SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Лионель Месси: обратно в будущее

Новости Футбола
Лионель Месси: обратно в будущееАргентинская звезда подарила нам еще один незабываемый перформанс, который стал определяющим в выходе "альбиселесте" в финал чемпионата мира в Катаре.

Добро пожаловать в Доху, куда вас приглашает… доктор Эммет Браун. Превращение столицы Катара в машину времени, как в киносаге "Назад в будущее", – это, пожалуй, единственное объяснение того, как Лионель Месси в свои 35 лет с болячкой в ​​левом подколенном сухожилии после шести поединков за 21 день смог проскочить одного из лучших защитников этого мундиаля.

Жертвой Лео стал 20-летний мужчина в маске Йошко Гвардиол, трансферная стоимость которого росла с каждой игрой Хорватии, которого тренер Златко Далич называл "лучшим центральным защитником мира". Но для опытного аргентинца таких "топов", похоже, вообще не существует.

Рейд, приведший к невероятной результативной передаче во второй гол Хулиана Альвареса, напомнил вундеркинда-подростка Месси. Но версия Катара-2022 кажется такой же крутой, если учитывая возраст) не круче, чем когда-либо.

Во вторник прошла еще одна историческая ночь в карьере аргентинского футбольного идола. Им был прописан очередной индивидуальный рекорд в реестре чемпионатов мира. Благодаря мощному удару с пенальти в ворота Доминика Ливаковича, настоящего героя предыдущих противостояний с Японией и Бразилией, Месси превзошел Габриэля Батистуту и ​​стал лучшим снайпером своей страны на планетарных форумах!

Он также настиг француза Килиана Мбаппе на бомбардирской вершине текущего турнира. Уже просто выйдя на поле, Лионель сравнялся с немцем Лотаром Маттеусом по количеству выступлений на мундиалях, а если сыграет в воскресном решающем поединке, станет единственным обладателем этого рекорда. После финального свистка от рефери Даниэле Орсато аргентинец опустился на колени от усталости и сжал кулаки, радуясь всему происшедшему и всему, что еще впереди.

Через восемь лет после поражения в финале-2014 у него будет еще одна возможность поднять над головой едва ли не единственный топ-трофей, которого нет в его невероятном списке достижений. "Нет, это ни разу не месть, – объяснил Месси на пресс-конференции после игры с хорватами. – Это возможность, которую я искал на протяжении всей своей карьеры. Это мой последний чемпионат мира, с которым у меня теперь есть шанс на фантастическое прощание".

Катар-2022 для Аргентины – как самая высокая точка американских горок. Поражение на старте группового этапа от Саудовской Аравии (1:2) едва не стало кульминацией в череде разочарований Лео и компании. Но после этого шока началось воскресение "Альбиселесте".

Победы, вдохновленные их вожаком, позволили аргентинцам зализать старые раны. А разгром Хорватии стал отражением такого же поражения на ЧМ-2018, которое оставалось одним из самых больших разочарований в карьере Месси.

Он был главным героем истории, которая началась с решающего матча 2014 года на "Маракане" и, казалось, не имела счастливого конца. Поражение в дополнительное время от Германии, две оплеухи от Чили в серии пенальти на Кубке Америки и крах на мундиале четырехлетней давности оставили настолько глубокие шрамы, что даже заставили звезду временно погаснуть на небосводе международного футбола в 2016-м.

Но Копа Америка-2021 перевернула все. Снова на сцене того самого драматического театра "Маракана", где он сквозь слезы смотрел на недостижимый мировой трофей, Месси привел Аргентину к триумфу над Бразилией и сверг проклятие, постоянно сопровождавшее его в сборной.

Эта победа стала фундаментом для команды, построенной Лионель Скалони. Где для младшего поколения нынешний форвард "ПСЖ" безоговорочный авторитет.

"Мой возраст и опыт вынуждают меня воспринимать все по-другому. Мне нравится быть в команде в своей сегодняшней роли. Следует демонстрировать характер, чтобы взять себя в руки и попытаться перезагрузить любой неудачный аспект жизни. Каждый бывает в нокдауне, однако важно попробовать еще раз и продолжать сражаться за свои мечты. Иногда, конечно, и у меня закрадывались сомнения, но, слава Богу, я вернулся, чтобы теперь насладиться моментом", – заметил Месси.

И в этом суть: Лео наслаждается. Он улыбающийся, однако это совсем новая улыбка. Пусть кого и накрыли волны ностальгии от его "омоложенного" выступления в Катаре.

Рекорды чемпионатов мира, уже принадлежащих Месси, и за которыми он гонится
– Итальянец Паоло Мальдини сыграл больше минут в истории ЧМ: 2217. Лео имеет 2194 и может превзойти экс-защитника "Милана" в финале Катара-2022.
– Лучшим игроком матча Месси был впервые признан в 2002 году, а в целом этим званием он награждался рекордные десять раз. Его четыре таких победы в Бразилии-2014 также являются рекордом для одного чемпионата мира, правда Лео разделяет это личное достижение с голландцем Уэсли Снейдером, который торжествовал столько же в Южной Африке-2010.
– Месси забил свой первый и последний на сегодняшний день голы на чемпионате мира с разницей в 16 лет и 180 дней. Следующий самый большой промежуток принадлежит Криштиану Роналду – 16 лет и 160 дней.
– Месси – единственный игрок, который забивал на чемпионате мира в подростковом возрасте, в течение своего 20-летия и 30-летия. Пеле не хватило четырех месяцев.
– Месси – единственный игрок, отмечавшийся результативными передачами на пяти чемпионатах мира. Его ближайшими соперниками являются бразилец Пеле, поляк Гжегож Лято, Марадона и англичанин Дэвид Бекхэм, являвшиеся ассистентами на трех первенствах.
– Маттеус и Месси разделяют рекорд по количеству матчей на чемпионатах мира (25). Аргентинец станет единоличным лидером, если выйдет на поле в финале.
– Месси провел рекордные 18 матчей в качестве капитана сборной на чемпионах мира. За ним следуют Рафа Маркес (17) и соотечественник Диего Марадона (16).
– Месси является лучшим бомбардиром сборной Аргентины на мундиалях (11 голов). За ним следуют Габриэль Батистута (10), Марадона 8), Гильермо Стабиле 8), Марио Кемпес 6) и Гонсало Игуаин 5).
– Месси является одним из шести игроков, сыгравших на пяти мундиалях – вместе с Маттеусом, мексиканцами Антонио Карбахалом, Рафой Маркесом и Андресом Гуардадо и португальцем Криштианом.
– Немец Мирослав Клозе одержал 17 побед на кубках мира. В Месси сейчас 16.
– Пеле и Месси делят рекорд по количеству голевых пасов в фазе плей-офф 6).


16-12-2022, 12:33 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Лионель Месси: обратно в будущее.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лионель Месси - обладатель Золотого мяча-2021
Лионель Месси стал обладателем Золотого мяча-2021, который стал для аргентинца уже седьмым в карьере.

Лионель Месси впервые был признан лучшим спортсменом года в Аргентине
Двукратный обладатель Золотого мяча нападающий Барселоны Лионель Месси впервые был признан лучшим спортсменом года в Аргентине.

Лионель Месси самый молодой капитан сборной Аргентины на ЧМ
Нападающий Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси стал самым молодым капитаном национальной команды на чемпионатах мира.

Лионель Месси получил Золотую бутсу 2010
В Барселоне состоялась торжественная церемония вручения Золотой бутсы нападающему сборной Аргентины и Барселоны Лионелю Месси.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта