Обзор ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023

Обзор ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023В ответных матчах второго квалификационного раунде Лиги чемпионов 2022-2023 встречались: АЕК Ларнака Кипр) – "Митьюлланд" Дания), "Буде-Глимт" Норвегия) – "Линфилд" Северная Ирландия), "Виктория" Пльзень Чехия) – ХИК Финляндия), "Дюделанж" Люксембург) – "Пюник" Армения), "Мальме" Швеция) – "Жальгирис" Литва), "Слован" Братислава Словакия) – "Ференцварош" Венгрия), "Олимпиакос" Греция) – "Маккаби" Х Израиль), "Фенербахче" Стамбул, Турция) - "Динамо" Киев, Украина), "Шериф" Молдова) – "Марибор" Словения), "Шкупи" Северная Македония) – "Динамо" Загреб Хорватия), "Шэмрок Роверс" Ирландия) – "Лудогорец" Болгария).  Опишем подробно события каждого матча.

АЕК Ларнака Кипр) – "Митьюлланд" Дания) 1:1 пен 3:4) Первый матч – 1:1)
Голы: Олатунджи 9 - Дальсгорд 12

Насколько силён был "Митьюлланд" в первой игре, чудом завершившейся вничью, и ровно настолько слабо датчане выглядели сегодня. Они с "АЕКом" обменялись быстрыми голами в дебюте, после чего плавно докатали аж до серии пенальти, не решаяся на риск.

"Митьюлланд" заслужил этот проход своим домашним перфомансом. Та встреча показала явный разрыв в классе между командами. В итоге фортуна вернула должок команде Бо Хенриксена в этот вечер, но дальше у "Митьюлланда" могут возникнуть серьёзные проблемы. Откровенно плывут в отрезках, когда выглядят хуже, и не дожимают, когда тотально доминируют.

"Буде-Глимт" Норвегия) – "Линфилд" Северная Ирландия) 8:0 Первая игра – 0:1)
Голы: Ветлесен 7, Бонифас 21 пен), Пеллегрино 25, 54 пен), Сальтнес 29, Эйспейор 52, 88, Сампстед 73

Удаление: Миллар 21 гости)

Викингов "Буде-Глимта" не на шутку разозлило минимальное поражение от "Линфилда". В ответном матче бешеные псы Кьетиля Кнутсена просто уничтожили своих соперников из Северной Ирландии, оставив восемь пробоин в воротах бедолаги Кристофера Джонса. Ключевым моментом сегодняшней встречи стал фол последней надежды Кирка Миллара на 20-й минуте. Автор единственного мяча первой игры не только заработал удаление, но и привёз пенальти, реализованное Бонифасом. Счёт стал 2:0 и это стало точкой невозврата – "Буде-Глимт" забил ещё два до перерыва, а потом ещё четыре. Норвежский клуб продолжает удивлять на европейской арене.

"Виктория" Пльзень Чехия) – ХИК Финляндия) 5:0 Первый матч – 2:1)
Голы: Перница 11, Сикора 21, 73, Гейда 31, Климент 84

"Виктория" не оставила шансов "ГИКу", уничтожив соперника в ответном матче. Финны и так приехали в Чехию с дефицитом в один мяч, но в Пльзене вместо борьбы за выход дальше получили форменный разгром.

Ранний гол центрбека Людека Перницы снял давление с "Виктории", после чего они принялись разносить своих гостей. Вскоре партнёр Перницы по центру обороны Гейда также положил один со стандарта, а дубль "десятки" Яна Сикоры снял любые вопросы. Самый убедительный перфоманс дня, и дело не только в счёте.

"Дюделанж" Люксембург) – "Пюник" Армения) 1:4 Первая игра – 2:1)
Голы: Хассан 21 – Жуниньо 24, Юричич 53, 84, Отубанджо 75

"Пюник" достиг исторического успеха – впервые в собственной истории чемпион Армении преодолел второй этап отбора Лиги Чемпионов. Команда Егише Меликяна сделала это в ярчайшей манере – осуществив камбек не только по сумме обоих матчей, но и в рамках сегодняшней игры.

"Пьюник" приехал в Люксембург с -1 на табло, в довесок пропустив гол на 21-й минуте. В ответ за ереванцев до перерыва отметился Жуниньо. Во втором тайме от "Дюделанжа" не оставили мокрого места – Лука Юричич вышел на вторую половину, оформил дубль, и по сути вывел свою команду в 3-й раунд. Точку поставил Отубанджо. 1:4. "Пюник" идёт дальше.

