Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023

Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023В первых матчах третьего квалификационного раунде Лиги чемпионов 2022-2023 встречались: "Бенфика" Португалия) - "Митьюлланд" Дания), "Буде-Глимт" Норвегия) - "Жальгирис" Литва), "Динамо" Киев — "Штурм" Грац, "Карабах" Азербайджан) - "Ференцварош" Венгрия), "Лудогорец" Болгария) - "Динамо" Загреб Хорватия), "Маккаби Хайфа" Израиль) - "Аполлон" Кипр), "Монако" Франция) - ПСВ Нидерланды), "Црвена Звезда" Сербия) - "Пюник" Армения), "Шериф" Молдова) - "Виктория" Чехия), "Юнион" Бельгия) - "Рейнджерс" Шотландия).  Опишем подробно события каждого матча.

"Бенфика" Португалия) - "Митьюлланд" Дания) 4:1
Голы: Гонсалу Рамуш 17, 33, 61, Фернандес 40 – Систо 78 пен)

"Бенфика" на своём поле уничтожила "Митьюлланд", сделав ответную игру с вице-чемпионами Дании откровенной формальностью. Плохие новости для киевского "Динамо" – лиссабонцы полностью заслужили этот результат, а вообще могли забить и больше.

"Митьюлланд" немного подавил в дебюте встречи, но с минуты 10-й началась тотальная доминация хозяев, закончившаяся лишь с финальным свистком. Главным героем встречи стал Гонсалу Рамуш, оформивший хет-трик. При этом 21-летний форвард ещё и позволил себе упустить ещё три 100-процентных шанса. Дважды ему ассистировал экс-игрок "Шахтёра" Давид Нерес, удобно навесив прямо на голову португальца.

Наш Роман Яремчук вышел на поле на заключительные 10 минут – Рогер Шмидт не решался менять Рамуша до тех пор, пока он совсем не выдохся. До этого гостям удалось отыграть один мяч. "Митьюлланд" провёл редкую атаку, Морато глупо снёс соперника в штрафной, и Систо реализовал приговор. 4:1.

Плохие новости для киевского "Динамо". Их потенциальный соперник в раунде плей-офф выглядел очень сильно. Рогер Шмидт быстро нашёл общий язык с командой и явно делал упор на физику на предсезонке – "Бенфика" выглядела очень живо все 90 минут. "Митьюлланд" прижали к их собственной штрафной, и всю игру португальцы с большим удовольствием комбинировали в опасной близости от ворот соперника. Фирменный автобус Луческу рискует не сработать.

"Буде-Глимт" Норвегия) - "Жальгирис" Литва) 5:0
Голы: Ветлесен 33 п), Пеллегрино 36, Сальвесен 58, Хейбротен 61, Эспейор 90+3

"Буде-Глимт" продолжает сокрушать соперников в родных стенах. Норвежцы впечатлили в прошлом раунде, вынеся "Линфилд" дома после минимального поражения в гостях. Тогда несчастные североирландцы получили 8 мячей в свои ворота. Не намного добрее коллектив Кьетиля Кнутсена отнёсся к "Жальгирису" - литвакам вряд ли удастся отыграть отставание в 5 голов по результатам сегодняшней встречи.

"Буде-Глимт" в этот вечер был на порядок лучше, но 5:0 на табло никак не отображает происходившего на поле. У норвежцев было всего два очевидных голевых момента за 90 минут, но из них они умудрились выжать 5 мячей - истинная безжалостность викингов. Как бы там ни было, но в этой паре уже всё ясно.

"Динамо" Киев — "Штурм" Грац 1: 0
Гол: Караваев, 28.

"Динамо" Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Попов, Дубінчак Вивчаренко, 71) — Шапаренко, Сидорчук, Буяльский — Караваев, Бєсєдін Ванат, 83), Шепелев Гармаш, 71).

"Штурм" Грац: Зібенхандль — Газібегович, Аффенгрубер, Вютрих, Данте Шнегг, 68) — Станкович — Гірлендер Любич, 67), Прасс Демаку, 78) — Хорват — Саркарія, Гейлунн Ланг, 89).

Предупреждения: Попов — Вютрих, Гірлендер.

Тяжелое испытание в виде турецкого Фенербахче ожидало киевское Динамо уже на первом шаге на путь команды Мирчи Луческу в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Однако по итогам двухматчевой дуэли неделю назад от отчетной игры "бело-синие" сумели в овертайме дожать именитых соперников (2:1). Следующим в очереди оппонентов Динамо был австрийский Штурм из города Грац, в поединке против которого от столичного коллектива требовался отнюдь не меньший успех.

Румынский специалист во главе Динамо решил проводить ограниченную ротацию стартового состава перед этой игрой, привлекая из новых исполнителей только Владимира Шепелева на вроде бы знакомый для него левый фланг нападения. Вот только тренерский штаб "бело — синих" точно не учитывал случай, когда по случайным причинам уже на предматчевой разминке получит повреждение еще и игрок противоположной стороны нападения-Виктор Цыганков.

Александру Караваеву выпала возможность заменить партнера по команде, и, забегая вперед, заметим, что он это сделал очень качественно и профессионально. Динамо почти сразу почувствовало, что отчетная дуэль будет существенно отличаться от обоих противостояний против Фенербахче, потому что в ногах киевлян было чуть ли не больше мяча, чем за обе дуэли против турецкого коллектива вместе взятые. Впрочем, даже такой сценарий просматривался заранее.

Оставался открытым только вопрос, когда именно украинский клуб начнет налаживать взаимодействие на чужой половине поля. Оказалось, что для этого Динамо нужно было эмоциональное ускорение, которое точно придал команде голкипер Георгий Бущан своим громким рычанием сразу после двух отличных возможностей для взятия ворот в исполнении соперников за короткий промежуток времени. Киевлянам нужно было уравновесить владение мячом во всех зонах собственного построения, с чем коллектив Луческу начал ладить лишь под завершение первых получаса игры.

И почти при первой же возможности на фоне этого "бело-синим" удалось выйти вперед по счету на табло. Тот же Александр Караваев продолжил поражать результативностью, завершив в центре штрафной в касание прострел от Дубинчака с левого фланга. Стоит отметить, что фланговые игроки Динамо до этого совсем не отличались подключениями в нападении, тогда как на плечах одного только Беседина команда просто не имела возможности тронуться с места.

Были смелые догадки перед стартовым свистком относительно того, что первое взятие ворот многое решит в этой игре. В конце концов, так оно и произошло, потому что ни в дальнейшем течении первого тайма, ни во время минут, которые оставались до финального свистка после перерыва, Штурм не имел заметного преимущества над киевлянами. Построение австрийской команды в атаке не выдерживала критики, а собственно игроки Ільцера были заметно уставшими в эмоциональном плане для того, чтобы сопротивляться еще и на чужой половине поля.

Динамо при таких условиях не имело другого выхода, как благодаря собственному контролю мяча пытаться доводить игру до логического завершения. Если быть откровенными, то и у "бело-синих" были проблемы в завершающей стадии, ибо чужой штрафной ощутимо нуждался акцентированного нападающего, чего не смог дать тот же Бєсєдін, а Ванат, вышедший ему на смену под занавес игры, только наблюдал за тем, как партнеры неудачно пытаются забить с дальнего расстояния.

"Карабах" Азербайджан) - "Ференцварош" Венгрия) 1:1
Голы: Квабена 34 - Боли 17

"Карабах" и "Ференцварош" решили перенести всю тяжесть борьбы на ответный матч в Будапеште. Сегодня команды провели абсолютно равный поединок, который просто обязан был закончиться вничью. В первом тайме команды обменялись голами Боли и Квабена.

И если в первой половине ещё присутствовал некий риск, то после перерыва игра полностью засушилась. "Карабах" не хотел вновь оказаться в статусе отстающего, а трусливый Черчесов не решался сыграть на победу при незначительном игровом преимуществе. Может оно и верно - дома с этим будет проще.

"Лудогорец" Болгария) - "Динамо" Загреб Хорватия) 1:2
Голы: Текпетей 22 – Перич 6, Падт 9 АГ)

Загребу тоже удалось добыть победу на выезде, только вот заслуженной её назвать сложно. "Динамо" энергично начало встречу, что стало неожиданностью для "Лудогорца" – болгары дважды пропустили в первой десятиминутке. После этого команда Анте Чачича поставила откровенный автобус и лишь чудом удержала победу.

Текпетей справедливо отыграл один мяч ещё в середине первой половины. Но со вторым так и не срослось, несмотря на сумасшедшее количество созданных моментов. УЕФА засчитало "Лудогорцу" 8 явных голевых моментов против трёх у Загреба, но ни один из них коллективу Анте Шимунджи реализовать не удалось.

Обидный результат для "Лудогорца". С другой стороны, в прошлом раунде македонский "Шкупи" показал, что с "Динамо" играть можно. А если хорваты повторят сегодняшний перфоманс и в Загребе, то им вряд ли повезёт уцелеть ещё раз.

"Маккаби Хайфа" Израиль) - "Аполлон" Кипр) 4:0
Голы: Пейберн 38 аг), Али Мохамед 54, 62, Пьеро 79

Удаление: Йованович 61 гости)

"Маккаби" тоже люто закамбечил в прошлом раунде, уничтожив амбициозный "Олимпиакос" со счётом 0:4 в гостях. Сегодня коллектив Барака Бахара с идентичными показателями на табло уничтожил "Аполлон", сделав ответную игру в Кипре простой формальностью.

"Аполлон" неплохо держался до перерыва, но автогол Пейберна нарушил планы команды Александера Цорнигера. Во второй половине от выдержки киприотов не осталось и следа. Али Мохамед оформил дубль на старте тайма, а затем Пьеро отличился своим очередным голом в отборе, сделав счёт откровенно неприличным. 4:0. Здесь тоже всё ясно.

"Монако" Франция) - ПСВ Нидерланды) 1:1
Голы: Дисаси 80 – Веерман 38

"Монако" удалось сравнять счёт в концовке матча против "ПСВ". Хотя исходя из общего содержания поединка, команда Филиппа Клемана заслуживала даже большего. Тем не менее – 1:1. Всё решится в Эйндховене.

В первой половине соперники по большей части присматривались друг к другу. Идентичные цифры практически по всем статистическим показателям, но гости были удачливее. Единственный удар в створ за первые 45 минут оказался результативным – Веерман был точен. "Монегаски" пару раз остроумно разыграли стандарты, но до опасности не доходило.

Сразу после перерыва "Монако" стал активно идти вперёд, и страсти разгорелись не на шутку. Бен Йеддер, Фолланд, Минамино. Практически каждая атака заканчивалась как минимум полумоментом. "ПСВ" отвечал, но заметно реже. В итоге "Монако" 10 раз пробил из пределов штрафной после перерыва, создал 5 явных голевых моментов, и в конце концов после стандарта Дисаси наконец пробил одного из лучших шот-стопперов Европы Вальтера Бенитеса. Бущан на максималках оказался бессилен, когда центрбек "Монако" расстреливал его в упор. 1:1. Гостям снова свезло.

"Црвена Звезда" Сербия) - "Пюник" Армения) 5:0
Голы: Букари 29, 44, 70, Кангва 33, Митрович 77

Удаление: Родич 89 хозяева)

Поддержала тренд дня и "Црвена Звезда", одержав сверхубедительную победу над "Пюником" на "Райко Митиче". Игра была сделана уже в первом тайме - ганский форвард Омар Букари выдал перфоманс всей жизни, оформив дубль и ассистировав на Кангву. Напоследок Букари ещё и забил третий во второй половине.

Наш добрый знакомый Александар Драгович провёл на поле все 90 минут в составе хозяев, заработав предупреждение. Экс-динамовец пропустит ответную игру, но это вряд ли как-то скажется на итоговом проходе коллектива Деяна Станковича. С вероятностью в 99 процентов "Црвена Звезда" уже в плей-офф раунде, где их наверняка будет ждать "Маккаби".

"Шериф" Молдова) - "Виктория" Чехия) 1:2
Голы: Аканби 36 пен) – Хоры 41 пен), Буча 55

"Виктории" покидает Кишинёв с выездной победой, сделав весомый задел для выхода в плей-офф раунд отбора. Чехам было очень трудно как-то использовать свой перевес в технике – на арене "Зимбру" газон просто не позволял играть быстро и без брака. Украинский зритель прекрасно помнит, чем закончился выезд "Шахтёра" сюда в прошлом году.

В игре было много сумбура и единоборств, но мало осмысленных действий. Это было на руку более атлетичному "Шерифу" с обилием африканских легионеров в составе. Тем не менее, "Виктории" удалось выиграть. Первый тайм запомнился лишь парой комичных эпизодов, связанных с пенальти. Сначала вингер "Виктории" Климент сыграл рукой в собственной штрафной, и неопасная атака превратилась в 11-метровый, реализованный Аканби.

Но вскоре вратарь "Шерифа" Абалора снёс соперника уже в своей штрафной, несмотря на то, что его защитник Кпозо нейтрализовал угрозу. Хорый уверенно сравнял. Затем на старте второй половины "Виктория" реализовала свой редкий шанс – Павел Буча был на высоте. После это чехи перешли в выжидательный режим и дотерпели до финального свистка. 1:2.

"Юнион" Бельгия) - "Рейнджерс" Шотландия) 2:0
Голы: Теума 27, Ванзейр 76 пен)

Бельгийский "Юнион" продолжает творить историю. В прошлом сезоне новичок Лиги Жюпиле сенсационно финишировал вторым, добыв первую путёвку в еврокубки в современной истории. К этому шансу брюссельцы отнеслись с полной серьёзностью, сделав весомую заявку на проход в следующий раунд отбора ЛЧ. А там и минимум групповой этап ЛЕ.

Кстати, о Лиге Европы. "Рейнджерс" в прошлом году удалось дойти аж до финала турнира, где они в драматичной серии пенальти уступили "Айнтрахта". Сегодня команда Джованни ван Бронхорста и близко не была похожа на ту команду, которой удался столь далёкий забег прошедшей весной.

"Рейнджерс" был крайне пассивен в атаке и лишь 5 раз потревожил голкипера хозяев Антони Мориса. "Юнион" же блестяще комбинировал большую часть матча. Одна из таких ярких многоходовок позволила Тедди Теума открыть счёт на 27-й минуте – у защиты шотланддцев закружилась голова после всех этих быстрых перепасовок.

После перерыва "Юнион" немного сбавил обороты, но всё равно выглядел предпочтительнее. И за 15 минут до финального свистка им удалось заработать пенальти после попадания мяча в руку соперника. Данте Ванзейр реализовал 11-метровый, тем самым крайне затруднив задачу для "Рейнджерс" в ответной матче.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Бенфика, Динамо К, Монако
4-08-2022, 19:12 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформировались все пары третьего раунда отбора

Результаты жеребьевки 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2022-2023
В понедельник, 18 июля, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов.

Результаты жеребьевки плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2022-2023
Во вторник, 2 августа, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов 2022-2023. По итогам жеребьевки было сформировано шесть пар, победители который пройдут в групповой этап. Добавим, что команды идут двумя путями - по пути Чемпионов и по пути Представителей лиг.

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Закончились матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформированы все пары второго этапа отбора.