0:2 - 03:42 Санди Жеаннин Жюльен Воклер, Томас Дерунс)
0:3 - 20:50 Марк Райхерт Северин Блинденбахер, Томас Дерунс)
0:4 - 31:01 Тьерри Патерлини Пол ДиПьетро, Филипп Фюррер)
0:5 - 33:21 Пол ДиПьетро Тьерри Патерлини, Горан Безина)
0:6 - 41:38 Филипп Фюрер Раффаэле Саннитц)
1:6 - 43:04 Мортен Мадсен Андреас Андреасен, Тор Дреслер)
2:7 - 46:20 Бит Фостер Горан Безина, Пол ДиПьетро), больш.

Нереализованный буллит:
21:30 Патрик Бэртчи Швейцария)

Вратари: Патрик Галбрайт - Мартин Гербер

Еще несколько лет назад матч сборных Швейцарии и Дании можно было рассматривать как встречу равных соперников. Которым не на что было рассчитывать, кроме как на регулярную поставку очков грандам первенства.

В этом году от швейцарцев ждали, что они поборются с белорусами за второй место в предварительном этапе. Дальше - как повезет. А Швейцария вдруг "выстрелила", став безоговорочным лидером предварительной группы, обыграв сборные Беларуси и Швеции. А силу шведской команды и методы достижения цели российские болельщики могли оценить вчера в полной мере.

Хотя к Швейцарии не подходит частица "вдруг". В альпийской стране хоккей на подъеме, набирают силу клубы, полны трибуны на матчах. Все наши тренеры, которым довелось поработать с швейцарскими клубами, очень позитивно оценивают чемпионат этой страны. Так что очевидный прогресс швейцарского хоккея отнюдь не случаен.

В данной паре швейцарцы выглядят теперь явными фаворитами. У датчан спортивные успехи намного скромнее. По сути, они уже выполнили главную задачу этого года - сохранили место в элите мирового хоккея. Осталось только желание - уйти красиво...

Фавориты в белой форме санитаров начали матч очень уверенно, сразу предложив высокий темп. И первая же ошибка, которую совершили скандинавы, привела к голу. Андреас Амбюль открыл счет уже в начале третьей минуты. А через полторы минуты Жюльен Воклер и Санди Жеаннен разыграли прекрасную комбинацию, и последний удвоил счет. Показалось, что обе шайбы были заброшены с необычайной легкостью.

За происходящим на льду с довольной улыбкой наблюдал Ральф Крюгер, такой же "вечный" тренер сборной Швейцарии, как одноименный злодей из триллера "Кошмар на улице Вязов". Но ради интриги, швейцарцы, после заброшенных двух шайб, успокоились и дали до конца периода поиграть соперникам.

А с началом второго периода мучения датчан начались вновь. На исходе первой минуты Марк Райхерт довел счет до 3:0. Прошло еще сорок секунд и в ворота датчан был назначен буллит. Но Патрик Бэртчи не смог переиграть своего тезку Гвлбрайта. Вообщем, веселая игра шла, а-ля Германия - Канада.

Швейцарцы снова взяли передышку. В эти минуты было заметно, что их оборона отнюдь не безгрешна. А вратарь Мартин Гербер любит попижонить и поводиться с шайбой за своими воротами. Порой очень даже рискованно.

Итак, передохнув десять минут, швейцарцы выстрелили дуплетом. После красивых комбинаций по шайбе забросили Тьерри Патерлини и Пол Ди Пьетро. 5:0 - и показалось, что в последние пять минут второго периода датчане бросили играть. Да и чего бегать-то, коль судьба матча уже решена! Швейцарцы в эти минуты играли в свое удовольствие.

Дурной пример заразителен. Забросив в начале третьего периода шестую шайбу отличился Филипп Фюррер), швейцарцы тоже расслабились. И тут же получили ответ в свои ворота - Гербера размочил Мортен Мадсен. А через две минуты схлопотали буллит в свои ворота. В отличии от швейцарца Бэртчи, датчанин Ким Стаал прощать соперника не стал. И счет сократился до 6:2.

Сборная Швейцарии спохватилась. Несолидно для страны крупнейших банков и точнейших часов! Тут же Бит Форстер организовал седьмую шайбу, реализовав численное преимущество. На этом победители посчитали свою голевую жажду утоленной и без особого труда доиграли встречу. 7:2 - убедительная победа сборной Швейцарии.

Конечно, победа над сборной Дании, которая бросила играть уже в середине матча, - не показатель, чтобы судить о силе швейцарцев. Но, судя по всему, сборную России ждет в следующей встрече очень сложная игра тем более, без Морозова) с очень крепкой и организованной командой.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Дания, Швейцария
12-05-2008, 17:06 Спортивное обозрение

Вы читали: Дания - Швейцария: Швейцарский разгром.

Состав сборной Швейцарии

Швейцария - Франция: один на площадке не воин
Первый матч на Чемпионате мира провели сборные Швейцарии и Франции. В этом поединке также сенсации не произошло. Швейцарцы, имея полное преимущество, разгромили соперника. Дальше их ждет более грозный соперник - белорусы.

Швейцария - Россия: в ожидании решающих сражений
О предматчевом раскладе сил сборных России и Швейцарии много говорить излишне. Российские игроки, конечно, сильнее швейцарцев и должны их обыгрывать. Об этом знают болельщики, знают игроки. В этом-то и кроется главная трудность матча. Если россияне выйдут на площадку с таким же настроем, как на

Дании хватило только на первый тайм
В Квебеке проходит первый матч Чемпионата мира-2008 между сборными Дании и Чехии. Датчане оказали серьезное сопротивление сопернику, и разгрома не вышло. Чехи записали в свой актив первые три очка 5:2).