Отчет отборочного матча Казахстан - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет отборочного матча Казахстан - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в КатареВ группе D сложилась уникальная турнирная ситуация. Сборная Франции уже в сентябре фактически закрыла вопрос относительно первого места и может уже с лёгким сердцем доигрывать отбор. Однако борьба между четырьмя другими командами за вторую строчку только накалилась. При этом в сумме у них была всего одна победа. Уж больно много матчей в этой группе завершались ничейными результатами. Идущая второй сборная Украины расписала, к примеру, пять мирных исходов с соперниками. Замыкали же квинтет D Босния и Казахстан, но они всего на два балла отставали от "жовто-блакитных" и Финляндии и потому были ещё в гонке. У балканцев даже имелось преимущество перед Украиной по потерянным очкам, поскольку "драконы" провели на один матч меньше. Вот только команде Ивайло Петева нужно было поскорее начать выигрывать. То же самое, впрочем, касается и Казахстана. "Ястребы" сыграли на матч больше, чем боснийцы, но при условии успешной концовки отбора могли навязать борьбу за вторую строчку. Хотя и воспринимались в этой гонке аутсайдерами. Но дружина Талгата Байсуфинова категорически не согласна с таким статусом. Она уже успела дважды отобрать очки у Украины. А в предыдущем туре Казахстан не уступил Боснии в Зенице. Поединок вышел весьма напряжённым. В начале второго тайма казахи открыли счёт, но затем пропустили дважды. Однако на пятой компенсированной минуте полузащитник ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов бильярдным ударом со штрафного принёс гостям ничью (2:2). Дома "ястребы" могли побороться и за большее. В двух октябрьских поединках с Боснией и Финляндией в родных стенах сборная Казахстана рассчитывала набрать как можно больше очков. Вот только "ястребы" не выигрывают уже чуть больше года. Правда, у боснийцев дела обстоят не многим лучшим. Хотя в сентябре они одолели Кувейт в товарищеском матче, последняя их победа в официальной встрече датирована ноябрём 2019-го года. Так что положительных эмоций заждались и те, и другие. У гостей прекрасную форму набрал Эдин Джеко, который отлично начал в "Интере", но при этом "драконы" не могли рассчитывать на другого лидера команды — Миралема Пьянича.

Казахстан - Босния и Герцеговина 0:2
Голы: Превляк, 25, 66

Казахстан: Покатилов, Алип, Малый, Быстров Муртазаев, 84), Шомко Бейсебеков, 78), Зайнутдинов, Вороговский Оразов, 78), Куат, Логвиненко, Жуков Жаксылыков, 61), Щеткин Омиртаев, 61).

Босния и Герцеговина: Шехич, Ахмедходжич, Чивич, Ковачевич, Колашинац, Хаджиахметович, Цимирот Налич, 63), Стеванович, Гояк, Джеко, Превляк Демирович, 81).

Предупреждения: Логвиненко, Шомко, Гояк.

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. У боснийцев фланги заняли Стеванович и Колашинац, а в нападение были выдвинуты Джеко и Превляк. У казахов место в старте нашлось и для защитника "Ахмата" Быстрова, и для хавбека ЦСКА Зайнутдинова. Причём, Бактиёр вышел в атаке, вместе с Щеткиным. В дебюте поединка хозяева устремились вперёд и заработали стандарт на левом фланге. На подаче первым был Шехич, отлично сыгравший на выходе, но он влетел в Ковачевича, и тот далеко не сразу поднялся на ноги. Хозяева продолжали атаковать. На 5-й минуте Шехич снова вовремя покинул ворота и забрал мяч в ногах у Щеткина на краю штрафной, но немного пострадал в этом эпизоде. Впрочем, и тут обошлось без травмы. Отбившись от наскоков соперника, гости перешли в позиционное нападение и заработали первый угловой в матче. Однако после его подачи казахи уверенно отбились. На 7-й минуте Зайнутдинов пронёсся по правому флангу, но навес Бактиёра пошёл точно на голкипера. Боснийцы теперь уже больше владели мячом. И на 12-й минуте гости создали первый опасный момент в матче. Стеванович откликнулся на подачу из глубины и, выиграв верховую борьбу у двух соперников, пробил в падении с линии вратарской в ближний нижний угол, однако Покатилов накрыл сферу. Вскоре боснийцы неудачно подали ещё один угловой. Давление "драконов" только нарастало. На 16-й минуте Стеванович ушёл от опекуна, получил в одиночестве передачу на правом краю штрафной и прострелил в центр на Превляка, но тот в касание пробил очень неточно. Казахи не могли толком перебраться за центр поля. На 19-й минуте Джеко прорвался по правому флангу и выполнил опасный прострел, но защитник в подкате вынес мяч на очередной угловой. А стандарты у балканцев не клеились. Вскоре они подали ещё один, но Покатилов был первым на мяче. Впрочем, давление боснийцев принесло свои плоды уже на 25-й минуте, и забили гости с игры. Активный Стеванович навесил со своего правого фланга на Превляка, который выиграл воздух и практически с линии вратарской пробил над Покатиловым под перекладину – 0:1.

Разумеется, хозяевам пришлось прибавлять. На 28-й минуте Быстров в борьбе с Колашинацем заработал стандарт на правом фланге, последовал заброс на ближний угол вратарской, но там никого из казахов не оказалось, и сфера прилетела в руки Шехичу. На исходе получаса игры боснийцы провели весьма опасный выпад. Колашинац прошёл по левому флангу и навесил на Джеко, тот попытался пробить головой в дальний угол, но мяч полетел параллельно воротам. Сферу подхватил Стеванович, выдавший опасный заброс во вратарскую, который Покатилов прервал в падении одной рукой. На 33-й минуте Шомко прорвался по левому флангу у "ястребов", однако арбитр зафиксировал у Дмитрия офсайд. А затем Вороговский решился на дальний удар, но его заблокировал Чивич. Через некоторое время Джеко завалился в чужой штрафной, получая передачу на ход, однако арбитр встречи Давиде Масса совершенно справедливо не увидел в этом эпизоде нарушения правил. На 38-й минуте 11-й номер "драконов" откликнулся на очередную подачу Стевановича и головой пробил несильно рядом с левой штангой. Покатилов контролировал ситуацию. Затем неутомимый Джеко сумел нанести ещё один удар, уже после заброса с левого фланга, но в этом случае мяч пролетел вдали от створа. Гости явно хотели провести второй гол ещё до перерыва. На 40-й минуте Превляк попытался просочиться в чужую штрафную между двух защитников и наткнулся на бедро Логвиненко у самой линии. Юрию тоже досталось в этом эпизоде при приземлении на газон, но жёлтую карточку от арбитра он получил. Опаснейший стандарт взялся исполнить Чивич, который угодил в "стенку", и мяч укатился на очередной угловой. После его розыгрыша гостями "ястребы" отбились не без труда. На исходе первого тайма Шомко снёс Хаджиахметовича на фланге и схлопотал "горчичник". На перерыв команды ушли в полярном настроении.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма сборная Казахстана попыталась настроить контроль над мячом. На 49-й минуте Зайнутдинов прострелил с фланга в штрафную, но защитник вынес мяч. А затем боснийцы вернули себе инициативу. На 51-й минуте Гояк отметился дальним ударом низом, но Покатилов в падении накрыл мяч. А следующая атака "драконов" вполне могла завершиться голом. Стеванович с правого фланга покатил мяч на дугу штрафной на Джеко, который в касание прицельно пробил в направлении левого нижнего угла, однако сфера разминулась со створом. Вскоре Щеткин у казахов забрался в офсайд. В атаке у хозяев по-прежнему мало что получалось. Наконец, на 57-й минуте они создали остроту. Быстров закинул сферу на дальний край штрафной на Зайнутдинова, тот обработал мяч грудью и пробил, однако Ахмедходжич заблокировал удар, и игровой снаряд прилетел к голкиперу. На исходе часа игры боснийцы неудачно подали очередной угловой, и казахи улетели вперёд. Удар у Шомко не получился, но право на корнер получили уже хозяева. Они тоже ничего из него не выжали, а у боснийцев на 63-й минуте прошла атака на скорости. Цимирот после проникающей передачи вывалился на ворота по центру, но с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч на трибуны. Гойко тут же был заменён на Налича. У хозяев же Омиртаев и Жаксылыков вышли вместо Жукова и Щеткина. Гостям было только на руку, что казахи шли вперёд большими силами. Вскоре Джеко ворвался в штрафную по правому краю, но его удар Покатилов отразил. На подаче с углового первым был всё тот же Джеко, но в цель Эдин не попал. Казахи ответили неточным дальним ударом Куата. Ну а на 66-й минуте сборная Боснии и Герцеговины закономерно упрочила своё преимущество. Стеванович с правого фланга отпасовал на лини вратарской на Джеко, тот покатил дальше на Превляка, который обработал мяч и пробил в ближний угол – 0:2.

Положение хозяев стало совсем незавидным. Вскоре у них отметился ударом в касание с дуги штрафной Куат, и тут уже мяч полетел в створ, но голкипер в падении накрыл сферу. Ну а затем гости чудом не провели третий гол. На 70-й минуте Джеко с угла штрафной нанёс очередной удар по воротам, случился рикошет от Куата, и мяч угодил в перекладину. Капитана гостей продолжало преследовать невезение. Джеко замкнул подачу Гояка с углового и на сей раз угодил в штангу. Затем темп игры упал. Вначале медицинская помощь понадобилась Ковачевичу, а затем – Логвиненко. Боснийцы продолжали вести игру, хотя мяч стал больше держаться у хозяев. На 77-й минуте Гояк отметился дальним ударом, но он не создал проблем Покатилову. Затем Талгат Байсуфинов заменил Шомко и Вороговского на Оразова и Бейсебекова. А на 80-й минуте Джеко снова был очень близок к голу. Последовала подача с левого фланга в штрафную сборной Казахстана, Логвиненко махнул мимо мяча, и Эдин головой с линии вратарской пробил в метре от левой штанги. Вслед за этим автора дубля Превляка заменил Демирович. На 83-й минуте Зайнутдинов посадил Гояка на жёлтую карточку. После Быстрова у хозяев заменил нападающий "Балтики" Муртазаев. На 85-й минуте казахи разыграли симпатичную атаку. Оразов отдал передачу пяткой на Зайнутдинова, и тот с линии штрафной пробил низом мимо цели. На исходе основного времени Гояк заработал стандарт, и после его розыгрыша Колашинац опасно прострелил во вратарскую, но мяч миновал всех и в "сетку" не заскочил. Арбитр добавил целых пять минут, и на пятой из них Логвиненко отметился опасным ударом в дальний угол. Вратарь с ним справился, хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Зайнтудинов помешал Шехичу достать до мяча в верховой борьбе, так что сфера очутилась в "сетке". Однако была зафиксирована атака на вратаря. В итоге счёт уже больше не изменился. Сборная Боснии одержала свою первую победу в отборе ЧМ-2022.

Превляк, безусловно, стал главным героем этого поединка. У Смаила, в отличие от Джеко, было всего два шанса, и он в обоих случаях преуспел, оформив дубль. Эдин же растранжирил целую россыпь моментов. Также у гостей стоит выделить Стевановича, который был весьма активен на своём правом фланге, и Мирослав поучаствовал в обеих голевых атаках.

Ключевые теги: Босния и Герцеговина, Казахстан, Чемпионат Мира по футболу 2022
10-09-2021, 17:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет отборочного матча Казахстан - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре.

Отчет отборочного матча Финляндия - Босния и Герцеговина на ЧМ-2022 в Катаре
В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Финляндии дома сыграла вничью с Боснией и Герцеговиной (2:2).

Отчет отборочного матча Босния и Герцеговина - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
В Сараево сборная Боснии и Герцеговины принимала Францию. Напомним, что это соперники нашей сборной по групповому этапу отбора ЧМ-2022.

Отчет отборочного матча Финляндия - Казахстан на ЧМ-2022 в Катаре
В поединке пятого тура отборочного этапа ЧМ-2022 сборная Финляндии на своем поле одержала минимальную победу над национальной командой Казахстана.

Отчет отборочного матча Казахстан - Франция на ЧМ-2022 в Катаре
Для Казахстана этот матч станет стартовым в отборе к ЧМ-2022, тогда как Франция уже один матч провела – она сыграла вничью с Украиной (1:1). В другом стартовом матче поделили очки Финляндия и Босния и Герцеговина. Так что в группе D все фактически с нуля начинается опять. Франция прошлый год