Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)
Германия - Финляндия: как и должно бытьЧемпионат мира. Группа C. 1-й тур.

23:30 мск. Германия - Финляндия - 1:5 0:0, 1:2, 0:3)

0:1 - 21:09 Микко Койву Янне Нискала, Вилле Пелтонен), больш.
0:2 - 27:26 Олли Йокинен Ханнес Хивонен, Микко Койву), больш. 5x3)
1:2 - 32:44 Флориан Буш Кристофер Шмидт, Стефан Усторф), больш.
1:3 - 40:24 Микко Койву, меньш.
1:4 - 42:33 Ханнес Хивонен Нико Капанен, Антти Пилстрем)
1:5 - 52:27 Теему Селянне Олли Йокинен, Осси Ваананен)

Вратари: Дмитрий Патцольд - Никлас Бэкстрем

Удаления: Деннис Зайденберг 08:27), Янник Зейденберг (21:02), Кристофер Шмидт (25:30), Себастьян Остерло (26:55), Андреас Ренц 42:52), Себастьян Остерло 42:52), Микаэль Хакерт 58:41) - Микко Луома (15:46), Янне Нискала (31:18), Антти-Юсси Ниеми (38:57), Ансси Салмела 56:49).

С убедительной победы стартовала на Чемпионате мира финская сборная. Хотя после двух периодов счет был минимальным в их пользу, в результате табло зафиксировало поражение немецкой сборной со счетом 5:1.

К финской сборной на нынешнем Чемпионате мира приковано особое внимание. Ведь такой россыпью звезд НХЛ, какую удалось собрать финнам, больше похвастаться не может никто кроме канадцев. Состав сборной Финляндии поражает обилием ярких имен - Теему Селянне, Вилле Пелтонен, Олли Йокинен, Микко Койву, Туомо Рууту, Юсси Йокинен, Нико Капанен, Никлас Бэкстрем. Главный вопрос - сумеют ли звезды стать командой-звездой на нынешнем турнире.

В стартовом матче финнам противостоял крепкий орешек - добротная немецкая команда под руководством Уве Круппа. Сборная Германии всерьез нацелена на попадание в четвертьфинал и уступать без боя финнам в ее планы никак не входило.

Стартовый период выдался "притирочным". Команды "пробовали" лед, нащупывали связи в парах и тройках, разбирались кто куда и зачем бежит. Некоторым перевесом владели, конечно же, финны (12-6 по броскам), но до заброшенных шайб дело не дошло.

Открыть счет подопечным Дуга Шеддена удалось в самом начале второго периода. Всего лишь 7 секунд им потребовалось, чтобы реализовать численное преимущество. Микко Койву на пятачке получил удобную передачу от партнера и поразил практически пустые ворота немцев. Спустя 6 минут счет удвоил Олли Йокинен. Когда на площадке находилось пять финнов против троих игроков соперника, ему удался точный щелчок от синей линии.

Немцы ответили достойно, реализовав и свой шанс в большинстве. Флориан Буш поразил ворота финнов броском с района левого от вратаря круга вбрасывания и возродил, таким образом, интригу в матче - 1:2. Но как ни пыталась немецкая команда развить успех, ничего не сумела сделать. В рамке ворот команды страны Суоми надежно действовал голкипер "Миннесоты" Никлас Бэкстрем.

В третьем периоде сказалось превосходство финнов в классе. Три безответных шайбы побывало в воротах Дмитрия Патцольда. Сначала Микко Койву оформил дубль - воспользовавшись секундной оплошностью защиты соперника, он выскочил один на один с вратарем и элегантно переиграл его.

Затем Ханнес Хивонен после удобного паса партнера замкнул на пятачке быструю контратаку финнов. Ну а финальную точку в матче поставил знаменитый Теему Селянне, издевательски отправив шайбу между щитков вратарю. Патцольду только и осталось, что грустно попивать водичку.

Матч финнов с немецкой сборной закончился с разгромным счетом 5:1. Команда страны Суоми, имея ярких звезд в составе, просто обязана обыгрывать всех соперников в группе и затем рассчитывать на выход в четвертьфинал с высокой позиции. Для немцев еще ничего не потеряно - им предстоит провести два важнейших матча против сборных Словакии и Норвегии.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Германия, Финляндия
4-05-2008, 16:00 Спортивное обозрение

Вы читали: Германия - Финляндия: как и должно быть.

Финляндия - Швеция: суомми одержали легкую победу
Первый финал, "финал неудачников" между сборными Финляндии и Швеции открывал заключительный этап из двух игр, в которых разыгрывался комплект медалей. Финны в ранге серебряных призеров днем ранее провели откровенно провальный матч со сборной России, а шведы отличный бой хозяевам турнира.

Канада минимально переиграла финов
Сегодня ночью сборная Канады провел первый товарищеский матч накануне ЧМ. В упорном поединке родоначальники хоккея одолели сборную Финляндии со счетом 3:2. Победу канадцам принес дубль мартина Сен-Луи и гол Джейсона Чимера. Ворота канадцев по полтора периода защищали Кэм Уорд и Паскаль Леклер. В

Финляндия - Латвия:не достояли
Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.