Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Финляндия - Латвия:не достоялиЧемпионат мира. Группа F. 1-й тур.

19:30 мск. Финляндия - Латвия - 2:1 0:1, 1:0, 1:0)

0:1 - 01:27 Лаурис Дарзиньш Микелис Редлихс, Родриго Лавиньш)
1:1 - 29:21 Антти Пилстрем Янне Нискала, Никлас Бэкстрем)
2:1 - 50:04 Нико Капанен Сами Леписто, Антти Пилстрем)

Вратари: Никлас Бэкстрем - Эдгарс Масальскис 58:24-60:00 п.в.)

Судьи: Александр Поляков Россия), Брент Рейбер Швейцария); Франтишек Каливода Чехия), Тобиас Верли Швейцария)

Лучшие игроки: Антти Пилстрем - Родриго Лавиньш

Штраф: 14-26 (2-14, 8-6, 4-6)

Броски: 64-27 (36-5, 12-12, 16-10)

Удаления: Туомо Рууту 08:21), Вилле Койстинен (22:13), Сами Леписто (31:30), Микко Йокела (32:27), Ханнес Хивонен (39:42), Ансси Салмела 41:41), Саку Койву 51:44) - Георгий Пуяц 05:19), Хербертс Васильевс 05:53), Крисанис Релихс 06:34), Армандс Берзиньш 08:21), Родриго Лавиньш (13:22), Юрис Сталс (16:37), Латвия (19:47), Родриго Лавиньш (27:08), Райтис Ивананс (32:47), Микелис Редлихс (39:23), Херберт Васильевс 44:36), Мартиньш Ципулис 45:55), Александрс Ерофеевс 46:41).

Финляндия: 32 Никлас Бэкстрем, 31 Кари Рамо; 8 Теему Селянне, 11 Саку Койву, 16 Вилле Пелтонен, 21 Янне Нискала, 27 Микко Йокела; 4 Вилле Койстинен, 6 Осси Ваананен, 9 Микко Койву, 12 Оли Йокинен, 15 Туомо Рууту; 18 Ханнес Хивонен, 33 Ансси Салмела, 36 Юсси Йокинен, 39 Нико Капанен, 40 Сами Леписто; 7 Антти-Юсси Ниеми, 20 Шон Бенгерхейм, 23 Рику Халь, 37 Мика Пюорала, 38 Антти Пилстрем. Главный тренер - Дуг Шедден.

Латвия: 31 Эдгарс Масальскис, 30 Сергей Наумовс; 3 Арвидс Рекис, 4 Агрис Савиелс, 5 Янис Спруктс, 11 Каспарс Даугавиньш, 16 Алексей Широковс; 2 Родриго Лавиньш, 13 Гунтис Галвиньш, 21 Армандс Берзиньш, 24 Микелис Редлихс, 41 Райтис Ивананс; 10 Лаурис Дарзиньш, 12 Хербертс Васильевс, 18 Георгий Пуяц, 20 Екабс Редлихс, 47 Мартиньш Ципулис; 6 Юрис Сталс, 15 Александрс Ерофеевс, 17 Александр Ниживий, 25 Крисанис Редлихс, 35 Александрс Мациевскис. Главный тренер - Олег Знарок.

Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.

Подопечные Олега Знарока начали встречу с места в карьер. Уже вторая атака сборной Латвии принесла ей успех. Лаурис Дарзиньш поразил ворота Никласа Бэкстрема, выведя свою команду вперед. Между прочим, это была первая голевая атака латвийцев в квалификационном раунде, ведь американцам и канадцам они проиграли с общим счетом 0:11.

Однако после этого сборная, которую возглавляет новый наставник ХК МВД Олег Знарок, то ли испугались собственной прыти, то ли на них так уж давил авторитет соперника, но все оставшееся время первого периода прошло в атаках финской команды. Не последнюю роль здесь сыграли многочисленные удаления, выписанные латвийцам главными арбитрами встречи россиянином Александром Поляковым и швейцарцем Брентом Райбером. Например, на 7-й минуте встречи в боксах для штрафников оказались сразу три игрока сборной Латвии, и хоккеисты Суоми больше минуты играли впятером против троих. Броски по воротам Эдгара Масальскиса посыпались, по выражению классика, "словно сор из дырявого мешка", но из всех дуэлей голкипер вышел победителем.

В дальнейшем по ходу только лишь первого периода подопечные Дуга Шеддена еще дважды получали численное преимущество, но Масальскис явно поймал кураж и пропускать не собирался. Самые верные возможности не использовали Теему Селянне и Туомо Рууту. Общее соотношение бросков по итогам стартовой двадцатиминутки было 36-5 в пользу финнов! Для сравнения, за весь матч латвийцы лишь 27 раз побеспокоили Бэкстрема.

Во втором периоде осада прибалтийских ворот продолжилась, разве что сами латвийцы несколько осмелели и чаще стали угрожать владениям Бэкстрема. Но все равно игровое превосходство подопечных Шеддена было бесспорным, и оно должно было когда-то воплотиться в голы. Это случилось на 30-й минуте, когда игроки сборной Латвии позволили Антти Пилстрему прорваться к воротам Масальскиса, и форвард хладнокровно послал шайбу в сетку - 1:1.

Третий игровой отрезок не изменил соотношений сил на площадке. Сборной Финляндии очень не хотелось во второй раз на Чемпионате терять очки в игре с не самым сильным соперником, а ее оппонент желал сотворить мини-сенсацию. Вот только разница в классе между соперниками позволяла латвийцам надеяться только на чудо да на своего голкипера.

Масальскис крутился как белка в колесе, проведя, наверное, лучший матч в своей карьере и не раз спасая своих партнеров от верных голов. Но и он капитулировал на 51-й минуте после броска Нико Капанена, после чего шансы сборной Латвии на первые очки на втором групповом этапе упали практически до нуля. Был, правда, неплохой момент на последней минуте, но застоявшийся Никлас Бэкстрем доказал, что за время простоя своих навыков он явно не утратил.

Таким образом, финны одержали труднейшую победу, которая, тем не менее, обеспечила им выход в четвертьфинал. Но при этом и обнажила, пожалуй, главную проблему команды - реализацию моментов. Что ж, на подправление прицела до начала решающей матчей у Суоми время еще есть.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Финляндия, Латвия
11-05-2008, 11:54 Спортивное обозрение

Вы читали: Финляндия - Латвия:не достояли.

Финляндия - Швеция: суомми одержали легкую победу
Первый финал, "финал неудачников" между сборными Финляндии и Швеции открывал заключительный этап из двух игр, в которых разыгрывался комплект медалей. Финны в ранге серебряных призеров днем ранее провели откровенно провальный матч со сборной России, а шведы отличный бой хозяевам турнира.

Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010
Матч сборных Латвии и Германии был решающим для латышей в этом квалификационном раунде. Норвегию они обыграть смогли, и при условии непроигрыша в основное время выходили бы в 1/4 финала. В противном случае туда выходили бы норвежцы. Для Германии же, по большому счёту, этот матч ничего не значил.

Германия - Финляндия: как и должно быть
С убедительной победы стартовала на Чемпионате мира финская сборная. Хотя после двух периодов счет был минимальным в их пользу, в результате табло зафиксировало поражение немецкой сборной со счетом 5:1.

Латвия - Канада: разогрев набирает ход
Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...