Отчет матча Тунис - Франция на ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Отчет матча Тунис - Франция на ЧМ-2022 по футболу в КатареСборная Франции показала на групповом этапе, что она благодаря потрясающей глубине состава может демонстрировать очень уверенную игру и добиваться нужных результатов, несмотря на большие кадровые потери. Причём команда Дешама в предыдущих матчах приятно удивила яркостью своей игры. Все уже привыкли критиковать Дидье за его осторожный и прагматичный стиль игры. Возможно, в плей-офф "трёхцветные” вернуться к своей привычной игровой модели. Но на групповой стадии они демонстрируют зрелищный футбол и досрочно вышли в плей-офф благодаря победам над Австралией и Данией. Французы избежали повторения собственного конфуза образца 2002-го года, когда они, находясь в статусе сильнейшей сборной мира, не смогли выйти в плей-офф на мундиале в Японии и Южной Корее. Также команда Дешама прервала "проклятие чемпионов мира”, которое начали итальянцы своим провалом в ЮАР в 2010-м году. Матч с Тунисом всё равно имел турнирное значение для Франции, так как она могла потерять первое место в группе в случае собственного поражения, а также очень крупной победы Австралии над Данией. Но в реализацию подобного расклада на практике, прямо скажем, не верилось. Поэтому Дешам не скрывал, что в заключительной игре групповой стадии проведёт ротацию состава.

Тунис - Франция – 1:0 0:0)
Гол: 1:0 – Хазри 58).

Тунис: Дамен – Тальби, Мериа, Гандри, Маалул, Лайдуни, Схири, Кешрида, Бен Ромдан Чаалали, 74), Хазри к) Джебали, 60), Слимани Абди, 83).

Франция: Манданда – Дисаси, Варан к) Салиба, 63), Конате, Фофана Гризманн, 73), Тчуамени, Камавинга, Гендузи Дембеле, 79), Коман Мбаппе, 63), Коло Муани, Верету Рабьо, 63).

Предупреждение: Кешрида (28).

Тунис, в свою очередь, находился в тяжёлом турнирном положении перед заключительным туром. "Орлы Карфагена” после двух проведённых матчей имели в активе всего одно очко. Сначала команда Кадри приятно порадовала своих поклонников, сыграв очень достойную нулевую ничью с Данией. Причём, тунисцы даже могли выиграть, если бы хладнокровнее подошли к реализации моментов. А вот во втором туре североафриканцы разочаровали своим поражением от Австралии - 0:1. Тунис ещё сохранял минимальные шансы на выход в 1/8 финала. Для этого "Орлы Карфагена” должны были сами обыгрывать французов, а также рассчитывать на потерю очков Австралией в матче с Данией. Пожалуй, лучшим результатом параллельной игры для тунисцев была ничья, так как при равенстве очков с австралийцами команда Кадри выходила на второе место благодаря лучшей разнице мячей. Но, будучи реалистами, мы прекрасно понимали, что подобный исход мог случиться только при чудесном стечении обстоятельств.

Кадри сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Австралии. Лишь Дахмен, Мерья, Тальби, Схири и Лайдуни сохранили свои позиции в основном сочетании. Дешам, в свою очередь, ожидаемо провёл масштабную ротацию состава по сравнению с игрой против Дании, совершив девять перестановок. Только Варан и Чуамени снова появились появились на поле с первых минут. Любопытно, что проблемную для "трёхцветных” позицию левого защитника занял Камавинга.

Тунисцы на удивление бодро начали встречу. Безусловно, турнирная ситуация обязывала играть смело команду Кадри, но вряд ли кто-то предсказывал, что "орлы Карфагена” с первых минут пойдут вперёд большими силами. В дебюте матча футболисты из Туниса заработали несколько перспективных стандартных положений. Причём, розыгрыш штрафного в исполнении североафриканцев стал результативным, однако гол Гандри был отменён из-за офсайда. Тунис практически беспрерывно владел мячом в стартовом игровом отрезке. А вот толковых контрнаступлений в исполнении французов мы почти не видели. Лишь на исходе первой четверти часа действующие чемпионы мира организовали внятную вылазку на чужую половину поля и заработали пару угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. На удивление пассивно действовали французы. Очевидно, что Дешам выпустил слишком экспериментальное сочетание, и мы не видели игровых связей между футболистами.

Ближе к середине тайма тунисцы сбавили в атакующей активности, и в эти минуты "трёхцветные” наконец-то смогли взять мяч под свой контроль. На 26-й минуте команда Дешама провела по-настоящему опасное наступление, однако Коман с близкого расстояния не попал в створ ворот Дахмена. Но полноценно перехватить инициативу у французов не получилось. По истечении получаса "орлы Карфагена” вернули прежнюю атакующую активность. В эти минуты их выпады регулярно смещались на правый фланг, где тунисцы старались напрягать Камавингу, однако Эдуардо в непривычной роли левого защитника выглядел неплохо и не позволял соперникам вчистую себя переигрывать. В концовке тайма команда Кадри отметилась несколькими симпатичными атакующими акциями и некоторые из них даже доводила до ударов по воротам Манданда, но ни один из них не оказался по-настоящему опасным. Тунис хорошо провёл первый тайм, однако воплотить игровое преимущество в забитый мяч до перерыва ему всё-таки не удалось.

Вторую половину встречи, как и первую, "орлы Карфагена” начали бодро и отметились несколькими набегами на чужую половину поля. Правда, команда Кадри не смогла довести эти выпады до создания острых моментов. Франция, в свою очередь, продолжала демонстрировать удивительную атакующую пассивность. Да, можно сделать скидку на экспериментальность состава "трёхцветных”, но всё равно команда Дешама выглядела на удивление разобранной и безыдейной в нападении. В итоге, на 58-й минуте футболисты сборной Туниса были вознаграждены за атакующую активность забитым мячом. Схири отобрал игровой снаряд в центральном круге и разогнал контрвыпад североафриканцев, в завершающей стадии которого Лайдуни снабдил передачей Хазри, и Вахби переиграл Манданда в ближнем бою - 1:0. Нельзя сказать, что тунисцы наиграли на забитый мяч, однако им воздалось за атакующую смелость.

Интересно, что сразу после забитого мяча Хазри отправился отдыхать. Вместо него Кадри выпустил на поле Джебали. Со стороны Дешама также последовала реакция на пропущенный гол. Главный тренер сборной Франции сделал тройную замену, поменяв Варана, Верету и Комана на Салиба, Рабьо и Мбаппе. Оказавшись в роли догоняющей стороны, "трёхцветные”, разумеется, сразу бросились исправлять ситуацию. Французы стали большими силами идти вперёд, но запоминающихся подходов к воротам Дахмена с их стороны мы по-прежнему не видели. Редко чемпионы мира доводили свои атакующие акции до логического завершения.

В заключительном игровом отрезке Дешам сделал ещё две перестановки, направленные на усиление группы атаки. Фофана и Гендузи поменяли Гризманн и Дембеле. Кадри, в свою очередь, также использовал два слота для проведения замен, сменив Бен-Ромдана и Бен-Слимана на Шаалали и Абди. Последние минуты матча проходили по ожидаемому сценарию. Франция беспрерывно атаковала и стремилась организовать мощный финальный штурм Дахмена. Тунисцы не помышляли о контратаках и в полном составе сидели в глубокой обороне, отбиваясь от постоянных наступлений соперника. Под занавес основного времени у Мбаппе возникла отличная возможность открыть счёт, однако голкипер сборной Туниса потащил удар Килиана из убойной позиции. Вскоре Коло Муани отметился мощным выстрелом из-за штрафной, которому немного не хватило точности. Уже в компенсированное арбитром время команда Дешама обложила чужие владения многочисленными стандартными положениями. Мбаппе взялся исполнить многообещающий штрафной и бесхитростно пробил в "стенку”. Угловые французы также разыграли не лучшим образом. Казалось, что навал со стороны "трёхцветных” окажется безуспешным. Однако уже на восьмой компенсированной минуте игроки сборной Франции поразили владения североафриканцев. Тальби головой прервал заброс в исполнении Чуамени, но Гризманн удачно сыграл на подборе и ударом в одно касание не без помощи рикошета со стороны соперника поразил цель. Казалось, что французы избежали поражения, и матч подошёл к концу. Но в игру вмешались видеоассистенты и отправили Мэттью Конгера смотреть видеоповтор момента на предмет офсайда. В итоге, рефери из Новой Зеландии отменил взятие ворот сборной Туниса, зафиксировав положение "вне игры” у Гризманна. Удивительная развязка. Тунисцы добились сенсационной победы, но трёх набранных очков им оказалось недостаточно для выхода из группы. "Орлы Карфагена” остались третьими в квартете. А Франция, несмотря на поражение, вышла в плей-офф с первого места.

Многих удивил тот факт, что в матчах с Данией и Австралией один из лидеров сборной Туниса не получал место в основном составе. Более того, в игре с датчанами Хазри даже не выпустили на замену. В противостоянии с французами Вахби наконец-то вышел в старте и стал героем матча, так как его результативный удар принёс победу "орлам Карфагена”.

Ключевые теги: Тунис, Франция, Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022
30-11-2022, 15:56 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Тунис - Франция на ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Все пары плей-офф квалификационного раунда на чемпионате мира-2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА в Цюрихе состоялась жеребьевка предстоящего плей-офф раунда чемпионата мира-2022.

Сборная Англии - обладатель приза честной игры ЧМ-2022 в Катаре
Вчера завершился Чемпионат мира по футболу 2022. Мир продолжает подводить итоги главного турнира четырехлетия.