Судьи реально вытащили сборную Аргентины в финал ЧМ-2022 в Катаре?

Чемпионат Мира 2022 по футболу - ЧМ-2022
Судьи реально вытащили сборную Аргентины в финал ЧМ-2022 в Катаре?Аргентина – точно не самая любимая команда чемпионата мира. Иначе сложно понять, почему так много людей искренне убеждены — Месси и остальных в финал вытаскивают арбитры. На судей жаловались чуть ли не после каждого матча команды. Даже когда они проигрывали. Хоть и было это всего один раз.

Вспоминаем все спорные моменты в матчах Аргентины. И делаем вывод: похоже, теория, что Кубок мира Месси вручат судьи, ошибочна.

Аргентина – Саудовская Аравия. Был ли пенальти на Паредесе?
Вы же помните, как Аргентина начала ЧМ? Весь первый тайм возила Саудовскую Аравию, забила четыре гола, но три из них справедливо отменили после указаний от видеоассистентов. Но один засчитали – с пенальти. На седьмой минуте после подачи со штрафного Леандро Паредеса задержали руками. Он рухнул на газон, игра продолжилась. Однако потом решение судьи скорректировали благодаря указаниям от VAR.

Месси подошёл к мячу и забил первый гол на ЧМ-2022. Потом Саудовская Аравия забила дважды, но тот эпизод ешё вспоминали.

Аргентина – Польша. Снова пенальти и снова споры
К 36-й минуте Аргентина уже создала несколько опасных моментов, но счёт был 0:0. А потом Альварес выскочил на ворота Щенсного и здорово пробил. Мяч отлетел в сторону, но нападающий сориентировался и вновь закинул его в штрафную. Высокая подача, прыжок Месси — и падение. Мяч коснулся руки Щенсного, а после рука коснулась головы Лионеля. Арбитр, как и первом случае, взял паузу, потом посмотрел повтор и поставил на "точку". Поляки возмущались, но решение было не изменить.

Месси не реализовал пенальти. Но это не сломало Аргентину, они всё равно выиграли, полностью превзойдя соперника по всем ключевым статистическим показателям. Интересно, что, по данным Daily Mail, ФИФА признала решение главного арбитра в том эпизоде верным.

Аргентина – Голландия. Слишком много жёлтых карточек
В 1/8 финала Аргентина проскочила Австралию, но там обошлось без спорных эпизодов. Следующие – уже в четвертьфинале, когда южноамериканцы прошли по пенальти сборную Голландии. Но там претензии были с обеих сторон. В том числе по конкретным моментам.

Очевидно, что Антонио Матеу Лаос утратил контроль над игрой. На 89-й минуте в том числе из-за этого началась массовая драка. Но, вероятно, судья в том эпизоде должен был удалять и Леандро Паредеса. Сначала аргентинский полузащитник сфолил на Натане Аке – первое предупреждение, а потом выбил мяч в сторону скамейки соперника – второе. Однако рефери ограничился одной карточкой. А после долго останавливал драку.

В ярости после матча был даже Месси, несмотря на победу команды: "Гнева много, думаю, всё не должно было заканчиваться так. Я не хочу говорить о судье. Не получается быть честным, тебя потом наказывают за это. Нам было страшно во время игры, потому что мы знали, кто это такой. ФИФА должна пересмотреть ситуацию. Нельзя ставить судью, который не соответствует уровню".

А вот что говорил Френки де Йонг: "Как только основное игровое время закончилось, они пошли к нему. С этого момента он свистел только в пользу Аргентины. Это было просто возмутительно. Он хороший парень, хороший судья. Я думаю, он потерял нить игры в овертайме. Вполне может быть, что на это повлияло величие Лионеля Месси. Это не вина арбитра, но это повлияло на игру".

Аргентина – Хорватия. Снова спорный пенальти
"Два момента были мне абсолютно непонятны — сначала решение судьи не назначать угловой, а потом – пенальти в наши ворота. Я никогда не говорил о работе арбитров, но это ключевые ошибки, которые стоили нам многого", – так прокомментировал итог матча с Аргентиной хорватский полузащитник Матео Ковачич.

Мнения по пенальти на 33-й минуте матча действительно разошлись. Сбивал ли Ливакович Альвареса? Или он не мог убрать ногу, а сбивать его не хотел? После реализованного Месси пенальти аргентинцы забили второй, поэтому момент и правда можно считать ключевым.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2022, ЧМ-2022, Аргентина
17-12-2022, 14:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Судьи реально вытащили сборную Аргентины в финал ЧМ-2022 в Катаре?.

Известны все 32 участника ЧМ-2022 в Катаре
Сборная Коста-Рики, минимально обыгравшая Новую Зеландию в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 (1:0), стала последним, 32-м, участником катарского мундиаля.

Превью к финальному матчу Аргентина - Франция на ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Аргентина и Франция становились обладателями Кубка мира по два раза. Аргентина ждет третьего триумфа на Мундиале 36 лет. В то время как Франция может стать всего лишь третьей сборной после Италии в 1938 году и Бразилии в 1962, которой удастся победить в двух ЧМ подряд. Лидер сборной Аргентины

Сборная Аргентины показала новую форму
В презентации новой экипировки приняли участие Месси, Дибала и Де Пауль.

Все пары 1/8 финала ЧМ-2022 по футболу в Катаре
Завершились все поединки группового раунда чемпионата мира-2022 в Катаре, определив пары плей-офф. Последними в 1/8 финала вышли сборные Португалии, Южной Кореи, Бразилии и Швейцарии.