Группа "Е": "Спартанское дерби" завершилось вничью

Новости Футбола / Кубок УЕФА

Группа "Е": "Спартанское дерби" завершилось вничьюСпарта — Спартак - 0:0

"Спарта": Григар, Кладрубски, Ржепка, Кадлец, Забавник, Кисел, Хорват, Поспех, Я.Резек Лимбески, 79), Л.Дошек, Слепичка

"Спартак": Плетикоса, Штранцль, Жедер, Дедура, А.Иванов, Шоавэ, Торбинский, Титов, Ковальчук, Веллитон Баженов, 87), Дзюба Прудников, 79)

В четверг московский "Спартак" проводил второй матч группового турнира Кубка УЕФА. Соперником красно-белых стал его извечный оппонент по еврокубкам, пражская "Спарта". Победа практически гарантировала москвичам выход в 1/16 финала турнира, однако добиться ее они не смогли, сыграв невнятную нулевую ничью.

Накануне матча в Праге, которая ожидала около тысячи болельщиков "Спартака", серьезных происшествий не произошло, хотя многие их ожидали. Американское посольство даже призывало своих граждан избегать района, где расположен стадион, пугая сограждан "четырьмя сотнями российских буянов". Пугали и пробками, которые действительно имели место быть. Прилегающие к стадиону улочки были заполонены автомобилями, так что добраться до стадиона стоило определенного труда. Количество полиции, обеспечивавшей безопасность, было не меньшим, чем на самых посещаемых играх российского чемпионата. Забегая вперед, скажем, что впоследствии их услуги все же пригодились.

В стартовом составе "Спартака" ожидаемо не оказалось Павлюченко, Моцарта, Ковача, Йиранека и Калиниченко. После долгого перерыва на поле вышел Ковальчук, а Шоавэ впервые в сезоне оказался на своей "родной" позиции опорного полузащитника. В атаке же пару Веллитону составил также давно не выходивший в "основе" Дзюба.

Хозяева начали активно, прессингуя москвичей по всей территории поля. После ошибки Жедера на 4-й минуте Кисел опасным ударом с линии штрафной побеспокоил Плетикосу. Однако красно-белые быстро пришли в себя, подали хороший угловой, а на 8-й минуте едва не открыли счет. Веллитон воспользовался ошибкой защитника, подхватил мяч в центре поля, вошел в штрафную, но вместо паса на Дзюбу, стоящего на дальней штанге, пробил выше ворот.

Команды проводили матч с открытым забралом, и уже снова Кисел находился на ударной позиции, но после его удара головой мяч просвистел рядом со штангой. Москвичи в долгу не оставались, пользуясь ошибками обороны "Спарты". Дзюба дважды наносил удары головой из пределов штрафной, но оба раза был неточен, а защитник хозяев чуть не срезал мяч в свои ворота после навеса.

К 20-й минуте спартаковцы окончательно освоились на пражском газоне, однако все атаки заканчивались где-то на подступах к штрафной Григара.
Затяжная атака с участием Дзюбы и Веллитона закончилась неточным навесом первого на дальнюю штангу. Чехи уповали на контратаки и в одной из них едва не преуспели. После навеса Поспеха Резек бил в упор, но Плетикоса сыграл блестяще, отразив плотный удар нападающего. В составе гостей живо смотрелся Торбинский, не раз обострявший игру удачными действиями на левом фланге.

Под занавес первого тайма на поле прорвался спартаковский болельщик, держащий в руках зажженный файер. Стюарды быстро поймали хулигана, который, проходя мимо трибуны, активно показывал язык чешским недругам. Кстати о московских болельщиках. Внушительный десант красно-белых на протяжении всей игры перекрикивал полупустой стадион, и вообще вел себя крайне активно и весело. Однако соседний сектор, на котором также разместились фанаты "Спартака", сидел подозрительно тихо, и позже стало ясно, почему.

Уже в добавленное к первой половине встречи время в адрес полиции и стюардов полетели петарды, вследствие чего блюстителям порядка пришлось отправиться на трибуну, где тут же завязалась потасовка, в ходе которой последние даже применили специальные шумовые гранаты.
Однако в перерыве ситуация устаканилась. Некоторых нарушителей порядка удалили с сектора, а в начале второго тайма даже запустили обратно. Возможно, сказались призывы диктора успокоиться и позволить довести матч до конца.

Что касается игры, то зрелищности во втором перерыве в ней не прибавилось. Дзюба имел неплохой момент, но войдя в штрафную не смог обработать мяч, а затем и вовсе упал, выпрашивая пенальти. Свисток валлийского судьи Ричардса объективно промолчал. Хозяева ответили неточным выстрелом Кисела после розыгрыша штрафного.

Всю остроту в атаке "Спартака" продолжали создавать Торбинский и Веллитон, но голевых моментов не возникало. Но вот Титова сбили недалеко от штрафной, спартаковцы быстро разыграли, однако Дзюба с пары метров не смог переиграть вратаря "Спарты", после чего громко отругал себя за нерасторопность.

На 63-й минуте оборона "Спартака" провалилась, и хозяева едва не открыли счет. Героем эпизода вновь стал Плетикоса, отразивший два удара в упор.

Спустя несколько минут Резек прямой ногой врезался в Штранцля, за что обязан был получить удаление, но валлийский судья даже не предъявил тому желтой карточки. Поистине странное решение арбитра, ведь австриец несколько минут не мог подняться с поля, но тем не менее нашел в себе силы продолжить матч. Команды продолжали много ошибаться, и Дзюба едва не воспользовался одной из оплошностей чехов. Хозяева тоже имели моменты, но защита "Спартака" в последние моменты неизменно выносила мяч.

В середине тайма продолжила развитие ситуация на спартаковской трибуне. Стюарды, стоявшие по периметру секторов, по поступившей команде покинули свои места – приезжие успокоились окончательно.

За 12 минут до окончания матча Станислав Черчесов попытался усилить атаку заменой Дзюбы на Прудникова и Веллитона на Баженова, но в оставшееся время атаковали, в основном, чехи. Красно-белые пережили череду угловых и дальних ударов, однако Плетикоса, которого можно признать лучшим игроком матча, неизменно оказывался начеку. В добавленное время "Спарта" устроила что-то вроде штурма, но матчу суждено было закончиться ничьей.

Таким образом, "Спартак" не смог обеспечить себе легкой жизни в группе.
Но главное разочарование кроется не в результате, а в качестве игры, показанной москвичами. Возможно, сказывается усталость после трудного сезона, а также обилие травм. А ведь красно-белым еще играть с "Цюрихом" и "Тулузой", с которыми, похоже, придется играть через "не могу".

Цюрих – Тулуза – 2:0 Тихинен, 42, Араужо, 69, пен)

"Цюрих" одержал вторую победу подряд на групповом этапе Кубка УЕФА благодаря голам Ханну Тихинена и Рафаэла Араужо.

Гости проиграли четыре и свели вничью два из своих шести еврокубковых поединков в этом сезоне. Пятое поражение "Тулузы" быстро стало реальностью, когда Тихинен открыл счет в конце первого тайма. Затем Рафаэл реализовал пенальти и вывел швейцарцев на первое место в группе. Теперь "Цюрих" на два очка опережает "Спарту" и московский "Спартак", с которым ему предстоит играть на следущей неделе. "Тулуза" же проиграла три матча на групповом этапе и лишилась шансов на выход из группы.

Хозяева с самого начала захватили контроль за игрой в свои руки. Рафаэл в самом дебюте не попал в створ, а Альмену Абди отличиться не позволил Доминик Аррибаже, который блокировал удар. "Тулуза" в долгу не осталась: Ашиль Эмана упустил один опасный момент, а удар головой Николя Дьеза блокировал игрок "Цюриха" Ален Роша. В итоге, однако, мяч влетел в ворота французов. Йохан Элмандер сфолил вблизи штафной, а Тихинен с близкого расстояния замкнул подачу Роша со "стандарта".

После антракта Фоде Мансар получил возможность сравнять счет ударом издалека, но Джонни Леони справился с мячом. Затем опасность возникла у ворот "Тулузы", но на этот раз голкипер Николя Душез не дал отличиться Яссину Шикауи. Впрочем, уже в следующем моменте Душезу пришлось доставать мяч из сетки: Эрита Илунга сыграл рукой в штрафной, а Рафаэл хладнокровно реализовал пенальти.

Третьего гола "Тулузе" помог избежать Душез, который блокировал удар Шикауи, а Леони у других ворот не позволил Фабиньо сократить разрыв счете. Теперь "Цюриху" достаточно ничьей в матче со "Спартаком", чтобы досрочно выйти в 1/16 финала Кубка УЕФА.

30-11-2007, 17:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Группа "Е": "Спартанское дерби" завершилось вничью.

Группа "Е": "Спартак" проигрывает "Тулузе"
"Байер" не оставил от обороны "Цюриха" камня на камне, однако в 1/16 финала попали обе команды. Швейцарцы при этом опустились на третье место, а леверкузенцы обошли московский "Спартак" и финишировали в группе Е первыми.

Спартак покорился Удинезе
В субботу спартаковцы наконец то смогли прервать неудачную для себя серию в играх с ЦСКА. И перед первым матчем группового этапа Кубка УЕФА с итальянским "Удинезе" это должно было благоприятно сказаться на игре москвичей.

Фотоотчет с футбольного поля Спартак vs Марсель 2:0
фото. Московский Спартак выиграл у французского Марселя со счетом 2:0 в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Этот результат не позволил красно-белым пройти в следующую стадию турнира, поскольку в первом матче они проиграли со счетом 0:3 (13 фото)

КУЕФА 07/08. Рассортировали...
Сегодня в Ньюоне прошла жеребьёвка группового этапа Кубка УЕФА сезона 2007/08. Наибольший интерес для российских болельщиков представляли результаты распределения российских команд, участвующих в турнире -московского "Спартака", "Локомотива" и "Зенита" и, надо