03:00 мск. Швеция - Чехия - 5:3 0:0, 2:2, 3:1)

1:1 - 30:06 Патрик Элиаш Томаш Каберле, Мартин Эрат), больш.
2:1 - 33:32 Маркус Нильсон Нильс Экман, Даниэль Фернхольм)
2:2 - 38:26 Алеш Коталик Патрик Элиаш, Томаш Каберле), больш.
3:2 - 41:14 Маттиас Вейнхадль Тони Мортенссон)
3:3 - 49:41 Томаш Флейшманн Ярослав Глинка)
4:3 - 55:07 Патрик Хорнквист Роберт Нильссон, Никлас Бэкстрем)
5:3 - 59:34 Маркус Нильссон, пустые ворота

Вратари: Хенрик Лундквист - Милан Гниличка 58:58-59:34 п.в.)

Матч между сборными Чехии и Швеции можно смело называть классикой хоккея, это всегда бескомпромиссное дерби, в котором победителя предсказать непросто. Ситуация в турнирной таблице располагала к сражению.

Чехам хотелось занять первое место в группе, чтобы в 1/4 финала выйти на швейцарцев держа в уме возможную победу России над Швейцарией). А шведы, обыгрывая чехов, уходили от игры с нашей командой и в четвертьфинале повторно бы встречались с сегодняшним соперником.

Фаворита в этой паре не было, шансы были примерно равные. Разве что во вратарской линии команда "Тре Крунур" превосходила соперника, Хенрик Лундквист выглядел предпочтительнее Милана Гнилички. Но в первом периоде оба голкипера выглядели молодцами, да и нападающие не особо их тревожили опасными бросками. Борьба была в основном за инициативу, игра по большей части проходила в средней зоне. Шведы смотрелись чуточку интереснее.

Второй период выдался более интересным: команды "включили" скорости и на двоих "наколотили" 4 шайбы. Сперва, защита чехов совершила ошибку, позволив добить Антону Строльману шайбу в ворота после своего же броска. А чехи спокойно дождались большинства, и спокойно так его реализовали: Каберле что есть силы "зарядил" от синей, а Элиаш на пятачке умудрился, как закрыть Лундквисту обзор, так и подправить шайбу в сетку ворот.

И началось! Маркус Нильсон "прошивает" Гниличку броском, на что чехи ответили... Правильно, голом в большинстве, но на этот раз в расстановке 4 на 3. Трехходовочка Плеканец - Элиаш - Коталик получилась на загляденье: два диагональных паса и щёлчок в касание - гол. У Хенрика Лундквиста не было никаких шансов, очередной шедевр в исполнении чехов. Это всё случилось на исходе 2-го периода, а больше команды уже ничего не успели.

Ничья в основное время не устраивала ни одну из команд, и с первых секунд периода игра пошла на встречных курсах: от ворот и до ворот. Опасные моменты были у чехов, но они ими не воспользовались, за что и были наказаны: Маттиасу Вейнхандлю удался шикарный кистевой бросок прямо в девятку, Гниличка не успел переместиться, и шведы опять ведут в счёте - 3:2. Понимая, что удаляться сейчас смерти подобно, шведы играют дисциплинированно. За весь третий период, исключая самую его концовку, скандинавы ни разу не получили удаления.

А чехи начали мельчить, сбиваться на индивидуальные действия. Вход в зону, 1-2 паса и всё, шайба у шведов. Которые, кстати, отлично контратакуют. Но в одном из таких рейдов удача всё-таки улыбнулась команде Алоиза Гадамчика: Томас Флейшман получил прекрасный пас, и, находясь в нескольких метрах от ворот, подловил вратаря соперников на том, что тот слишком рано сел, метнув с кистей шайбу в дальнюю девятку.

И дело, вроде бы как шло к овертайму, но шведам удалось провести голевую атаку: Нильсон бросил из правого круга вбрасывания, шайба попала в его партнера по команде Хорнквиста, который, в свою очередь, оперативно её обработал и бросил в ближний угол. Гниличка, проводивший откровенно не лучший матч, не выручил. И чехи идут "ва-банк", снимая вратаря, но, кроме шайбы в пустые ворота от того же Нильсона, ничего не получают. Реализовать удаление в составе шведов за 15 секунд до конца чехи не успевают.

Шведы, проводившие второй труднейший матч за 2 дня, смогли правильно построить игру на контратаках, в третьем периоде сыграть дисциплинированно и реализовать свои моменты. Не идеальная, но довольно надёжная игра Лундквиста также помогла набрать его команде такие важные 3 очка, и теперь велика вероятность того, что эти соперники проведут 2-й матч между собой конечно, в случае победы России в основное время над Швейцарией).

Чехи в очередной раз показали, что у них большие проблемы в обороне, не самая надёжная вратарская линия и, кроме как в большинстве, шайбы им забрасывать трудно. А шведы, наоборот, показали себя молодцами, успевая на добиваниях и надежно отрабатывая в обороне в равных составах.

Если эти соперники встретятся в четвертьфинале, нас с вами ждёт очень интересная, зрелищная борьба, так как поражение на первой стадии игр на вылет - провал для каждой из этих двух команд.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Швеция, Чехия
12-05-2008, 17:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Швеция - Чехия: будит ли реванш?.

Дании хватило только на первый тайм
В Квебеке проходит первый матч Чемпионата мира-2008 между сборными Дании и Чехии. Датчане оказали серьезное сопротивление сопернику, и разгрома не вышло. Чехи записали в свой актив первые три очка 5:2).

Чехия - Швеция: роковая ошибка
Про сборные Швеции и Чехии можно сказать одно - эти соперники друг друга стоят. И победителя в этой принципиальной встрече никто не смог бы уверенно предсказать.

Упорная победа Швеции
Сегодня состоялся товарищеский матч между сборными Швеции и Латвии. Прбалтийская команда оказала достойное сопротивление одному из фаворитов будущего ЧМ-2008 и уступила всего лишь в одну шайбу - 3:4.