Супербаскетбол: один раз в 23 года!

Новости баскетбола

Супербаскетбол: один раз в 23 года!Два овертайма, 34 смены лидера, 21 ничейный счета по ходу встречи и драматическая концовка, таков итог встреч "Финикс Санс" и "Нью Джерси Нетс", победителем которой стала команда Стива Нэша.

В очередной день регулярного чемпионата НБА состоялось всего три поединка. Зато каких. Все интересные, упорные, сложившейся в лучших традициях НБА. Однако, безусловно, самый красивый матч дня смогли увидеть зрители, заполнившие "Континентал Эйрлайнз". А посмотреть было на что.

Поединок "Финикс Санс" – "Нью Джерси Нетс" (161:157) получился настоящим шоу со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Я думаю, что мы можем вернуться домой, включить телевизор и увидеть классику НБА. Это лучшая игра из тех, что я видел в своей карьере", – заявил по окончании встречи главный тренер "Финикса" Майк Д'Энтони.

А вот лидер "Санс" выразил эмоции не менее содержательно. "Это была сумасшедшая игра. Сегодня просто было соревнование по скоростному баскетболу. Обе команды заслуживали победы, но нам повезло больше", – заявил Нэш, который, по сути, подарил команде очередной триумф.

За 33 секунды до конца второго овертайма счет был равный 157:157.

Однако в заключительном отрезке Нэш вывел на бросок Бориса Диао, а затем реализовал два штрафных. Так "Финикс" победил в одной из самых результативных игр за всю историю НБА. Ранее статистика знали лишь три встречи с лучшими показателями. Последняя из них состоялась в феврале 1983 года, когда "Пистонс" победили "Наггетс" со счетом 186:184 по итогам трех овертаймов. На этот раз команды на двоих набрали немногим меньше 318 очков.

Главными же творцами четвертого результативного поединка стали Нэш и Кидд, чье очное соревнование отдало пальму первенства баскетболисту "Санс". Хотя, конечно, Джейсон в отличие от конкурента оформил по итогам поединка трип-дабл (38 очков + 14 подборов + 14 передач). Статистика игры Нэша получилась чуточку скромнее - 42 + 6 + 13.

Для "Финикса" эта победа стала восьмой подряд, а "Нетс" не могут выиграть уже две встречи кряду.

"Такие игры в НБА хочется видеть гораздо чаще. Мы знали, что будет тяжело. Но игра была чистой, с большим количеством прекрасных комбинаций и точных попаданий. Вероятно, в ближайшее время эта встреча станет классикой лиги", – подвел итог поединку Кидд.

Протокол
Баскетбол. НБА.
"Нью-Джерси" – "Финикс": 157:161 2ОТ (29:30, 29:34, 32:28, 43:41; 10:10, 14:18).

8-12-2006, 12:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Супербаскетбол: один раз в 23 года!.

Нью-Джерси сменило названия
Со следующего сезона команда будет выступать под именем Бруклин Нетс.

НБА: календарь и результаты сезона 2008/09
НБА: калeндарь и рeзультаты сeзона 2008/09

Шон Мэрион: пришло время уходить
<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->Один из лидеров "Финикс Санс" Шон Мэрион попросил руководство клуба о трэйде. Мы уже сообщали, что "Финикс" рассматривал вариант обмена "Матрицы" на Андрея Кириленко, и хотя теперь оба игрока желают покинуть свои клубы, обмен Мэриона на Кириленко не кажется

"Финикс" сравнял счет в серии с "Далласом"
В ночь со вторника на среду в НБА состоялся четвертый матч полуфинальной серии между "Финиксом" и "Далласом". Баскетболисты "Санс" одержали уверенную победу и сравняли счет в серии - 2:2. Баскетболисты "Далласа" смогли на равных провести только первую четверть, а затем игроки "Финикса" полностью