SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Сборная Марокко - необычный путь к сенсации на ЧМ-2022 в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Сборная Марокко - необычный путь к сенсации на ЧМ-2022 в КатареМарокко – первая африканская сборная, которая смогла дойти до полуфинала чемпионатов мира за всю историю турнира. Сейчас об этом не говорит только ленивый. Безусловно, именно выход марокканцев в 1/2 – это главная сенсация чемпионата мира.

Если посмотреть тех участников, кто сумел попасть в полуфинал, выход любого из них не стал большим сюрпризом разве что в какой-то степени Хорватии). И их победа на чемпионате мира не станет сенсацией. Рядом с Францией, Аргентиной и даже Хорватией Марокко выглядит странно. Не только потому, что в прошлом другие, более звездные команды из Африки, не смогли добиться такого успеха. Но и потому, что о Марокко до сих пор никто или почти никто) ничего толком не знает. Это самая загадочная команда на турнире, поэтому пора о ней отдельно поговорить.

Путь Марокко на чемпионат мира был самым простым и уверенным среди всех африканских команд. В первом раунде групповой этап) марокканцы одержали 6 побед в 6 матчах с общим счетом 20:1. На втором этапе они играли с Конго и выиграли по сумме двух матчей 5:2. Как вы уже поняли, марокканцы не всегда играли в такой футбол как на чемпионате мира.

Да и вообще, неправильно говорить, что Марокко – это какая-то заштатная команда, чудом оказавшаяся там, где она есть. Так, выход в полуфинал и победу над Испанией с Португалией – это огромный сюрприз. Но если внимательно изучить историю Марокко, становится ясно, что у них уже были серьезные достижения. Например, именно "атласские львы" прозвище сборной) в 1986 году стали первыми африканцами, занявшими первое место в группе на чемпионате мира, и это при том, что соперниками были Англия, Польша и Португалия! Правда, в плей-офф Марокко сразу же вылетает от ФРГ – 0:1.

В 1998 году "атласские львы" даже вошли в топ-10 мирового рейтинга ФИФА. Но в результате первое "золотое поколение" марокканцев так и не смогло ничего выиграть, а когда все лучшие игроки завершили карьеру, наступил затяжной кризис, из-за которого Марокко не сумело пробиться на 4 ЧМ подряд (2002, 2006, 2010 и 2014 годы) ).

Через 20 лет Марокко возвращается на чемпионат мира, а также дважды подряд выигрывает Чемпионат Африканских Наций, турнир, в котором принимают участие только футболисты, выступающие в национальных чемпионатах без легионеров). Но все в стране мечтали о более серьезных успехах, а именно о каких-то достижениях на ЧМ.

Воцарение Марокко началось с того момента, когда эту сборную возглавил Эрве Ренар. Французский тренер на ЧМ-2022 запомнился тем, что его Саудовская Аравия выиграла у Аргентины. Именно Ренар вывел Марокко на чемпионат мира впервые за 20 лет. Но в 2019 году он сам решил уйти в отставку после того, как марокканцы неожиданно проиграли в 1/8 Кубка Африканских Наций Бенину.

Новым главным тренером был назначен Вахид Халилходжич. В его контракте было прописано две задачи: выход минимум в полуфинал Кубка Африканских Наций и выход на ЧМ-2022. С первой задачей справиться не удалось в четвертьфинале Марокко проигрывает Египту), а вот путевку в Катар удалось оформить без проблем. Однако Халилходжича решили уволить в августе этого года, несмотря на то, что Марокко играла очень даже в симпатичный футбол. Это произошло из-за того, что Вахид успел поссориться почти со всеми лидерами команды, а некоторые отказались играть за сборную, пока там работает Халилходжич. Все переживали, что без ключевых игроков Мазрауи, Зиеш, Арит и т.д.) у Марокко нет никаких шансов в группе с Хорватией, Бельгией и Канадой. Поэтому было принято такое неожиданное решение: уволить Халилходжича и срочно искать ему замену. Найти тренера, который сможет убедить звездных игроков вернуться в команду и поехать в Катар. И этим тренером стал Валид Реграги. Что было дальше – вы знаете. Марокко выходит в плей-офф, а там обыгрывает сначала Испанию, а затем Португалию. Марокканцы стали первой африканской командой, вышедшей в полуфинал чемпионатов мира.

Для европейцев Валид Реграги – это малоизвестный человек. Хотя в свое время он поиграл во Франции, но на клубном уровне мало чем запомнился. Он сыграл 45 матчей за сборную Марокко при этом родился Реграги во Франции) и даже дошел до финала КАН-2004. Валид работал ассистентом тренера в сборной Марокко в 2012-13 годах, а затем пошел работать в клуб ФЮС Рабат, с которым сначала выиграл Кубок Марокко, а в 2016 году впервые за 69 лет клуб выиграл чемпионат. 2020 Реграги отправляется в Катар, где с первой попытки выиграет золотые медали с клубом "Аль-Духаиль". Но стоило команде неудачно выступить на групповом этапе азиатской Лиги чемпионов, как Реграги сразу же был уволен.

