SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью полуфинального матча Франция - Марокко ЧМ-2022 по футболу в Катаре

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Превью полуфинального матча Франция - Марокко ЧМ-2022 по футболу в КатареПревью полуфинального матча Франция - Марокко ЧМ-2022 по футболу в КатареФранция - Марокко

Чемпионат мира 2022, 1/2 финала
14 декабря, 22:00, г. Эль Хаур, стадион "Аль Байт"
Главный арбитр: Сесар Артуро Рамос Мексика)

Как же быстро проходит время. Еще недавно фаны обсуждали фиаско Катара с Эквадором, скучали от "нулевки" сборных Марокка со сборной ХорватИи и размышляли над критическими проблемами сборной Франции – а сегодня мы уже готовимся к последней битве за финал. На стадионе "Аль-Байт", выполненном в виде шатра пустынных кочевников, определится соперник сборной Аргентины в решающем матче за статус чемпиона мира.

Поединок между сборными Франции и Марокко еще до стартового свистка выкрутил напряжение в Европе на максимум. Из-за угрозы массовых беспорядков в Амстердаме, Утрехте, Гааге и Роттердаме решили не демонстрировать матч на больших экранах. В Париже вчера были арестованы 74 фаната, которые крушили машины на Елисейских полях и разбивали витрины – как следствие, сегодня на улицах будут патрулировать 2 тысячи полицейских.

Тем временем Эмануэль Макрон прилетел в Катар, чтобы лично поддержать сборныю Франции. Его решение раскритиковали некоторые депутаты, ведь таким образом Франция косвенно оказывает поддержку Катару. Главный тренер сборной Марокко, в свою очередь, отбивался от претензий СМИ о низком проценте владения мячом – а его коллега Эрве Ренар коуч Саудовской Аравии) заявил, что поддержит сборную Марокко, несмотря на свое французское гражданство.

Стихия сборной Марокко – это низовые матчи в невысоком темпе, без рывков соперника за спину и без прижимания к собственным воротам. Сборная Марокко дошли до полуфинала со средним владением 31,3%, что является рекордом для чемпионатов мира, однако при этом они пропустили всего один автогол. И это в матчах против сборных Хорватии, Канады, Бельгии, Испании и Португалии!

Игра сборной Марокко без мяча вызывает восхищение. В течение большей части матчей сборная Марокко даже не оборонялась в штрафной – коллектив работал в среднем блоке.

Дистанции между игроками в нем были почти идеальными. Любой футболист соперника в центре поля постоянно оказывался в численном меньшинстве, а разорвать блок через фланги не удавалось из-за чрезвычайно мощной игры фулбеков особенно это касается Хакими).

Огромную роль в стабильности системы играет Амрабат, который зачищает пространство между линиями и на которого уже нацелился Ливерпуль. Главная же сила сборной Марокко заключается в качестве перестроений в среднем блоке – команда почти не ошибается. При необходимости сборная Марокко переходят на схему 5-4-1, опускаясь в низкий блок. До сих пор этот подход работал эффективно.

Подопечные Валида Реграги остаются опасными и при контратаках. Они столь же командны и слажены, как и оборона – чего лишь стоит гол в ворота сборной Португалии, когда за 48 секунд было проведено 15 передач и три перевода с фланга на фланг. К голевой атаке было привлечено 9 футболистов. В основном, контры сборной Марокко связаны с включениями фулбеков, причем левый чаще дает ширину, а правый смещается в полуфланг и формирует треугольники.

Впрочем, сегодня сборной Марокко придется решить самую трудную тактическую задачу на катарском Мундиале. Сборная Франции качественно работает между линиями благодаря перемещениям Гризманна и Жиру, а у сборной Марокко травмировались два ключевых центрбека. К тому же, у сборной Франции мощные фланги, на которые можно запускать диагонали и откуда можно подавать на Оливье – против среднего блока это оружие в теории является лучшим.

Нечто похожее пытались исполнить сборная Португалии, во втором тайме перешедшие на игру в два нападающих. Валид Реграги парировал уходом в блок 5-4-1, сев в "автобус". Тогда это сработало, но подобный режим существенно повышает нагрузку на оборону – пространства в центре поля и времени в первой фазе атак соперника становится значительно больше.

Сборная Марокко на протяжении всего чемпионата старательно избегали таких ситуаций, пытаясь оттянуть неизбежный переход на как можно более поздний отрезок встречи. Сборная Франции же слишком сильна, а кадровые проблемы сборной Марокко слишком серьезны, поэтому с большой вероятностью Валиду Реграги придется парковать примитивный "автобус" с первых же минут.

И базовый вариант, и альтернативный очень опасны для сборной Марокко, поэтому сегодня им будет трудно. Но кто говорил, что битва за полуфинал должна быть простой?

Хотя кто его знает? Сборная Франции – команда прагматичная. В четвертьфинальной встрече против сборной Англии сборная Франции выглядели менее активно, создав небольшое количество моментов и вполне заслужив на овертаймы. Победа над сборной Англии" в основное время была сделана на классе, ведь сборная Франции включались ровно на те отрезки, когда это было нужно.

Забив ранний гол, команда села в оборону – а пропустив с пенальти, сборная Франции пошли вперед и забили второй раз после чего снова стали защищать результат). Сборная Франции продемонстрировали невероятную эффективность, но в этой идиллии было несколько "но".

Во-первых, сборная Франции довольно плохо защищааись.  Сборная Англии пользовались дисбалансом в структуре действующих чемпионов мира, раскрывая их оборону через фланг Мбаппе. Килиан всегда остается в высокой позиции, Тео Эрнандес тоже ориентирован на атаку и слаб в обороне), а Рабьо не успевал или не мог накрыть всех оппонентов в данной зоне.

Эта проблема никуда не исчезнет, так что у Хакими, Зиеша и Унаи будет прекрасная возможность наказать сборную Франции на контратаке.

Во-вторых, блеск сборной Франции в позиционном наступлении во многом основывается на феноменальном Гризманне. Антуана вполне можно назвать лучшим футболистом на катарском Мундиале. По показателю ожидаемой опасности для ворот, созданной передачами, универсал из Атлетико является самым острым на ЧМ-2022.

Он покрывает практически всю площадь поля, создавая многочисленные большинства и открывая каналы передач между линиями. Что самое важное, Антуан дает сборной Франции постоянную непрерывность действий – отдав пас, "маленький принц" никогда не остается на месте. Гриззи уже бежит в следующую зону. Вместе с тем, нападающий всегда помогает при обороне и в прессинге.

С одной стороны, контролировать уникального игрока, у которого даже постоянной позиции нет, трудно. С другой – если марокканцам удастся это сделать, фрацузское продвижение мяча потеряет половину своей силы. Впрочем, мощь сборной Франции базируется не только на Гризманне. Важную роль играет и Дембеле, который дает команде ширину и является вторым после Месси игроком по количеству пасов под удар.

Сборная Франции сильно тяготеет к левому флангу, заставляя оборонительный блок соперника смещаться в эту зону. Это оставляет Усмана в изоляции. Он классно находит пространство, открывается под диагонали и одинаково эффективно протягивает мяч по флангу или в центр. При этом Кунде умело подстраивается под перемещения одноклубника, не позволяя развить контрвыпад через зону Дембеле – да и сам Усман отрабатывает в обороне до конца.

Учитывая еще и грамотные перемещения Жиру на чужой трети плюс рывки Тео с Мбаппе, вообще не удивляешься эффективности сборной Франции на ЧМ-2022. Оливье уже стал лучшим бомбардиром в истории сборной, а Килиан в Катаре лидирует по вовлеченности в ударные атаки, являясь лучшим бомбардиром турнира 5 голов). Впрочем, общая статистика у сборной Франции далеко не топовая.

Сила сборной сборной Франции кроется не в количественных показателях, а в гибкости и грамотном балансе между прагматизмом и агрессией. При необходимостисборная Франции не гнушаются отдавать мяч сопернику и пассивно ждать ошибки в схеме 4-4-2, даже если это скромная сборная Польши. Для сборной Франции такой стиль является еще одним метод вскрытия обороны – они способны порвать любого и в позиционной атаке, и на переходных фазах.

Именно поэтому за сборную Марокко сегодня страшно. Тем не менее, каждый матч является отдельной историей, а неуязвимой французскую сборную не назвать. Просто еще никто не смог воспользоваться ее недостатками в полной мере.

Невероятно, но в жарком Катаре футболисты уже не первый раз подхватывают простуду. Вот и сборная Франции нарвались – приболели Рабйо и Упамекано. Они пропустили последнюю тренировку. Дайо жаловался только на боль в горле, поэтому его появление на поле кажется достаточно вероятным.

В противном случае его заменит Конате, а вместо Адриена может выйти Фофана. Кроме того, Чуамени повредил голень на тренировке и отправился на процедуру, но сообщается о его готовности сыграть со сборной Марокко. Дисквалифицированных в составе сборной Франции нет.

У сборной Марокко проблемы еще серьезнее. В матче против сборной Португалии травмировался центрбек и капитан Саисс, а его партнер по позиции – Агерд – пропускал тот четвертьфинал и тоже из-за травмы). Их участие в битве с французами находится под огромным сомнением.

Из-за дисквалификации в полуфинале не сыграет форвард Шедира. Зато от повреждения успел восстановиться левый фулбек Мазрауи.

