SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Вотчина американцев

Другие виды спорта
Первый номер швейцарской команды "Фонак" Флойд Лэндис вернулся в число главных претендентов на итоговую победу в "Тур де Франс". После бесславной гонки в среду, когда американец проиграл победителю этапа более 10 минут и отвалился в генеральной классификации на 11-е место, Лэндис менее чем за сутки восстановил силы и вчера быстрее всех завершил маршрут с пятью вершинами разной категории сложности. Лэндис вернулся в первую тройку, уступая обладателю желтой майки испанцу Оскару Перейро всего полминуты. Между ними в общем зачете после 17-го этапа расположился еще один велосипедист с Пиренейского полуострова - Карлос Састре (12 секунд отставания от земляка).

Таким образом, побит рекорд "Большой Петли", державшийся с 1966 года. Тогда за три дня до окончания "Тур де Франс" разница во времени между лидером и участником, занимающим третье место, составляла чуть больше двух минут. Теперь - в четыре раза меньше.

В то, что побег Лэндиса в четверг завершится успешно, никто в пелотоне не поначалу поверил. Слишком серьезное поражение он потерпел на предыдущем этапе. На колесо к американцу на всякий случай сел Патрик Сенкевич из немецкой команды "Т-Мобайл", но Лэндис в конце концов ушел от него и остался без навязчивой опеки. На второй половине дистанции Флойд почти повторил то, что сделал накануне одноклубник нашего Дениса Меньшова по голландскому "Рабобанку" Микаэль Расмуссен. Правда, датчанин собрал абсолютно все горные премии, а Лэндис только три из пяти. Очевидно одно - эти гонщики готовы солировать на самых трудных подъемах.

Денис Меньшов в Альпах на это не был способен. Несмотря на постоянную помощь Расмуссена и другого своего надежного партнера Майкла Боогерда, он лишь продержался в группе преследования. От обладателя желтой майки гонщик из Орла почти не отстал, но время-то уходит. В пятницу дистанция с несложным профилем, в воскресенье - так называемый "Этап дружбы". Точки над "i" будут расставлены в субботней гонке с раздельным стартом. Отыграть 4 мин. 14 сек. на 57-ми километрах, конечно, не утопия, Однако следует вспомнить, что в "разделке", которая прошла две недели назад, лучшим среди нынешних фаворитов был Лэндис. У него отличные шансы продолжить семилетнюю гегемонию американцев на "Тур де Франс". Лэнс Армстронг ушел из большого спорта, но заокеанская школа велоспорта, как это ни прискорбно для европейцев, дала миру не только одного великого гонщика.

Игорь Леонидов

Результаты. "Тур де Франс". 17-й этап. 201 км. 1. Лэндис "Фонак", США) - 5:23.36 средняя скорость - 37,175 км/час). 2. Састре CSC, Испания) - отставание 5.42. 3. Моро "Превоянс", Франция) - 5.58... 7. Перейро "Иль Балеарс", Испания) - 7.08... 12. Меньшов "Рабобанк", Россия) - 7.24.

Общий зачет. 1. Перейро - 80:08.49. 2. Састре -- 0.12. 3. Лэндис - 0.30. 4. Клоден "Т-Мобайл", Германия) - 2.29. 5. Эванс "Давитамон-Лотто", Австралия) - 3.08. 6. Меньшов "Рабобанк", Россия) - 4.14.

Горный зачет. 1. Расмуссен "Рабобанк", Дания) - 163 очка. 2. Лэндис - 131. 3. Де Ла Фуэнте "Солнье Дювал", Испания) - 113.

Спринтерский зачет. 1. МакЮэн "Давитамон-Лотто", Австралия) - 253 очка. 2. Фрейре "Рабобанк", Испании) - 207. 3. Цабель "Мильрам", Германия) - 142.

Источник: NewsInfo
21-07-2006, 20:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Вотчина американцев.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Денис Меньшов стал победителем 11-го этапа "Тур де Франс"
Велоспорт. Как мы уже сообщали, Денис Меньшов из команды "Рабобанк" стал победителем 11-го этапа самой престижной многодневной велогонки "Тур де Франс". На последних метрах 206-километровой дистанции россиянин благодаря блестящему финишному спурту вырвал первое место у двух

Флойд Лэндис лишен звания чемпиона Тур де Франс-2006
Победитель Тур де Франс 2006 года спустя три дня после окончания той гонки был обвинен в применение тестостерона. Проба была взята после 17-го этапа, на котором Лэндис отыграл больше пяти минут, проигранных накануне.

Флойд Лэндис отрицает факт употребления допинга
Победитель знаменитой веломногодневки "Тур де Франс"-2006 Флойд Лэндис отрицает факт употребления допинга, сообщает Би-Би-Си. Как стало известно накануне, допинг-проба американца после 17-го этапа велогонки дала положительный результат на тестостерон анаболический стероид). Однако,

Победитель "Тур де Франс"-2006 уличен в применении допинга
Победитель веломногодневки "Тур де Франс"-2006, финишировавшей всего четыре дня назад на Елисейских полях, американец Флойд Лэндис уличен в применении запрещенных препаратов. По результатам обнародованных сегодня исследований стало известно, что в крови спортсмена зафиксирован повышенный

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта