SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Новосибирские альпинисты выиграли чемпионат России

Экстримальный спорт

Впервые команда альпинистов из Новосибирска выиграла чемпионат России, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе областной администрации. "В XXIV чемпионате России по альпинизму приняли участие 26 команд со всей страны, которые совершали восхождения в России и за рубежом. По результатам судейства и оценки всех экспедиций Федерация альпинизма России присвоила маршруту, пройденному новосибирцами, высшую категорию сложности - 6Б и присудила нашей команде 1-е место в этих соревнованиях", - рассказал сотрудник пресс-службы. Он отметил, что новосибирская команда взошла на вершину, на которой до этого никто не был по практически вертикальной скальной стене высотой более 800 метров. "Суммарно альпинисты провели на вертикальной стене 17 дней", - сказал он. По словам собеседника агентства, новосибирские альпинисты совершили первовосхождение на пик 3716 метров, расположенный в Катунском хребте, ущелье Мюштуайры к западу от высшей точки Горного Алтая - горы Белухи, 4506 м). "Эта экспедиция была организована в рамках учебно-тренировочных сборов Новосибирской областной Аварийно-Спасательной Службой. Половина команды являются работниками этой службы - спасателями", - пояснил он. Он также отметил, что маршрут восхождения был спланирован в малоизученном в альпинистском плане районе Горного Алтая - ущелье Мюштуайры, а перепад высоты маршрута составляет более 1200 метров, что вплотную подводит классификацию маршрута к разряду так называемых Биг Волл Big Wall) - стенам с перепадом более 1500 метров. Собеседник агентства также рассказал, что по праву первовосходителей команда Новосибирска получила возможность дать пику название, которое будет нанесено на географические карты. "Вершину решено назвать "Вектор", - сказал он.


2-05-2006, 19:34 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Новосибирские альпинисты выиграли чемпионат России.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кубок России на старт!
Совсем недолго осталось ждать до старта Кубка России по аквабайку. 30 Апреля в Ростове-на-Дону пройдет первый этап. Соревнования пройдут на гребном канале "Дон".

Восхождение команды России на пик К2
!4 января 2012 года в расположение базового лагеря спустилась тройка восходителей - Вадим Попович, Андрей Мариев и Ильяс Тухватуллин, которые поднялись с грузом 12 января до высоты 6350 метров, сделали площадку под палатку и спустились в эту же ночь к первому высотному лагерю. 13 января Вадим,

Гарретт Макнамара установил новый мировой рекорд
Ирландский серфер Гарретт Макнамара установил новый мировой рекорд, проехавшись на волне высотой в 30-ть метров. Произошло это на атлантическом побережье Португалии, недалеко от Прайа-до-Норте.

Итоги мирового тура по сноуборду 2015
На Гребном канале в Крылатском прошел праздник экстремального спорта «Grand Prix de Russie», организатором которого является «Новая лига».

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта