Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)
США - Словения: ждем достойных опонентовЧемпионат мира. Группа В. 2-й тур.

2:0 - 26:48 - Кессел Уисньюски, Поминвилл), больш.
3:0 - 32:41 - Кессел Мартин, Мюллер), больш.
3:1 - 36.36 - Копитар Разингер, Краньц)
4:1 - 45:05 - Бут Стэффорд, Хэлперн)
5:1 - 49:24 - Кессел Бериш, О’Салливан)

Вратари: Тим Томас - Роберт Кристан

Свой второй матч на Чемпионате Мира сборная США проводила против команды Словении, которая двумя днями ранее без шансов проиграла канадцам 1:5. Таким образом, "звездно-полосатые" заочно могли посоревноваться со своими извечными конкурентами и, пусть и довольно условно, но определить, какая из двух североамериканских команд сильнее.

Матч для подопечных Джона Тортореллы начался так же, как и предыдущий против латвийцев, а именно - с реализации численного преимущества. В середине первого периода Патрик Кейн с передачи Дастина Брауна в касание поразил ворота Роберта Кристана.

В первом периоде зрители голов больше не увидели, а вот во втором американцы окончательно сняли все вопросы о победителе. Приговор словенцам подписал Фил Кессел, в течение шести минут дважды в большинстве забрасывавший примерно одинаковые шайбы - точным броском под перекладину ворот Кристана. Таким образом, первые семь своих голов на турнире сборная США забила, имея численное превосходство - результат, безусловно, достойный уважения.

Словенцы смогли ответить ближе к концовке периода. Их лидер Анжей Копитар совершил рывок по левому краю и примерно из круга вбрасывания отправил шайбу в дальний угол ворот Тима Томаса. Стоит отметить отрадный для словенцев факт - Копитар поражал ворота как канадцев, так и американцев, что внушает болельщикам команды оптимизм перед решающим поединком с Латвией.

Этот же матч и для тех, и для других носил скорее разминочный характер. Обе команды понимали, что результат встречи предрешен, и в третьем периоде особо не усердствовали. Тем не менее, "звездно-полосатым" еще дважды удалось забить, причем сделать это наконец-то в равных составах. Сначала результативным броском отметился Дэвид Бут, а чуть позже Кессел стал третьим хоккеистом на этом чемпионате после Дэни Хитли и Патрика Элиаша), оформившим хет-трик.

Уверенная и ожидаемая победа сборной США со счетом 5:1, которая никоим образом не изменила расклад сил в группе B. Следующий же тур расставит команды по ранжиру и определит неудачника, которому в дальнейшем придется отстаивать свое место в элитном дивизионе.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, США, Словения
5-05-2008, 22:06 Спортивное обозрение

Вы читали: США - Словения: ждем достойных опонентов.

Хет-трик Дэни Хитли принес первую победу Канаде
В Галифаксе только что завершился матч 1-го тура Чемпионата мира-2008 между сборными Канады и Словении. Родоначальники хоккея одержали крупную победу со счетом 5:1. Хет-триком у хозяев турнира отметился Дэни Хитли.

США - Норвегия: не дотянули до рекорда
Сборная США легко одержала крупную победу над сборной Норвегии 9:1). Матч напоминал игру Канада - Германия (10:1), но в этой встрече американцы забросили на одну шайбу меньше, и соперник отличился раньше.

Первый сухой матч на чемпионате мира
Матч ЧМ-2008 в группе В США - Латвия при всех раскладах никакой сенсации не сулил. Слишком уж разный уровень этих команд. Даже при том, что американцев фаворитами чемпионата трудно назвать.

Канада - США: без компромиссов
Встреча сборных Канада и США носила особый характер. По сути, этим матчем для команд начинался Чемпионат Мира, ведь предыдущие игры против Словении и Латвии едва ли можно было причислить к разряду серьезных. Поединок был тем более важен, что в нем разыгрывались очки, идущие в зачет второго