"Мальме" Швеция) – "Жальгирис" Литва) 0:2 Первая игра – 0:1)
Голы: Оевуси 34, Оливейра 52

Удаление: Андерс Кристиансен 78, хозяева)

"Жальгирис" повторно победил "Мальме". 9-кратные чемпионы Литвы имели минимальный перевес после первой игры, поэтому избрали контратакующий план на сегодняшний матч. Ставка Владимира Чебурина полностью себя оправдала – Оевуси за 10 минут до окончания первого тайма удвоил перевес гостей, а в начале второй половины его партнёр по линии атаки Оливейра снял все вопросы.

"Жальгирис" уверенно проходит в следующий раунд квалификации, но дальше их ждёт настоящее испытание, ведь их соперником будет "Буде-Глимт".

"Слован" Братислава Словакия) – "Ференцварош" Венгрия) 1:4 Первая игра – 2:1)
Голы: де Марко 70 – Боли 20, Захариассен 31, Траоре 89, Лаудини 90+5

"Ференцварош" умудрился проиграть первую игру в Будапеште из-за провала в концовке встречи, и это несмотря на заметный перевес по ходу большей части матча. К сожалению, венгерская команда с российским тренером во главе не повторила ошибок прошлого матча, и взяла путёвку в следующий раунд. Начали с двух голов в дебюте, "Слован" сравнял общий счёт усилиями де Марко.

Но на этот раз концовка была за "Ференцварошем". Гол за минуту до конца основного времени от Траоре решил исход битвы, после чего Ляйдуни на всякий случай забил ещё один. 1:4. "Ференцварош" выдал мощный камбек.

"Олимпиакос" Греция) – "Маккаби" Х Израиль) 0:4 Первая игра – 1:1)
Голы: Чери 5, Пьеро 61, 65, Абу-Фани 87

"Олимпиакос" выглядел очень плохо ещё в первой игре в Хайфе. Не помогли грекам ни даже звёздные новички вроде Шиме Врсалько. Но тот перфоманс команды Педру Мартинша хотелось оправдать ранним голом, после чего "красно-белые" засели в обороне. На деле же оказалось, что та ничья ещё была хорошим результатом для греков.

"Маккаби" просто уничтожил хозяев в Пирее. Начали с гола в дебюте от Чери, затем долго и уверенно держали оборону, а в последние полчаса перешли в жестокое контрнаступление. Три выпада от Хайфы и ещё три гола. 0:4. Невероятная эффективность "Маккаби" и ещё один невзрачный перфоманс от "Олимпиакоса".

"Фенербахче" Стамбул, Турция) - "Динамо" Киев, Украина) 1:2 д.в. Первый матч - 0:0
Голы: Аттила Салай 88 - Виталий Буяльский 57, Александр Караваев 114
Нереализованный пенальти: Эннер Валенсия 70 сейв вратаря)

"Фенербахче": Алтай Байындыр, Виллиан Аран Филип Новак 95), Ферди Кадыоглу, Диего Росси, Эннер Валенсия Сердар Дурсун 77), Джошуа Кинг Мигел Креспу 63), Ирфан Кахведжи Эмре Мор 46, Брума 77), Брайт Осаи-Семюэл, Марсель Тиссеран Линкольн Оливейра дос Сантос 85), Аттила Салай, Исмаил Юксек

"Динамо" Киев: Георгий Бущан, Денис Попов, Сергей Сидорчук Александр Андриевский 105), Беньямин Вербич Владислав Ванат 37), Николай Шапаренко, Виктор Цыганков, Илья Забарный, Виталий Буяльский Денис Гармаш 67), Артем Беседин Владимир Шепелев 67), Владислав Дубинчак Константин Вивчаренко 105), Томаш Кендзёра Александр Караваев 90)

Предупреждения: Исмаил Юксек 29, Брайт Осаи-Семюэл 37, Эннер Валенсия 45+2, Исмаил Юксек 53, Эмре Мор 63, Аттила Салай 98 - Виктор Цыганков 13, Сергей Сидорчук 33, Владислав Дубинчак 45+2, Виталий Буяльский 58, Николай Шапаренко 60, Денис Попов 68, Денис Гармаш 111
Удаление: Исмаил Юксек 53 две желтые)

Это был важный матч, хотя, может быть, и не определяющий. То есть не такой, от которого зависел весь сезон. Ведь "Динамо" имело право на ошибку, что заключалось в возможности переместиться в Лигу Европы. Учитывая те трудности, о которых Мирча Луческу говорил после первой встречи с "Фенербахче", второй по рангу европейский турнир возможно даже больше подходит сегодняшнему "Динамо". Но всегда хочется большего. И пока есть шансы достичь максимальной цели, киевляне борются.

В начале поединка в Стамбуле им пришлось защищаться. Отбиваться от стартового штурма соперника. Не было паники, но не было и покоя. Юксек и Кинг простили уже на второй минуте, неудачно пробив с удобных позиций в ходе одной атаки. Чуть позже "помог" арбитр, зафиксировавший фол против Забарного на фланге и отменивший гол Кинга. А мог и не свистнуть.

Когда динамовский мандраж, казалось, сошел на нет, был момент у Валенсии. Тогда стало поняло, что тяжело будет на протяжении всего матча. "Динамо" должно было максимально внимательно действовать на своей половине поля и поймать свой неочевидный момент у чужих ворот.

Турки нагнетали. Росси сумел пробить после провала опорной зоны "Динамо". Кахведжи мощно зарядил в каркас со штрафного, а Кинг упустил выход один на один, вторую волну которого потом нивелировал Бущан. Это было даже не одностороннее движение, а таран.

Едва ли не впервые "Динамо" создало нечто похожее на атаку на 30-й минуте, когда Цыганков вырвался на оперативное пространство на правом фланге, однако перед голкипером слишком далеко отпустил мяч и позволил Алтаю сыграть на опережение. Это даже вспышкой не назовешь – просто порыв как и удар Дубинчака). Самое интересное событие в исполнении "Динамо" за тайм – это замена Вербича на Ваната. Вынужденная.

С другой стороны, важно было выдержать стартовый натиск соперника – и "Динамо" с этим справилось. На второй тайм уже можно было строить какую-нибудь стратегию.

Можно не сомневаться, что Луческу что-то задумывал, но на практике было то же самое: супер-момент Валенсии, сразу два момента у Кинга. Сломать ход игры не удавалось, но потом турки сами создали себе проблемы. Фол против Буяльского в центре поля для Юксека обернулся второй желтой – и это уже были совсем другие акценты. Но "Динамо" нужно было, по крайней мере, завладеть мячом.

Однако киевляне решили перепрыгнуть несколько ступенек – сразу забили. Прошла очень осмысленная атака, Цыганков с глубины отдал передачу на Кендзеру, поляк попытался прокинуть мимо оппонента и добился успеха. Далее – хлесткий прострел и результативно подставленная нога Буяльского. А помните победный матч против "Брюгге", развивавшийся по схожему сценарию и тоже перевернувшийся с ног на голову голом Виталия? Тогда, правда, у соперника почти не было времени отыграться, а сейчас "Фенербахче" имел достаточно игровых минут.

Свой шанс на миллион у хозяев, конечно же, был. Пропустили передачу из глубины – и именно с этого начались проблемы. Валенсия пошел на мяч, а Попов, проиграв позицию, свалил его с ног. Этот пенальти несомненный, но несомненный и сейв Бущана против удара Валенсии – "Динамо" не только сохранило преимущество в счете, но и получило невероятный заряд психологического позитива.

А в таких ситуациях уже включается опыт. Его киевлянам не занимать. Жаль, что не забил Цыганков с удобной позиции удар получился слабым), но хорошо, что и Бущан не потерял концентрацию после пенальти, вытянув очень коварный удар кого-то из турок головой. "Динамо" выглядело уже не так плохо, как в первом тайме, но все еще позволяло сопернику создавать угрозу.

Это не могло сойти с рук. С ударом-прострелом Брумы Бущан справился, а вот после удара Салаи при подаче углового) был бессилен даже герой-голкипер. Все же свой гол "Фенер" заслужил. Обидно только, что тогда, когда "Динамо" было в шаге от победы.

Сценарий мог закрутиться вообще драматично, если бы уже в следующей атаке свой удобный шанс реализовал Гармаш. Однако судьба подготовила для "Динамо" другой путь. Вела их к серии пенальти.

Однако команда Луческу пыталась избежать так называемой "лотереи". Выход Ваната один на один был заявкой, а удар Забарного после прострела Шепелева – почти гарантией гола. Но Илья запустил мимо рамки. Удивительно, но и следующий момент "Динамо" был с участием центрального защитника – ему снова не удалось забить. Удар Брумы не идет в сравнение с этой остротой.

И все же "Динамо" было против серии пенальти и подчеркивало это как могло. А могло довольно хорошо. Забить старался Гармаш, но выстрелил другой вышедший на замену игрок. Вернее, двое. Вивчаренко хорошо промчался по флангу и отдал качественную передачу, Караваев с острого угла сочно пробил по воротам своей бывшей команды. Дальше уже последовали попытки Андриевского и Шепелева для того, чтобы потянуть время. И очередной сейв от Бущана на 119-й минуте.

Сквозь тернии, но "Динамо" достигло цели. Этой победой команда Мирчи Луческу гарантировала себе минимум участие в групповом раунде Лиги Европы. Но ведь в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов будет "Штурм". Так почему бы не замахнуться на что-нибудь большее?

"Цюрих" Швейцария) – "Карабах" Азербайджан) 2:1 доп. время 2:2) Первая игра – 2:3)
Голы: Медведев 4 автогол), Сантини 90+5 – Кади 56, Квабена 98

"Цюрих" не оправдал статус фаворита в противостоянии с "Карабахом", и заслуженно вылетел из второго раунда отбора в тяжелом двухчасовом триллере. Швейцарцы минимально уступили в Азербайджане, но все было в их руках – статус фаворита, втрое более дорогой состав, поддержка родных трибун, да ещё и подарок от соперника в виде автогола Максима Медведева уже на 4-й минуте. Но этого для команды Франко Фоды оказалось недостаточно для итогового успеха.

"Карабах" забрал мяч себе, вообще не подпускал хозяев к своим воротам, и постепенно стал нагнетать у чужих. В начале второго тайма Кади отличился в третем матче отбора подряд всего 4 гола), снова заставив "Цюрих" отыгрываться. Швейцарцы страдали, страдали, и таки выстрадали ответный гол на 90+6 минуте. Сантини спас хозяев, но ненадолго.

"Карабах" снова перехватил инициативу в экстра-тайме, и снова повёл – вышедший на замену Овусу Квабена забил в пятом тайме противостояния. У "Цюриха" уже не было сил на ещё один штурм, и команда Фоды вполне заслуженно покинула турнир.

"Шериф" Молдова) – "Марибор" Словения) 1:0 Первый матч – 0:0)
Гол: Янсане 88

"Шериф" и "Марибор" 180 минут рубились так, словно речь о финале Лиги Чемпионов. Команда из Тирасполя заслуживала на гол ещё в первой встрече, и тем более и сегодня, но в итоге фанаты ждали первого забитого мяча аж до 88-й минуты. Обрадовал домашние трибуны Момо Янсане, появившись на поле за пару минут до гола.

"Марибор" две игры откровенно отбивался, но в итоге их оборона рухнула в самый неподходящий момент. Но горевать особо не о чем – словенцы никак не заслуживали путёвки в следующий этап.

"Шкупи" Северная Македония) – "Динамо" Загреб Хорватия) 0:1 Первая игра – 2:2)
Гол: Адеми 47

Скромный македонский клуб "Шкупи" оказался огромной проблемой для хорватских доминантов из Загреба. "Динамо" привыкло вскрывать оборонные редуты более слабых противников в своем чемпионате, но дерзкая манера македонян не давала "синим" покоя все 180 минут противостояния.

В конце концов фавориту таки удалось пройти в третий раунд, но эта победа далась им огромным трудом. По иронии судьбы, чемпионов Северной Македонии выбил гол игрока национальной сборной Арияна Адеми.

"Шэмрок Роверс" Ирландия) – "Лудогорец" Болгария) 2:1 Первая игра – 0:3)
Голы: Грин 21, Эмаху 88 – Соуза 90+1

Удаление: Кафумана 51 гости)

"Лудогорец" решил испытать судьбу, едва не растеряв преимущество в три мяча в битве с "Шэмрок Роверс". До перерыва хозяева успели отыграть один мяч. Затем у болгар удалился хавбек Кафумана, и подопечным Анте Шимунджи стало не до шуток. До грани напряжение дошло в момент, когда на 88-й минуте Эмаху отыграл второй мяч.

"Шэмрок" рванул в решающую атаку, и получил в контратаке от Каули Соузы. 2:1. "Лудогорец" однозначно заслужил проход, но можно было бы обойтись и без этих нервов.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Динамо К
28-07-2022, 18:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор ответных матчей 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Закончились матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформированы все пары второго этапа отбора.

Результаты жеребьевки 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2022-2023
В понедельник, 18 июля, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов.

Результаты жеребьевки 2-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2021-2023
В среду, 15 июня, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги чемпионов - 2022-2023.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформировались все пары третьего раунда отбора