03:00 мск. Чехия - Италия - 7:2 (2:2, 4:0, 1:0)

1:0 - 00:41 Мартин Эрат Патрик Элиаш, Томаш Каберле)
1:2 - 03:06 Никола Фонтаниве Армин Хелфер)
3:2 - 21:29 Марек Жидлицки Мартин Эрат, Томаш Каберле), больш.
4:2 - 30:42 Радим Врбата Томаш Флейшманн, Мартин Ганзал)
5:2 - 37:47 Патрик Элиаш Томаш Каберле, Марек Жидлицки), больш.
6:2 - 39:02 Филип Куба Збынек Иргл, Иржи Новотны)
7:2 - 43:53 Ярослав Глинка Мартин Эрат, Якуб Клепиш)

Вратари: Марек Пинц - Гюнтер Хелл Томас Трагуст, 43:53)

Признаюсь, начиная смотреть этот матч, я не ожидал ничего сверхъестественного: чехи выиграют, причем с особым цинизмом и забросят итальянцам шайб эдак на пять больше, чем пропустят сами. И сделать это будет не очень трудно: сборная Италии пропустила за прошедшие 2 игры 13 шайб.

И начало встречи сложилось именно так, как я и предполагал. Сборная Чехии очень так неспешно, даже апатично, забросила первую шайбу. Пара передач в одно касание, и Мартин Эрат забивает гол. Но первая минута ещё даже не заканчивается, как итальянцы отыгрываются. Да как! Прямо с точки вбрасывания Лука Анзольди забивает гол!

Ну, забили. И такие голы, порой, залетают. По манере игры чехов было видно, что такие мелочи, как пропущенная шайба, их не заботят. Видимо, итальянский нападающий тоже казался недостаточно опасным, за что и наказал звёздную команду Чехии. Проход по левому флангу был завершён отменным броском в дальнюю девятку. Марек Пинц не выручил, пропустив два гола после двух бросков.

Но хоккейный праздник для фанатов сборной Италии продлился недолго. Радим Врбата переигрывает Гюнтера Хелла в ближнем бою. И после этого гола как будто что-то щёлкнуло, что-то переключилось! Чехи начали быстрее пасовать, быстрее бросать и вообще обрели интерес к игре! Такая же чудесная метаморфоза произошла с Италией! Они в меру своего мастерства и удачи оборонялись, и до конца периода счёт сохранился.

В самом конце первого периода итальянцы получили 2 минуты штрафа, и на второй период вышли в меньшинстве. Чем подопечные Алоиза Гадамчика и воспользовались, после фланговой перепасовки из левого круга вбрасывания Марек Жидлицки в касание бросил, и вратарь соперника бессилен.

4-й гол не заставил себя долго ждать, Радим Врбата, оставшись в одиночестве перед воротами, просто расстрелял ближний верхний угол. Потом игра немного успокоилась, но, как оказалась, только до удаления. Чехи подловили итальянцев на контратаке в большинстве, и Каберле с Элиашем разыграли между собой комбинацию на загляденье, когда защитник мог забросить в пустой угол, но отдал пас на Патрика, и тот провел свой 4-й гол на этом Чемпионате мира.

И почти сразу Филипп Куба убойным броском со средней дистанции сделал счёт 6:2. На этом решили остановиться, тем более что время второго периода подошло к концу. К чести итальянцев, по ходу второго периода они провели несколько вполне осмысленных атак, и будь у этой команды сильнее исполнители - счёт бы был другим.

В начале третьего периода итальянцы допустили ужаснейшую оплошность, позволив Якубу Клепишу выдать идеальный пас на Глинку, который просто завёл шайбу в пустые ворота. И последовала традиционная для Италии замена вратаря.

Казалось, что следующее удаление у итальянцев окончательно похоронит эту команду, но номинально 3-е звено чехов с задачей не справилось, а за толкотню после свистка на 2 минуты был удалён Ян Хейда с формулировкой "грубость". Дивидендов это не принесло, но и чехи не смогли забросить в этот отрезок времени. А позже усилиями Петра Чаславы команда Гадамчика получила прекрасную возможность отработать действия в меньшинстве повторно.

Было видно, что команды откровенно доигрывают. Италия с желанием не пропустить больше, а Чехия просто играла в своё удовольствие и радовала зрителя зрелищным хоккеем. И опять, как и в дебюте матча, чехи упустили выход "один в ноль" нападающего итальянцев, но Марек Пинц выручил. Могла красиво хлопнуть дверью сборная Италии, но не вышло. Так и закончился матч.

Да, наверняка, хотелось бы итальянцам, которые попали в группу, в которой им ничего не светило, оставить Чехию хотя бы без одного очка, доведя игру до овертайма, подобный фокус вчера получился у норвежцев в матче со сборной Суоми.

Но слишком велика разница между чешской машиной и скромной сборной Италии. Которая, к слову, даже вела в счёте в начале первого периода. Но всё сложилось именно так, как я и думал. Парни Алоиза Гадамчика отгрузили противнику 7 шайб и без вариантов выиграли эту встречу.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Чехия, Италия
7-05-2008, 20:02 Спортивное обозрение

Вы читали: Чехия - Италия: на ровне лишь первый тайм.

Дании хватило только на первый тайм
В Квебеке проходит первый матч Чемпионата мира-2008 между сборными Дании и Чехии. Датчане оказали серьезное сопротивление сопернику, и разгрома не вышло. Чехи записали в свой актив первые три очка 5:2).

Состав сборной Чехии

Чехия - Швеция: роковая ошибка
Про сборные Швеции и Чехии можно сказать одно - эти соперники друг друга стоят. И победителя в этой принципиальной встрече никто не смог бы уверенно предсказать.

Чехия - Беларусь: не заслуженный итоговый счет
Нужно так мало: совершить подвиг! Именно подвиг. Белорусам надо было брать 3 очка, чтобы у них был шанс на выход в плей-офф. Но для этого нужно было ни много, ни мало - обыграть Чехию. У чехов задачи были не такие серьёзные, но победить и железно занять первое место в группе хотя бы на пару часов)