Почти год Валид сидел без работы, пока его не пригласили в Видад. И снова Реграги сразу выиграет титул, на этот раз он сумел дойти до финала африканской Лиги чемпионов, где его команда выиграла у действующего чемпиона - "Аль-Ахли". Но летом этого года Реграги неожиданно после поражения в финале Кубка Марокко заявил о том, что последует после окончания сезона по информации местных СМИ, Реграги имел контракт по схеме 1+1, но он отказался его продлевать). Валид был удален в этом матче за то, что бросил бутылку с водой у игрока другой команды, из-за чего ему угрожала длительная дисквалификация. Однако это не помешало ему возглавить сборную Марокко.

Еще в начале своей игровой карьеры Реграги познакомился с Руди Гарсией, только начинавшим свой тренерский путь. Они недолго работали вместе, но успели подружиться. Именно поэтому, став тренером, Валид отправился на стажировку в Гарсию, который тогда работал в "Роме". В своих первых интервью Реграги честно говорит, что именно Гарсия вдохновил его на работу тренером и Руди научил Валида быть хорошим тренером и верить в свои идеи.

– На этой работе вы вряд ли сможете придумать что-нибудь новое. Вы не изобретаете, а воспроизводите то, что придумали другие тренеры, но добавляете к этому что-то индивидуальное. Я благодарен Руди Гарсии, ведь именно он вдохновил меня быть тренером. Также мне нравилась работа Жиреса, Бийота и Нузаре. У них были интересные идеи, они умели удивлять своих соперников. У каждого из них я взял что-то свое и использовал потом в своей работе.

Руди Гарсия в интервью африканским СМИ рассказывал о том, что Реграги с юных лет проявлял интерес к тренерской работе, поэтому не стоит удивляться тому, что Валид так быстро добился успеха.

– Валид был игроком, который всегда проявлял интерес к стратегии и тактике матча, он вникал во все детали, и уже тогда было понятно, что у него талант. Когда Реграги возглавил свой первый клуб, то уже знал, как будет работать, чем будет удивлять соперников. Он многому научился в течение игровой карьеры и использовал это уже в тренерской работе. Я не был удивлен, как быстро Валид сумел добиться успеха.

Реграги долгое время был поклонником яркой атакующей игры, он часто отмечал работу с молодыми игроками, а еще запомнился своей провокационной манерой общения с журналистами на пресс-конференциях. Интересно, что в 2016 году Валид решил поиздеваться над "Видадом". В том сезоне команды до последнего тура боролись за чемпионский титул, а Реграги постоянно рассказывал о том, что если "Видад", имеющий огромный бюджет и фантастический подбор игроков, не сможет выиграть чемпионат, это будет для него позором. В итоге ФЮС завоевал золотые медали, обогнав Видад на одно очко 58 против 57). Понятно, что после этого Реграги не упустил возможности еще раз поиздеваться над соперником.

Через 5 лет Валид возглавил Видад. В ответ на критику болельщиков он сказал, что подобные пресс-конференции являются частью шоу. Он пытался подогреть интерес к чемпионской гонке. Болельщики простили Реграги. Тем более что он выиграл чемпионский титул с "Видадом", а также африканскую Лигу чемпионов. Вот только для самого Валида это означало, что пора идти. Он выиграл практически все возможное в первом же сезоне.

– Думаю, что я не смогу повторить этот успех в следующем году. Выиграть чемпионат и Лигу чемпионов… Это фантастическое достижение. "Видад" заслуживает выигрывания титулов каждый год, но думаю, что я больше ничего не смогу дать этому клубу. Я благодарен всем за то, что мне удалось поработать в Видаде, что мне доверили ответственную работу. Но пора прощаться.

Это было вполне в стиле Реграги, но все же главная причина была в том, что на тот момент уже все знали – Халилходжич скоро будет уволен, а на его место федерация футбола Марокко хочет назначить Реграги. Поэтому он заранее ушел из Видада, потому что всегда мечтал вернуться в сборную, с которой он и начинал свой тренерский путь как ассистент). Тем более, что команда уже попала на ЧМ.

На чемпионате мира мы увидели Марокко, играющее по схеме 4-1-4-1. Когда Валид возглавил сборную, у него фактически не было времени на эксперименты, слишком поздно это произошло. Поэтому он просто использовал ту схему, которая принесла ему успех в Видаде. Марокканский клуб играл в том же стиле: упор на надежную оборону и быстрые контратаки. Реграги всегда объяснял, что выигрывает не владеющий мячом, а тот, кто создает моменты. Играя на контратаках, у тебя всегда будут шансы забить гол. Важно их реализовывать. Именно благодаря этому Видад выиграл такие престижные титулы. Именно эта философия помогла Марокко дойти до полуфинала. Отдельно можно отметить, что Реграги является очень удачливым тренером. Где бы он ни работал, везде преуспевал. Контракт Валида со сборной Марокко действует до лета 2025 года, но никто не удивится, если он вдруг решит уйти после окончания чемпионата мира. Реграги всегда говорил о том, что если ты добился максимального успеха, то лучше дать поработать другому тренеру.

Валид также говорил, что он всегда хотел повторить путь Руди Гарсии и поработать в сильных клубах. После такого невероятного успеха на чемпионате мира многие команды захотят пригласить Реграги.

Часто приходится слышать мнение, что в составе Марокко нет по-настоящему сильных игроков, но я с этим не согласен. Например, вратарь – Буну – которого я бы назвал главным героем Марокко в матчах плей-офф. Практически всю карьеру он выступает за испанские клубы, а сейчас является игроком "Севильи". Более того, уже появилась информация о том, что Буну может перейти в Реал. В 4 матчах на ЧМ он пропустил всего один гол! Три матча отыграл "всухую". Впечатляющий показатель. Да, сейчас ему 31 год, но для вратаря это вполне нормальный возраст, он может поиграть на высоком уровне еще 5 лет.

Наиболее известный игрок этой команды видимо, вместе с Хакими) – Хаким Зиеш. В Челси он играет не так ярко, как в Аякси, но тоже иногда показывает впечатляющую игру. 29-летний футболист вряд ли задержится в Челси. К нему проявляют интерес испанские и итальянские клубы. Учитывая, что в английском клубе он не может закрепиться, для всех было бы лучше, если бы Зиеш пошел в другую команду.

Нуссаир Мазрауи – еще один игрок, перешедший из "Аякса" в топ-клуб. 25-летний футболист этого сезона выступает за "Баварию" и уже успел проявить себя с лучшей стороны (3 результативных передачи в 11 матчах в Бундеслиге). Мазрауи, как и Зиеш, не хотел выступать за сборную, пока там работал Халилходжич. И уже сейчас можно смело говорить, что это была бы серьезная потеря для Марокко.

Ашрафа Хакими знают все. Воспитанник "Реала" не пригодился испанскому клубу. Отлично проявив себя в аренде у "Боруссии" Дортмунд, Хакими продали в "Интер" за 43 миллиона евро. Через год он переходит в ПСЖ за 68 миллионов. Ашраф не только сильно играет в обороне, но и помогает команде в атаке. У 24-летнего футболиста еще все впереди. В Марокко считают, что уже на следующем чемпионате мира именно Хаким должен стать лидером команды.

Также стоит упомянуть Буфаля поигравший за "Лилль", "Саутгемптон" и "Сельту"), Эн-Несери выступает за "Севилью"), Агерда игрок "Вест Гема"), Амрабата представляет "Фиорентину") и Саиса 6 лет играл за "Вулверхэмптон", а сейчас выступает за "Бешикташ"). Кроме того, Реграги в последний момент решил пригласить ряд молодых игроков, представляющих "Барселону", "Генк", "Бернли" и "Анже". "Золотое поколение" марокканцев действительно уже стало золотым, поскольку эта сборная выигрывала турниры. Пока только в Африке, но даже если Марокко не сможет пройти дальше полуфинала, все равно это будет грандиозным успехом для этой страны.

Но хотелось бы отметить еще один немаловажный факт. Валид Реграги во всех своих командах пытался активно использовать молодых игроков. Не стала исключением и сборная Марокко. Несмотря на то, что у Реграги фактически не было времени на то, чтобы наиграть состав, он рискнул и пригласил на чемпионат мира игроков, которые до этого вообще не вызывались в сборную. Валид не просто создал удивительную команду, но уже начал ее обновлять, понимая, что у Марокко должно быть будущее. Если Реграги останется работать в сборной и продолжит делать это продуктивно, то впереди Марокко будет еще много громких побед. В том числе и на следующем чемпионате мира.

Ключевые теги: ЧМ-2022, Чемпионат Мира по футболу 2022, Марокко
12-12-2022, 16:16 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Сборная Марокко - необычный путь к сенсации на ЧМ-2022 в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Список европейских сборных которые сыграют на чемпионате мира-2022 в Катаре
Первая часть квалификационного раунда предстоящего чемпионата мира-2022 между национальными командами стран Европы подошла к своему завершению.

Все пары плей-офф квалификационного раунда на чемпионате мира-2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА в Цюрихе состоялась жеребьевка предстоящего плей-офф раунда чемпионата мира-2022.

Результаты жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре
В штаб-квартире УЕФА, в Ньоне, состоялась жеребьевка квалификации к чемпионату мира-2022 года, который состоится в Катаре. Там были определены группы европейского отборочного турнира на ЧМ-2022. Европе на чемпионат мира предоставлено 13 мест, а сам отбор будет состоять из нескольких этапов. На

Сборная Голландии - первая европейская сборная с 300 голами в отборочных этапах ЧМ
Вчера, 27 марта, прошел поединок второго тура отборочного цикла чемпионата мира 2022 года, в котором сборная Нидерландов уверенно обыграла Латвию со счетом 2:0.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта