Словения - Латвия: Латвия сохраняет шанс попасть на прямую на ОИ2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Словения - Латвия: Латвия сохраняет шанс попасть на прямую на ОИ2010Чемпионат мира. Группа B. 3-й тур.
6 мая 2008 года, Галифакс Канада), "Галифакс Метро Центр"

03:15 мск. Словения - Латвия - 0:3 0:0, 0:2, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 30:05 Александр Ниживий, буллит
0:2 - 31:24 Алексей Широков Янис Спруктс, Мартиньш Ципулис), больш.
0:3 - 59:32 Алексей Широков Мартиньш Ципулис), пустые ворота

Вратари: Роберт Кристан - Эдгарс Масальскис

В "Галифакс Метро Центре" сборная Латвии переиграла национальную команду Словении и гарантировала себе участие во втором групповом раунде, попутно сохранив прописку в элитном дивизионе ЧМ на будущий год.

Несмотря на поражение, одним из героев матча стал голкипер словенцев Роберт Кристан, который совершил несколько потрясающих сэйвов. Победу латышам принесли точный буллит в исполнении форварда нижегородского "Торпедо" Александра Ниживия и два попадания в цель Алексея Широкова. Вратарь сборной Латвии Эдгарс Масальскис совершил шат-аут, а его партнеры перебросали соперника (38-17 по броскам).

Несмотря на многочисленные удаления, в первом периоде шансов отличиться у команд было немного. Наиболее серьезным стал момент, когда в ворота словенцев был назначен буллит за снос Гунтиса Галвиньша. Кристан сделал прекрасный сэйв, но судья поединка Брент Рейбер положил шайбу в центр площадки. Наставник сборной Латвии Олег Знарок поручил почетную миссию Мартиньшу Ципулису, но тот исполнил буллит неудачно.

Торпедовец Александр Ниживий рассказал после матча журналистам: "Мы особо не беспокоились. После первого периода мы были уверены, что сможем затем забросить шайбу. Если бы шансов не было, было бы плохо, но мы чувствовали уверенность даже несмотря на счет 0:0".

Трудно поверить, но открыли счет латыши... именно с буллита. Второго, назначенного в середине второго периода. Даугавиньш был атакован спустя 5 секунд после экватора поединка (30:05), и на этот раз инициативу в свои руки взял Ниживий. Изящно переиграв вратаря, он открыл счет в поединке. "Я просто попытался увидеть, что ожидает вратарь, а сам сделал наоборот!", - кратко прокомментировал Александр свою удачную попытку.

Спустя всего минуту латыши реализовали выход "2 в 1". Широков получил удобный пас от Ципулиса и не ошибся из выгоднейшей позиции, удвоив перевес своей команды. В самой концовке игры в воротах словенцев побывала третья шайба - Широков оформил дубль, отправив диск в пустые ворота.

Вся игра прошла под диктовку сборной Латвии, которая сумел нейтрализовать лидеров соперника - Анже Копитара и Томаша Разингара. Перевес латышей был довольно велик, и после двух шайб в середине поединка исход матча уже не вызывал сомнений.

Ниживий после игры отметил: "Мы знали, что если сумеем остановить Копитара и Разингара, то будем иметь прекрасные шансы на победу". И он прав. Словенцы в трех матчах провели два гола, и автором обоих стал форвард "Лос-Анджелеса" Анже Копитар.

Сборная Словении теперь попробует сохранить прописку в элите в матчах утешительного раунда. Ей предстоит провести серию до двух побед с неудачником группы C, которым, вероятнее всего, станут норвежцы.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Словения, Латвия
7-05-2008, 23:25 Спортивное обозрение

Вы читали: Словения - Латвия: Латвия сохраняет шанс попасть на прямую на ОИ2010.

Упорная победа Швеции
Сегодня состоялся товарищеский матч между сборными Швеции и Латвии. Прбалтийская команда оказала достойное сопротивление одному из фаворитов будущего ЧМ-2008 и уступила всего лишь в одну шайбу - 3:4.

Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010
Матч сборных Латвии и Германии был решающим для латышей в этом квалификационном раунде. Норвегию они обыграть смогли, и при условии непроигрыша в основное время выходили бы в 1/4 финала. В противном случае туда выходили бы норвежцы. Для Германии же, по большому счёту, этот матч ничего не значил.

Латвия - Канада: разогрев набирает ход
Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...

Первый сухой матч на чемпионате мира
Матч ЧМ-2008 в группе В США - Латвия при всех раскладах никакой сенсации не сулил. Слишком уж разный уровень этих команд. Даже при том, что американцев фаворитами чемпионата трудно назвать.