Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010Чемпионат мира. Группа F. 3-й тур.
12 мая 2008 года, Галифакс Канада), "Галифакс Метро Центр"

03:15 мск. Латвия - Германия - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Шайбы забросили:

1:0 - 05:01 Хербертс Васильевс Мартиньш Карсумс, Родриго Лавиньш)
1:1 - 18:45 Кристофер Шмидт Кристоф Улльман), больш.
2:1 - 25:48 Микелис Редлих
2:2 - 27:23 Михаэль Вольф Кристоф Шуберт)
3:2 - 31:39 Мартиньш Карсумс Хербертс Васильевс, Александр Ниживий)
3:3 - 47:51 Кристоф Шуберт Флориан Буш, Андреас Ренц),
3:4 - 50:40 Янник Зейденберг Кристоф Улльман, Андреас Ренц)
3:5 - 52:51 Кристоф Улльман Свен Фелски)

Вратари: Эдгарс Масальскис 58:36-59:00 п.в.) - Дмитрий Патцольд

Судьи: Дэнни Курманн Швейцария), Милан Минарж Чехия); Франтишек Каливода Чехия), Андрей Кича Украина)

Лучшие игроки: Хербертся Васильевс - Дмитрий Патцольд

Штраф: 42-24 4-4, 6-8, 32-12)

Броски: 34-29 (17-8, 12-8, 5-13)

Удаления: Арвидс Рекис (14:36), Микелис Редлихс (17:34), Янис Спруктс (20:19), Хербертс Васильевс (26:50), Микелис Редлихс (38:43), Крисанис Редлихс 42:01), Родриго Лавиньш 45:50), Лаурис Дарзиньш 55:29), Крисанис Редлихс 55:29, 4 мин), Армандс Берзиньш 55:29, 4 мин), Мартиньш Карсумс 55:52), Арвидс Рекис 57:31), Александрс Ерофеевс 59:00), Родриго Лавиньш 59:37) - Френк Хордлер 08:16), Филипп Гогулла (11:17), Марко Штурм (21:52), Марко Штурм (26:50), Стефан Усторф (35:12), Кристофер Шмидт (39:39), Себастьян Остерло 42:01), Деннис Зейденберг 55:29, 4 мин), Кристоф Шуберт 55:29, 4 мин), Михаэль Бакош 58:36).

Дисцплинарный штраф
55:52 Лаурис Дарзиньш Латвия), 10 мин

Латвия: 31 Эдгарс Масальскис, 30 Сергей Наумовс; 2 Родриго Лавиньш, 3 Арвидс Рекис, 5 Янис Спруктс, 10 Лаурис Дарзиньш, 16 Алексей Широков; 4 Агрис Савиелс, 12 Хербертс Васильевс, 13 Гунтис Галвиньш, 17 Александр Ниживий, 35 Александрс Мациевскис; 15 Александрс Ерофеевс, 18 Георгий Пуяц, 21 Армандс Берзиньш, 24 Микелис Редлихс, 41 Райтис Ивананс; 6 Юрис Сталс, 9 Мартиньш Карсумс, 11 Каспарс Даугавиньш, 25 Крисанис Редлихс, 47 Мартиньш Ципулис. Главный тренер - Олег Знарок.

Германия: 32 Дмитрий Патцольд, 80 Роберт Мюллер; 5 Деннис Зейденберг, 11 Свен Фелски, 13 Кристоф Шуберт, 19 Марко Штурм, 57 Марсель Гоч; 7 Кристофер Шмидт, 16 Михаэль Вольф, 33 Михаэль Хакерт, 63 Андре Рейсс, 87 Филипп Гогулла; 21 Джон Трипп, 22 Михаэль Бакош, 36 Янник Зейденберг, 47 Кристоф Улльманн, 48 Френк Хордлер; 8 Себастьян Остерло, 15 Стефан Усторф, 31 Андреас Ренц, 46 Флориан Буш, 72 Петр Фикаль. Главный тренер - Уве Крупп.

Матч сборных Латвии и Германии был решающим для латышей в этом квалификационном раунде. Норвегию они обыграть смогли, и при условии непроигрыша в основное время выходили бы в 1/4 финала. В противном случае туда выходили бы норвежцы. Для Германии же, по большому счёту, этот матч ничего не значил. Ворота сборной Латвии защищал Масальскис, у немцев же место в рамке встал Патцольд.

И Латвия с самого начала взяла инициативу в свои руки, открыв счёт уже через 5 минут после стартовой сирены. Но недисциплинированность стала ахиллесовой пятой команды, которую возглавляет Олег Знарок. Этим и воспользовались немцы, у которых было два шанса поиграть в большинстве с интервалом в минуту. Второй они реализовали. В этом матче команда Уве Круппа смотрелась на реализации большинства намного лучше оппонента. Но инициативой в первом периоде безраздельно владела сборная Латвии, перебросав соперника 17:8.

Во втором периоде игра пошла более жесткая, с обилием чистых и не очень силовых приёмов, стало больше стычек. Игра шла как на качелях: латыши выходят вперёд - немцы отыгрываются. Так и доигрались до 3:2. Игра шла довольно вяло: сборная Латвии была в мыслях уже в четвертьфинале, а немцы и не особо сопротивлялись. Зрители на трибунах откровенно скучали.

Зато третий период выдался на загляденье. Начали команды с дежурного обоюдного удаления, а на 46-й минуте возможность поиграть в большинстве получила Германия. Номинально своей попыткой они не воспользовались, проведя гол тогда, когда оштрафованный Лавиньс уже выходил из бокса. Отличился защитник "Оттавы" Шуберт.

Команда Латвии ужасно играла на пятачке, заставляя в поте лица трудится своего голкипера и пропуская абсолютно ненужные шайбы. Не прошло и трёх минут, как немцы уже вышли вперёд, а потом сборная Латвии и вовсе провалилась: Ульман из-за ворот завёл шайбу в дальний от Масальскиса угол. Куда смотрела защита, было неясно.

Вот вам и драма, и интрига, присущая настоящему хоккейному триллеру. За 4 с половиной минуты латыши спровоцировали потасовку, переросшую в бодренький такой мордобой. Но зрители радовались недолго, судьи драчунов растащили оперативно. Несмотря на сброшенные краги судейская бригада ограничилась лишь двойными малыми штрафами.

В большинстве оказалась сборная Германии, а вроде бы не ей надо отыгрывать две шайбы. Потом удаления посыпались как из рога изобилия, причем карающий судейский меч разил как немцев, так и латышей. В итоге команды набрали 66 минут штрафа на двоих, причем был выписан только один десятиминутный дисциплинарный штраф!

На последних минутах сборная Латвии сняла вратаря и даже пыталась штурмовать ворота Патцольда, который провел довольно хороший матч, но сбилась на откровенный навал. Дав себе самим надежду на выступление в плей-офф Чемпионата мира, игроки сборной Латвии сами себя этой надежды и лишили, слишком инертно и расхлябанно проведя третий, решающий период этой игры.

А подопечные Уве Круппа смогли порадовать своих болельщиков хорошей игрой и завершить не самое удачное выступление на этом турнире на мажорной ноте. Но больше немцев, наверное, радуются норвежцы, которым волею судеб выпало играть с канадцами. Остается только порадоваться за них.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Латвия, Германия
13-05-2008, 11:31 Спортивное обозрение

Вы читали: Латвия - Германия: могли бы уже попасть на ОИ-2010.

Латвия - Канада: разогрев набирает ход
Во втором своем матче на Чемпионате мира-2008 канадские звезды не оставили ни малейших шансов хоккеистам из Латвии. В ворота соперника подопечные Кена Хичкока забросили 7 безответных шайб, на любой вкус - к удовольствию публики...

Финляндия - Латвия:не достояли
Первый матч квалификационного раунда против латвийцев, казалось бы, не должен был доставить сборной Финляндии особых проблем. Тем не менее, долгое время счет был сенсацоионным, а победа команде Суоми далась с огромным трудом.

Сборная Германии: состав команды на Чемпионат мира
Сборная Германии провела последнюю контрольную встречу перед Чемпионатом мира, уверенно обыграв у себя дома датчан со счетом 3:0 Раймер, Мелищко, Я. Зайденберг). После этой игры главный тренер немцев Уве Крупп назвал состав, который отправится в Канаду. В нем не оказалось вратаря