1:0 - 11:12 Брэндон Дубински Адам Буриш)
3:0 - 19:03 Пэт Кейн Дастин Браун, Зак Паризе), больш.

4:0 - 25:48 Брэндон Дубински Джордан Леопольд, Кейт Баллард)
4:1 - 28:08 Матс Трюгг Мариуш Холтет, Андерс Бастиансен), больш. 5x3)
5:1 - 31:19 Пол Мартин Петер Мюллер, Пэт Кейн)
6:1 - 32:18 Зак Паризе Патрик О'Салливан, Фил Кессел), больш.
7:1 - 42:33 Дастин Браун Кейт Баллард, Том Джилберт)
8:1 - 45:44 Фил Кессел Пэт Кейн, Джеймс Вишневски)
9:1 - 51:35 Брэндон Дубински Том Джилберт), больш.

Вратари: Роберт Эш - Пол Гротнес Рубен Смит, 46:41)

Судьи: Александр Поляков Россия), Брент Рейбер Швейцария); Кристиан Каспар Австрия), Сильвен Лозье Канада)

Лучшие игроки: Брэндон Дубински - Матс Фросхауг

Штраф: 14-16 (2-4, 10-8, 2-4)

Броски: 48-18 (18-5, 15-6, 15-7)

Удаления: Марк Стюарт 06:25), Дастин Браун (26:23), Мэтт Грин (27:35), Джордан Леопольд (29:29), Патрик О'Салливан (35:33), Брэндон Дубински (39:37), Дрю Стэффорд 53:02) - Андерс Мюрвольд 00:54), Матс Трюгг (18:55), Мадс Хансен (20:19), Йонас Холос (22:23), Матис Олимб (30:23), Андерс Мюрвольд (34:54), Маттиас Холмстедт 49:37), Эйрик Скадсдаммен 52:35).

США: 35 Роберт Эш, 31 Крейг Андерсон; 5 Мэтт Грин, 17 Зак Паризе, 22 Марк Стюарт, 23 Дастин Браун, 29 Джейсон Поминвилл; 7 Дэвид Бут, 10 Пол Мартин, 16 Брэндон Дубински, 77 Том Джилберт, 88 Петер Мюллер; 4 Джордан Леопольд, 8 Фил Кессел, 9 Патрик О'Салливан, 43 Джеймс Вишневски, 83 Пэт Кейн; 2 Кейт Баллард, 12 Ли Стемпняк, 19 Дрю Стэффорд, 37 Адам Буриш. Главный тренер - Джон Торторелла.

Норвегия: 33 Пол Гротнес, 30 Рубен Смит; 6 Йонас Холос, 7 Томми Якобсен, 8 Мадс Хансен, 19 Пег-Аге Скродер, 48 Матс Цуккарелло Аасен; 9 Мариус Холтет, 21 Мортен Аск, 22 Мартин Роймарк, 23 Матс Трюгг, 54 Андерс Мюрвольд; 10 Ларс Эрик Спетс, 16 Эрик Риман, 17 Маттиас Холмстедт, 20 Андерс Бастиансен, 46 Матис Олимб; 18 Эйрик Скадсдаммен, 24 Хенрик Одегаард, 26 Кристиан Форсберг, 27 Матс Фросхауг, 28 Кьелл Ричард Нюгард. Главный тренер - Рой Йохансен.

Сборная США легко одержала крупную победу над сборной Норвегии 9:1). Матч напоминал игру Канада - Германия (10:1), но в этой встрече американцы забросили на одну шайбу меньше, и соперник отличился раньше.

В первые минуты игроки сборных присматривались друг к другу и ждали момент для атакующих действий. Норвежцы были настроены серьезно, их цель была - добыть хотя бы одно очко. На 5-й минуте матча, американцы создали первый опасный момент, нападающий "Чикаго" Патрик Кейн ворвался в зону и с защитником на плечах сумел изловчиться и бросить - Гротнес на высоте.

На 12-й минуте норвежская атака дала трещину. Дубински получил шайбу из-за ворот и бросил точно в домик вратарю - 1:0. Прошло пятьдесят секунд, Браун вошел в зону, обыграв защитников, выехал в центр зоны и точным кистевым броском удвоил счет - 2:0. Подопечные Йохансена не опустили руки и шли в атаку, но только дважды смогли бросить по воротам Эша. К концу периода норвежцы смогли выровняли игру и на некоторое время даже перехватить инициативу.

Но уходить на перерыв с преимуществом в два гола американцы не хотели и забросили третью шайбу. В большинстве подопечные Джона Тортореллы разыграли классическую трехходовку. Браун отдал передачу на Паризе, тот отправил черный каучук вдоль ворот, и Кейн замкнул передачу - 3:0.

В начале второго периода американцы получили шанс реализовать лишнего. Паризе на пятачке добивал шайбу после броска защитника, но Гротнес вновь оказался на высоте. На 25-й минуте и он не смог спасти свою сборную. Леопольд бросил мощно от борта, вратарь не смог поймать шайбу, и Дубински добил ее в ворота - 4:0.

Прошло несколько минут, и норвежцы провели гол престижа. Бастиансен в районе синей линии отдал передеачу Трюггу и, тот мощным броском прошил Эша - 4:1. Подопечные Йохансена почувствовали, что могут забросить еще. Но ошиблись в чужой зоне, и американцы убежали в контратаку. Мартин на ложном замахе убрал защитника, выехал на пятачок и, переиграв голкипера, забросил шайбу - 5:1. Видимо, Гротнес устал - за турнир слишком уж много он отразил бросков по воротам. Через минуту разрыв счете еще увеличился - Паризе в центре зоны получил шайбу и бросил точно в домик вратарю - 6:1.

В третьем отрезке игры команды доигрывали матч. На 43-й минуте Браун стал автором седьмой шайба. Он бросил с разворота, и шайба прошла в щелочку между щитков Гротнеса - 7:1. Норвежцы попробовали перейти в атаку, но им не хватало последнего паса. Подопечные Йонансена, все-таки, запомнились одной опасной атакой. Аасен прорвался вдоль борта, отдал передачу на дальнюю штангу, но в последний момент клюшку Скродера поднял американский защитник.

На 46-й минуте вновь пропустил Гротнес. Кейн развернулся на месте, отпасовал на пустой угол, и Кессел добавил шайбу в ворота - 8:1. И в первый раз на турнире Гротнес уехал на скамейку досматривать матч. Американцы, несмотря на счет, шли в атаку, и это дало результат. Рубен Смит был закрыт чужим игроком и не увидел броска Дубинского в домик - 9:1.

На 51-й минуте американцы могли вновь отличиться, Смит отдал шайбу на клюшку Паризе, но тот не смог реализовать момент. К этому времени преимущество по броскам у американцев было почти тройное 46-16. Норвежцы могли хлопнуть дверью в конце матча. Скадсдаммен прошел вдоль борта и собирался отдать передачу на дальнюю штангу, но защитник перекрыл низ, и форварду оставалось только бросить в голкипера.

Сборная США заняла третье место в группе F и в 1/4 финала встретится с финнами. В другой четвертьфиналой паре канадцы сыграют с норвежцами, которым большую услугу оказали немцы, обыгравшие сборную Латвии.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, США, Норвегия
14-05-2008, 11:38 Спортивное обозрение

Вы читали: США - Норвегия: не дотянули до рекорда.

США - Германия: упирались, но потеряли шансы
Сборная США со счетом 6:4 одержала победу над Германией в первом матче квалификационного раунда ЧМ-2008. Только в третьем периоде американцы сумели доказать свое превосходство в классе над соперником...

Первый сухой матч на чемпионате мира
Матч ЧМ-2008 в группе В США - Латвия при всех раскладах никакой сенсации не сулил. Слишком уж разный уровень этих команд. Даже при том, что американцев фаворитами чемпионата трудно назвать.

Хет-трик Дэни Хитли принес первую победу Канаде
В Галифаксе только что завершился матч 1-го тура Чемпионата мира-2008 между сборными Канады и Словении. Родоначальники хоккея одержали крупную победу со счетом 5:1. Хет-триком у хозяев турнира отметился Дэни Хитли.

США - Словения: ждем достойных опонентов
Свой второй матч на Чемпионате Мира сборная США проводила против команды Словении, которая двумя днями ранее без шансов проиграла канадцам 1:5. Таким образом, "звездно-полосатые" заочно могли посоревноваться со своими извечными конкурентами и, пусть и довольно условно, но определить,