Ориентировочные составы 
Франция: Льорис – Кюнде, Варан, Упамекано, Т. Эрнандес – Фофана, Чуамени – Дембеле, Гризманн, Мбаппе – Жиру

Марокко: Буну – Хакими, Бенун, Эль-Ямик, Мазрауи – Амрабат – Зиеш, Унаи, Амалла, Буфаль – Эн-Несири

Цифры и факты
Арбитр матча мексиканец Сесар Рамос уже судил сборную Марокко на этом турнире, а именно - его победу над сборной Бельгии в группе (2:0). Также он судил матчи сборных Дании - Тунис 0:0) и Португалии - Швейцарии 6:1). Сборную Франции он не судил никогда в карьере, не судил и сборную Марокко до нынешнего Чемпионата Мира
В последний раз какая-либо сборная выходила в два финала на Чемпионатах Мира подряд в в 1994-ом и 1998-ом годах. Речь о Бразилии. Европейская сборная в последний раз достигала такого в 1986-ом и 1990-ом. Тогда сборная ФРГ вышла даже в три финала подряд
Килиан Мбаппе не забил сборной Англии, но в последних 15-ти матчах за сборную, в которых получал игровые минуты, забил 16 раз. В двух матчах подряд за нее он не забивал с сентября 2021-го
Показатели сборной Франции против африканских команд на Чемпионатах Мира - победы над ЮАР, Того и Нигерией, поражения от той же ЮАР, Сенегала и Туниса
Сборные Франции и Марокко встречались в признанных ФИФА матчах пять раз. Все - товарищеские. Трижды побеждала первая, дважды была зафиксирована ничья. В одном из ничейных случаев пробили послематчевые пенальти, и их выиграла сборная Марокко. Это произошло в 1998-ом году, за несколько дней до начала Чемпионата Мира. Последний хронологически матч состоялся в 2007-ом, завершился со счетом 2:2, и тогда пенальти не пробивали
Сборная Франции пропускала во всех пяти матчах на турнире и в целом пропускает на Чемпионатах Мира в шести подряд. Сборная Марокко не пропустил на турнире в четырех из пяти матчей. Последними двумя командами, не пропустившими в пяти матчах на ЧМ, были Испания в 2010-ом году и Италия в 2006-ом. Обе выиграли турнир
Сборная Франции третья на турнире на данный момент по ударам по воротам и восьмая по владению мячом. Сборная Марокко по этим показателям, соответственно, 28-ой и 31-ый
Шесть побед сборной Франции подряд в матчах плей-офф Чемпионатов Мира - лучшая серия в ее истории

Тренеры говорят
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: "Они не просто хороши в обороне. Они не дошли бы до полуфинала, если бы просто оборонялись. Они победили одни из лучших команд мира, свершили историю. И это не сюрприз, поскольку мы видели их выступления на высочайшем уровне. Они не украли победы, а заслужили их. Мы обязательно найдем решение, но факт, что они способны хорошо защищаться, и соперники еще не сумели взломать их оборону. Нужно создать им неприятности и играть надежно. Предыдущие чемпионы плохо выступали на следующих турнирах, и мы рады, что прошли успешно этот вызов".

Валид Реграги, главный тренер сборной Марокко: "Хосеп Гвардиола долго был моим героем, я хотел играть в футбол с владением мячом. Но это возможно, когда у тебя есть Кевин Де Брюйне, Бернарду Силва. Многие в Европе критикуют наш стиль. Они не любят видет африканскую команду играющей умно. Они привыкли, что мы играем весело, но вылетаем. Эти дни прошли. У нас был 0.01 процента шансов выиграть Кубок Мира. Теперь 0.03. Но мы постараемся разрушить статистику. Возможно, вы скажете, что я сумасшедший, но немного сумасшествия - это хорошо. Мы очень амбициозны и очень голодны и хотим переписать историю. Мы хотим вывести Африку на вершину мира".

Прогноз
Уроженец Франции Реграги и вправду очень голоден, а также зол из-за критики. Его команда, как всегда, поборется яростно. Трибуны будут полностью за нее. Но вряд ли у нее осталось больше сил, чем у сборной Хорватии. Тем более - после такой серии травм. А сборная ФранцИИ и сильнее, и умнее сборных Испании и Португалии. Скорее всего, им удастся выманить соперника, немного отдать ему мяч и поймать.


Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Франция, Марокко
13-12-2022, 19:21 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью полуфинального матча Франция - Марокко ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.

Самый результативный чемпионат мира по футболу - ЧМ-2022 в Катаре
В финале Чемпионата мира в Катаре сборная Аргентины одержала победу над Францией в серии пенальти.

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Превью матча Хорватия - Бельгия на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Сборная Хорватии перед финальным туров возглавляет группу F, имея лучшую разницу мячей в сравнении со сборной Марокко. В первом туре сборная Хорватии отыграли со сборной Марокко нулевую ничью. Следующий матч начался для сборной Хорватии шокирующим образом – Альфонсо Дэвис отметился голом в первой

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта