SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



В Чемпионате Украины сыграют 7-8 клубов

Новости Хоккея
Сегодня, 21 августа, в офисе ФХУ под эгидой Министерства Украины по вопросам семьи, молодёжи и спорта и Федерации хоккея Украины состоялось служебное совещание по вопросам организации и проведения Чемпионата Украины 2007/08 гг. среди команд высшей лиги. В работе совещания приняли участие вице-президенты федерации Евгений Имас, Анатолий Найда, Владимир Бороденко, представители профильного министерства, спортивного комитета и комитета хоккейных арбитров ФХУ, представители команд высшей лиги чемпионата Украины, информирует Украинская хоккейная агенция.

В течении четырёхчасового заседания были подведены итоги 15-го чемпионата Украины и намечены перспективы будущего сезона.
Так, в частности, было определено, что новый чемпионат стартует 25 сентября и завершится 30 марта. Формат соревнований претерпит существенные изменения по сравнению с сезоном 2006/07 гг. Так, на первом этапе пройдёт гладкий турнир, в течении которого команды сыграют друг с другом по 6 игр три круга спаренных матчей. Причём, в третьем круге, команды, занявшие более высокие места, будут иметь приоритет своей площадки), а на втором этапе пройдут матчи плей-офф.

Предварительную заявку на участие в высшей лиге 16-го чемпионата Украины подали 7 клубов: АТЭК Киев, "Компаньон" Киев, "Сокол-2" Киев, "Днепровские Волки" Днепропетровск, СДЮШОР "Сокол"-91 Киев и два дебютанта соревнований - "Барс" Броварской р-н и ХК "Харьков".

В работе совещания не приняли участие представители серебряного призёра прошлогоднего чемпионата и финалисты Кубка Украины-2007, ХК "Беркут". Руководство клуба пока не приняло окончательного решения в вопросе заявки на предстоящий чемпионат. Возможно, что руководство "Беркута" в этом году сосредоточится на строительстве собственного катка, и по его завершении, вернётся во всеукраинские воревнования. Если же финансы позволят одновременно и строить лёд, и участвовать в чемпионате, то список его участников пополнится восьмым коллективом.

Также, по инициативе Евгения Имаса, было предварительно решено зарезервировать место для возможного участия в чемпионате и ХК "Донецк". По крайней мере, новый менеджмент ФХУ планирует провести определённую работу для того, чтобы привлечь эту команду в соревнования высшей лиги с возможным проведением домашних матчей в Северодонецке на период, пока в столице Донбасса не появится свой лёд.

Останавливаясь на заявленных участниках чемпионата, нужно отметить, что в командах АТЭК, "Компаньон" и СДЮШОР "Сокол" никаких существенных изменений не произошло - их представляли те же руководители, что и в прошлом сезоне. "Волки", в отличие от минувшего года, будут базироваться в Днепропетровске, а домашние матчи с их участием пройдут на катке "Метеор". "Барс" представляли экс-"беркуты" Александр Кондратьев и Константин Буценко, которые заручившись поддержкой государственной администрации Броварского района Киевской области, создают новый коллектив. ХК "Харьков" после двухгодичного перерыва намерен возродить славные традиции хоккея в первой столице. Реализовывать этот план призван вернувшийся в родные пенаты из российского вояжа Евгений Дмитриевич Гладченко. ХК "Сокол", имеющий в своей заявке 36 хоккеистов, примет участие в чемпионате Украины с первого этапа и будет варьировать своим составом в зависимости от загрузки в матчах открытого первенства России. Генеральный менеджер "Сокола", Вячеслав Завальнюк, принимавший участие в работе совещания, сказал, что перед командой поставлена задача пробиться в плей-офф и завоевать "золото" чемпионата.

Горячие споры среди представителей клубов вызвало обсуждение вопроса о формуле плей-офф. Так, часть команд склонялось к предложению ХК "Сокол" допустить к плей-офф 6 команд (2 первых - сразу в полуфинал, ещё 4 - в 1/4 финала). Другие же отмечали нарушение спортивного принципа при 7-ми участниках - для попадания в плей-офф 6-ти командам было бы достаточно обыграть "Сокол-91", при этом необходимость первого, гладкого этапа чемпионата вызывала бы большие сомнения. В результате, большинством голосов, было принято решение допустить в плей-офф лишь 4 лучших коллектива по итогам первого этапа чемпионата. При этом, 1/2 финала пройдёт с разъездами до 2-х побед. А финалы и матчи за 3-е место, с целью популяризации хоккея стране, решено провести 29-30 марта в киевском Дворце Спорта с условием обязательных телевизионных трансляций. Чемпион страны и обладатель бронзы будет выявлен по  результатам двух матчей по системе Евротура).

Интересны ещё несколько моментов, касающихся будущего чемпионата. Так, впервые для его проведения решено заложить бюджет, который будет наполняться в соотношении 50% ФХУ) на 50% клубы-участники), из которого будет сформирован призовой фонд для участников плей-офф ориентировочно в пропорции 50%, 30%, 15% и 5% за 1, 2, 3 и 4-е места, соответственно), закуплены командные и личные призы, произведена оплата судейства, проведения финальных матчей и их телетрансляция из киевского Дворца Спорта.

Учитывая тот факт, что ни один клуб-участник чемпионата не является владельцем собственного ледового спортсооружения и не может влиять на политику хозяев катков в области цен на аренду льда, решено ввести следующие временные ограничения на время начала матчей - на первом этапе: не ранее 13-00 и не позднее 20-30, на втором этапе, в будние дни: не ранее 17-30, в выходные и праздничные: не ранее 13-00 и не позднее 20-30.

Также, на совещании был рассмотрен вопрос о переходах игроков. Так, было отмечено, что необходимо устранить практику, при которой один и тот же хоккеист в различных соревнованиях может выступать за разные команды, как  это было в прошлом сезоне, когда, например, одни и те же хоккеисты в ОЧБ выступали за "Сокол", а в ЧУ - за АТЭК или "Беркут". Решено, что с нового сезона такая практика будет запрещена и игрок будет иметь право выступать только за тот клуб, с которым у него в данный момент действует контракт или договор аренды. Кроме того, отмечено, что в связи с новыми правилами ИИХФ, дозаявки игроков, требующие международного трансферного сертификата, будут проходить лишь в первые два трансферных окна в октябре и декабре 2007 г.), в третье трансферное окно в феврале 2008 г.) будут возможны лишь переходы игроков внутри чемпионата Украины.

Новшества также коснутся некоторых организационных моментов в области подписания договоров межу ФХУ и командами-участниками чемпионата и сертификации ледовых арен. Предложенные изменения в Регламент чемпионата будут оперативно внесены и новая редакция Регламента будет проголосована на предстоящем Исполкоме 29 августа.


22-08-2007, 17:25 Спортивное обозрение
 

Вы читали: В Чемпионате Украины сыграют 7-8 клубов.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Итоги заседания совета Федерации хоккея России
Сегодня под руководством Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи, президента ФХР Владислава Третьяка в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание Совета Федерации хоккея России. В ходе совещания члены Совета

ФХР изготовит единые шаблоны вратарской экипировки
В Лейпциге под эгидой Международной федерации хоккея прошло совещание, основной темой которого были новые правила замера вратарской экипировки, утверждаемые раз в четыре года и являющиеся обязательными для всех соревнований, проводимых ИИХФ.

"Спартаку" дали еще неделю
Вчера под руководством Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодежи, президента ФХР Владислава Третьяка в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание Совета Федерации хоккея России. В ходе совещания члены Совета

Тренером сборной Украины по хоккею назначен канадец
Президент Федерации хоккея Украины ФХУ) Анатолий Брезвин сообщил, что главным тренером национальной сборной был назначен канадский специалист Дэйв Льюис.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта