Павлюченко снова отдублился

Новости Футбола
В третьем товарищеском матче на тренировочном сборе в Австрии московский "Спартак" встречался с местным "Тиролем". Совсем недавно главным тренером клуба из Инсбрука был нынешний спортивный директор красно-белых Станислав Черчесов, так что проблем с тем, чтобы договориться о контрольном матче у руководства столичного клуба не возникло.

Игра проходила на практически пустом стадионе, на трибунах которого неистовые и голосистые спартаковские болельщики раз за разом легко перекрывали слаженным ором нестройный хор нескольких сотен австрийских фанатов. Спартаковцы настроились на игру серьезно, а у "Тироля" не вышли на поле несколько основных игроков, так что с первых минут стало ясно, кто хозяин на поле. Спартаковцы демонстрируют на австрийском сборе потрясающую игровую форму. В поединке против "Куфштайна", форварды красно-белого клуба отгрузили соперникам сразу пять мячей, а в следующей встрече - три.

По сравнению с предыдущим товарищеским матчем в Австрии против команды "Альтах" (3:1) Владимир Федотов сделал четыре замены.

Вместо Войцеха Ковалевского, в очередной раз потянувшего мышцы спины, с первых минут место в воротах красно-белых занял Дмитрий Хомич. Вместо Владимира Быстрова на правом фланге полузащиты появился Александр Павленко, забивший один из мячей в среду. Вместо Кабанова на левую бровку вышел аргентинец Родригес, а Ребко заменил в основе голландца Квинси, спазм мышцы бедра которого вывел футболиста из строя на неделю.

К слову, Ребко и Моцарт в этом матче продемонстрировали прекрасный пример взаимодействия опорных полузащитников, каждый из которых время от времени выдвигался вперед, помогая линии атаки.

С первых минут спартаковцы попытались наладить игру в центре поля, и постепенно, минут через 7-9, им удалось опустить мяч на газон. Титов, Моцарт и Торбинский принялись снабжать собственных нападающих точными передачами на выход. Но Кавенаги и Павлюченко, как и весь прошлый сезон, демонстрировали привычное непонимание друг друга, и второй эшелон спартаковской атаки даже не успевал подойти к чужой штрафной.

Но вскоре довольно спонтанно возник первый голевой момент у ворот австрийского клуба. Кавенаги бил головой метров с 5-6, но удар получился неакцентированным и цели не достиг. Российский клуб принялся нагнетать давление, но в центре поля у австрийских полузащитников и защитников все было схвачено, и Титову с помощниками приходилось просто распасовывать направо и налево.

Эта тонкая тактическая инновация и принесла спартаковцам успех. Павленко с правого фланга перевел мяч на левый угол штрафной, где Павлюченко обработал его, приблизился к воротам и прекрасным ударом по траектории, напоминающей коромысло, отправил мяч в правый верхний угол.

Не прошло и четырех минут, как счет удвоился. Гол получился очень похожим на первый. Партнеры по команде снова обнаружили одинокого Павлюченко на левом углу штрафной, войдя в которую лучший бомбардир "Спартака" в период чемпионата мира технично пробил низом в дальний угол. Уже второй дубль Романа в Австрии. Павлюченко находится сейчас в прекрасной форме и его место в стартовом составе, похоже, пока бесспорно.

Австрийцы совсем расклеились, и вскоре мог забить Кавенаги. После отличной передачи Титова аргентинец бил из убойной позиции, но попал в распластавшегося на земле голкипера австрийцев. Павлюченко очень хотел сделать хет-трик, но сначала его удар с лета левой ногой с острого угла не имел успеха, а затем мощный выстрел Романа справа пришелся в невезучего Кавенаги.

На второй тайм "Спартак" вышел обновленным на 36 процентов. На поле появились Кабанов, Шишкин, Пьянович и Баженов сменили в нападении Павлюченко и Кавенаги. Темп игры спал, не считая периодических рывков Баженова к чужим воротам. Австрийцы стали чаще переходить на чужую половину поля. Спартаковцы играли "в охотку", не стремясь форсировать события.

Прибавил куража и задора партнерам Бояринцев, заменивший вскоре после перерыва Павленко.

На острие атаки у красно-белых Пьянович. Михайло несколько раз отлично цеплялся за мяч на линии, разворачивая направление спартаковских атак и зарабатывая удары по ногам. В одном из моментов серб был близок к успеху, но после передачи Бояринцева слева в ворота не попал.

Австрийцы стали владеть мячом почаще, но реальных угроз воротам Хомича хмурые местные болельщики так и не дождались, а в одной из контратак "Спартак" довел счет до крупного. Торбинский прошел по левому краю и подал в штрафную. Мяч попал в голову Баженову, который срезал круглый снаряд в угол ворот. Австрийцы практически бросили играть, а вышедшие на замену Иванов и Дзюба все рвались вперед в надежде забить еще.

В игре с "Тиролем", "Спартак" провел отличную тренировку перед первым матчем 1/16 Кубка России с "Уралом", который пройдет в Екатеринбурге 2 июля. В понедельник спартаковцы вылетят в Москву и продолжат подготовку к этой игре на базе в Тарасовке.

Источник: Газета.ru
26-06-2006, 15:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Павлюченко снова отдублился.

"Спартак" договорился с Черчесовым
Станислав Черчесов покидает австрийский "Ваккер Тироль" и переходит в "Спартак". В московском клубе бывший вратарь займет должность спортивного директора. В пятницу вечером Станислав Черчесов заявил австрийским СМИ, что переходит в московский "Спартак", согласившись

Федорычев провёл двое суток с "Динамо"
На сборе в Австрии председатель совета директоров московского "Динамо" Алексей Федорычев провёл двое суток вместе с командой. Федорычев провёл собрание с футболистами и тренерским составом, и заверил команду, что возникшие трудности в развитии инфраструктуры и выплате зарплат имеют

Черчесов сменит Федотова в "День Победы"
Экс-вратарь "Спартака" Станислав Черчесов, ныне возглавляющий австрийский "Тироль", рассматривался как один из кандидатов на пост главного тренера столичной команды еще до официальной отставки предыдущего наставника красно-белых Александра Старкова. Старков, действительно, ушел,