Перспективы четверть финалистов ЧМ-2008

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2008 по хоккею (ЧМ 2008)

Перспективы четверть финалистов ЧМ-2008Накануне 1/4 финала Чемпионата мира .

Россия - Швейцария

Что тут говорить, Россия должна побеждать. Причем уверенно, без шансов для Швейцарии. Да, повезло с турнирными раскладами и не попали на шведов. Канаде тоже какое счастье привалило: играть с Норвегией в четвертьфинале. А что до нас, то встреча будет упорной. Россия планомерно будет взламывать оборону подопечных Крюгера, пробивать Гербера, а швейцарцы - этому сопротивляться.

"И если и проиграет Россия - то себе, не швейцарцам", как сказал один известный хоккейный эксперт. С нашим то нападением и Овечкиным в отдельности, у которого, что называется, "попёрло". Да и Морозов на льду, не столько своими силами, сколько личным примером, должен вдохновлять партнеров на подвиги. В общем, атаку заносим сборной в актив. Что дальше? Евгений Набоков. Да, пропустил необязательную шайбу в меньшинстве. Да и то - в квалификационном раунде. А плей-офф - совсем другая история. И кому как не Набокову знать - что кубковые матчи меняют всё: уровень ответственности, настрой. Так что за вратарскую линию не тревожно. В обороне не так всё и гладко, но это не должно стать проблемой на этой стадии. Но, опять-таки, начинаются игры на вылет. Да и игроки НХЛ должны добавить уверенности, а, по моему мнению, её не хватает нашим защитникам из Суперлиги. Вот и проэкзаменует Швейцария своими контратаками наших оборонцев. А что их этого выйдет - покажет матч.

Швейцария - тут всё скромнее. Главная сила этой сборной - тренер. Подкованный тактически, мыслящий и не боящийся экспериментировать. Он-то и создал из группы средних по классу игроков - команду. Место в воротах, скорее всего, займет Гербер. Опыта у него больше, да и класс выше, нежели у его сменщика Юнаса Йонаса) Хиллера. Оборона тоже помогает своему вратарю, не на классе играют, а на порядке. Дисциплина, самоотдача - вот козыри этой команды. И единственный шанс команды Ральфа Крюгера победить - это провести первыми один, а лучше два быстрых гола и играть в откат. Но вряд ли получится, сборная России - не датчане, которых по подобному сценарию обыграла Швейцария. И это хорошо, что у России есть перед полуфиналом такой соперник. Агрессивная, мобильная, играющая команда. Команда, у которой есть свой план на игру и умение этот план выполнить.

Итого: В общем, в теории Россия хорошо мотивирована, зла на соперника за третий период и без вариантов должна обыгрывать оппонентов. Но это спорт - случиться может всё. Но победит, всё-таки, Россия. Причем с явным преимуществом. Иначе просто не поймут.

Чехия - Швеция

Ещё один второй подряд матч этих команд. И обещающий стать не менее интересным, а учитывая статус команд - более динамичным, нервным и "валидольным" - для болельщиков.

У каждой из команд есть свои сильные и слабые стороны. Этим и будут в полной мере пользоваться Гадамчик и Густаффсон. И ещё - это тренерская дуэль: кто сможет извлечь больше уроков из очной встречи?

У чехов есть свои козыри, главный из которых - игра в большинстве. В этом компоненте эта команда смотрится лучше кого бы то ни было. Но чтобы большинство реализовывать - нужно ещё зарабатывать на себе удаления. А вот при игре в равных составах они не впечатляют. Но в их составе есть 4 персоны: Коталик, Элиаш, Жидлицки и Каберле. Это игроки экстра-класса, которые могут сами создать и использовать созданное. В этом - ещё одно преимущество над шведами. А вот Гниличка и Пинц - не впечатляют. Гниличка в матче со шведами пропустил очень много ненужных шайб. А Пинц пока не тянет на место основного вратаря сборной, претендующей на медали.

А вот у Густафссона наверняка совсем другая головная боль. Серьёзные кадровые проблемы в линии обороны, в которой даже Кенни Йонсону не доверяли место в составе. Да и нагрузка, выпавшая на тех немногочисленных, что играли в матчах с чехами и россиянами, наверняка сказывается. Звёздами эта сборная тоже обделена, к таковым, наверное, можно отнести только Бэкстрема и Лундквиста. Причем вратарь обязан на своих плечах тащить свою команду в полуфинал. Потому что атака, не слишком громкая по именам, но очень мощная физически и способная наказать соперника за ошибки, будет спокойна за "тыл".

Итого: Победят, наверное, шведы. Да и прошлая встреча была за ними. Но этот поединок из разряда тех, расклад которых невозможно предугадать. Победы Швеция, если это будет она, добьётся с минимальным преимуществом, и, вероятно, в овертайме или по буллитам. Но если победит Чехия - не удивлюсь. Слишком ровная пара - шансы у обеих сборных "50 на 50".

Финляндия - США

Ещё одна встреча, где трудно прогнозировать победителя. Но в отличие от предыдущей пары - можно. Хотя явного фаворита, как не крути, нет. По сути, результаты этой игры и противостояния чехов и шведов решат, какие будут пары полуфинальных матчей. Если не случится сенсаций.

Хоть сборная Финляндии и победила "звёздно-полосатых" в очной встрече, но ту победу нельзя назвать заслуженной. В атаке у финнов всё гладко, да вот на остальных позициях - пожар. Это уже не те финны, которые победили Россию в овертайме полуфинала. Где та знаменитая финская "насыщенная" оборона, не дающая развернутся даже самым звездным нападающим? Видимо, Дуг Шэдден эту особенность посчитал нужным упразднить. А привить - типично канадский стиль. Проверку же это решение проходило в игре с канадцами. Итог вы и сами знаете. На последнем рубеже - тоже паника. Веханен, а особенно Бэкстрём, который считается голкипером сборной номер один, с этой ролью откровенно не справляются. Значит нужно забросить больше, чем пропустить. С финским нападением эта задача выглядит решаемой.

А американцы, обескровленные потерей Тима Томаса, похоже, способны взять реванш за прошлогоднее поражение от команды Суоми в четвертьфинале. Да, звезд, как таковых, в команде нет. Но есть Зак Паризе и Пол Мартин из "Нью-Джерси", постоянно выходящие на реализацию большинства. Есть Брэндон Дубински и Фил Кессел, которым Торторелла, похоже, нашел правильное место в составе. Да ещё и Джордан Леопольд должен укрепить защитные порядки сборной США.

Итого: Исходя из всего написанного, США вполне по силам пройти финнов. Но в составе Финляндии намного больше "кубковых" бойцов, которые провели много игр в плей-офф и завоевывали Кубок Стэнли. Поэтому предпочтение отдам финнам. Борьба будет очень упорной, возможен овертайм и буллиты.

Канада - Норвегия

Скажи мне кто-нибудь, что команда, сейчас значащаяся как соперник сборной Канады, выйдет в четвертьфинал, я бы в жизни не поверил. Но факт остается фактом, и Норвегия будет играть с Канадой в четвертьфинале. И проиграет, само собой. Но главное - уже сделано. Германия и Словакия !) остались за бортом игр на вылет, а норвежцы, вот они, радуются жизни, как на последних минутах матча Латвия - Германия.

Канада тоже огорчаться по этому поводу не собирается. И наверняка припомнит те 2:1 Норвегии, что были в квалификации. Про сборную Канады, как таковую, говорить, пожалуй, уже нет смысла. Глянешь на небо - там и то звезд меньше, чем в составе канадцев. И если будет какая-то интрига, то это далеко не результат игры, а вопрос: сможет ли Дэни Хитли побить рекорд Эрика Линдроса по заброшенным шайбам на ЧМ?

Итого: Безоговорочная победа канадцев. Не исключено, что с двухзначным счётом. Без каких-либо скидок на прошлые встречи. Это плей-офф, и выкладываться надо на 100%. А канадцы эту доктрину впитывают, надо полагать, с молоком матери.

AllHockey.Ru

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2008, Россия, Швейцария
14-05-2008, 12:01 Спортивное обозрение

Вы читали: Перспективы четверть финалистов ЧМ-2008.

Лучший игрок в матче против Швейцарии - Евгений Набоков
Лучшим игроком матча 1/4 финала Россия - Швейцария 6:0) в составе победителей стал Евгений Набоков.

Россия - Швейцария:чудо не произошло
На необъятных просторах нашей родины царила ночь, но любителей спорта такие мелочи вряд ли волновали, спать не хотел никто. Виной тому - два события: выигрыш Кубка УЕФА "Зенитом" и четвертьфинал сборной России.

Полуфиналы Чемпионата мира:жажда мести и марш одного
Накануне матчей 1/2 финала Чемпионата мира.

Швейцария - Россия: в ожидании решающих сражений
О предматчевом раскладе сил сборных России и Швейцарии много говорить излишне. Российские игроки, конечно, сильнее швейцарцев и должны их обыгрывать. Об этом знают болельщики, знают игроки. В этом-то и кроется главная трудность матча. Если россияне выйдут на площадку с таким же настроем, как на