SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Отчет матча Бенфика - Аякс 1/8 финала Лиги Чемпионов 2021-2022

Новости Футбола / Лига чемпионов (ЛЧ)
Отчет матча Бенфика - Аякс 1/8 финала Лиги Чемпионов 2021-2022"Аякс" в нынешнем сезоне восхищает своей игрой и результатами. Во внутреннем первенстве амстердамцы уверенно возглавляют пелотон, на пять очков оторвавшись от ПСВ, а на групповом этапе Лиги чемпионов они катком прошлись по своим соперникам и одержали победы во всех шести матчах "Аякс" стал одним из трёх клубов в текущем розыгрыше, кому это удалось. В ворота "Спортинга", дортмундской "Боруссии" и "Бешикташа" команда Эрика тен Хага отправила в сумме двадцать мячей. Больше на групповом этапе забила только "Бавария". И вот на первой стадии плей-офф "Аякс" ждала ещё одна португальская команда — "Бенфика". Лиссабонцы на пути к групповому этапу преодолели сито отбора. Вначале "орлы" дважды обыграли московский "Спартак" оба раза со счётом 2:0), а затем выбили из турнира представителя Нидерландов. "Бенфика" одолела ПСВ дома 2:1, а в Эйндховене была зафиксирована нулевая ничья. На групповой же стадии лиссабонцы опередили в борьбе за плей-офф не кого-нибудь, а "Барселону". В двух матчах с каталонцами "орлы" не пропустили ни разу, а дома добились крупной победы. Киевскому "Динамо" также не удалось поразить ворота "Бенфики", однако "Бавария" не оставила от обороны португальского гранда камня на камне, отгрузив ему в сумме девять мячей. Впрочем, это не помешало "Бенфике" выйти из группы со второго места. Ранее "Бенфика" и Аякс встречались между собой семь раз, и Бенфике удалось выиграть лишь однажды в далёком 1969-м году). "Аякс" же побеждал четырежды. Более того, он ни разу не проигрывал "Бенфике" не выезде. Предыдущая встреча этих команд состоялась в сезоне-2018/19. Тогда на групповом этапе Лиги чемпионов "Аякс" добился домашней виктории (1:0) и сыграл вничью в гостях (1:1). "Бенфика" в текущем сезоне, в отличие от соперника, не ведёт борьбу за "золото" во внутреннем первенстве, отставая от лидирующего "Порту" на 12 очков. В конце января "орлы" уступили "Спортингу" в финале Кубка лиги, а затем выдали неровные результаты в Примейре. "Аякс", напротив, и зимой находится в великолепной форме. Амстердамцы выиграли все матчи в этом году, их победная серия во всех турнирах достигла уже десяти встреч. "Аякс" грезит о еврокубковых свершениях, и он вполне может выдать тот же результат, что в сезоне-18/19, когда жребий его также сводил с "Бенфикой". Вот только у Бенфики на этот счёт было своё мнение. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Лукас Вериссимо, Андре Алмейда, Харис Сеферович и Родриго Пиньо, у гостей же отсутствовали Мартин Стекеленбург, Шон Клайбер, Закария Лабьяд и Брайан Бробби.

Бенфика — Аякс 2:2
Голы: Алле, 26 автогол), Яремчук, 72 — Тадич, 18, Алле, 29

Бенфика: Влаходимос — Гримальдо, Вертонген, Отаменди, Жилберто Гонсалвеш, 90+1) — Эвертон Яремчук, 62), Рамуш, Вайгль, Таарабт Бернарду, 83), Рафа Силва — Нуньес Лазаро, 90+1)

Аякс: Пасвеер — Блинд Тальяфико, 73), Мартинес, Тимбер, Мазрауи Ренч, 90+2) — Гравенберх Клаасен, 74), Альварес, Тадич, Бергейс, Антони — Алле

Предупреждения: Мазрауи, Бергейс, Нуньес, Рамуш, Яремчук, Антони.

Алле ожидаемо был выдвинут на острие атаки у "Аякса", под ним расположились Тадич, Бергхейн и Антони. Альварес и Гравенберх заняли опорную зону. У "Бенфики" на острие нападения был выдвинут Нуньес, чуть в оттяжке был призван действовать Рамуш. Эвертон и Рафа Силва вышли на флангах полузащиты, а Вайгль и Таарабт – в центре. Команды начали поединок без раскачки, игра пошла на встречных курсах. На 3-й минуте Бенфика заработал стандарт слева от чужой штрафной. Гримальдо навесил на дальний край, откуда Вертонген пробил головой по позиции голкипера. Затем амстердамцы здорово сыграли в прессинге, и последовал удар Антони из пределов штрафной, но он получился несильным, проблем Влаходимос не испытал. На 7-й минуте после прострела Нуньеса "Бенфика" заработала первый угловой в матче, однако ничего из него не выжала. Гости активно шли в высокий прессинг, а хозяева старались подловить соперника на контратаке. На 11-й минуте у них это получилось, но Таарабт промахнулся по мячу из-за дуги штрафной, а выстрел Рамуша заблокировал Гравенберх. Через некоторое время амстердамцы усилиями Тадича заработали стандарт на левом фланге. Гости несколько раз грузили мяч в чужую штрафную, но лиссабонцы отбились. А вскоре Антони выполнил неудачный навес на дальнюю штангу. Впрочем, на 18-й минуте "Аякс" разыграл комбинацию как по нотам. Влаходимос выбил мяч на левый фланг на Гримальдо, тот не лучшим образом принял передачу, и соперника обокрал Мазрауи, который обыгрался с Антони и закинул сферу в штрафную на одинокого Тадича, и Душан в касание слёту пробил впритирку с дальней штангой – 0:1.

Бенфики понадобилось время, чтобы прийти в себя. Но вскоре они вспомнили об атаках. На 23-й минуте Эвертон играюче оставил не у дел Мазрауи, и тому пришлось сфолить. После чего автор голевого паса получил первую в матче жёлтую карточку. Вскоре Рафа Силва взял игру на себя у хозяев. Он ворвался в чужую штрафную справа вдоль лицевой и прострелил, мяч попал в ногу Мартинесу и едва не заскочил в ворота, но Пасвер продемонстрировал отличную реакцию и перевёл игровой снаряд на угловой. После его подачи мяч в штрафной отскочил к Вертонгену, который дважды пробил в соперника, а затем ушел на левый край и прострелил во вратарскую, где неловко подставил ногу Алле, срезавший игровой снаряд в свои ворота – 1:1. Впрочем, радовались хозяева недолго. Алле реабилитировался уже через три минуты. Бергхейс с левого края прострелил на Себастьена, но мяч попал в ногу Вертонгену и срикошетил в сторону ворот, Влаходимос отразил сферу перед собой, и Алле преспокойно сыграл на добивании – 1:2. Всего за одиннадцать минут случились три гола, а команды продолжали отвечать атакой на атаку. Вскоре в штрафной гостей болезненно столкнулись головами Отаменди и Мартинес. Николас вернулся на поле в защитной шапочке, а Лисандро дважды за пять минут прибегал к медицинской помощи, но замена всё-таки не случилась. Команды стремительно пересекали центр поля, однако остроты стало меньше. На 38-й минуте Гравенберх слева прострелил на линию штрафной на Мазрауи, который в касание пробил в ближний угол, но Влаходимос оказался на месте. "Бенфика" ответила двумя кинжальными атаками, но в обоих случаях "орлы" теряли мяч перед чужой штрафной. "Аякс" атаковал опаснее и вскоре едва не отличился в третий раз. На 44-й минуте Альварес ворвался справа в штрафную и пробил в направлении дальнего угла, но мяч угодил в штангу, а оказавшийся на добивании Алле не сумел попасть в створ. Затем Бергхейс ценой предупреждения сорвал атаку хозяев. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на первой из них Антони отметился ещё одним ударом с линии штрафной, но Влаходимос вновь сыграл надёжно. А через некоторое время дальний выстрел Рафы Силвы заблокировал Тимбер. В итоге счёт больше в первом тайме не изменился.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с грубого фола Нуньеса на Мартинесе, нарушитель тут же увидел перед собой заслуженную жёлтую карточку. А через пару минут и Рамуш устроился у "Бенфики" на предупреждение. "Аякс" полностью контролировал ситуацию на поле, но через некоторое время лиссабонцы усилиями Нуньеса заработали угловой. Который разыграли не лучшим образом. Вскоре амстердамцы снова заставили потревожиться местных болельщиков - после передачи Алле Тадич пробил рядом с дальней крестовиной. Впрочем, у Себастьена зафиксировали офсайд, так что гол бы всё равно не засчитали. Ну а на 56-й минуте счёт едва не стал равным. Эвертон подхватил мяч у чужой штрафной и пробил в направлении ближнего угла, однако сфера попала в ногу Тимбера, изменила направление и пролетела рядом с дальней штангой. Команды обменялись угловыми, а затем и стремительными выпадами. И "Бенфика" снова была близка к голу, однако Нуньес в падении не достал до мяча после передачи Рафы Силвы. Хозяева были решительно настроены уйти от поражения. На 62-й минуте Нуньес решился на дальний удар, и мяч лишь немного разминулся со створом. А затем Нелсон Вериссиму провёл свою первую рокировку в матче – Яремчук вышел на поле вместо Эвертона. Вскоре "Аякс" едва не упрочил своё преимущество. После передачи Гравенберха Мазрауи оказался в выгодной позиции, однако метров с восьми пробил прямо по позиции голкипера. Мяч, как и в первом тайме, в центре поля практически не задерживался. На 66-й минуте Рамуш умудрился в чужой штрафной пробить в окружении трёх соперников, но лишь заработал угловой. А затем сам стремился к подаче со стандарта, но рухнул как подкошенный в борьбе с Альваресом. Впрочем, судья оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел.

Рамуш по-прежнему был очень активен. На 69-й минуте он из-за штрафной пальнул выше цели. А в ходе следующей атаки "орлов" Рафа Силва вывел на ворота по правому краю Яремчука, но после его удара гостей выручил Тимбер. Впрочем, следующий свой момент украинский нападающий реализовал. А создали его всё те же действующие лица – Силва и Рамуш. Рафа промчался по правому флангу и отпасовал в центр на Гонсалу, который из-за дуги штрафной выстрелил под перекладину, Пасвер в прыжке отразил сферу перед собой, но Яремчук преуспел на добивании, головой направив игровой снаряд в "сетку" - 2:2. Роман на радостях сорвал с себя футболку, за что получил жёлтую карточку. Эрик тен Хаг отреагировал на такое развитие событий двойной рокировкой – Тальяфико и Классен вышли вместо Блинда и Гравенберха. А Яремчук был не прочь оформить и дубль. На 76-й минуте Нуньес с левого края прострелил во вратарскую на Романа, но того опередил защитник, вынесший сферу за пределы поля. После Рамуш изловчился пробить пяткой из пределов штрафной, однако в створ не попал. "Бенфика" выдала яркий отрезок, но гости стали приходить в себя. На 80-й минуте они напомнили о себе в атаке, но Алле из-за штрафной пробил неточно. Через некоторое время Антони попал в створ, однако Влаходимос оказался начеку. Между тем, у хозяев захромал Таарабт, и Аделя на 85-й минуте заменил Бернарду. Затем Нуньес пострадал на фланге в единоборстве с Антони, и на поле едва не разгорелась потасовка. Судья погасил страсти, не прибегая к санкциям. Жёлтую карточку получил лишь нарушитель. Остановок под занавес встречи стало больше. Вскоре ещё один футболист "Бенфики" прилёг на газон. Амстердамцев такое поведение хозяев выводило из себя. На исходе основного времени у "орлов" Лазаро и Гонсалвеш вышли вместо Жилберто и Нуньеса. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке "Аякс" мог вырвать победу. После подачи гостями углового Антони сыграл на подборе и закутил мяч в направлении дальнего верхнего угла, однако Влаходимос в отчаянном прыжке отразил угрозу. У гостей ещё Ренч успел сменить Мазрауи, а встреча так и докатилась до ничьей.

Силва на своё правом фланге создал много неприятностей гостям. Пожалуй, Рафа был самым острым игроком у "Бенфики". Свой первый момент "орлы" создали именно его усилиями, когда Пасвер продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой, и именно с него хозяева сравняли счёт. После перерыва Силва сыграл ещё ярче. Он создал моменты для Нуньеса, Яремчука и Рамуша, и в последнем эпизоде случился гол – после удара Гонсалу на добивании преуспел Яремчук.

Ключевые теги: Лига чемпионов
24-02-2022, 15:37 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Отчет матча Бенфика - Аякс 1/8 финала Лиги Чемпионов 2021-2022.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к матчу Аякс - Бешикташ группового этапа Лиги Чемпионов 2021-2022
Аякс стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов с разгромной победы над лиссабонским Спортингом со счетом 5:1, поэтому подопечные Эрика тен Хага намерены продолжить свой успех и в предстоящей встрече. В чемпионате Нидерландов у амстердамцев положение дел пока также более чем удовлетворительное: в

Превью матча Аякс - Бенфика группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
"Аякс" лидирует в группе и находится сейчас в отличной форме, но сможет ли он расправиться и с "Бенфикой"?

Превью матча Бенфика - Аякс группового этапа Лиги Чемпионов 2018-2019
"Бенфика" в случае поражения попрощается с шансами на плей-офф, поэтому португальцы наверняка будут стремиться только к победе над "Аяксом". Как в итоге закончится матч?

Превью к матчу Аякс – Бенфика 1/8 финала Лиги Чемпионов 2021-2022
Аякс считался однозначным фаворитом противостояния с Бенфикой. В группе с Борусией Дормунд, Спортингом и Бешикташем амстердамцы набрали максимум очков, наколотив 20 голов при 5 пропущенных, а по интенсивности прессинга они стали лучшими в турнире. Как и за ожидаемыми голами. Как и за кучей других

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта