Давыденко вышел в полуфинал US Open

Россиянин Николай Давыденко вышел в полуфинал Открытого чемпионата США. В четвертьфинальном матче в упорном пятисетовом поединке он обыграл немца Томми Хааса. Давыденко стал вторым представителем России, попавшим в четверку сильнейших теннисистов US Open. Ранее подобного успеха добился Михаил Южный, оставивший за бортом борьбы испанца Рафаэля Надаля.

И если победа Южного была ценна тем, что ему удалось одолеть не кого-нибудь, а одного их главных фаворитов турнира. Да и всего сезона, то успех Давыденко - это триумф воли над разумом. Проигрывая по ходу матча 0:2, Николай не только довольно уверенно "съел" отставание в счете, но и не менее уверенно провел пятую, решающую партию. Да и Хаас, как могло показаться, слишком уж выложился в первых двух сетах, а потому на оставшиеся три, особенно на их концовки, сил у немца не хватало. Однако второе дыхание у Хааса проснулось именно тогда, когда это и было больше всего необходимо.

Пятый сет соперники начали ровно. Упорная борьба на каждом мяче шла вплоть до счета 2:2, когда Давыденко взял подачу Томми Хааса. Как могло показаться, такой поворот событий надломил немецкого теннисиста, потому что и шестой, и седьмой геймы пятой партии давались россиянину довольно легко. Однако когда до победы в сете и матче ему оставался всего один шаг – немец вновь обрел свою игру.

При счете 5:2 в пользу россиянина и на подаче россиянина Хаас сумел не только отыграть подачу, но и затем в довольно агрессивной манере взять свою, доведя отставание до минимального – 4:5. Каких усилий стоило Давыденко не пасть духом, известно только ему одному, но, сумев взять себя в руки, он не дрогнул в решающий момент и выиграл партию, а вместе с ней и четвертьфинальный матч.

Соперник Давыденко по полуфиналу определился во встрече швейцарца Роже Федерера и американца Джеймса Блэйка. Первая ракетка турнира без особых проблем расправился с американцем в четырех сетах. Напомним, что первую полуфинальную пару составили россиянин Михаил Южный и представитель США Энди Роддик.

Нью-Йорк США). Турнир из серии Большого шлема US Open. Призовой фонд 12 144 000 долларов

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал
Николай Давыденко Россия, 7) – Томми Хаас Германия, 14) – 4:6, 6:7 (3:7), 6:3, 6:4, 6:4
Роджер Федерер Швейцария, 1) - Джеймс Блэйк США, 5) - 7:6 9:7), 6:0, 6:7 9:11), 6:4

Источник: РБК
8-09-2006, 19:26 Спортивное обозрение

Вы читали: Давыденко вышел в полуфинал US Open.

Фотоотчет с корта Николай Давыденко vs Томми Хаас
фото. Россиянин Николай Давыденко без особых проблем вышел в полуфинале Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в 1/4 немца Томми Хааса 6:3, 6:3, 6:4. 5 фото)

Николай Давыденко выиграл турнир в Мюнхене
Победитель соревнований в Мюнхене 2004 года россиянин Николай Давыденко снова стал чемпионом BMW Open-2011.

US Open. Российского финала не будет!
В финале Открытого чемпионата США встретятся швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик. В полуфинальных матчах и тот, и другой оставили не у дел двух россиян. Федерер в трех сетах переиграл седьмую ракетку US Open Николая Давыденко, а Роддик в довольно непростом поединке преодолел

Николай Давыденко вышел в третий круг на турнире в Риме
В среду продолжились матчи на турнире из серии "Мастерс" в Риме. Из рех россиян, проводивших свои матчи, выиграть сумел только Николай Давыденко, переигравший Фернандо Вердаско в трех партиях. Следующим соперником Давыденко будет испанец Николас Альмагро.