Отчет матча Атлетико - Ливерпуль группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022

Отчет матча Атлетико - Ливерпуль группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022"Ливерпуль" вырвался в лидеры группы В с отличной разницей мячей, добытой в Португалии. Ливерпуль неожиданно разнес "Порту" в его логове, а до этого перестреляли дома "Милан". Изначально казалось, что именно англичане и "Атлетико" заберут две путевки в плей-офф, и пока все к этому идет. "Атлетико" не смог сломить "Порту" дома, зато обыграл "Милан" в гостях и вполне уверенно чувствует себя на втором месте. В очных встречах лидеров, скорее всего, разыграется первое место, хотя если кто-то выиграет оба матча, то может обостриться борьба и за вторую путевку. В выходные "Атлетико" отдыхал, поскольку не все латиноамериканцы успели вернуться после матчей сборных. Состояние мадридцев загадка, а "Ливерпуль" точно в порядке – Ливерпуль размазал "Уотфорд" на его поле, отгрузив команде Раньери пять безответных мячей. У хозяев не сыграют дисквалифицированный Савич и травмированный Кунья. В лазарете гостей Алькантара, Эллиот и Кертис Джонс.

Атлетико - Ливерпуль 2:3
Голы: Гризманн, 20, 34 — Салах, 8, 78 пен.), Кейта, 13.

Атлетико: Облак —  Триппьер, Фелипе, Кондогбия Хименес, 48), Эрмосо Лоди, 80) — Лемар Суарес, 80), де Пауль Льоренте, 80), Коке, Карраско — Гризманн, Фелиш Корреа, 80).

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд Гомес, 84), Матип, Ван Дейк, Робертсон — Кейта Фабиньо, 46), Хендерсон, Милнер Окслейд-Чемберлен, 64) — Салах Уильямс, 90+2), Фирмино, Мане Жота, 62).

Предупреждения: Суарес — Милнер, Александер-Арнольд.
УдаленияГризманн, 52

Симеоне сделал ставку на Гризманна и Феликса в атаке. Клопп отправил Матипа в пару ван Дейку. Хендерсон, Милнер и Кейта расположились в центре поля. Именно гости после недолгой борьбы за инициативу прибрали мяч, а уже к восьмой минуте и счёт открыть успели. Пошел длинный перевод от Робертсона поперек на Салаха, который принял мяч справа от штрафной, ушел на дриблинге последовательно от троих и неотразимо пробил в дальний угол. В центре штрафной подставил ногу Милнер и подправил мяч в дальний угол. "Ливерпуль" продолжил наседать и к исходу трети тайма упрочил свой перевес. Пошел очередной пас в штрафную от Трента. Не смог принять Фирмино, но Фелипе вынес мяч прямо на ногу Кейта. Наби, не давая тому опуститься, влет вогнал его в сетку с линии штрафной. Сумасшедший удар. Лишь к середине тайма мадридцы начали приходить в себя и на угловом сумели сократить отставание. Лемар после розыгрыша протащил мяч вдоль лицевой и покатил на дальний угол штрафной, откуда Коке аккуратно отыграл в центр на Гризманна, переправившего с нескольких метров мяч в сетку. Характер встречи забитый на стандарте гол поменял не сильно – доминировать продолжал "Ливерпуль", но хозяева явно воспрянули духом. Через несколько минут Де Пауль отобрал мяч перед своей штрафной и тут же длиннющим забросом отправил Гризманна на рандеву с вратарем. На своей половине поля дежурил француз и потому избежал вне игры, но слишком сблизился с Алиссоном и перекинуть сократившего угол обстрела голкипера не смог. Гости словно не заметили этого эпизода и продолжили наседать, но за десять минут до перерыва зевнули ещё одну разящую атаку мадридцев. Феликс зацепился за мяч слева, здорово ушел от Кейта и покатил к дуге, где поймал на смене движения ван Дейка Гризманн, влетел в штрафную и положил мяч в дальний угол. Концовка тайма и вовсе осталась за "Атлетико". Сперва Феликс после отбора на чужой половине поля вошел в штрафную на дриблинге, но Алиссона переиграть не сумел – голкипер справился с ударом, забрав мяч намертво. Пару минут спустя уже Лемара здорово отправил в прорыв Эрмосо. Тома подсекал мяч над Алиссоном, но тот снова выручил партнеров.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Симеоне выпустил Хименеса вместо Кондогбиа, а Клопп разменял Кейта на Фабиньо, то есть по сути оба укрепили оборону. Без раскачки начали команды вторую половину. Сперва Мане на угловом подрезал головой мяч в створ, и Облак с трудом сумел смахнуть его одной рукой, а в ответной атаке Карраско выскакивал на рандеву с Алиссоном, но вновь тот оперативно сократил угол обстрела и справился с ударом. А дальше случился ключевой, пожалуй, эпизод игры – Гризманн, конечно, хотел сыграть в мяч и только на него и смотрел, въехав при этом шипами в голову Фирмино. Несчастный случай, но очевидная красная карточка. Поскольку удалили нападающего, от замен по ситуации Симеоне воздержался, но мадридцы ожидаемо ушли в оборону. "Ливерпуль" поднажал. Ван Дейк в ходе розыгрыша углового пробил по позиции Облака. Следом Робертсон влет с отскока пробил чуть выше створа. Редкий выпад хозяев сорвал ценой "горчичника" Милнер, но в целом все более явственно вырисовывался перевес Ливерпуля. В меньшинстве энергозатратный футбол Симеоне работал хуже. Клопп за полчаса до конца освежил атаку, выпустив Окслейда-Чемберлена и Жоту вместо Милнера с Мане. Арбитр сбуквоедничал, выписав карточку Тренту за удар после свистка, но то была редкая пауза. Англичане шли вперед, и вот уже свежий Окслейд-Чемберлен стрельнул от угла штрафной, не доставив, впрочем, особых проблем Облаку. Вскоре Фирмино после подачи углового выиграл воздух, но пробил в своего же партнера. При этом какого-то мощного давления гости не оказывали, и в целом "Атлетико" справлялся. Однако за пятнадцать минут до конца пошел высокий заброс из глубины на рывок свежему Жоте, а хотевший оттолкнуть его Эрмосо опоздал и вместо толчка плечо в плечо получился тычок в спину. Арбитр сразу же указал на "точку", к которой пошел Салах и уверенно отправил мяч в угол, противоположный тому, куда завалился Облак. Гол вынудил Симеоне форсировать перестановки – сразу Суареса, Корреа, Льоренте и Лоди бросил он в игру, сняв Феликса, Лемара, Де Пауля и Эрмосо. Всего через минуту Жота завалил в штрафной Хименеса, и арбитр поначалу ситуацию отзеркалил, дав пенальти, но после просмотра повтора решение поменять. Под свист трибун Клопп разменял Трента на Гомеса. Скорее на эмоциях пытались атаковать хозяева – "Ливерпуль" держал мяч и потягивал время. Клопп выпустил третьего центрального защитника, разменяв Салаха на Уильямса. Момент у "Атлетико" был всего один, когда Суарес сумел доставить мяч на линию штрафной Корреа, но тот без сопротивления пробил куда-то на трибуны. То ли не подстроился, то ли просто техника подвела. Раздосадованный уругваец схлопотал вскоре предупреждение.

Египтянин выдал шикарное соло при первом голе, и тут уже вторично, подправлял ли Милнер мяч в угол, или он сам туда зашел, как посчитали на официальных статистических ресурсах. Забил Салах и пенальти, решивший исход встречи. Вполне достоин был звания игрока матча Гризманн, вернувший дублем "Атлетико" в игру, но француз сам все испортил, схлопотав удаление.

Ключевые теги: Атлетико, Ливерпуль, Лига чемпионов
20-10-2021, 11:55 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Атлетико - Ливерпуль группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022.

Превью к матчу Атлетико - Ливерпуль группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
В прошлом туре турнира Атлетико в гостях одержал минимальную победу над Миланом (2:1) и эти три очка достались Атлетико невероятным трудом и "везением" под названием Джюнейт Чакыр, который сначала показал красную карточку Франку Кессье в первом тайме, а затем уже в компенсированное время

Превью к матчу Атлетико - Порту группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
После того, как Атлетико стал чемпионом Испании в конце прошлого изнурительного сезона, команда из Мадрида готовится продолжать удивлять всех в европейском футболе и покорять европейские площадки. Подопечные Диего Симеоне начали новую кампанию с трех побед и одного ничейного результата против

Превью к матчу Порту - Милан группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
В предыдущем туре Порту был разгромлен Ливерпулем (1:5) после ничейного результата с мадридским Атлетико 0:0). Все это приносит "драконам" третье место в группе с одним очком. Если Порту хочет снова выйти из группы, то им очень нужно добывать победу над "россонери" и ждать

Превью к матчу Ливерпуль - Милан группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Противостояние Ливерпуля и Милана действительно культовое. Финал Лиги чемпионов сезона-2004/05 — незабываемый. Да и финал розыгрыша-2006/07 подарил множество позитивных эмоций и воспоминаний. Надеемся, что и это противостояние будет зрелищным. Ливерпуль с боевым настроем подходит к матчу. Их