем пошла передача к линии штрафной на Кейна, а далее – передача Харри на Стерлинга, но Рахим по мячу толком не попал. Спустя несколько минут британцы снова были недалеко от ворот Гулачи, и Кейн открыл счёт ударам по воротам, пробив с линии штрафной. В створ капитан англичан не попал, но голкипера поволноваться заставил. Собственно, нисколько не удивлял тот факт, что матч постепенно превращался в череду попыток гостей вскрыть хозяйскую оборону. Британцы играют примитивно, но всегда знают, чего хотят. Так они плавно довели процент владения мячом до 70. И не будь венгры столь бдительны в обороне, неприятности могли начать преследовать их задолго до перерыва. Британцы доминировали, контролировали мяч и территорию. Правда, все атак шли у гостей через одну и ту же зону – левый край. Хороши там были Шоу и Грилиш, регулярно эту пару поддерживал Маунт. Но какая-то волна невезения охватила британцев. В концовке тайма гости в итоге не выдержали и принялись грузить мяч в штрафную через верх. Ну а что, схема-то старая, знакомая. Только вот дивидендов она "львам" не принесла. Могучие венгерские защитники наглухо закрыли Стерлинга, да и Кейн провёл весь первый тайм как-то блекло. Не забили англичане до перерыва, и это, конечно, не могло не тревожить Саутгейта.

Охарактеризовать стартовый отрезок проще всего было бы российским тренерам, у которых любимые слова на послематчевых пресс-конференциях – это "ребята молодцы, бились, старались, по самоотдаче претензий нет". Сказать так с абсолютно чистой совестью можно было про обе команды! Только вот зрители, под завязку наполнившие трибуны "Пушкаш Арены", хотели большего. В первую очередь, от венгров. Но больше шансов сделать игру яркой, конечно, имели англичане. Саутгейт в перерыве вряд ли назвал их молодцами, и на второй тайм британцы вышли совершенно другими. Можно сказать, проснувшимися. Не прошло после возобновления игры и пяти минут, а гости уже создали стопроцентный голевой момент. Кейн, которого Уокер отправил на свидание с Гулачи, был обязан открывать счёт, но Харри бесхитростно пробил практически во вратаря, и Петер такому подарку оказался рад. С одной стороны, запороть такой шанс – дело постыдное. С другой, оборона венгров впервые дрогнула – это значило, что англичанам нужно давить сильнее. В итоге мадьяры начали откровенно сыпаться, причём в лице одного конкретного футболиста, и за какие-то восемь минут получили два мяча в свои ворота. Имя антигероя Венгрии – Вилли Орбан. На 55-й минуте он потерял снаряд в центре поля, и британцы понеслись в контратаку. Маунт, получив мяч слева, добежал почти до лицевой и покатил во вратарскую. Стерлинга там никто не крыл, так что Рахим легко в касание переправил сферу в дальний угол и вывел свою команду вперёд – 0:1. А спустя ещё несколько минут Орбан сделал неточный пас от своей штрафной, и англичане, вновь получив мяч в центре, соорудили ещё одну голевую комбинацию. Снова Манут завладел снарядом, последовал пас направо, а Стерлинг оттуда прострелил на побежавшего замыкать Кейна. Случился небольшой рикошет, из-за которого прострел превратился в подачу, но английского капитана это не смутило. В красивом прыжке Харри головой переправил мяч в ближний угол – 0:2. Вот теперь британцы, пожалуй, имели право выдохнуть. Но во время еды к гостям пришёл такой аппетит, что вскоре они довели дело до разгрома. На 68-й минуте Гулачи не позволил Кейну оформить дубль, переведя мяч после его удара на угловой. Однако корнер привёл ко взятию хозяйских ворот. Гигант Магуайр выпрыгнул на подачу Шоу и мощно пробил головой, Гулачи мяч достал, но остановить не смог. Предательски сфера закатилась в угол, дав понять мадьярам, что это точно не их вечер. 0:3 – игру можно было заканчивать.

Удивительно, как России простил Орбану две грубейшие ошибки и оставил того на поле. Но две рокировки итальянский наставник венгров провёл. Роланд Шоллои уступил место Даниэлю Шаллои, а Боллу заменил Варга. Эффекта от этих тренерских ходов не было. Венгры в этот вечер были обезличены, никакая перестановка слагаемых повлиять на исход не могла. В момент, когда англичане чуть успокоились, хозяева попытались пойти в атаку и даже смогли заработать опасный штрафной, но Собослои взял и запустил мяч на трибуны. Вот наконец появился повод вспомнить про этого молодого и талантливого парня, которого мадьярам очень не хватало на Евро. Как и партнёры, Доминик этот матч провалил. Один Гулачи, несмотря на три пропущенных гола, долгое время сохранял лицо. Венгерский кипер на 78-й минуте не дал Стерлингу реализовать выход один на один, а затем справился с ударом Кейна. Казалось, Петер в порядке. Но спустя мгновения Райс решил проверить истинность этих слов слабым выстрелом из-за штрафной, и тут Гулачи дрогнул. Мяч проскочил у него под мышкой – 0:4. Тут Венгрия приблизилась к цифрам Сан-Марино тех англичане разгромили 5:0), но соперник не стал идти на добивание. Выстрел Райса, больше походивший на холостой, всё-таки оказался контрольным. Четвёртую кряду победу одерживают англичане, и теперь команда Саутгейта с 12-ю очками в активе комфортно располагается во главе группы I.

Форвард "Манчестер Сити", конечно, по привычке много пижонил и при каждой удобной возможности старался падать в чужой штрафной, но вклад в итоговую победу англичан Стерлинг сделал колоссальный. Именно он открыл счёт, а затем ещё и ассистировал Кейну. Именно гол Харри и предопределил исход встречи.

Ключевые теги: Англия, Чемпионат Мира по футболу 2022
2-09-2021, 18:19 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Венгрия - Англия на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Армения - Исландия на ЧМ-2022 в Катаре
Исландия в рамках поединка второго тура отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года отправилась в гости к Армении и потерпела поражение.

Отчет отборочного матча Уэльс - Чехия на ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Уэльса, в свою очередь, в напряженном поединке обыграла Чехию на своем поле с минимальным преимуществом в счете.

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.