SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Самые высокооплачиваемые игроки в Суперлиге

Новости Хоккея
Сумасшедший рост заработных плат в суперлиге начался в далеком уже 2000 году, когда "Магнитка", "Ак Барс" и набиравший в те годы обороты омский "Авангард" стали предлагать своим ведущим игрокам нереальные по европейским меркам контракты, рассказывает газета "Спорт день за днем".

За прошедшие с тех пор семь лет гонорары звезд первой величины стали вполне сопоставимыми с теми, что имеют хоккеисты НХЛ. А если принять во внимание тот факт, что в суперлиге практически нет отчислений в пенсионные и налоговые органы, можно с уверенностью сказать, что в финансовом отношении играть в Казани или Уфе ничуть не менее престижно, чем выходить на лед в Торонто или Миннесоте. Сегодня в традиционном аналитическом обзоре мы предлагаем вашему вниманию десятку самых дорогих игроков российского хоккея сезона-2007/08. Конечно, учитывая, что часть финансовой информации носит неофициальный характер. 

Оставить в Казани первую тройку национальной сборной, говорят, помогло личное влияние Минтимера Шаймиева, который сумел решить вопрос с корпорацией "Татнефть" о выделении дополнительных средств на контракты Сергея Зиновьева, Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Зарплату игрокам подняли примерно в два раза и ждут соответствующей отдачи. В прошедшем сезоне на счету первого звена "Барсов" было примерно шестьдесят процентов всех заброшенных командой шайб, в нынешнем их должно быть никак не меньше. Особенно с учетом того, что Казань практически растеряла второе звено. В межсезонье Морозова и Зиновьева настойчиво приглашали "Детройт" и "Бостон", но контракты, эквивалентные казанским, НХЛ сегодня предложить не в состоянии.

Алексей Яшин, решившийся спустя четырнадцать сезонов завершить энхаэловскую карьеру, пришелся ко двору в Ярославле, и оглашенные $2,7 млн, думается, стали достойным вознаграждением для классного центрфорварда. Вспоминая первый приезд Яшина в "Локомотив" во время локаута, можно сделать вывод о том, что тогда Алексей прозондировал почву на предмет будущего контракта в России. Кстати, в свой первый приезд в "Локо" Яшин помог команде остановить в 1/4 плей-офф суперзвездный "Ак Барс".

Два самых дорогих игрока нынешней Уфы - даже не Олег Твердовский и Станислав Чистов. $1,7 млн, предложенные Олегом Гроссом Кириллу Кольцову и Александру Пережогину, сделали этих игроков лидерами в списке самых высокооплачиваемых "башкиров". Владимир Антипов, Вадим Тарасов, Виталий Прошкин и Михал Микеска заработают несколько меньше, но на отношение к себе не жалуются.

Наилучший пример игрока, который "сделал себя сам" - магнитогорский "металлург" Николай Кулемин. Если еще весной прошлого года он рассматривался в роли подносчика снарядов для Евгения Малкина, то прошлый сезон открыл нам Кулемина в роли бомбардира. Николая с распростертыми объятиями готовы были встретить в "Торонто", но сам хоккеист предпочел поставить подпись под новым контрактом с "Магниткой". Геннадий Величкин нашел более убедительные доводы, в том числе и финансовые, для нового лидера своего клуба. $1,3 млн - отнюдь не рекордные цифры для Магнитогорска. Год назад Малкину предлагали контракт на $2,5 млн, но Евгений выбрал "Питтсбург".

Изменение цифр в договоре нового капитана "Авангарда" Алексея Калюжного не должно никого смущать. Он начинает в Омске четвертый сезон, пользуется полным доверием у Валерия Белоусова, и вместе с Павлом Росой и Артемом Чубаровым они составляют одну из самых сильных троек в лиге. Впрочем, для "Авангарда" $1,2 млн - цифры далеко не самые большие. Яромир Ягр в бытность "ястребом" зарабатывал в разы больше нынешнего Калюжного. Большие деньги в хоккейной столице Сибири имели и Олег Твердовский с Максимом Сушинским в чемпионский для Омска сезон. Но финансирование "ястребов" нынче ведется совсем не в тех объемах, и болельщики "Авангарда" побаиваются того, что хозяева могут еще больше срезать смету на сезон.

Миллион Максима Сушинского в Питере становится для игрока вполне привычной зарплатой. Стоит напомнить читателям "Спорта" о том, что в свое время с подачи губернатора Омской области Сушинский стал первым игроком-миллионером в лиге. Не слишком упали ставки и после отъезда Су-33 из Омска. $1 млн наличными для Вадима Епанчинцева в ЦСКА - вполне заслуженная зарплата. Епанчинцев, долгие годы игравший в провинции в Новокузнецке, Череповце, Казани и Мытищах), настолько пришелся ко двору в ЦСКА, что отказался от переезда в главную житницу суперлиги - уфимский "Салават Юлаев".
 
Кто в России самый ценный?
Алексей Морозов - $4,0 млн
Сергей Зиновьев - $3,5 млн
Данис Зарипов - $3 млн
Алексей Яшин - $2,7 млн
Александр Пережогин - $1,7 млн
Кирилл Кольцов - $1,7 млн
Николай Кулемин - $1,3 млн
Алексей Калюжный - $1,2 млн
Максим Сушинский - $1,1 млн
Вадим Епанчинцев - $1,0 млн

12-08-2007, 13:48 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Самые высокооплачиваемые игроки в Суперлиге.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Амур" включен в суперлигу
Бронзовый призер чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги - хабаровский "Амур" - получил право выступать в отечественной Суперлиге. Как сообщает РИА PrimaMedia, такое решение принято в Москве Федерацией хоккея России. Возвращение "Амура" стало возможным после того,

В ЧР по хоккею лидерство захватили "Ак Барс" и ХК МВД
Во вторник в чемпионате России по хоккею состоялось восемь матчей. По их итогам турнирную таблицу возглавили казанский "Ак Барс" и подмосковный ХК МВД, набравшие по 8 очков. Действующие чемпионы России на своем льду в Казани забросили шесть шайб в ворота тольяттинской "Лады",

ФХР организует допинг-контроль в каждом туре чемпионата России
На чемпионате России по хоккею в Суперлиге, который стартует 7 сентября, после каждого игрового тура будет проводиться процедура допинг-контроля, передает агентство "Весь спорт". Об этой и других договоренностях между Федерацией хоккея России ФХР) и отделом антидопингового обеспечения

Величкин: "Магнитка" играла под нагрузкой
Генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин - самая харизматическая фигура из присутствующих на уфимском турнире. Охотно общается с коллегами по цеху, журналистами и болельщиками, обнимается с Сергеем Гомоляко, лидером "Магнитки" конца 1990-х годов, а

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта