Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023В первых матчах плей-офф раунда квалификационного раунде Лиги чемпионов 2022-2023 встречались: "Буде-Глимт" – "Динамо" Загреб), "Динамо" Киев, Украина) - "Бенфика" Лиссабон, Португалия), "Карабах" – "Виктория" Пльзень), "Копенгаген" — "Трабзонспор", "Маккаби" Хайфа - "Црвена Звезда", "Рейнджерс" – "ПСВ".  Опишем подробно события каждого матча.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Буде-Глимт" Норвегия) – "Динамо" Загреб Хорватия) 1:0
Гол: Пеллегрино 37

"Будё-Глимт" в прошлом году ярко показал себя в Европе. Норвежская команда дошла до четвертьфинала Лиги Конференций, здорово помучав будущих победителей из "Ромы". На пути в 1/4 от скромного клуба пострадали и "Селтик" с "АЗ", заметно превосходящие соперника по ресурсу. Но на той сказке "Будё-Глимт" не решил заканчивать историю своих континентальных свершений.

Сегодня команда Кьетиля Кнутсена по делу переиграла "Динамо", состав которого в раз 6 дороже. Загреб так и не создал ни единого по-настоящему острого момента за все 90 минут. Зато у "Будё-Глимт" таких было два, и один из них им удалось реализовать в первом тайме – Амаль Пеллегрино забил свой 4-й гол в квалификации, откликнувшись на удобный навес с фланга. Также гостей ещё один раз спасла штанга.

Норвежцы доминировали по территории, владению, количеству ударов и стандартам. Разве что пропустили пару неприятных контратак во втором тайме, но вовремя нейтрализовали угрозу. По результатам встречи возник лишь один вопрос: а как, собственно, команда Анте Чачича собирается проходить дальше? Сегодня Загреб буквально во всём был хуже.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Динамо" Киев, Украина) - "Бенфика" Лиссабон, Португалия) 0:2
Голы: Жилберто 9, Гонсалу Рамуш 37

"Динамо": Георгий Бущан, Денис Попов Александр Сирота 80), Владимир Шепелев Антон Царенко 73), Николай Шапаренко, Виктор Цыганков Александр Караваев 64), Александр Андриевский, Илья Забарный, Виталий Буяльский, Артем Беседин Владислав Ванат 74), Владислав Дубинчак Константин Вивчаренко 63), Томаш Кендзёра

"Бенфика": Одиссеас Влаходимос, Жилберто Александер Бах 69), Алехандро Гримальдо, Давид Нерес Энрике Перейра Араужу 63), Энцо Фернандеш, Жоау Мариу, Рафаэл Силва Чикиньо 84), Николас Отаменди, Флорентину Луиш, Гонсалу Рамуш Роман Яремчук 63), Морату

Предупреждение: Александр Андриевский 40

Поочередно пройти "Фенербахче" и "Штурм" в нынешних условиях – это уже достижение. Но "Бенфика" – другой уровень. В прошлом году в двух матчах с "орлами" киевляне добыли в борьбе одну ничью, что не помогло избежать последнего места. Одной ничьей будет мало и в этом противостоянии. Ведь его первая половина окончилась для киевлян поражением.

"Бенфика" просто выше классом. Там, где "Штурм" и "Фенербахче" не забивали из куда более явных моментов, "Бенфика" забила из менее очевидного эпизода. Не сказать, что "Динамо" играло плохо, но давление соперника на стартовых минутах просто не позволяло расправить плечи. Неудивительно, что в таких условиях появлялись ошибки второй пропущенный мяч) – невозможно качественно работать под постоянным прессом.

Началось все с двух ударов "Бенфики" в исполнении Рамуша и Отаменди. Это была типичная пристрелка, ведь уже вскоре попадание произошло точно в цель. Широкая атака "Бенфики" закончилась результативным ударом Жилберто из пределов штрафной площади. Бущан дотянулся до мяча, но не смог его отбить.

Ну и для контекста – второй гол номинальных гостей. Банальная обрезка Цыганкова подарила мяч Нересу, тот сблизился с воротами и выкатил под удар Гонсало Рамушу. Самое неприятное то, что Цыганков мог быть героем тайма. А стал одним из антигероев.

Забей Беседин после шикарного флангового прострела Виктора – было бы веселее. Артем неплохо пробил хотя после этого и был зафиксирован офсайд), но Влаходимос сыграл отлично. А еще больше возвеличить Цыганкова мог дальний удар в середине тайма – снаряд просвистел рядом со стойкой. Чуть бы правее…

Дальше уже детали: момент Мариу, момент Нереса… "Бенфика" создавала с избытком, "Динамо" не выжимало максимум из минимума. Это был путь к поражению.

Во втором тайме подопечные Луческу неплохо контролировали мяч. Даже пытались оказывать давление на ворота, однако дело до реально заметных голевых моментов не доходило. "Бенфика" позволила себе поиграть с позиции "второго номера". Эта позиция подразумевает контратаки – и Нерес и Силва их обеспечивали.

В середине тайма на поле вышел Роман Яремчук, но едва не сработал джокер Мирчи Луческу. Караваев хорошо открылся за спинами защитников "Бенфики", получил мяч, но не смог опередить Влаходимоса. Впоследствии еще был один кинжальный выпад с участием Александра: его удар был скорректирован рикошетом, но и это не помогло переиграть внимательного вратаря. Такая игра "Динамо" прибавила азарта "Бенфике". Включился и едва не забил Рафа Силва, немного проявил активность Роман Яремчук. Но "Динамо" снова ущипнуло. Однако для полноценного укуса Ванату не хватило проворности.

"Динамо" сыграло не безнадежно, но, наверное, это максимум того, на что способна команда Мирчи Луческу на фоне соперника из третьей корзины Лиги чемпионов. А будут еще со второго и первого. Так что лучше уж в Лиге Европы. Там можно поймать свою игру.

Через неделю, очевидно, "перерегистрация" турнира состоится официально.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Карабах" Азербайджан) – "Виктория" Пльзень Чехия) 0:0

"Карабах" Азербайджан): Магомедалиев – Байрамов, Гусейнов, Мустафазаде, Вешович – Янкович Алмейда, 73), Гараев – Кади – Зубир, Ваджи Квабена, 73), Шейдаев Озобич, 62)

"Виктория"Чехия): Станек – Емелка, Перница, Гейда – Гавел, Калвач, Буха, Сикора Йирка, 71), Копиц Голик, 90) – Москера Пиларж, 59), Хоры Климент, 71)

Предупреждения: Ваджи 66 – Москера 23, Гейда 63, Климент 81

"Карабах" и "Виктория" разошлись без голов после напряжённой игры на "Тофик Бахрамов". Для каждой из сторон выход в групповой этап станет небывалым успехом, поэтому нешуточный накал встречи повлиял на качество футбола в негативном смысле. Гости явно были настроены на то, чтобы перенести всю тяжесть борьбы на вторую встречи в Чехию, и им это удалось.

"Карабах", как в матче прошлого раунда с "Ференцварошем", пытался добыть перевес в домашних стенах, но им снова это не удалось. "Виктория" сегодня по традиции играла вторым номером, делая ставку на контратаки и фланговые навесы. Азербайджанцы же поддавливали, но без риска, чтобы не наразиться на ответный быстрый выпад.

Поэтому 8 сейвов Йиндржиха Станека – это фикция. Лишь один из этих ударов был опасен, когда Ваджи вышел на кипера один на один. Но это был единственный острый момент за все 90 минут с обеих сторон.

"Виктория" будет небольшим фаворитом перед ответной встречей за счёт фактора домашнего поля. Но есть и минусы – лидер обороны и капитан команды Лукаш Гейда пропустит игру в Пльзене.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Копенгаген" Дания) — "Трабзонспор" Турция) 2: 1
Голы: Клаессон, 9, Лерагер, 48 — Бакасетас, 79.

"Копенгаген" Дания): Райан — Дикс Анкерсен, 81), Вавро, Хочолава, Крістансен — Лерагер, Зека, Фальк Стаменич, 89) — Геральдссон Возраст, 67), Б'єль Йоханнессон, 81), Клаессон.

"Трабзонспор" Турция): Чакир-Ларсен, Денсвил Бартра, 58), Угу, Элмали — Бакасетас, Сиопис Барди, 58) — Куасси Джанини, 46), Омур Токоз, 89), Трезеге — Корнелиус.

Датский Копенгаген лишь на стадии плей-офф присоединился к квалификации Лиги чемпионов УЕФА, однако уже по итогам первого противостояния против турецкого Трабзонспора, который также впервые сыграл в официальном международной игре нового сезона, сумел улучшить собственные шансы на выход в основной части соревнований.

"Копенгаген", с известным украинскому болельщику по выступлениям в донецком Шахтере защитником Давидом Хочолавой в составе, вышли вперед уже в начале встречи, однако еще более быстрый гол относительно старта второго тайма им удался уже впервые.

Турецкий коллектив на действия соперников сумел ответить лишь однажды в конце игры, хотя и существенно превосходил хозяев по статистическим показателям.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Маккаби" Хайфа Израиль) - "Црвена Звезда" Сербия) 3:2
Голы: Пьерро 18, 51, Шери 61 - Пешич 27, Канга 40

"Маккаби" Хайфа Израиль): Д. Коэн, Сундгрен, Планич, Гольдберг, Корню Менахем 62), Мохамед, Лави, Шери, Хазиза Абу Фани 76), Пьерро Рукавица 70), Давид Ацили 63)

"Црвена Звезда" Сербия): Борян, Эракович, Милунович, Драгович, Родич, Кангва, Канга, Букари Митрович 60), Иванич Саного 72), Катаи Срнич 56), Пешич Сабуане 72)

Предупреждения: Менахем 86 - Букари 46

Самое шумное противостояние плей-офф. Через неделю на "Маракане" и вовсе будет "Ад и Сербия". А сегодня хайфские болельщики обещали повторить ту атмосферу и были близки. Сама игра также обещала много. Ведь "Маккаби" в этой Квалификации уже выносил "Олимпиакос" в гостях и "Аполлон" дома со счетом 4:0. А "Црвена Звезда" с начала сезона во всех турнирах добыла семь побед в семи матчах с разницей мячей 28:1. В том числе 5:0 и 2:0 над "Пюником" в этом турнире. И игра в итоге удалась.

Хозяева начали гораздо лучше и свой гол нашли. Хазиза раскрутил соперников справа, его прострел Борян прервал плохо, гаитянин Пьерро развернулся и забил. "Маккаби" и далее шёл вперёд 59 процентов владения мячом до перерыва), но начал пропускать контратаки. Букари и Пешич из центра штрафной должны были попадать не в небеса или вратаря, а в ворота. Попал Катаи дальним ударом с рикошетом от своего, экс-игрока "Маккаби" Тель-Авив Пешича. Канга таким же ударом попал чисто.

Второй тайм хайфчане начали ещё круче, чем первый. Хазиза навесил на Пьерро тот замкнул головой), затем оставил суринамцу Шери, а тот пробил низом с 18-ти метров. Борян не шелохнулся. А вот после этого забившие уже отошли в оборону. И оборонялись довольно спокойно. В целом обе команды явно устали от страшной жары и влажности, которыx сербы побаивались перед матчем. Коэн ещё успел ошибиться на выходе, но затолкать мяч в его ворота не сумели.

Подопечные Деяна Станковича проиграли впервые в каком-либо турнире после 21-ой победы и ничьей в 22-ух матчах. Тем не менее, оставили для себя хорошие шансы решить все дома.

Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023"Рейнджерс" Шотландия) – "ПСВ" Голландия) 2:2
Голы: Чолак 40, Лоуренс 70 – Сангаре 37, Обиспо 78

"Рейнджерс" Шотландия): Маклафлин – Баришич, Сэндс, Голдсон, Тавернье – Дэвис Камара, 71), Ландстрём, Лоуренс – Кент, Чолак, Тильман Райт, 71)

"ПСВ" Голландия): Бенитес – Макс, Обиспо Брантуэйт, 79), Тезе, Мвене – Верман, Гутьеррес, Сангаре – Гакпо, де Йонг, Сайбари

Предупреждения: Голдсон 57 – Обиспо 50, де Йонг 53, Сайбари 68

"ПСВ" удалось устоять на "Айброксе", сделав неплохую заявку перед решающим матчем в Нидерландах. Магия этой арены стала проблемой для многих сильных европейских клубов в последние годы – здесь уступали дортмундская "Боруссия" и "РБ Лейпциг", именно благодаря вдохновляющей поддержке родных трибун "джерс" совершили камбек с 0:2 против бельгийского "Юниона" в прошлом раунде. Поэтому ничья – более чем комфортный результат для Эйндховена.

Ответственность наложила свою отпечаток на матч, который по мерках этих команд был весьма закрытым. "ПСВ" вообще любитель поиграть в перестрелки, а "Рейнджеры" у себя дома заряжены на победу вне зависимости от статуса соперника. Но старые друзья Джованни ван Бронкхорст и Руд ван Нистелрой уделили немало вниманию для того, чтобы нейтрализовать сильные сторон друг друга, от чего неизбежно пострадала и игра их коллективов.

"Рейнджерс" выдали очень активные первые 30 минут, ощутимо давили на соперника, но выжать из лучшего отрезка за игру гол им не удалось. Зато неожиданно забили гости – Сангаре после неразберихи на угловом остался один, и наказал шотландцев за ошибку. Но буквально сразу после этого команде из Глазго удалось сравнять. Одна из многих быстрых фланговых комбинаций позволила Таварнье найти Чолака в штрафной площади, и тот в одно касание направил мяч в ворота.

После перерыва "ПСВ" удалось подравнять игру, и даже потихоньку перехватывать инициативу. Но вновь забил не тот, кто заслуживал. Вальтер Бенитес допустил вопиющую ошибку, не сумев поймать неубедительный дальний удар Тома Лоуренса со штрафного. Многие в этот момент бы поплыли, но голландцы стали играть только лучше. И тоже быстро отыгрались – вновь выручил угловой. 2:2. В этой паре ещё ничего не ясно. Но как минимум испытание "Айброксом" осталось для "ПСВ" позади, и это даёт им небольшой перевес перед ответным противостоянием.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Динамо К, Бенфика
18-08-2022, 16:14 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей плей-офф раунда квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023.

Известны все пары 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Состоялись матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформировались все пары третьего раунда отбора

Известны все пары 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2022-2023
Закончились матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Это значит, что сформированы все пары второго этапа отбора.

Результаты жеребьевки 2-го раунда квалификации Лиги Чемпионов 2021-2023
В среду, 15 июня, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги чемпионов - 2022-2023.

Результаты жеребьевки плей-офф раунда квалификации Лиги Чемпионов 2022-2023
Во вторник, 2 августа, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Чемпионов 2022-2023. По итогам жеребьевки было сформировано шесть пар, победители который пройдут в групповой этап. Добавим, что команды идут двумя путями - по пути Чемпионов и по пути Представителей лиг.